Детский совочек "выживальщика". Знакомство с продукцией фирмы Atemi.

Kazbich

Распродал тут остатки старых Китайцев. Обрадовался. Дернуло ж по дороге домой в "спорттовары" зайти. И ведь не нужно там ничего было. Так нет же, занесла нелегкая 😊. Магазинчик небольшой, но иногда там очень занятные "железячки" попадают. С пол-года назад купил Мору "Скаут". А тут глянул - лежит какой-то совсем "нонеймовый" многопредметник, похоже что отечественный (просто так криво - даже Китай собрать не сумеет). Был бы чуть поаккуратнее сделан - наверно и взял бы. И дернуло меня на коробку рядом с ним посмотреть. Попросил повертеть в руках содержимое. Да так и не смог обратно отдать 😛.

Назвать сей предмет полноценной лопаткой, пусть и маленькой - почему-то язык не поворачивается. Но не совсем "сувенирка". Думал, что просто на уровне детской "игрушки". Оказалось что все-таки достаточно "рабочая" прочность.
Лопата - жаль что кромка не заточена. А так - лист в 1.5 мм, формованый профиль, ребра жесткости. Все как у взрослых 😊.
Пила - ну вот это пожалуй просто декорация. То есть - заточить то можно, но с учетом изгиба профиля самой лопатки - даже с разведеными зубьями глубже 30 мм пропилить что-то малореально.
Противоположная рубящая кромка (позиционируют аж как топор, юмористы 😊 ) - банально не заточена. Заточить - ветки пожалуй рубить можно. Хотя - легковата она, общий вес поменее 300 грамм выйдет.
Якобы "молоток" - ну колышки для палатки в землю вогнать - может быть и сгодится. Для чего-то еще - маловероятно. Хотя - центр тяжести ровно по низу штыка лопатки, баланс для забивания вполне приличный.
Компас - это действительно компас. То есть - вывинченый из ручки - вполне даже неплохо работает.
Рукоятка - пластик на металлической цельнотянутой трубке Причем - металл не доходит до верха примерно на 30-35 мм, компасом реально пользоваться и не отвинчивая с рукоятки.
Сборка - достаточно едреные заклепки, проклепаны тоже от души. Мелкий "косяк" установки рукоятки от штыка (чуть вбок), но в пределах разумного.
Гаечные ключи - непонятно. Два шестигранных и квадрат. То есть - в "оригинале" (не думаю, что Китайцы сами такую "кракозябру" придумали) видимо было по до что-то конкретное.
Открывалка для бутылок - ну наверное можно ею открыть, но все-таки немного чудная.
Гвоздодер - видимо можно зацепить шляпку, но лучше бы немного проточить со стороны узкого участка.
Герметичность контейнера - вот тут практически никак 😞. То есть - можно залить внутри эпоксидкой в месте соединения рукоятки и штыка. Но шарик компаса именно в качестве "пробки" - герметичность все-равно не обеспечит. Если уж действительно пользоваться по назначению - проще подобрать туда какой-либо флакончик от лекарств с нормальной пробкой.

НАЗ - спички как спички, не охотничьи 😞. Леска с грузилами и крючками - вроде бы ничего, не считая, что крючки без проушин и собираются с леской только обжимом грузил. То есть - при отсутствии мультитула - придется либо обжимать зубами, либо долго тюкать этим "молотком" на подходящем камне 😉.
Пара гвоздей - так и не понял, к чему.
Ножик складной - вот это самый прикол. Не просто лезвие, а именно с рукояткой (чуть ли не из жести 😀) и нормальной осью. Действительно - повеселил.

Чехол - достаточно тонкая тряпка, но сшит аккуратно. Петли для подвески на пояс (только рукояткой вниз).

Цена всего девайса - 280 рублей. Было б дороже - не позарился бы. А так - ну почему бы и нет?

Упаковка - картонка с неплохим оформлением и навраными в описании данными (видимо с какой-то другой лопатки перепечатали не глядя).

Сама фирма Atemi - не особо известна в России. Немножко про историю самой фирмы - http://www.sportandrest.ru/vendor/ATEMI/. То есть - тоже оптовики, тоже для поставки в Россию, почти тот же VN, только в другом типе продукции. Производство - конечно же Китай. Из другой выпускаемой ими "ножевой" продукции - немного известны мультитулы "по мотивам" нескольких моделей Leatherman. В общем - фирма меня чем-то заинтересовала. Косяков в этой лопатке конечно хватает, но ощущения совсем уж хлама - почему-то не вызывает. Буду смотреть, что еще интересного от этой фирмы может попасться на глаза.

AlexKa

Интересная хреновина. Как совсем уж крайний вариант поковырятся может и сойдет но так конечно, ИМХО, игрушка и неболее. Таскать такую за собой смысла не имеет. Уж лучше МПЛ или какую нибудь складну на манер фискаровской. А какова длина лопатки? Практические испытания данно лопатки планируются?

ПыСы Долго не мог вспомнить где я такой ножик видел. Вспомнил. Точно такие же лежали в коробочках с китайской тонировочной пленкой для автомобильных стекол.

Kazbich

Длина порядка 300 мм. Насчет таскать - если на себе и куда-нибудь на однодневный пикничок - почему бы и нет. Под костер дерн снять - вполне даже справится. Зато вес - практически никакой. МПЛ конечно удобнее, но уже и вес и габарит - совсем не карманные.

Практически - попробую следующим летом где-нибудь на шашлыках. Просто интересно, насколько ей реально можно что-то копать.

AlexKa

Мне она почему то показалсь длиннее. При таких габаритах действительно вполне можно прихватить с собой куда нибудь на едально-пивальную вылазку. На рыбалку тож в принципе наверное прихватить можно, мало ли чего копнуть-поковырять. Всеж чертовски интересно как сие копает. Я бы неудержался чесслово, хоть во дворе бы но чего нибудь копнул! 😊

Nikolasha

Видимо и в данном вопросе китайцы не стали опускаться до самостоятельных мыслительных потуг. Полный аналог сей лопатки мной был приобретён с рук в начале 90-х у входа на бывший "Птичий рынок", в те славные времена, когда он ещё располагался на Таганке... Торговал девайсами мужичок, признавшийся, что это заводское изделие, а жить надо... Чехол брезентовый, по типу ранних советских на МПЛ, когда черенок сверху опускается в прорезь на дне оного. Варианты застёжек - кнопка или кусочек липучки. Вместо компаса в торце пластиковой заливки полой трубчатой рукоятки располагается заглушка-пробка с "пимпочкой" для завязывания страховочной верёвки. Никакого НАЗа не было, но я сам напихал в полость спичек и т.п. Крепкая вещь! На "грибной охоте" и рыбалке вполне себе как подсобный инструмент, даже псевдо-веслом может выступить, да и рубит вполне сносно. Хорошо сидит в руке, на поясе не обременяет.

Kazbich

Nikolasha
Полный аналог сей лопатки мной был приобретён с рук в начале 90-х

Все может быть. Скорее всего тоже копировали. На этой, от Atemi указано в маркировке на штыке:

"U.K. Regd. Design No 973973
Made in China"

Маркировка насчет используемых элементов лопатки - тоже на Английском (вроде даже без апичуток 😊 ).

Есть предположение, что "исходник" в свое время входил в комплектацию какого-то самолетного НАЗа (чьего - совершенно не в курсе), далее просто скопировали (возможно не совсем точно, скорее "по мотивам").

Интересна эта замкнутая "дужка" с гаечными ключами и открывашкой. Есть подозрение, что она сама имела на "оригинале" какую-то достаточно серьезную функциональную нагрузку. В противном случае - можно было бы обойтись и гибкой элементов самой плоскости штыка, плюс отверстиями под ключи и открывашку в его плоскости (при сохранении практически аналогичной прочности самой конструкции).

Nikolasha

Скорее всего, замкнутость дужки повышает инерционность удара и стойкость к ударным нагрузкам, поскольку меньше пружинит при использовании торца в качестве квази-бойка молотка. А так называемый "гвоздодёр" ещё и полезен как дополнительное дренажное отверстие при попытке вынужденного вскапывания очень мокрой земли или вычерпывания её со дна мелкого водоёма. Мне приходилось данной лопаткой отдирать старую плитку с пола на площади 4 кв.м и сбивать оставшиеся под ней цементные бугры. Вполне сносно справилась и режущая кромка не сильно пострадала. Оговорюсь, что речь идёт о лопатке, приобретённой 16 лет назад, когда не до конца кануло в Лету понятие "качество сборки", а даже китайские товары по-прежнему ассоциировались с "неубиваемыми" термосами и нелиняющими полотенцами, изготовленными в период правления Великого Кормчего... Насколько "броня крепка" у нынешних поделок, можно определить только эмпирическим путём.

Sandrro

А мне такая нашару досталась. Не найдя ей применения, бросил в багажник машины рядом с запаской - авось когда нибудь пригодится. Ножик в НАЗе прикольный, спички на зубочистки точить удобно. 😊

Андрей1

Нет, это чего творится!
Atemi занималась рыболовными товарами, теперь ножами-лопатами.
Следущий номер программы-спиннинг от Benchmade?

------------------
И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память.

Snark711

у меня беговая дорожка этой фирмы.
сделана добротно, автоматический угол наклона - 18градусов,
скорость до 20 кмч.

аппаратом доволен

Andy

Это замена МПЛ.

Будет хорошо гармонировать с новой военной формой от Юдашкина.

Особенно - ручка ...

Kazbich

Андрей1
Atemi занималась рыболовными товарами, теперь ножами-лопатами.

Мультитулами китайскими тоже торгует. Достаточно много моделей. Качество (если сравнивать хотя-бы по клонам Leatherman Juice) - примерно на уровне "Экспедиции", но цены чуть ли не в два раза ниже. Встречаются и действительно интересные модели. По крайней мере на свой (с SOG-овским шарниром и фиксаторами от Supertool-а) - совсем не жалуюсь. Причем - по результатам вполне реальных работ (монтаж и демонтаж нескольких компьютерных стоек, ремонт домашней сантехники).

Ну а так - для Atemi это конечно не совсем "профильная" продукция. Заказывают на каких-то не особо известных заводах в Китае. Что-то близкое к продукции VN 2-3 -летней давности (но модели несколько отличаются по дизайну). Цены в том же диапазоне.

Romkin

Задумка неплохая, теперь еще "топор для выживания" найти надо 😊

Kazbich
Леска с грузилами и крючками - вроде бы ничего, не считая, что крючки без проушин и собираются с леской только обжимом грузил.
Обвязываются они:



Kazbich

Romkin
Задумка неплохая, теперь еще "топор для выживания" найти надо 😊
Кхм. Домой приду - выложу не только фотку "топора выживания", но даже и инструкцию к нему (нашел-таки, где она у меня так долго пряталась 😊 ).