Вся правда о Лазерман Core

ZLoN

Я заметил, что многие пользователи мультитулов практически всегда игнорируют эту модель, поэтому напишу заметку о Core. Скажу сразу, что я не являюсь приверженцем какой-то одной фирмы, пробовал разные модели от разных производителей.
Я считаю, что в первую очередь при выборе мультитула человек должен определиться для каких нужд приобретается конкретная модель инструмента, грубо разделю на 2 категории:
1) EDC мультик, который будет постоянно носиться с собой, предпочтительно на себе, для которого критичны габариты и вес, быть может, и однорукость.
2) рабочий мульт, который
должен выполнять самую тяжелую работу, быть удобным (не наминать руку), надежным (фиксаторы), имеющим возможность прицеплять к себе стандартные биты, легко очищаться. Габариты и вес для такого отодвигаются на 2ой план, т.к. рассчитан на переноску в сумке или в машине. Именно к таким можно отнести Коре и Сурдж (я говорю только о моделях фирмы лазерман). Пользовался обоими, но нашел больше плюсов именно у Коре:
1) Двойная гарантия того, что инстумент не сложится на пальцы - надежный фиктатор, и особенность конструкции, при которой даже сорвавшийся инструмент упрется в соседнюю половинку не нанеся увечий. В Сурдже только лишь лайнер, мощный, иногда люфтящий лайнер.
2) Длинные, на сколько это возможно, инструменты:
клинки, пила, напильник, крестовая отвертка.
3) Отсутствие каких бы то ни было люфтов.
4) Отсутствие съемных элементов: разных пружинок, бит, которые могут потеряться или забиться грязью.
5) Очень удобные рукоятки - как ни крути, ничто нигде не мешает, не натирает - сосредотачиваешься полностью на работе. Отсутствие острых граней.
6) Шляпки на осях, вместо звездочек, которые можно раскрутить подручными средствами. Удобные широкие качельки фиксаторов.
7) Возможность нацепить стандартный маленький переходниик под качественные шестигранные биты и пользоваться всеми существующими отвертками и даже сверлами. В сурдже придется обтачивать стандартный переходник и при использовании его постоянно вынимать биту.
8) Возможность надежной фиксации страховочного шнура/веревки просто качелькой фиксатора инструментов.
За год с линшним с мультитулом произошло несколько изменений:
Прожег клинок КЗ, который мне без проблем заменили. (больше такого со мной не повторится). Немного разболтались в осях пассатижи, точнее, стали легче открываться. Пассатижи перестали резать салфетку, но а4 режет без заминов. Было огромное количество падений с разных высот на разные поверхности (с 2м на бетон), но никаких сколов и трещин на зайтеле не появилось.
Используется этот тул в хвост и в гриву, каждые выходные.
===
Я пока не могу позволить себе желаемый автомобиль для быстрого перемещения и вынужден находиться в трех разных местах в течение дня для проведения различных видов монтажных работ. Соответственно, ни о каком чемодане с инструментом речи идти не может. Единственные инструменты - это рабочий мульт и EDC нож. Коре доукомплектовывается набором бит с переходником для особо длинных и труднозаворачиваемых болов/саморезов.
Этого достаточно для монтажа систем видео/аудионаблюдения, домофонов, пожарной сигнализации, аппаратного обслуживания компьютеров, прокладывания различных видов проводки (обесточенной) и других видов деструктивных работ.
Сурдж отдал отцу для ношения в автомобиле, как самый заряженный мультик, на всякий случай.
Мне он не подошел по нескольким причинам:
Ненужная в работе часовая отвертка.
Битодержатель с коротенькими битами, которыми неудобно, а порой и невозможно крутить глубокопосаженные винты.
Однорукие инструменты, при работе с которыми, острые грани упираются в руку.
Быстрая засоряемость, например, гипсокартоновой пылью, которая переклинивает однорукие инструменты и портит медные шайбы на них.
Неудобная чистка инструмента из-за особенностей конструкции,
много труднодоступных мест. Но несмотря на эти минусы в моей машине непременно будет только этот мульт.
===
А в качестве EDC мультиков мне больше всего понравились:
Гербер mp-400 sport, Викс Spirit, Лазерман Fuse и SOG Power plier.

Kazbich

Core очень неплох. Единственный вопрос - так ли удобны рукоятки и так ли критична длина инструмента, если сравнивать его с тем же Leatherman Blast.

ZLoN

Рукоятки удобнее, чем у Fuse. Однозначно. Могу ошибаться, но когда работаешь этим здоровым тулом, чувствуешь в руках инструмент, а не многофункциональное устройство. Про бласт ничего не скажу, но вот Fuse не смог занять место Core.

Kazbich

Blast от Fuse отличается только несколькими дополнительными инструментами и шириной (достаточно ненамного). Конструкции одинаковые.

А длинные рукоятки (если вес и габарит при ношении не особо некритичны) - пожалуй действительно поудобнее обычных 10-сантиметровых должны быть.

ZLoN

Ношение только в сумке, поэтому ни вес ни габариты не имеют значения. В чехле на поясе - ППЦ. Я рассматриваю только рабочий процес, который крайне удобен при таких параметрах.

koshak_777

ну а все таки есть у него недостатки - невозможность одноруково открытия ну и инструмент надо раскрыть чтоб достать какой либо инструмент - хотя это не критично ... ну а еще неудобно работать ножом (серрейторным в том числе), пилой так как длинна реза будет ограничена крем нижней рукоятки потому что она будет мешать в то время как у суржа инстументы используються на полный ход... а так конечно хороший тул- мощный надежный )))

ZLoN

Если убрать эти недостатки - получится Сурдж

Strafer

ZLoN
В чехле на поясе - ППЦ.
Люди на поясе килограммовые пистолеты таскают, и ничего, не жалуются..

Kazbich

koshak_777
длинна реза будет ограничена крем нижней рукоятки

Никак нет 😊. Такая проблема существует только на Gerber с выдвижнуми пассатижами (да и то - исключительно на моделях двух моделях - MP-400 и MP-600). Все остальные (подчеркиваю - все) раскладываются просто рукоятками в полную длину (одна напротив другой). Баланс при этом - конечно "И не туда 😊, и не в "Красную Армию"), но рабочее лезвие расположено фактически как на банальном складном ноже. Вторая рукоятка достаточно неприятно свисает вниз от мизинца, но непосредственно резу - совершенно не мешает.

ZLoN

Зато 400ым мона крутить длинные 3-4см биты без всяких переходников, в сложенном виде, как торцевой отверткой. У меня всегда с собой была длинная двусторонняя бита (крест/плоск). Эх, подарил я его, такой девайс был зачетный...

FIXXXL

ну а еще неудобно работать ножом (серрейторным в том числе), пилой так как длинна реза будет ограничена крем нижней рукоятки потому что она будет мешать

если резать-пилить разложенным (в длину или Г-образно) инструментом - ничего не мешает

Одинокий_скунс

ZLoN
Если убрать эти недостатки - получится Сурдж

Зачёд! Сурдж - рулит! Зачем изобретать велосипед, когда его можно купить по вполне приемлемой цене, и имя ему - Сурдж!..)))

botanik

Кор инструмент рульный. Я сам к нему присматривался, но для моей ладони он великоват и не совсем удобен. Поэтому купил бласт.
Кстати, где-то в сети читал мнение, что свисс-тул и сог-пауэрлок самые мощные мултитулы вообще. Кор позиционируется как инструмент для тяжелых работ. Кто-нибудь может сравнить его со свисс-тулом и пауэрлоком?

Одинокий_скунс

botanik
Кор позиционируется как инструмент для тяжелых работ. Кто-нибудь может сравнить его со свисс-тулом и пауэрлоком?

Пауэрлоком развивается более сильное усилие. Плюс ко всему, у него не перекалены губки пассатижей, как на лазерах..
Свисс-тул тоже инструмент рульный, но сурдж круче. Я свисс-тул на сурдж сменил, и ни секунды не жалею. Возможно, кто-то поступил с этими девайсами наоборот..

ZLoN

На соге инструменты коротенькие, на коре и свисстуле они здоровые и удобные. Извлечение инструментов на коре возможно даже если руки в масле...

мисталова

ZLoN
Зато 400ым мона крутить длинные 3-4см биты без всяких переходников, в сложенном виде, как торцевой отверткой. У меня всегда с собой была длинная двусторонняя бита (крест/плоск).

ниче не понял. как.

ZLoN

Не раскладывая мульта чуть-чуть раздвигаешь рукоятки и в расширившуюся дырку пассатижей (для гаек) сбоку запихиваешь биту, вот, лучше не опишу...

мисталова

ZLoN
Не раскладывая мульта чуть-чуть раздвигаешь рукоятки и в расширившуюся дырку пассатижей (для гаек) сбоку запихиваешь биту, вот, лучше не опишу...

ааа вот оно что.
кстати, а ты знаешь, что у мп400 еще и кримпер есть? 😛

ZLoN

Кримпер=обжимка наконечников? Если да, то знаю. Кстати, в этой модели имеется крестовая отвертка под битодержатель! Во как! Только тссс 😊

amba AK74

Для многопоработавших вопрос. Как сурджем крутить глубокопосаженные винты? И не напрягает ли один размер крестовой отвертки? Всем кора понравился, кроме того, что нет ножниц. Пилил железо пилой на чампе (аналогичная пила и на коре и на свистули и т.д., другая только на сурдже, за счет сменной), запарился. Часовая нужна (очки). Поэтому Выбираю сурдж. Но пока в раздумьях. Как плоскогубцами пользуюсь не часто, чаще нож, отвертки и ножницы.

mg14

А подскажите как Кор разобрать или почистить без разборки? Просто мой Кор чем то засорился, инструменты (особенно те что по центру рукоятки) доставать очень трудно. После того, как я залил туда маслица, ситуация стала получше, но отвертки все равно выковыриваются с трудом

ZLoN

Добавить в шарниры фейри, подвигать инструментами и про мывать теплой струей воды (тул лучше держать на самом дне ванны, т.е. в самом конце струи). Свой отмывал от гипсокартона и песка.

koshak_777

Сурдж отдал отцу для ношения в автомобиле, как самый заряженный мультик, на всякий случай.
************. Но несмотря на эти минусы в моей машине непременно будет только этот мульт.

интересно - а чем CORE не подходит для машины ну или в чем для машину сурж более преимущественен

Одинокий_скунс

koshak_777
интересно - а чем CORE не подходит для машины ну или в чем для машину сурж более преимущественен


Сурдж приемущественен хотя бы уже более мощной конструкцией своих пасатижей. У него самая мощная большая отвёртка, которая похожа больше на маленький ломик, чем на отвёртку. К тому же, на него можно установить бошевскую пилку по металлу.

Одинокий_скунс

koshak_777
интересно - а чем CORE не подходит для машины ну или в чем для машину сурж более преимущественен


Сурдж приемущественен хотя бы уже более мощной конструкцией своих пасатижей. У него самая мощная большая отвёртка, которая похожа больше на маленький ломик, чем на отвёртку. К тому же, на него можно установить бошевскую пилку по металлу. Но Кор тоже хороший инструмент. Классическая компоновка. Удобнее чем у сурджа, рукоятки пассатижей..

Одинокий_скунс

У сурджа большая напакоованость в плане функционала, на единицу веса.

koshak_777

понятно - а что в машинеможно пилить бошевскими пилками ну и еще что конкретно можно сделать суржем того чего не сделать коре

ZLoN

Откуда такая информация, что у Сурджа крепче пассатижи и отвертка мощнее? Зачем писать дезинформацию?
Пассатижи, ответка и шило в этих мультах одинаковые.

Почему Сурдж для машины? Да потому что ПОСТОЯННО работать им лично мне неудобно, эпизодически - покатит. Пилы по дереву используются постоянно, по металлу тоже можно поставить.
Да и для рабалки мне удобнее однорукий мульт.

koshak_777

да судя по фото шило и отвертки одинаковые и там и там - пассатижи вроде бы тоже - ну а насчет мультитула автомобилиста - и тот и тот получаеться подходит - далее дело вкуса кому что нравиться