Как почистить Leatherman Charge ?

Compa

Добрый день.
Хочу почистить мульт без разборки. Подскажите, как это лучше сделать ? Вымочить в каким-то моющем средстве, потом промыть и чем-то смазать ?

13mm

А чем ты его испачкал?
Если что-то продуктовое типа сока, жира, крови то отмачивай.
А если он у тебя хрустит и песок попал, то лучше разобрать.

Кстати, моющее ср-во должно быть правильным. Например: я заметил что Фейри жир не растворяет/разлагает, а сворачивает. Может быть для мыться тарелок это хорошо, но шарнир моего ножа - зацементировался 😞

Compa

Он не то, чтобы испачкан. Нож постоянно в работе, остатки пищевых продуктов удалаются сразу после использования тщательной протиркой. Во внутренностях, до которых не бодраться тряпкой/салфеткой, налипло некоторое количество мелкого песка и пыли. Разбирать тул не хочу, боюсь криво собрать потом.
У кого еще какие мысли есть ?

13mm

Тогда - продуй сжатым воздухом.

Jack

Сухой песок можно выдуть пневмо очистителем из болончика или воздухом из любого источника сжатого воздуха. Потом замачиваем в керосине на некоторое время, потом вытираем на сухо, смазывваем Балистолом и вуаля, мультик готов к работе.

Compa

Продуть не получится, поскольку это все именно налипло (ну что-то типа жирной массы, влажной), потому видится вариант именно влажной уборки. Керосин - вариант, наверное ... но керосин потом не вытрешь из тех мест, в которые не добраться ничем. Вариант с чем-то на основе воды, последубщей тщательной промывкой чистой водой, просушкой и смазкой был бы интереснее. Но если таковых не найдется - буду керосинить.

Jack

Керосин ,как известно летучая жидкость, просто высушите мультик на солнце, керосин который не удалось вытереть ,сам потом испарится 😊

Compa

Хорошо, уговорили ))) Спасибо, сегодня попробую.
А как насчет использования WD вместо или вместе с балистолом ?

Jack

WD-40 или ему подобные-это тот же керосин, но с добавками. Можно и им. Плюс керосина в том, что после использования, его можно обратно в бутылку перелить и использовать повторно, к тому же керосин дешевле. Я смазываю мультик Балистолом после того, как он вытерт и высушен на солнце.

13mm

про WD не надо спрашивать - просто заливаешь ею.
ЕСли потом что не так - спрашивай 😊

Compa

Jack
высушен на солнце

ну с солнцем в в Москве сейчас некоторые проблемы, потому сушить буду феном, наверное ...

13mm
про WD не надо спрашивать - просто заливаешь ею.
ЕСли потом что не так - спрашивай
хотелось бы о возможный проблемах заранее знать, а то потом - уже поздно будет )))

Jack

Сушить мультик, можно и феном, я на солнце сушил, что бы запаха не было в квартире.

13mm

Я хотел сказать, что WD - это широко распространенное, универсальное, безопасное, но не слишком эффективное средство.
Если есть, то промойте струей. Если не помогло - будем думать еще 😊

Jack

Хорошими моющими средствами обладает авиционный керосин, мы им в армии автомобильные движки мыли. Но не знаю, как он повлиет на матералы мультика.

Compa

Не думаю, что повлияет негативно (на что там влиять, сталь и титан). Вопрос в том, что его не достанешь )))

13mm

Не парься! Этот керосин не самое лучшее на свете. Просто в некоторых местах его очень много и он дешевле бензина. Отмывать движек - в самый раз, а кармано-американское чудо в него лучше не макать 😊

Man with Leatherman

Я просто кладу разложенный тул в банку с уайт-спиритом и какое-то время взбалтываю (без особого фанатизма). Потом сушу. Потом смазываю минеральным маслом.

koshak_777

http://www.leatherman.com/owners/maintenance.aspx- на обновленном официальном сайте лезермана есть советы по чистке -правда на английском но вообщем то понятно - особенно последний пункт что после чистки высушите свой девайс и смежте или легким машинным маслом или ВД-40. это также поможет защитить ваш продукт от корозии и затверденвания

Andrew Nik

http://guns.allzip.org/topic/98/136320.html

"Инструментец за 2 недели изрядно подзасорился, похрустывал песочком. Я его замочил в горячей воде с Фэйри, потом промыл под струей воды с щеточкой (есть у меня такая от триммера Braun), потом высушил феном до горячего состояния. Потом смазал шприцом с Милитеком. Всё! Чарджик как новый. "

Всё уже давно придумано и проверено.
Мыл так неоднократно. Отличный результат.

Compa

Ну да, сайт советует в моющем средстве не содержащем хлор помыть и WD-шкой напарафинить ...

Фин Бир

да что там голову ломать 😊 под струей воды горячей с мылом (любым) и старой зубной щеткой моете, потом феном высущить и масла капнуть чуть. Поиграться минут пять с инструментом и протереть салфеткой излишки масла, вуаля.

anri_b

а как на счет ультразвуковой ванны?
Есть у знакомого ювелира, надо будет как то опыт провести 😊

13mm

anri_b
а как на счет ультразвуковой ванны?
http://guns.allzip.org/topic/98/399266.html

Alexandr NN

Попробуй автомобильным очистителем крутой фирмы WURT например, очиститель тормозов или двигателя. Несколько раз заливаешь, все причиндалы складаваешь-раскладываешь, продуваешшь сжатым воздухом, видимую грязь тряпочкой и так несколько раз, потом смазать маслом для механических КПП, сложить-разложить, протереть. Должно помоч.

13mm

Alexandr NN, мда... Вы кажется предлагаете завести гараж с автомастерской только чтобы ножики иногда чистить.

Alexandr NN

Я вообще за универсальность, если гараж с мастерской есть, то почему-бы не применить их и для чистки ножей.