Отговорите от покупки Leatherman ST

chavmustdie

Здравствуйте все, собрался я наконец-то купить инструмент от Leatherman, как и хотел до сих пор смотрю в сторону Wave или Core, не поверите, но я не хочу charge, возможность есть купить, но не хочу:-)гламур не люблю+инструментом я собираюсь именно работать, а фнкциональности Wave'а или Cora'а мне достаточно, все хорошо, но обнаружился случайно Leatherman super tool у товарища, не 200,а именно super tool, почти новый, не пользовался он им совсем, а теперь вопрос:есть смысл покупать старый super tool?начитался мифов здесь, что "старые" лучше были:-))))посмотрел на "замок" инструментов и есть сомнения. спасибо всем

abalmix

Вы его носить собираетесь? Или в машине возить?

chavmustdie

собираюсь работать им, до места работы добираюсь на машине, а потом бывает, что стоя на одной ноге приходится крутить резать и т.д. :-)когда столько обычного инструмента в карманы не положишь, у ST меня не размер пугает, а "замок"

ZLoN

Если сломаете СТ, скорее всего вам предоставят кик, у которого нет фиксаторов, да и наполнение другое...
Лучше взять вейв, который вам спокойно починят или заменят на новый.
Сам люблю старые мульты (есть шрейд и бак), но СТ покупать не стал бы.
Вейв и коре однозначно более комфортные в работе чем СТ.
Коре удобнее для постоянной работы, вейв удобен как едц.
Как едц ст неудобен из-за своих фиксаторов. Хотя если отдают за бесценок - покупайте, лишнего инструмента не бывает.

chavmustdie

сломать можно, что угодно и вы сразу почему-то меня настраиваете, что он сломается?я надеюсь он прослужит мне очень долго, но даже если сломается нужели кик вместо супер тула?чем они схожи?набор инструментов разный, насколько я знаю потом был супер тул 200,а потом его заменили Сore....хотелось бы почитать, что по этому поводу напишет Lthrmn

Kazbich

chavmustdie
посмотрел на "замок" инструментов и есть сомнения.
Замок менее удобен при закрывании, но, ИМХО, сломать его на порядок слажнее чем на том же Бласте.
chavmustdie
есть смысл покупать старый super tool
Если конфигурация и комплектация элементов нравится - почему бы и нет?
chavmustdie
начитался мифов здесь, что "старые" лучше были
А вдруг это не мифы? 😊
chavmustdie
сразу почему-то меня настраиваете, что он сломается?я надеюсь он прослужит мне очень долго
Китайский "аутентичный" клон Супертула - за 8 лет сломать не сумел. Есть специалисты, которые за пару лет СОГи на кусочки разбирают. ИМХО, в стареньком Супертуле как-то всё-таки конструкция была более технологичная и продуманая. И с точки зрения прочности - тоже.

chavmustdie

Супертуле как-то всё-таки конструкция была более технологичная и продуманая. И с точки зрения прочности - тоже.

все-таки куплю СТ у товарища, хоть и цену называет неприличную, но все-таки раритет уже:-)читал в ветке ".... кто какой мультик реально таскает?" владелец charge купил PST кажется...... история, пусть будет началом, а дальше видно будет, привозили его из US кажется.

indie

я бы все три купил 😊

chavmustdie

я бы все три купил
улыбнуло:-) зачем мне столько?мне нужен надежный инструмент для работы-положил в карман, достал, поработал, сложил обратно, я понимаю если назначение разное, сквирт или джус-да, понятно, меньше, удобнее, а когда все 3 имеют одинаковый размер и функционал-какой смысл?фанатизм-штука опасная:-)))

Фин Бир

Хороший тул. Я вот тоже, после чарджа, супер тул 200 купил 😊

Lthrmn

а) в случае поломки супертул меняется на кор, а не на кик,
или ремонтируется.
б) на вашем месте я бы подождал пару-тройку месяцев и купил супертул 300,
хотя и супертул неплохой инструмент...
только мне не нравились "острые" рукоятки.
фиксатор на СТ надёжный.

indie

Lthrmn
на вашем месте я бы подождал пару-тройку месяцев и купил супертул 300

ох, не очень хороший совет 😊
через пару-тройку месяцев, хе, может уже и не быть: где купить, на что купить и у кого купить 😛 мой совет брать сейчас 3 шт. через "пару-тройку месяцев" менять на тушёнку или АК, ...потом не говорите что не знали 😛

Kazbich

Lthrmn
я бы подождал пару-тройку месяцев и купил супертул 300
Опять же, совсем уж ИМХО - общего между "классическим" и 300-м - только название фирмы (ничего более). Они настолько несопоставимы (ну кроме "численой" комплектации инструментов), что даже в голову не приходит, что можно "детально" обсуждать. Ну примерно как что-то из элементов даже не деталей, а "кинематики" мультитулов SOG с "кинематикой" мультитулов Gerber.

chavmustdie

б) на вашем месте я бы подождал пару-тройку месяцев и купил супертул 300,

обстоятельства меняются, товарищ видя блеск в моих глазах обмолвился-"уже знаю, что тебе подарить на д.р":-)инструмент в идеальном состоянии, специфика моей работы требует инструмент, поэтому вероятно у меня будет два инструмента СТ +джус или сквирт, но не исключаю покупку ст300("болезнь" начинает прогрессировать:-))

в случае поломки супертул меняется на кор, а не на кик,
или ремонтируется.

вот это логично т.к. Super tool-Super tool 200-Core-Super tool 300, на данный момент не являюсь пользователем Leatherman*a, но отзывы о вашем сервисе приятно удивляют, надеюсь мне не придется приносить вам инструменты, а только приобретать новый


chavmustdie

общего между "классическим" и 300-м - только название фирмы (ничего более).... "кинематики" мультитулов SOG с "кинематикой" мультитулов Gerber.
что из них что?если я правильно понимаю один из них хуже:-)

Kazbich

chavmustdie
Super tool 200
Вот он - ну хоть на сколько-то близок к "исходнику" (если убрать дополнительный "привод" открытия фиксаторов и, увы, ослабления прочности рукояток в месте расположения этих самых "разблокираторов").
chavmustdie
надеюсь мне не придется приносить вам инструменты, а только приобретать новый
Политика фирмы Leatherman насчет 25 лет гарантии на бесплатный ремонт - очень грамотная. Честно. Вопрос в том, что инструмент большинство людей покупают для работы, а не для использования услуг гарантийного ремонта 😊. Если будет реклама: "Мы не даем гарантий. Просто пришлите нам сломаный инструмент нашей фирмы. Мы пришлем Вам новый, добавим стоимость старого, возместим стоимость пересылки и еще сделаем за Вас ту работу, которую Вы не успели сделать сломаным" - вот тогда я действительно "поведусь" 😊 😊 😊.

Мечты о "неубиваемом" инструменте 😊. Мечты... А у меня изготовленые по "кинематике" старенького Супертула - даже Китайцы умирать не хотят. Может быть, кроме гарантии - ещё и некоторые "конструктивные идеи" чрезвычайно грамотными оказались (а не только "маркетинговые ходы" насчет "25 лет бесплатной "реанимации"" 😛 ).

chavmustdie

"маркетинговые ходы" насчет "25 лет бесплатной "реанимации""
соневаюсь, что производителю который "держит слово" и меняет без проблем выгодно выпускать инструмент, который хуже предыдущего, какой смысл?все равно принесут обратно, хотя, затраты на инструмент я не знаю, поэтому может и выгодно.
еще могу преположить, что возможно не обходится без участия страховой компании, на своем опыте знаю, что такое страховка за пределами РФ, был у меня телефон -обычная трубка, но застрахована, умудрился её разбить, ооочень сильно, поменяли на новую без проблем, в страховке было написано, что даже если пролил кофе на трубку -поменяем, но я платил за эту страховку каждый месяц, копейки, но все-таки. От темы все-таки уходим, а это делать не следует :-)меня и думаю большинство людей, мало интересует какие у Leatherman "маркетинговые ходы", т.к.,важен конечный резльтат, а по отзывам- меня устраивает:-)

Kazbich

chavmustdie
меня мало интересует как у Leatherman реализована гарантия, т.к.,мне важен конечный резльтат
+1.

Ну и, пожалуй, ещё одно. Старый "Supertool" - это именно Классика. Далее - пусть улучшения, пусть удобнее эргономика, пусть идеи конструкторские занятные. Материалы лучше, изящнее дизайн. Само общее "направление" осталось. А вот "исходная" "Душа" - уже куда-то потихоньку в сторону уходит 😞.

Исключительно "подсознанка" вылезает, не воспринимайте слишком серьезно.

нахал

Берите не раздумывая. СТ - ВЕЩЬ! Только все сразу инструменты не открывайте 😛
А остальных ещё успеете прикупить. Мультитулы собирать проще чем ножи, их банально меньше 😛

Lthrmn

сегодня получил образцы супертул 300.
если сравнивать ст и ст300... ну что сказать... 15 лет прогресса налицо,
самое интересное не внешние отличия (инструменты, фиксаторы и пр), а то как это всё сделано: новые фиксаторы, новый крепёж складных инструментов, новые кусачки, новые ножи/пила/напильник, отвёртки - просто красота.
одно слово - хорош!
хотя это и не "мой" тул, но хорош...

нахал

хотя это и не "мой" тул, но хорош...
Продайте его мне, а? ... Зачем Вам не Ваш тул?
Боюсь, до осени не доживу ... 😞

Lthrmn

это же риторический вопрос, не так ли?
да ладно, в октябре будут в свободной продаже...

нахал

Конечно ... Но как не помечтать? До октября ещё такая куча времени ... 😊

ZLoN

Запись в милицейском отчете: ...ночью --цатого числа в офисе фирмы "Омега-тул" был пойман габитель, пытающийся выкрасть образцы новых мультиинструментов.
При задержании оказывал яростное сопротивление предметом чем-то напоминающим открывашку. При транспортировке сумел совершить побег, выпилив заднюю дверь автомобиля уаз-469 и скрылся с ней в неизвестном направлении.
Объявлен план перехват под кодовым названием "Гудок-5"...
Lthrmn, будьте бдительны - адрес вашего офиса всем известен 😛)

Ну раз Ст-300 так хорош, то Коре уже как бы в этой линейке лишний...
Жду октября +1 😊

chavmustdie

Здравствуйте все, до моего дня рождения осталось совесем чуть-чуть и поэтому СТ уже у меня-подарок, покупать мне его не пришлось, инструмент в идеальном состоянии, можно сказать антиквариат, до этого был клон СТ-китаец уоторго я "успешно":-)проверил на прочность(сломал), качество испольнения старого СТ меня приятно удивило, начало продаж СТ300 считаю не шагом вперед, а возвращение к надежности и провернному временем инструменту(надеюсь)и ещё больше надеюсь, что стрый СТ меня не подведет, специфика работы требует наличие инструмена, поэтому СТ с сегодняшнего дня "выходит из отпуска":-)

PS назрел вопрос: почему у старого СТ крестовая отвертка с неким напылением(темнее), чем современные тулы?









Виталик

chavmustdie
Здравствуйте все, до моего дня рождения осталось совесем чуть-чуть и поэтому СТ уже у меня-подарок, покупать мне его не пришлось, инструмент в идеальном состоянии, можно сказать антиквариат, до этого был клон СТ-китаец уоторго я "успешно":-)проверил на прочность(сломал), качество испольнения старого СТ меня приятно удивило, начало продаж СТ300 считаю не шагом вперед, а возвращение к надежности и провернному временем инструменту(надеюсь)и ещё больше надеюсь, что стрый СТ меня не подведет, специфика работы требует наличие инструмена, поэтому СТ с сегодняшнего дня "выходит из отпуска":-)

PS назрел вопрос: почему у старого СТ крестовая отвертка с неким напылением(темнее), чем современные тулы?









"Зонная закалка" 😊 . Серьезно. Более темная часть закалена на большую твердость. Но злоупотреблять саморезами всеже не рекомендую. Лучше купить адаптер. Инструмент классный, качество - на голову выше современных (ИМХО). Классика. Завидую, на самом деле.