Клон "Wave'а" от "Экспедиции" (мини обзор + нужен совет)

Eye_of_a_storm

Клон "Leatherman Wave" от поп-бренда "Экспедиция".

Почему-то в разделе нет практически никакой информации о сабже, постараюсь восполнить пробел.

Началось с того, что недавно друг заинтересовался моим ЕДЦ-мультитулом (тоже копия вэйва, но более дешёвая - см. последнее фото, брал за ~14$), я объяснил ему какое это на самом деле гэ (хотя, конечно, за такую цену - очч даже неплохой мульт) и как его пришлось "тщательно обработать напильником", дабы сделать пригодным для практического использования. А ещё я сказал, что хотел бы обзавестись этим самым "мультитул drive edition" от бренда "экспедиция" (так официально называется эта псевдо-копия "wawe"), но не смог нигде найти в продаже.
Лирическое отступление: место действия - Минск, более-менее нормальных мультитулов попросту нигде нет в продаже, имеются только говнотулы САМОЙ низшей ценовой категории и лезерманы по невразумительным ценам, т.е. мне ещё повезло найти этот "кагбэ клон wave" за $14
И вот, через несколько дней - "я тебе ничего не подарил на НГ, и на ДР (который был недавно), так что держи..." 😊 .

Первое впечатление - положительное (учитывая фактор "дарёному коню..." и низкое качество вышеупомянутого тула за 14$). Накладки на концах рукояток - металл, нормальные ножницы, фиксаторы фиговые, но стальные и работают, поперечный люфт пассатижей почти отсутствует (по крайней мере на данном экземпляре).

Напильник имеет с одной стороны алмазное напыление, и похоже честное, - стекло (банка 0,5л) спиливает на ура; однако потом в отражённом свете участок, которым пилилось стекло, выглядит более блестящим, так что долговечность напыления гарантировать не берусь. Две другие грани напильника похоже хромированы и представляют собой Фуфло с большой буквы: на ощупь "лысые", и полуживой (именно "полуживой", а не "полумёртвый"! Ну не смог я его убить, как ни старался :*( напильник советской закалки легко режет эту "пилочку для ногтей" (кст., ногти ей тоже пилить нельзя, - если только алмазной стороной). Обрабатывать что-либо данным маникюрным приспособлением даже не пытался.

Клинки (как плейн, так и серрейтор) похоже из относительно нормальной стали (как минимум, тактильно), и даже заточены 😀 . Но оба клинка болтаются, т.к. лайнеры коротковаты (полмилиметра не хватает на плейновом лезвии и четверть мм на серрейторном). То ли плохое освещение цехов, то ли страстное желание получить больший гешефт, сэкономив на производстве и понадеявшись на "пиплхавает" (впрочем, пипл таки хавает, это да ;(


Система фиксации пассатижей в разложенном состоянии довольно неплохая, т.к. теоретически мультитулу не грозит превращение в "балисонг". Но выполнена криво, из-за чего мульт раскладывается с натуральным скрежетом (WD-40 не помогает).

Пила по дереву похоже честная, но лично я отказываюсь понимать - нафига она вообще нужна (в т.ч. на оригинальных лезерманах), и почему вместо неё не стоит пила по металлу либо держатель для пилок от электролобзика. Пилой для дерева можно пилить только дерево + некоторые пластмассы, а ножовочным полотном по металлу - практически всё, включая то же дерево.

Крестовая отвертка полированная (это ж, бл**, додуматься надо. придётся применить всё тот же напильник советской закалки - чтобы не выскальзывала из шлицев винтов). Шило, консервный нож, и "приспособление для зачистки проводов" - тупые как ж... Видимо заточка считается лишней, т.к. изделие брендовое, а бренд хорошо разрекламирован, "пипл должон хавать и так" 😊 .
Плоские отвёртки нормальные.

Чехол, как ни странно, кожаный (не "редкий зверь Дермантозавр"), есть два кармашка по бокам (в которые хорошо влазит Fenix L0D), и один внутри на задней стенке. Все кармашки пустые 😊 . Дырка в дне чехла для губок разложенного мульта - присутствует. Застёгивается кнопкой (очч приятно после этих сраных липучек). Мне понравился.

Первые экспресс-тесты (сильное сжатие рукояток) девайс выдержал успешно. Но очередное раскладывание прошло как-то странно - одна из губок поворачивалась очень туго и с особенно сильным скрежетом. "Странно",- подумал я и начал снова сжимать рукоятки, но задолго до того, как усилие стало значительным, мульт сказал "хрусь", после чего проблемная губка стала открываться на удивление легко 😀 . Осмотр выявил следующее:

Похоже причина в хреновой стали, из которой сделаны рукоятки (слишком хрупкая, на острых сгибах банально трескается) + кривая сборка (из-за чего на проблемную зону идёт разрывающее усилие, которого не должно быть, если девайс собран как надо).

Резюме: в целом нормальный мульт средней ценовой категории. Точнее, был бы таким, если бы не патологическая жадность маркетологов бренда, результатом которой стала необоснованно завышенная (как минимум в 2 раза) цена. Так что решайте сами - покупать или нет, ключевой фактор при принятии решения - "не жалко ли мне $35...40".
Что касается поломки - возможно мне просто не повезло, но в любом случае рекомендуется при покупке производить внимательный осмотр (обратить внимание на узлы фиксации губок и их функционирование при раскладывании мульта) + тест сжатием рукояток изо всех сил обеими руками 😛 😀 . А перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО подготовить:
1) пути отхода (дабы избежать "добровольно-принудительной" покупки сломаного товара);
2) фразу вроде "Извините, он у вас бракованный, не надо" (произносить нужно ледяным тоном, глядя на продавца так, как Барин смотрит на покорного холопа 😛 ).

Эпилог: замена не представляется возможной (мульт покупался не в Минске). Человек, подаривший мне девайсину, о возникшей проблеме не знает, и сообщать ему не собираюсь (просто не хочу портить настроение, да и неохота становиться в его глазах тем самым "идиотом...", техника в руках которого - "...груда металлолома" 😀 ). Ганзу он не читает 😛 .

Так что прошу совета:
а) чем можно починить сломанное место? Пока на ум приходит только пайка твёрдым припоем (мини-сварка и ортофосфорная кистота есть, припой найдётся) либо однократный "бдыщь" аргоно-дуговой сваркой (можно припереться с парой бутылок пива на какую-нибудь СТО).
Починенный таким образом мульт будет жить в сумке и использоваться в кач-ве вспомогательного (недавно была ситуация, в которой очч пригодился бы второй тул).
б) что делать с короткими лайнерами клинков? Тут без понятия...

Варианты "выбросить нах" и "купить такой же новый" не рассматриваются в виду их явного противоречия элементарной логике (особенно второй))))))).

P.S.: Нонеймовый недоклон вейва тоже проходил силовой тест (ещё при покупке), но выжил. Не далее как сегодня потрошил им и бокскаттером найденный на помойке телевизор* - инструмент с работой справился отлично, при том что руками я ни до чего не дотрагивался (по причине брезгливости, т.к. данная помойка отличалась исключительно высокой помойностью 😛.

-------------------------------
*мну радиолюбитель, и на халявные радиодетали (которые можно выдрать из выброшенной техники) реагирую примерно как сорока на блестящее, ну или как акула на раненую рыбу)))

Andrew L2

Eye_of_a_storm, спасибо за познавательный обзор. 😊

C_Cat

Не все то золото, что нам дарят. Спасибо за обзор.
Имхо: у Китайцев есть приличные мультики с хорошей сталью, а вот "подделки" оставляют желать... Спирит.. (шутка).

Eye_of_a_storm, спасибо за познавательный обзор.
... и глаза засветились хорошо знакомым красным огоньком... в тишине раздался еле слышный щелчок спиритовской пилки...
(OFF для Посвященных)

Prothesist

Мне тоже дарили такой 😊 После примерно пяти открываний/закрываний ножа ось затянулась и открыть можно было только ослабив ее. Использовал как пассатижи. Во время перекусывания гвоздя 2мм диаметром произошла поломка в том же месте, что и у вашего. После чего он был безжалостно разобран, одну из осей я на Карманного Бушмена КСовского поставил, чтобы без темляка его закрывать, а остальное выкинул 😊
Барахло, а не мультитул 😛 C_Cat правильно говорит - Спирит надо брать 😀

C_Cat

Понимаю, что для многих 100$ дорого, но может есть вещи на которых не стоит экономить? Мне в Минске знакомый через интернет-магазин с доставкой подогнал Спирит за 93$ в комплектации с Г-образным ключом и набором бит. Очень хороший обзор Спирита в соседней теме у Andrew L2. Я не рекламирую конкретно Спирит, я хочу чтобы вас окружали действительно хорошие вещи. Выбор исключительно за Вами. Но если выбор ляжет на недорогие экземпляры (пусть тот же Китай), то не гонитесь за "клонами" - в них для внешнего сходства пренебрегают прочностными характеристиками (сами убедились). Купите китайский "но нейм" пусть потолще и потяжелее, но надежный. Я сам одно время таскал китайца - сталь нержа мягковата, но лучше в походе подточить, чем обломать. А тем более что весь ниже показанный набор в блистерной упаковке(кроме самодельного чехла для маленького мультика) обошелся в 22$:

Пы.Сы. Есть Китайцы намного лучше, а это один из "первых" появившихся в Минске.

sidzloba03

Китаец китайцу рознь. У меня был подобный недоВейв, без опознавательных знаков и со шпеньками вместо дырок. Покупал в пару китайской же копии Джус ХЕ6.НедоДжус до сих пор по мной, за 3 года активной эксплуатации убить не удалось. А недоВейв подарил, в облом было шить для него нормальный чехол и сталь была мягковата.

Фин Бир

Чинить бесполезно, опять лопнет. Лезерманы лопаются, с бракованными рамками, у меня тоже самое былос титиай. Вообще, конструкция изначально проблематичная, чуть напортачили с ТО и капец.

C_Cat

Владельцы псевдоВэйвов и т.п. срочно организуйте между собой обмен уцелевшими запчастями: обеспечите почту работой и займете себя долгими зимними вечерами.

(Шутка кетайскиххх производителей)
А может в этом что-то есть...

Andrew L2

... и глаза засветились хорошо знакомым красным огоньком... в тишине раздался еле слышный щелчок спиритовской пилки...

😀 😀 😀

Kazbich

Клоны Вейвов Китайского производства с нормальным качеством - встречать вообще не доводилось. Либо размеры и сборка кривые, либо "рационализация" конструкции такая, что лезвия благополучно улетают мимо упора.

Клоны Juice XE6 - пара фирм изготавливает действительно неплохо.

Вообще, из того что желается в Китае - более-менее приличного качества (кроме пары этих "джусоподобных") встречались неплохие клоны Супертулов и еще одна достаточно чудная помесь Сога с Супертуловскими фиксаторами инструментов. Остальное (кроме совсем уж экзотики, вроде клона Кершио (кстати - очень неплохого)), из того, что по крайней мере в руках держал, а не только на витрине глазел - почти всё откровенный хлам 😞. Клон Кранча от VN неплох, но тот экземпляр, что в руках вертел - всё-таки немного "перекошеный" оказался.

По крайней мере три "Китайца" у меня достаточно долгое время использовались на монтажах локальных сеток, ремонте сантехники и разборке-сборке серверных стоек. Кроме мелких начальных косяков сборки, излечиваемых обычными пассатижами - в процессе эксплуатации никаких явных недостатков обнаружить не удалось 😊.

sidzloba03

Мне недавно в интернет магазине попалась копия Вейва от Mertz,руки чесались купить, но не успел уехал на сессию. Вам случайно такой юзать не приходилось?Кстати на моей копии Джус на внешней спинке рукояти есть надпись Universal,на рукоятках черное анодирование, пользовал до нынешнего китайца такой же с серым анодированием (благополучно потерян во время гулянки 4 года назад),может тоже знаете чьего производства?

Kazbich

Вэйв от Mertz видел только на витрине. Почему-то не впечатлил. Тот же вариант упора выдавленым выступом на лезвии в боковую часть рукоятки. Джусовские вариации от Mertz неплохие. Но сдается мне, что разные модели у них разные заводы изготавливают.