Штопор для SOG Powerlock

Hvost

Поэксплуатировав данное устройство, оценил востребованность всех инструментов. И понял, что мне не хватает штопора, а ключ на 1\4 дюйма совсем не востребован. И то понятно - если таскать с собой набор бит и переходник с 1\4 на биты, то не проще ле просто ключ с битами носить в наборе, и мультик остается свободен в работе.

ИМХО мультик ценен тем, что есть в нем изначально, любые дополнительные инструменты могут быть носимы с собственными держателями.

Так вот, этот 1\4 занимает место, а пользы не приносит. Он довольно толстый. А мне штопора как раз не хватает, из-за штопора я викс таскаю.

Может где можно взять штопор к Powerlock-у, благо там все разборно. Подскажите, плиз?

LKN

Самый простой и проверенный способ - "шуруп для гипсокартона с редкой резьбой"

Hvost

Ну знаю. Не хочу шуруп таскать. Знаю как клинком открыть. Вот не об этом вопрос.

Хочу штопор для поверлока поставить вместо 1\4 переходника.
Другие варианты мало интересны. Тогда викс спокойно буду оставлять дома.

strannik...ru

Закажи знакомому кузнецу(или тому же Широгорову)штопор с основанием как у переходника, и поставь, если там все разборно.

Hvost

Широгорову? А мне этот штопор не обойдется дороже всего мультитула? 😀
Вручную его делать ИМХО хлопотно

strannik...ru

Вариант 2.
Берешь удлинитель на 1/4 и обтачиваешь его до состояния толстого шила. Отпускаешь,закручиваешь в штопор, калишь.Вставляешь в держатель и фиксируешь(аккуратно)сварочкой, хотя думаю пайкой оловом будет достаточно.

Hvost

Млин... Надо чую в SOG писать 😞
С вашими советами...

нахал

Только сегодня разобрал одного из "Бахко" 😊
В одно место думаем, в смысле, в одном направлении 😊
Дальше можно не продолжать - ответ на вопрос темы уже прозвучал 😛
В скобках пояснение: (посадочные требухи китайца от "Бахко" аналогичны СОГ-овским, штопор в том числе) 😊
А я проще проблему решил, просто в сумке таскаю Нью-Рейнджер (без кабины Мессершмидта) однорядник, длинное резучее лезвие и хороший штопор, как раз то, чего в Пауэрлоке не хватает 😛 Ножницы уже поменял на V-образный резак (всё волокнистое перерезает влёт) а полусеррейтор на плэйн - неужели где-то на свете есть лучший мультик? 😛

Hvost

Ну мне что в сумке однорядник со штопором, что четырехрядник - все равно еще один предмет. Учитывая что на мне и так клипит, три предмета уже набирается. Проблема даже не в весе, а в некотором когнитивном диссонансе - нахрена столько отдельных вещей со мной? Тогда сильный соблазн клипит не носить... В общем мультик как замена швейцарцу рулит, а если и то и другое - не сильный восторг.

В принципе, наверное можно и взять плоский викс ради штопора и что бы было что давать в чужие руки... Но 1\4 мне точно не нужен. V-cutter наверное нужно поставить, но он вроде тоньше в два раза. Что еще посоветуете установить?

Самое главное, как же всю эту требуху от СОГа получить в Москве по вменяемым ценам? То есть не по цене полного швейцарского ножа.

Кстати, а "Бахко" - это нормальный китаец или фуфел? Штопор не вытягивается в проволоку? И как он латиницей пишется?

нахал

Тогда сильный соблазн клипит не носить...

А я и не ношу при мультике в городе. Мультик на поясе а швейцарец в сумке. Клипит беру только за город, как нож который и в спальнике при тебе и не мешает 😛

Но 1\4 мне точно не нужен. V-cutter наверное нужно поставить, но он вроде тоньше в два раза. Что еще посоветуете установить?

Да, он тоньше изрядно. Можно спейсер из шайбы, а можно из того-же Бахко какую полезную требуховину. Я оттуда большую шлицевую переставил - как родная позердрайв тройку крутит. Или консервный нож, он там как на Вэне.
Но я бы не спешил 25 калибр выбрасывать. Поначалу тоже думал "анахуа", но уже не раз пригождался. Не для стандартных бит под шурупы, а как вороток голов под 25 калибр. Частенько в инструментальном ящике в машине (особенно не в своей) вороток куда-то заигрался, а головки россыпью. Тут Пауэрлоковский, да ещё рычагом (если открыть на 90 градусов) очень кстати.
А ... можно не на "вы"? 😛

Самое главное, как же всю эту требуху от СОГа получить в Москве по вменяемым ценам? То есть не по цене полного швейцарского ножа.
Я брал все у официального здешнего дилера, у них всегда есть запас на гарантийный (пожизненный 😛) ремонт. Но видать СОГ-и не ломаются, вот и лежат у них запчасти просто так ... Наверняка в Москве тоже есть дилер.

Кстати, а "Бахко" - это нормальный китаец или фуфел? Штопор не вытягивается в проволоку? И как он латиницей пишется?

Бахко (Bahco) - это швед, бывший Сандвик. Контора с заслуженным именем на инструментальном фронте. Но часть инструментов, на их взгляд не очень важных, они заказывают на стороне и маркируют своим логотипом. В частности мультитулы и всякие там комбинированые резачки (очень недурственные) они заказывают в европейском представительстве Стэна Стила 😛
Тут не так давно было пара тем по ним.

нахал

В принципе, наверное можно и взять плоский викс ради штопора и что бы было что давать в чужие руки...

Сразу рекомендую - "Соло Плюс" от Викторинокс. Брался в бардачок, но в итоге таскается гораздо чаще. Мощная сконцевая пружина и длинный штопор с правильным шагом - гроза любой пробки. Плюс в кармане забывается, легкий и плоский. Иногда на шею вешаю - там отверстие для темляка вместо колечка - очень полезный "медальон" получается, и если что не страшно и в кривые руки отпустить отдуваться 😛

Hvost

Люминивый буду искать. Военный. У которого клин потолще. Интерсно, будет ли там штопор.

нахал, а для Вас было бы трудно связаться с SOG_ом за нас обоих, на предмет штопора и может еще каких деталей? У вас вроде доставка стоит копейки, не как в Москву. А я бы упал на хвост 😊 и ждал оказии от вас с V-резаком и штопором

нахал

У люминёвых штопор отсутствует как класс, там сплошная сконцевая, и на сериях "пионер" и на "солдатах". А то я так и мечтаю о люминевом Климбере - самый мною востребованный Викс.
Штопоров СОГ не делает, а по остальной требухе не проблема, просто закажу через нашего дилера всё что надо. Сейчас поищу ссылку на требуховины ...
Вотъ: http://www.sogknives.com/store/components.html

maroder

А такой вариант?

Hvost

Это петля для вкручивания в дверные косяки. Она пригодится либо для дубовых пробок, либо если промазывать ее эпоксидкой пред вкручиванием 😊

А серьезно - ну не по теме. Я же не спрашивал "чем открыть пробку?" Мне хочется именно штопора для поверлока!

redrum

а что если снять штопор со старого викса и посадить на болтик либо клепануть к внутренней стенке рукояти чуть поодаль от оси с инструментами и ближе к краю? просверлить дырочку не составит труда. штопор в походном положении будет лежать параллельно скосу губок пассатижей. и не придется решать какой из инструментов выставить на мороз. для фиксации в походном положении чуть накернить стенку с внешней стороны. крайний инструмент, стоящий на одной линии со штопором, можно обыграть как упор подобно ножам сомелье. хотя, это не обязательно т.к., по опыту, упор должен быть полноценным либо лучше вообще без оного.

не забываем, что стандартный виксовский, впрочем как и венжеровский, штопор еще и 'гараж' для часовой отвертки. это позволит заменить консервный нож (на нем сог лепит мелкую отвертку). лично я ненавижу виксовкую открывалку. можно вообще отказаться от стандартной открывалки в пользу другого инструмента, а консервную вывести на бутылочной, заточив внутренний изгиб.

нахал

можно вообще отказаться от стандартной открывалки в пользу другого инструмента,

Ни в коем случае! Чем тогда торксы десятки крутить? Биту с собой таскать не получается, а учитывая что большинство осевых у складней на Т-10, - незаменимая требуховина 😛

13mm

Хочется заметить, что у вас по-любому получится неправильный штопор.
Он должен быть закреплен основанием в центре рукоятки, а не на конце.
Носите лучше шуруп - все равно нормальный штопор не получится.
Будет что-то типа этого:

Hvost

не понял, чем не нормален будет штопор? Мультик в разложенном состоянии, рукоятки разведены на 90градусов, штопор на одной из них по ее оси как продолжение, губки пассатижей и вторая рукоять образуют поперечину. SOG точно допускает такое положение.

13mm

НУ ладно.
А куда вы штопор будете прятать?
На всех ножах, что мне встречались, штопор всегда немного выходит за пределы рукоятки через вырез.
На викс свой хотя бы гляньте.

Hvost

13mm
А куда вы штопор будете прятать?
В контексте Вашей предыдущей иллюстрации - "Гусары, МОЛЧАТЬ!" 😀

ИМХО штопор вполне уместится в рукояти среди более коротких инструментов

Скай

хм все думал вот елси б мультик да со штопором 😊 хехехе 😊