SOG CrossCut. Ну очень едреные маникюрные ножницы.

Kazbich

Прикупил жене 12 августа (уже последними из всей "стопочки"). Видел за пару дней до того - лежал единственный экземпляр на витрине. Возможно и не позарился бы, но с таким покрытием - не видел даже на "родном" сайте производителя. Да и цена оказалась просто смешной - 760 рублей. Потом сотрудница жену на работе спрашивала, где б тоже такой купить. В Интернете дешевле 1100 не нашел (и то - из обычной нержавейки, без покрытия).

Собственно сабж на сайте производителя - http://sogknives.com/store/CC50.html

Вещь не особо известная, поэтому позволю себе привести некоторые данные:

Общая длина - 101 мм
Длина в сложенном состоянии - 63.5 мм
Вес - 48 грамм

Комплектация инструментов -
1.Ножницы
2.Нож
3.Надфиль (он же - пилка для ногтей).
4.Большая отвертка
5.Средняя отвертка
6.Открывалка для бутылок
7.Пинцет
8.Линейка
9.Зубочистка
10.Страховочное кольцо
11.Виниловый чехол

Ощущения - ножницы очень даже приличные, шарнирный механизм дает увеличение усилия на ножницах раза так в два. Хитро подпружинены - и на возврат в открытом положении, и на удержание в закрытом. Неплохой пинцет. Отвертки обычные. Пилка для ногтей - скорее надфиль с крупной насечкой. Зубочистка - оригинально. Открывалка для бутылок - так себе. Лезвие - как лезвие, заточка ближе к односторонней.

Мелкие косяки. Чехол - был бы позором даже для китайского ноеймового мультитула за 50 рублей 😊. Головки винтов и осей - не то что бы с заусенцами или кривые, но двух одинаковых по исполнению не нашел. Не проблема, но как-то немного некультурно, что-ли.

Покрытие рукояток и лезвия ножниц - вот тут вообще Х.З. Вряд ли, конечно, нитрид титана. Но по цвету - весьма схоже.

С чего содраны (по крайней мере - по большей части комплектации инструментов и габариту) -
ну тут и к гадалке ходить не нужно - Leatherman Micra.

Но, при этом - поставили свой фирменый шарнирный механизм, пограмотнее подпружинены ножницы и поумнее расположен пинцет (ножницы в закрытом положении ложатся МЕЖДУ лапками пинцета).
P.S. - на сайте представлен, по-видимому, более ранний образец - с пинцетом как и на Micra.

Самое главное - жена осталась довольна. Тремя остальными мультитулами, куплеными в тот же день - уши мне открутить не пыталась 😉.

Mechock

поумнее расположен пинцет

И чем это умнее чем на микре? Просто юзаю микру ооочень давно. Пинцеты в таких штуках - так, на всякий случай

нахал

Ножницы там очень конкретные, помню первое время все ими норовил перерезать, от упаковочных лент всевозможных до жести. Очень хороши.
Но ни разу не маникюрные, для гигиены непригодны, в отличие от "Микры".

Kazbich

нахал
Но ни разу не маникюрные

Спуски на лезвиях ножниц - действительно скорее для жести, а не для маникюра. Но режут очень неплохо. Ногти тоже неплохо, хоть и менее удобно , чем с пологими спусками.


Mechock
И чем это умнее чем на микре?

На Микре они "на улице" практически торчат. А тут - полностью убраны и ножницам в закрытом положении не мешают. А использование - занозы хорошо вытаскивать. Не очень частая ситуация, но в жизни встречается.

Mechock

Так а в чем проблема что они "на улице"? Не могу понять что от этого меняется. И ножницам они ну никак не мешают. И занозы ими так же можно вытаскивать. Короче, касательно пинцета глупость написана. Не удобнее он расположен, а просто по другому.

Kazbich

Mechock
Короче, касательно пинцета глупость написана. Не удобнее он расположен, а просто по другому.

Может и да. С одной стороны - зацепиться за что-либо пинцетом в сложеном положении невозможно. При отррытых ножницах и убраном пинцете - тоже нужно очень постораться.

А вот с другой стороны 😊

- пинцет при использовании ножниц будет именно под пальцами, как его не крути. И сжиматься он будет при нажатии, и палец по нему будет лежать не ровно, а под наклоном, относительно второго ребра половины рукоятки. Не смертельно, конечно. Но и сказать, что это это лучше, чем на SOG - тоже язык не повернется.

Mechock

Kazbich, попробуйте попользоваться микрой 😊
Чесслово, ничего нигде не мешает. Прогибается пинцет, но никакого дискомфорта или нарушения контроля реза нету. Жесть микрой не резал, но как маникюрные нижнички - других ножниц для стрижки ногтей на руках (кохти на ногах - отдельная тема 😊) не признаю уже ХЗ сколько лет.
Щас чутка разгребусь, сфоткаю как в руках получается "тактический хват" микры 😊




сорри за фото, не фотограф, да и фотик старенький...
А вот зажигалко чисто случайно нашлась в сумке такая же, как у Вас. 😊
Хотя курить бросил года 4 как, ношу на всякий случай 😊

Kazbich

Что на удержание особо не влияет - поверю. Просто как-то "недоделано" выглядит. А сами лезвия на Микре, похоже, потоньше. Для маникюрных операций - пожалуй явно удобнее, чем на Кросскате.

Луцкий

В каталоге SOG еще 2003-го года был вариант CrossCut с покрытием нитридом титана (T50 обозначался). С 2004-го нет.

Mechock

Kazbich, ну про маникюрные работы кросскатом - ХЗ. Я думал что удобно. Просто сам девайс не держал в руках, а по виду не такие и сильные отличия от микры. А вообще, если соберетесь в Таганрог-Ростов, сообщите. Может пересечемся пообщаемсо. Бум в реале мерять ножнички 😊

Kazbich

Спасибо за приглашение! Далековато. А командировки на нынешней работе - пока не предвидятся. На кросскате спусков на лезвиях ножниц нет. Сразу с полной толщины на РК выведены. На Микре - именно что "спуски", судя по снимку - до 1/3 толщины, если не дальше. Заусенцы на ногтях с боков - должно быть явно удобнее срезать.