Пассатижи Scrab с двойным шарниром

ZLoN

Аналогичные пассатижи делает фирма "Кратон", вот только в продаже я их не видел, только в журналах. Пассатижи с двойным шарниром я возжелал после знакомства с продукцией фирмы СОГ. Выбирал специально для перекусывания каленых металлических предметов.
При покупке продавец разрешил покусать каленые саморезы с разным шагом резьбы, утверждая, что кусачки не замнутся. Проверку прошли удачно, никаких задиров на кусачках не появилось даже после пятого перекуса. Кусать очень удобно - рукоятки сводятся на достаточно комфортный угол. Сравнивал прилагаемые усилия с обычными пассаижами при перекусывании шурупа. Обычными пассатижами приходилось сильно сжимать рукоятки двумя руками, скрабом ту же операцию можно было провести одной рукой особо не напрягаясь.

Детали обработаны грубовато, с Whirlpower или EGA не сравнить, хотя на шарнире присутствует надпись "Germany". Режущие грани кусачек имеют трапецивидную форму, повышающую прочность. Губки заканчиваются глубокой начечкой без выемки для захвата гаек и других округлых предметов. Раздвигаются на 2 см и рассчитаны больше на перекусывание чего-либо и удерживание плоских предметов. Пассатижи подпружиненны и имеют фиксатор для блокировки в закрытом положении, т.к. в свободном состоянии рукоятки расходятся на необычно большое расстояние. Рукоятки обрезиненны, имеют нескользкую, шероховатую поверхность и не наминают руку за счет своей ширины. Все, пойду еще что-нибудь покусаю.





нахал

а я думал что таких в природе нету ...
СОГ у меня выжил давно все обычные пассатижи, но если бы такие увидал - взял бы непременно.

ZLoN

В природе их есть, даже бокорезы и даже более компактных размеров. 250-270р.
Пассатижи "Ермак" отправились на вечную консервацию ")

redrum

нахал, в природе их есть. гуглим на предмет 'compound action pliers' или просто 'compound pliers'.

13mm

ZLoN
Все, пойду еще что-нибудь покусаю.
А как они, например: гвоздь без шляпки вытаскивают?
В смысле: губки хорошо зажимают? Обжимать трубки или плющить низкоуглеродистую проволоку можно?

ZLoN

Плющить ничего не пробовал, но при вытаскивании гвоздя без шляпки срывов не было. Вытаскивал гвоздь 10см за кончик в 5 мм.
Пытался открутить сорванный закисший штуцер с супорта авто - открутить не открутил, но стружки сходили неслабые.