существует ли ММГ SOG Paratool ?

Хнум

В смысле китайский клон паратула, или максимально на него похожий ? Надежность глубоко вторична, хочу конструкцию помацкать.

Хнум

Jack
такие?
Возможно 😊. Я потому и спрашиваю, чтоб подсказали максимально близкий клон. Те что на ссылке - не очень похожи...

ZLoN

Был такой, когда-то нравился...
Косяки - инструменты слетают с фиксации (подточить зуб фиксатора), но ввиду конструкционных особенностей, пальцы будут целы и РК тоже.
Пластилиновые оси - заменять, хотя бы на пассатижах.
Лезвие упирается в рукоятку - подточить.
А так, значительно удобнее клонов Супертула или других китайцев. До сих пор жив, лежит в резерве.

Хнум

Был такой, когда-то нравился..
Это хорошо. Тогда просьба: если кто видел в продаже - дайте наводку или урл.

Kazbich

Клонов S31 Paratool - в Москве точно не встречал (последние пару месяцев - приглядываюсь по палаткам весьма внимательно (хоть ищу и не эту модель). Попадаются по некоторым палаткам слабое подобие PowerLock - с "крышечками", но без фирменого "двойного" шарнира.

ИМХО, но если нужен рабочий "клон" за минимальные деньги - советовал бы поискать клоны старенького Лезермановского SuperTool. В основном - достаточно убогого качества, но найти более-менее качественный экземпляр видимо реально. Буквально сегодня повертел один такой в руках (не в самом дешевом месте, просто качество хотел взглянуть). Если бы не косяк одного из пластинчатых фиксаторов (можно и вылечить, конечно, но неизвестно на долго ли поможет) и сравнительно (ну это с напильником на своем ROLSON-овском клоне сравниваю 😛 ) плохонькой насчке на напильнике - вполне-таки рабочий инструмент. И набор сменных бит к нему - весьма внушительный.

ZLoN

Тот который я описал валяеца на Павеецкой в переходе. 350р, чехол, двойного шарнира нету... => нифига не клон, ощущения будут другими...

нахал

У Паратула клонов нет - не технологичен (сама рама и пассатижи). Так он и не дорог - почему самого не взять? Только не надо судить о нем просто в руках повертев, им поработать надо. Но это ко всем СОГ-ам относится.
Из минусов - нет замка у инструментов и сконцевые пластины слабые, но привыкнув не замечаешь. Плюс - абсолютно неубоен с очень удачными пассатижами. Моему скоро два десятка лет - умирать не собирается.

Kazbich

Пассатижи знатные. В остальном - ИМХО, но ничуть не лучше Leatherman Kick.

Насчет технологичности - Кранч Китайцы все-таки копировали в свое время. Вполне прилично и весьма недорого.

нахал

Кранч проще, именно узел шарниров пассатижей (одна плоскость). Что удачно - согласен, сам поначалу клона Кранча гонял, пока оригинала не встретил.
Кстати, по пассатижам, там где Кранч губку "выплевывает", Паратул держит мертво, что гайку, что стержень 😛

Kazbich

Сегодня повертел в руках достаточно занятный клон "по мотивам" SOG PowerPlier. Двойной шарнир на пассатижах (который с "шестеренками") - именно один-в-один "родной". Отличия от оригинала - широкие губки пассатиж, фиксация инструмента (аналогично с зубом пластины на Супертуле), переходник для 6-гранных бит. Сами биты не смотрел, но в комплекте идут. Цена - 510 рублей. Совсем "нонейм" (никакой маркировки нет). Собран нормально, люфты не обнаружены. Про прочность осей и листа, из которого выгнуты рукоятки - сказать ничего не могу. Если кому интересно - отпишу в Р.М., где именно продается.

DisPetcher

а я вот пользуюсь паратулом и впринципе доволен. хотел одно время себе чардж, а потмо подумал, что я и паратул не исопльзую до конца. пассатижи лучшие что я видел.

Хнум

Kazbich
кому интересно - отпишу в Р.М., где именно продается.
Мне интересно 😊. Хотя скорее всего это Москва, а я только что вернулся из неё...
Но все равно интересен паратул. Кстати - где сейчас можно прикупить модель паратула с нормальной "керамбитной" открывашкой для банок?

DisPetcher

Кстати - где сейчас можно прикупить модель паратула с нормальной "керамбитной" открывашкой для банок?
нигде - их просто не выпускают. сейчас ставят "виксовскую" открывашку.