Leatherman Crunch

Jack

Отдельной темы не нашел, поэтому решил создать новую. Хотел узнать отзывы владельцев вышеуказанного мультитула. У меня есть идея, его купить в дополнение к уже имеющимся у меня Charge TI и TTI.

Man with Leatherman

Узкоспециализированная Вещь. Мечта сантехника 😊 По сути - это карманный разводной ключ. Удобно подлазить в труднодоступные места для отвинчивания вяских болтов, сворачивания кранов и т.п. Как я понял, Кранч эффективен на диаметрах до дюйма. В работе поюзать пока не довелось, но приобрести уже захотелось, особенно после того, как не смог открутить Чарджем один болт на велосипеде - просто не подлезть было.
Ну и дефолтное гнездо под шестигранные биты - это огромный плюс!

Kazbich

Друг достаточно долго гонял Китайский аналог Кранча (вроде VN-овского, но купленый еще до появления фирмы VN 😊 ). Остался весьма доволен. Гонял по полной программе (работал начальником небольшого опытного производства, но руками работать тоже приходилось). ИМХО, оригинал ничем не хуже. Да и цены на него весьма "демократичные". В качестве EDC мультитула вряд ли оптимален, но если достаточно часто встречаются задачи крутить что-то сравнительно большого диаметра (побольше, чем типичные мультитулы могут захватить) - весьма полезный инструмент. Местами даже поудобнее "шведских" разводных ключей. Да и складывается (с проворотом пассатиж) он весьма компактно (в отличии от Китайского клона, где такая возможность отсутствует).

tomcat

Хорошая штука в дополнение к тому же Чарджу. У меня в очереди на покупку стоит.

HungryForester

Man with Leatherman
По сути - это карманный разводной ключ.
Э, тут надо различать три типа инструментов.
Разводной ключ (ну это все знают). Карманный? 70-160 руб.
Переставные клещи (они и есть мечта сантехника - до тех пор, пока их не изобрели; хороши в работе, но только если хорошо сделаны).
Клещи-зажим. Они есть для тонких предметов, и есть широко раскрывающиеся. Первые купить легко (200-300 руб, разный размер), вторые есть в инете, по магазинам я не видел (но честно говоря и не искал), вообще они для сварки юзаются.

А Кранч - гаджет 😊 Но сцуко на вид клевый 😊 Насколько я могу судить по фото, это третий тип "разводного ключа" - с регулировочным винтом. Он же и мощные пассатижи.

Jack

Где бы его живьем в Москве пощупать, не нашел пока нигде в наличии 😞

Kazbich

В "Кольчугу" сегодня заходил. В каталоге есть, на сайте в прайсе есть. Живьем - даже продавцы не вспомнили, когда последний раз его видели 😞.

Jack

Обещали мне в одном месте привезти, но условием предоплаты и того, что я его куплю. Пока в поиске...

Andrew Nik

Заказал сегодня на КВ. Как раз с командировки приеду - должен прийти.
По результатам отпишусь.

Jack

Лиземания у меня прогрессирует, наверно в течении недели куплю себе Crunch,если понравится. Скорее всего не буду заморачиватся на буржуйские магазины, куплю в Москве.

Andrew Nik

Хорошие фотографии Кранча в высоком разрешении:
http://www.leathermanlibrary.com/thumbnails.php?album=13

Jack

Спасибо!Очень интересно. 😊

нахал

Шарнир этот разьемный (не знаю как и называется) за пару лет разболтался, сожмешь посильнее (защелкнуть) - вылетает. Не страшно, но стало раздражать. А в остальном очень полезный оказался.

Skywatcher

Кранч - это тул на основе рычажного зажима (они известны среди автомобилистов как "третьи руки"). Их применяют для обработки мелких деталей, зажимаемых небольшими усилиями - в течение всего процесса обработки детали к ним приложено сжимающее усилие самого зажима (а не руки работающего инструментом). Возможность зажать, пережать, зафиксировать в определенной позиции и удерживать в губках головки тула мелкие предметы без приложения усилия к рукоятям - вот чем отличается тул на основе рычажного зажима от тула на основе обычных складных пасатиж. Можно использовать как ручные мини-тиски и прищепки.

Рекомендуется автомобилистам, системотехникам, которым надо что-то припаять "на коленке", технарям и пр. Я купил только за орингинальность конструкторского решения - очень необычное, браво мистер Лизерман!

Kazbich

Бывают в продаже и просто пассатижи/ключ с подобным механизмом. Но - во-первых они нескладные, во вторых - дополнительного инструмента на них нет. А Кранч - все-таки достаточно универсален, пусть и более специализирован по сравнению с "классическими" мультитулами.

На Китайском клоне (выпускали в свое время и VN, и кто-то еще) - тоже есть некоторые "вкусности". Пассатижи там тоже нескладные, но есть рычажок для быстрого открывания зажатых на объекте пассатиж и лезвие со шпеньком (по типу того же Вэйва). Правда, изделие достаточно редкое, сейчас уже не выпускается и найти можно разве что чисто случайно.

Луцкий

На Китайском клоне (выпускали в свое время и VN, и кто-то еще) - тоже есть некоторые "вкусности". Пассатижи там тоже нескладные, но есть рычажок для быстрого открывания зажатых на объекте пассатиж и лезвие со шпеньком (по типу того же Вэйва). Правда, изделие достаточно редкое, сейчас уже не выпускается и найти можно разве что чисто случайно.

А Вы не такое видели, случайно?

Луцкий

Это Kershaw A100, уже не выпускают. Видел год назад клона с маркирокой Mammut.

Kazbich

Да, именно он. Клон покупал другу на ДР где-то в районе 1997-98го.

Тот образец - вообще без маркировки. Кроме Mammut точно изготавливался еще и VN. Достаточно прочная штуковина (по крайней мере - по сравнению с Китайскими клонами других моделей мультитулов).

Skywatcher

Китайцы делали (и возможно делают до сих пор) клоны обоих тулов - и Кершевского, и Лизермановского. Конструкция тула Лизермана более продумана и удобна - дополнительный рычажок-размыкатель губок там не особенно и нужен, в отличие от обычных нескладных "третьих рук", с которых его тупо и содрали.

К минусам китайца я бы отнес кулачок и зажимы для дополнительной точки крепления складной головки на размыкаемом узле крепления. У Лизермана он тоже является "слабым звеном" в конструкции, а у клона с этим просто беда.

Jack

В пятницу вечером стал обладателем Crancha , доволен, как слон 😊

koshak_777

народ а как вы думаете - в дополнение к чаржу ТТи - что лучше взять -кранч или сурж

Andrew Nik

Сурдж вдвое тяжелее и больше Кранча.
Кранч даст принципиально новые возможности по зажиму предметов/откручиванию гаек/труб.
Плюс более-менее длинненькие (25-30 мм) отверточки (две разных плоских и Филипс N2).
И держатель для стандартных шестигранных бит.
Советую посмотреть видео: http://www.youtube.com/watch?v=qsb6OUtz_20

Сурдж принципиально к Чарджу ничего нового не добавит.

Kazbich

Сурдж хорош, но скорее как "вещь в себе" 😊. То есть - мощный полноценный "самодостаточный" мультитул (пусть с весом и габаритом явно выше, чем у наиболее "типичных" классических мультитулов).

Кранч - это скорее все-таки не "полноценный" универсалный мультитул, а скорее дополнительный в качестве "второго" силового инструмента (хотя - сравнительно легкого и компактного) в дополнении к "первому" мультитулу, пусть и сравнительно слабенькому "карманному" (вроде тех же Leatherman Juice или Skeletool).

Jack

У меня Кранч уже ,как 2-3 недели. Покупал ,как дополнение к чаржу ТТи, очень не плохой мультик, не давно пришлось отворачивать пробку фильтра грубой очистки воды, так места было мало, удалось только им подлезть. Кроме держателя для стандартных шестигранных бит, у него есть целых 3 шлицевых ответки, и открывалка для бутылок совмещенная со средней отверткой имхо лучше, чем у Чарджа. Будет время напишу обзор о Кранче.

koshak_777

ну чтож уговорили - возьму эту штуковину ... да и сурж наверное куплю когда нибудь для силовых работ )))

Jack

Не смотря на то, что я владею Leatherman Crunch (в переводе с английского означает хруст) уже 3 недели, у меня только сейчас дошли руки на написание краткого отчета.
Изначально я не планировал его, покупать, но после покупки Leatherman Charge TTI и поездки с ним в Карелию наметилась необходимость в приобретении второго мультитула, но с более сильными пассатижами. И тут участник с ником AndrewNik обратил мое внимание на выше указанный мультитул. Он стоит не дорого ,относительно других мультитулов , даже у официального дилера. Взяв его в руки, я не мог с ним расстаться, от него повеяло чем-то старым и добрым.
И так о моем Leatherman Crunch , он родился в 2007 году, на его ручках стоят разные даты март и апрель месяц, для меня до сих пор загадка, почему на на всех мои мультитулах даты на рукоятках отличаются на 1-2 месяца. К мультитулу прилагался довольно качественный кожаный чехол, который, если судить надписи, внутри него был сделан в январе 2008 года Мексике. Теперь об самом мультуле, в отличие от Charge, он намного тоньше, его шасси сделано из штампованной стали толщиной примерно 2 миллиметра (специально не мерил). На одной ручке есть линейка размеченная до 9,5 сантиметров, там же под регулировочным винтом пассатиж-струбцин находится адаптер для стандартных шестигранных бит. К Вы наверно уже поняли главным инструментом Leatherman Crunch являются пассатижи-струбцина с кусачками, которые уже удалось проверить в деле. Crunch оказался, единственным инструментом, которым удалось отвернуть и завернуть на место пробку не удобно установленного фильтра грубой очистки водопровода, стати они позволяют зажимать трубу диаметром до 1 дюйма и устроены, так, что зажав их никакая разжимная сила не может разжать губки, а кусачками сделал проход в заборе из сетки рабица. При ремонте стиральной машины с использованием Crunch проявилась особенность конструкции, при максимальном разведение губок пассатижи, они норовят выйти из зацепления в шарнирном соединении со второй ручкой. В нем так же имеется не большой нож с серейторной заточкой, спуски у него вогнутые почти от обуха. Так же имеется средних размеров крестовая отвертка, средняя и малая совмещенная с открывалкой для бутылок шлицевые отвертки, есть и напильник, но он мал и к тому же совмещен с большой шлицевой отверткой. Читал где-то, что на нем есть инструмент для зачистки проводов , но я его пока не нашел, как в свое не нашел встроенное страховочное кольцо на Leatherman Charge TTI, оно есть и на Crunch. Crunch не претендует быть единственным мультитулом у владельца, он всего лишь вспомогательный, его приятно держать в руках, с эстетической точки зрения он безупречен, он просто клёвый.

Технические характеристики:

Длина:
10 см в закрытом состоянии
14 см в открытом состоянии

Вес:
170 гр.

Надеюсь он еще себя хорошо себя покажет в работе, ибо покупался для аутдора и возможного дорожного ремонта велосипеда. P/S/ В компания к уже имеющимся у меня в арсенале Leatherman Charge TTI и TI, Crunch я скоро куплю и Surge. Вот думаю, а не открыть ли нам обобщенную тему о великолепных мультитулах , под название Leatherman tool club. Вы как считаете? Фото вывешу позже.

Kazbich

Для своего веса - пассатижи просто не имеют конкурентов по мощности. Есть что-то достаточно близкое у SOG, но там отсутствует "фиксация" в зажатом положении и растояние максимального раскрытия губок - явно меньше.

Jack

Kazbich
Для своего веса - пассатижи просто не имеют конкурентов по мощности. Есть что-то достаточно близкое у SOG, но там отсутствует "фиксация" в зажатом положении и растояние максимального раскрытия губок - явно меньше.
Полностью согласен. Просто придрался к инструменту.

amba AK74

А-А-А-А!!! Что ж вы делаете!? Я сурдж взять не успел, а вы так вкусно краунч описываете! Уже хочу! Мультитул хочу для мощных пасатиж и отверток, дабы не мучать викс чамп. И похоже под это, как не льзя кстати, вписывается краунч. Придется искать.

koshak_777

Читал где-то, что на нем есть инструмент для зачистки проводов , но я его пока не нашел
он действительно там есть -блин не могу фотку прикрепить почему то но на соеденительном звене даже нарисован проводсо снятой изоляцией и стрелочка указывает на галочкообразную прорезь куда его вставлять