Замена колуну?

Люминий

Новый инструмент для колки дров.


А какова идея использовать покрышку как держатель поленьев.
Самая трудность не колуном махать , а собирать полешки и ставить их обратно на колоду.

Сам "колун" дорогой , примерно 190_, и его попробовать вряд ли получится.
А покрышку "беру" без сомнений.

Здесь автор (Heikki Vipukirves) колет дрова , как молотком стучит.
http://www.youtube.com/watch?v=9jDR_2Zsr40


ag111

Интересно, за счет чего облегчается колка ???

Люминий

Возникает небольшой рычаг между лезвием и проушиной. ИМХО

Люминий

Сам автор считает так:
"...When the blade strikes a log, it begins to incline, creating torque, which multiplies the splitting force and enables the blade to detach the log wood..."

13mm

У него колун вокруг продольной оси поворорачивается чтоли сам?
Это как немного воткнуть топор и повернув расколоть?
Что-то мне кажется такя штука будет работать только с какими-то особенными поленьями, которые колятся как стекло.

Prothesist

Люминий
When the blade strikes a log, it begins to incline, creating torque, which multiplies the splitting force and enables the blade to detach the log wood
Промт-перевод 😊
Когда лезвие ударяет регистрацию, оно начинает чувствовать склонность, создавая вращающий момент, который умножает раскалывающуюся силу и позволяет лезвию отделить лес регистрации

Т.е. за счет смещения центра тяжести, что-ли, в момент соприкосновения возникает сила проворачивающая лезвие, тем самым раскалывая.
Думаю, что 13mm прав, с сучковатым поленом не сработает.

Badaboom6

Больно шустро у него бревнышко на полешки раскладывается.
Здесь какой-то подвох... 😊
Тип заточки у него мудрёный.
Умаешься точить этот инструмент, если что

Taledo

Кстати, Артемьев рассказывал на выставке, что колоть (обычным колуном)намного эфективнее, именно, с некоторым наклоном в бок. А здесь (в смысле у американца) это достигается не навыком, а конструкцией. ИМХО что-то в этом есть. Интересно, если отковать топор со стамесочной лопастью и смещенным центром тяжести - будет эффективнее обычного?

ag111

Деревенские вообще тупым колуном колют.

chanoz

Смотрел и не верил, это же не рубка, а лёгкие упражнения на свежем воздухе. Отличная вешь!

Hvost

ИМХО по сухому дереву. Слегка влажное будет клинить инструмент. И еще не зря там покрышка - опасно вбок его уводить будет если на открытом бревне.

Кстати, у обычного колуна есть "уши" которые расклинивают тоже качественно. Нужно реальное сравнение, а так это похоже на рекламу телемагазина, когда на камеру легко слайсуются помидоры, а в реале приспособа их сминает.

Taledo

И еще не зря там покрышка - опасно вбок его уводить будет если на открытом бревне.
Кстати, да! Но, может ее заменить ремнем можно?

Hvost

ремень либо стягивать будет и не даст откалываться отщепу (как назвать наколотые дрова?), либо если будет накинут свободно - сползать с полена.

Нет, покрышке тут пожалуй нет альтернативы среди обычных вещей. Разве что разработать специальную покрышку, для колки 😊

strannik...ru

Идея интересная, но специально наблюдал за полешками - сплошной прямослой без сучков. Ровная берёзка в мороз и простым колуном с одного удара. А вот свиль да еще с сучком, я бы понаблюдал за этим дровосеком 😛
Техника работы с топором, когда в момент касания чурбака чуть заваливают топор на сторону имеет место быть, опять же на прямослое и не большого диаметра чурбаке, а вот колуном не видел, да там и не получится - кромка тупая и угол схождения большой, да и не надо, клин и так отлично работает.
К стати. в момент вхождения этого инструмента в древесину топорище в руках не хило проворачивается. Можно кожу с ладоней сорвать или дивайс упустить.

13mm

strannik...ru
специально наблюдал за полешками - сплошной прямослой без сучков. Ровная берёзка в мороз и простым колуном с одного удара.
У меня тоже есть подозрение, что он для рекламы бревно с мебельной фабрики утащил. В нашей местности дрова это такие кривые деревянные какашки бывшие плодовые деревья. Посмотрел бы я как он с ними управится.

C_Cat

ХИ-ХИ-ХИ .... да с нашим "малым" колуном (вес почти такой же, обух 3см, почти прямые спуски, но заточен) этот же "мастер" эти же "дрова" в три раза быстрее уделает и не устанет... а вот на сучке, видать, и "клина" словить можно... И руки после этого девайса кривые будут, "мастер" их в перчатках прячет, чтоб никто не видел... Прямослой и ножом колоть можно, я такую методу в походах практикую с 1980г: легкой пилой выпиливаю "родины сучков" - они идут просто чурками в огонь, а прямослой колется для длинного или нужного пламени. Хотя зачетная вещь - покрышка от болида Феррари, да длинная рукоять у колуна ( я себе тоже длинную сделал и вожу в машине: колоть хорошо, носить неудобно).

13mm

C_Cat
этот же "мастер" эти же "дрова" в три раза быстрее уделает и не устанет... а вот на сучке, видать, и "клина" словить можно... И руки после этого девайса кривые будут, "мастер" их в перчатках прячет, чтоб никто не видел... Прямослой и ножом колоть можно
Вообще, если начать "выдумывать сущность сверх необходимости" , то у такого колуна есть плюс, что он на прямослое не проваливается до чурбана. Иногда бывает попадается прямослой такой что постоянно топор приходится из чурбана вытаскивать.

C_Cat

что он на прямослое не проваливается до чурбана

согласен! это еще один плюс(т.е. Г-образный обух-тормоз), но... вот "плавный" Г-переход очень лихо закручивает весь девайс...

ИМХО: а он что для Левшей???... Я думаю одной рукой долго(или вообще)не порубишь, компенсировать крутящий момент очень сложно.

Pavluha

Нет, покрышке тут пожалуй нет альтернативы среди обычных вещей. Разве что разработать специальную покрышку, для колки

Использую аллюминивую проволоку, завязанную чуть ниже середины. Плюс в том, что наколотые дрова не разлетаются и держат "целую" часть. Потом взял, отнёс куда надо, проволоку развязал на месте.

Taledo

Использую аллюминивую проволоку, завязанную чуть ниже середины. Плюс в том, что наколотые дрова не разлетаются и держат "целую" часть. Потом взял, отнёс куда надо, проволоку развязал на месте.
А еще можно попробывать резинку с крючками, как на сумках-тележках.

C_Cat

А еще можно попробывать резинку с крючками, как на сумках-тележках.

Во как мозга заработала, аж приятно читать.

Pavluha

Пробовал резинку с крючками по краям. Не всегда удобно. Если чурка позволяет резинке держаться внатяг, то нормально. Если чурка меньше резинка спадает. Нужны дополнительные петельки по резинке чтобы настраивать под разный диаметр. Заморачиваться не стал, взял проволоку. В процессе выявился ещё один плюс. Когда колотые дрова отнёс, проволоку развязал, она вытаскивается легче чем резинка. Крючки не цепляются. 😊

C_Cat

Хотя есть в русской душе, что-то такое, что нас радует, когда после хорошего удара разлетаются полешки в разные стороны...

13mm

C_Cat
Хотя есть в русской душе, что-то такое, что нас радует, когда после хорошего удара разлетаются полешки в разные стороны...
ПОМНИТЕ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ!
Мне вот такой романтик в пять лет рваную рану на лбу сделал отлешевшим полешком.

C_Cat

ПОМНИТЕ О ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ!

ТЫСЯЧУ РАЗ ЗА!!!!!Сам слежу и других учу.

Пы.Сы. ....не мной придумано: "...Раззудись плечо, размахнись рука..."
Но ТБ должна быть в крови у каждого , как "отче наш" (блин, цинично звучит, но я ТЫСЯЧУ РАЗ ЗА!!!)

Посему очень понравилась идея с покрышкой и резинкой.

mr.Wolf

Всем обсуждавшим разлет и приспособы против разлёта - смотрим сюда:
http://www.youtube.com/watch?v=WoAOYLMU1Wc&feature=fvw

Читаем подробно здесь:
http://www.vipukirves.fi/english/index.htm

C_Cat

http://www.vipukirves.fi/english/index.htm

gjxbnfnm yt elfkjcm (здесь написано: почитать не удалось)

Пы.Сы. Мой дед мне с детства вбивал в голову : "НЕ ЛЕЗЬ на КРЕСТ", т.е. не стой в плоскости топора и перпендикуляра к колоде!!!!

Всем, получившим поленом по лбу, заучить эту фразу и передавать её детям и внукам. Дай бог вам здоровья на долгие века, а деду покойному низкий поклон за науку.

Пы.Сы.2. Берегите пальцы!

Пы.Сы.3. Никогда не приходилось заготавливать дрова впрок зимой (для этого были более теплые периоды), поэтому неколько раз с удовольствием посмотрел "финнский танец вокруг колоды с подворотом топора на 90 градусов".
Не только "Восток - дело тонкое", но и Север.
Удачи всем. Берегите себя.

baraka

А мне этот загогулистый колун понравился. Покажите народу в мастерской, кузнецы там есть, выковать такой наверняка по силам, может кто и заинтересуется.

То, что мужик на ролике колет прямослой - разумеется! Он же должен показать как круто работает инструмент. Но и на сучковатой древесине результат, думаю, будет неплох - тонкие плашки будут просто срываться с сучков.

Обматывать полено резиновым шнуром-проволокой мне было бы лениво. А вот так, в покрышку поставить его - почему бы и нет? Хорошая идейка.

mr.Wolf

C_Cat
gjxbnfnm yt elfkjcm (здесь написано: почитать не удалось)
Ссылку проверил, вроде не битая - все по клику работает, открывает страничку производителя с ангийским текстом. В чем вопрос?
На крайняк -промт или аналог.

C_Cat

Ссылку проверил, вроде не битая - все по клику работает, открывает страничку производителя с ангийским текстом. В чем вопрос?

Все в порядке, но привычнее на русском, а то иногда переводчики такого выдадут, что то ли плакать, то ли ржать. Спасибо.

kirill75


Вот такая приспособа почище любого колуна будет - цивилизация в полный рост )))

http://www.youtube.com/watch?v=hhmKBDIAXd0&feature=related

Prothesist

Вот какую конструкцию в деревне нашел.



madd

прикольный колун с роликами чет такого я еще не видел =)

Taledo

Вещь! Протестировать надо! Поколите им и нам раскажите. Плиз...

Prothesist

Taledo
Вещь! Протестировать надо! Поколите им и нам расскажите. Плиз...
Попробую при случае 😊 Предмет не мой, у знакомых увидел. Не смог вчера полено найти - дикари какие-то, вроде в деревне живут, а дров нет ни фига 😊

Taledo

Не смог вчера полено найти - дикари какие-то, вроде в деревне живут, а дров нет ни фига
Так выпросите у них топор! Видно же, что он им нафик не нужен...

SKAM

Здесь автор (Heikki Vipukirves) колет дрова , как молотком стучит.
Пользовался я такой штукой... Ну что сказать? Тяжелому фискарсовскому колуну он сливает вчистую: сушит ладони и сильно разворачивает кисти при ударе. Да и не так эффективен как на видео. Такие полешки да на морозе можно и килограмовым топориком влет колоть. А со свилеватыми да сучковатыми корягами не все так просто.
ЗЫ. А автору (Vipukirves в переводе с финского рычажный топор), если это автор, а не название девайса, только этим и положено заниматься! 😊

Халит

а меня вот это http://www.youtube.com/watch?v=N1HZztie5ac&feature=related зацепило. Чего только лень не делает с людьми... хотя может у них цены на топливо (бензин, соляру) в разы меньше чем на дрова...