Топор Левша

amba AK74

Сапогами сразу не кидайте и просьба не говорите сразу "УУУ Экспедиция - сразу говно, даже смотреть не надо". Кто видел и понимает в топорах ваше мнение о топоре "Левша".
Вот ссылка:
http://e-xpedition.ru/products/eax_02.html
Вот описание:
Топор «Левша» выкован и собран вручную. Весом 800 гр. он имеет 2 степени закалки, твердость режущей поверхности - 58 HRC, твердость обуха - 40 HRC. Топор удобен при обустройстве лагеря, колке дров. Специальная рукоять из легкого и прочного каучукового дерева прошла 2 степени термообработки для «высушивания» лишнего веса и имеет удобные выемки для пальцев, которые не дадут инструменту выскользнуть при работе. Дополняют топор удобный и долговечный чехол из натуральной кожи отличной выделки, а так же прочный наручный шнурок.

Просто подержал в руках, понравился. Не лесоруб, но и откровенное Г брать не хочу. Нужен дачи/пикники/шашлыки/рыбалки.

SKAM

и имеет удобные выемки для пальцев, которые не дадут инструменту выскользнуть при работе.
Ну очень сильно настораживает... А если пользователь и правда левша? Да и руки у всех разные. И хват топора при рубке, колке или отесывании - различный. Так что (ИМХО), увидел " удобные выемки для пальцев" на топорище - отойди от девайса подальше.
Да и каучуковое дерево на топорище???
А с самим топором, если не врут про зонную закалку, вроде все в порядке.

amba AK74

Да и каучуковое дерево на топорище???
А с ним, что не так?
" удобные выемки для пальцев" на топорище
А если и правда удобные? подержал, удобно. Из руки не выкручивает при махании. Держать (лично мне) удобно по всей рукояти. Но я не профессионал. В основном колка (в гостях, но уже давно) и колка чурок небольших на пикнике (мангал) и тесание колышков. А по поводу двухзонной закалки и соврать могут, вот если б кто глянул из понимающих.

Prothesist

Не скажу, что сильно в топорах понимаю, однако порубать люблю 😊 и если предполагается выход в лес с разведением костра топор всегда со мной.
Я соглашусь с участником SKAMом

SKAM
Так что (ИМХО), увидел " удобные выемки для пальцев" на топорище - отойди от девайса подальше.
Благо бы он дешевле был, а то в этой ценовой нише у него есть такие, и надо сказать серьезные, конкуренты, как Хултафорс и Фискарс. Право возьмите кого нибудь из них. У меня вот Фискарс здоровенный. Прочитав сообщение о поломке, выставил его на улицу, дня три назад когда морозы были, а наутро спокойно зарубил сушнину, разрубил ее и посидел у костерка, топор в порядке 😛
Имхо, полцены топора от Экспедиции составляет ящик, в котором, видимо, предполагается его похоронить после поломки 😊

amba AK74

вы на фискарсе рукоятку меняли? Кто нибудь это делал? Рукоятка - вещь такая, ломается, и что потом с лезвием делать? В лесу за новым сходить? Я не спорю, что фискарс плохой (самому нравится, еще больше, именно его и хочу, но как топорище заменить, в случае поломки?). Про Хултафорс первый раз сдесь услышал (маненький понравился, тут в тема про него есть). Вот и рассматриваю разные варианты. Ищу минусы ЛЕЗВИЯ в первую очередь.

И чем так выемки неугодили? Если они действительно имненно МНЕ удобны? а если я держусь за часть где их нет, то КАКАЯ РАЗНИЦА от того что они есть или нет?

ВЕТЕРРРРР

посмотрел по ссылке: вещь внешне красивая

только непонятно:
- общий размер (длина топорища)?
- размер режушей кромки обуха?
- вес обуха, как я понял 800 гр., всего топора 1000 гр.
- обух кованый!?

тогда будет возможность сравнить с Roselli Hultafors Фискарс Glock

amba AK74

У экспедиции такая особенность, что вещи нужно подержать в руках, пощупать. Есть вещи стоящие, дельные, которые стоит с собой брать в дорогу, а есть подарки символичные, т.е. на полочку поставить или взять иногда с собой на пикник, но так, что бы от нее жизнь ваша не зависела, так, повыпендриваться. Вот и тут, желательно в руках подержать человеку знающему.

Аден

Тут дело такое. Этот брэнд прославился подделками Фискарс и Мора (ножи), флягами сомнительного происхождения и качества и пр. Да, есть оригинальные и остроумные (на любителя) вещи, но лично я, ничего навороченнее "стальных шариков" у них не куплю - предубеждение, знаете-ли. Да и цены на сопоставимую продукцию задраны.
Вот и топор этот, может он и хорош, но имея опыт общения с продукцией - "не верю!". Может ручка у него сломается, а может клинок выщербится при заявленной твердости. Попробуйте, потом напИшите.

Prothesist

amba AK74
Вот и тут, желательно в руках подержать человеку знающему.
Топор, как и нож надо попользовать. Может он развалиться после двух ударов, у меня было два топора Труд Вача, большой и маленький, тоже вроде путем сделанные, и что? А сломались топоры, именно топоры, а не рукояти. Нет, только испытания скажут нам, а не фуфло ли это 😊 Если хотите - купите, и расскажете каков он в деле. А лучше плюнте на него, благо выбор есть 😛
amba AK74
вы на фискарсе рукоятку меняли?
Нет, не менял, не сломал еще 😊 . Да и невозможно это. Сломается буду как клин для колки использовать.
Озвученный Вами спектр задач:
amba AK74
Нужен дачи/пикники/шашлыки/рыбалки.
позволяет обойтись без топора в случае его поломки. А замена рукояти дело не простое, если раньше этим не занимались, я первый раз устал купленное топорище прилаживать, и это дома со всем набором инструментов. Замена рукояти на природе испортит любое мероприятие гораздо больше чем просто поломка. Имхо разумеется 😊

SKAM

И чем так выемки неугодили? Если они действительно имненно МНЕ удобны? а если я держусь за часть где их нет, то КАКАЯ РАЗНИЦА от того что они есть или нет?
Нет, если слегка помахать, - флаг Вам в руки, а если целый день, да меняя хват, да из разных положений... Мне жалко Ваши пальцы! "Удобные выемки" их так уделают, что придется бежать к дяденьке доктору.

SKAM

Да и каучуковое дерево на топорище???


А с ним, что не так?

А я просто консерватор. На топрише признаю березу, клен или вяз. Ну или гиккори (дабы не обижать канадских лесорубов).

Аден

каучуковое дерево на топорище
Топор на резиновой рукоятке - это круто.

Вагус

Prothesist
вы на фискарсе рукоятку меняли?
Думаю сломать очень сложно, можно сжечь или утопить.

------------------
Жизнь-это расстояние от бирки до бирки.

amba AK74

Топор на резиновой рукоятке - это круто.
Она не резиновая. Легкая и жесткая. Я думал есть какие то конкретные притензии к каучуковому ДЕРЕВУ...
Думаю сломать очень сложно, можно сжечь или утопить.
После поиска и чтения инфы понял, что поломка ручки фискаря дело не такое уж невероятное, при этом не всегда пользователь должен быть полным рспи... дяем. А вот случаев замены ручки не встретил НИРАЗУ. Топор для пикников, но с перспективой серьезного (походного) использования, так что тут рисковать не стоит, при этом цены не маленькие и сопоставимые.
а если целый день, да меняя хват, да из разных положений...
таких целей вроде нет и вероятность крайне мала (тьфу-тьфу-тьфу) но если возникнет - интенсивность будет не та, то таки работать можно, а если будут такие перспективы, то лучше бензопилу возьму.
позволяет обойтись без топора в случае его поломки.
В принципе да, но есть перспектива на более серьезное использование (походы)
А замена рукояти дело не простое, если раньше этим не занимались, я первый раз устал купленное топорище прилаживать, и это дома со всем набором инструментов.
Согласен, но приделать ручку к дырке и вокруг это совсем разные задачи и если в дырку худо-бедно смогу, то сбоку почти невозможно и эффективность будет однозначно хуже.
Тут дело такое. Этот брэнд прославился подделками Фискарс и Мора (ножи), флягами сомнительного происхождения и качества и пр. Да, есть оригинальные и остроумные (на любителя) вещи, но лично я, ничего навороченнее "стальных шариков" у них не куплю - предубеждение, знаете-ли. Да и цены на сопоставимую продукцию задраны.
Вы еще не упоминули лазерманы (да-да их тоже подделали). Но наряду с этим у них есть товары которые я не смог нигде найти у нас и которые замечательно работают - подсвечник под свечи-таблетки в гильзе из фольги - прекрасно себя зарекомендовали, складные стальные печи - тежеловаты, зато компактны и от пламени не ведет и не мнуться как у ШАКа и удобней (пользовал и их и ШАК, есть с чем сравнить и знаю о чем говорю), полотенца, коврики самонадувающиеся (у меня такой три года работает - прелесть), складные ложки/вилки/миски/кружки - прекрасно работают (всегда со мной в командировках), чайник/котелок из нержи, складной половник и т.д. и т.п. - все это мной лично опробированно, взято после долгих поисков и сравнений, зачастую взято по акциям, в результате чего цена оказалась ниже в разы. Я не призываю всех брать товар в экспедиции, там есть много г...сувениров, но есть и хорошие вещи, поэтому и говорю что надо смотреть и очень тщательно.

Варвар

ВЕТЕРРРРР
тогда будет возможность сравнить с Roselli Hultafors Фискарс Glock

Glock? У них же только ножи и лопаты http://www.glock.com/english/index_outdoor.htm


amba AK74, вряд ли кто из знающих людей заедет в Экспедицию и пощупает этот топор, берите сами, как Вам уже посоветовали, тем более Вы, судя по ответам, уже настроены на это 😊

amba AK74

Я то настроен, но желания не совпадают с возможностями, так что подожду пока "падишах сдохнет" (цены снизятся или на акцию попаду) или "осел" (денежка лишняя появится). Пока таскаю цельнометаллический с гвоздедером, ему лет 6 уже, пока не подводил и с означенными задачами справляется. А последний год, так вообще только "Азарт" и беру.

SKAM

Пока таскаю цельнометаллический с гвоздедером, ему лет 6 уже, пока не подводил и с означенными задачами справляется.
АААААААА!!!!!!
Ну тогда "Левша" всяко лучше будет!

amba AK74

Ну и дороооже.
Просто цена фискаря и левшы сопастовима. Фискарь устраивает всем, кроме ручки, С ней все в порядке, но по закону подлости (работает, проверял) она сломается именно тогда, когда нужен будет топор до... в общем сильно. И в этом случае на левше худо-бедно можно проблему решить, а на фискаре хрен. Но лезвие больше нравится фискаревское. Просто если знающий человек посмотрит на левшу, подержит в руках и однозначна скажет ФИКАЛИЙ, то и морочится не буду, а если скажен "хрен его знает" то буду репу чесать и однозначно ждать скидки

ss-n

топор от экспедиции обсуждали на найфах еще ДО его появления в продаже
вроде как даже сам автор тему поднимал
да и тут уже тема была
ссылка на обсуждение этого топора: http://guns.allzip.org/topic/98/342118.html
ссылка про топоры вообще: http://talks.guns.ru/forummisc/collection/497.html

amba AK74

Топор был, но не этот. Там был просто топор, рублей за 600-800, кованный и все, а тут прозакалку заговорили и каучуковую рукоятку

ss-n

amba AK74
Топор был, но не этот. Там был просто топор, рублей за 600-800, кованный и все, а тут прозакалку заговорили и каучуковую рукоятку

не посмотрев ссылки не стоит делать поспешных выводов:

Автор: Expedition
Дата: 03-09-07 12:39

Твердость РК - 62 HRC, твердость обуха -40 , оять - обожженый каучук, чехол и шнурок - натуральная кожа - каждый топор куется вручную. А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: Сколько российских денег вы не пожалели бы на сие приобретение, а проще говоря какая цена на ваш взгляд соответствует данному изделию?Всех благодарю за честные ответы)))))
http://knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=176713&t=163228

как мне кажется - тот самый топор

amba AK74

Чего то про фискаря почитал, ужоснах! Точить не моги, начнешь - хана. Ударить по топорищу не смей, гад, зато на тракторе по нему можно проехать. Обухом нельзя работать, надо постучать, бери с собой кувалду в лес. Пипец. В общем профессиональный инструмент лесорубов трактористов, порубил и домой, перед этим прокатившись по ручке. Начал опять заглядываться на Левшу. Может не так уж все и плохо?

Ozone

Тоже щупал такой. Выемки ладно, а вот, как насажен, совсем не понравилось.
ИМХО лучше Труд-Вача Олень, с доработкой.

amba AK74

дык не рукоятки а головы бы сравнить

Nall

Смотрел этот топор на прошлом ОиРе. РК достаточно сильно загнута к топорищу, при рубке часть работать не будет. Топорище забавное, но выемки мне не понравились, при длительной работе они далеко не всем будут удобны, если вообще будут. РК звенит и это настораживает, так как зная качество изделий Экспедиции, не удивлюсь, если начнет крошиться.

amba AK74

не посмотрев ссылки не стоит делать поспешных выводов:
Согласен. Каюсь. Беру свои слова назад.

comrad

to amba AK74
Топор не очень, таких в свое время товарищи напокупали, потом выжигами сломанные рукоятки на костре. За сей девайс если не раздумывать отдал бы 250 деревянных, если не брать возможность патовой ситуации с отсутствием топора в нужный момент.
Видно что режущая кромка завалена на предмет дрова колоть vs чего нибудь построгать при случае, способ крепления не самый плохой, если бы топорище было бы ясеневое, а так много проблем с выниманием сломанного. Минус - выемка под руку, практика показала что она только мешает.
Оптимальный выбор - два топора. В данный момент из общедоступных - Труд-Вача Олень (как уже писал Ozone)или на рынках посмотреть у дедков лезвие года 1971(у меня таких в запасе 3) и второй - маленький Fiskars.
По поводу Fiskars-ов - тяжеловаты, но надежны. Лет пять назад закупленные для маршрутов 4 Fiskars-a продолжают достойно держаться
у ребят, с учетом использования туристами, впервые вышедшими на маршрут, а это говорит о многом. Ни одна рукоять еще не сломалась.

Лично я беру с собой топоры 70-х годов выпуска с собственноручно сделанными топорищами, 1 или 2 в зависимости от численности группы и ситуации.

amba AK74

Понял. Спасибо.

36and6

Вроде тема старая и никого больше не интересует, но напишу.
Проходил мимо Экспедиции что в ТЦ Европейском базируется.
Видел сей продукт, цена 1200р Правда изделие кривоватое, т.е. лезвие топора изогнуто относительно плоскости топорища, но кто ж этим заморачивается в экспедиции.
Чистый брак, но продаётся в красивом ящике с опилками и под новый год наверно кто-нить да купит в подарок.

счастья ему 😛



плюс ещё был там топорик, весьма похожий, но чуть меньшего размера. чёрного цвета с чехлом и без коробки. правда топорище совсем тоненькое и дерево совсем непонятное- светлое, светлое на торце.