Молоток геолога

ZEP

Извините если не совсем в ту ветку!
Собственно вопрос: уже продолжительное время ищу выше обозначенный предмет, попадаются только дорогостоящий импорт(ну жалко за молоток 2500-3500р) и больше нигде нет! Если кто из участников сталкивался с данным инструментом, посоветуйте куда обращаться! Или может, у кого есть, приобрел бы за разумную цену. Заранее всем спасибо!

Palitch

Попробуйте провести жалом в магазине альпснаряги на м.Павелецкая. Дом примыкает к какой-то церкви, сразу за вокзалом, в доме "Комус"и почта. Что-то совдеповского дизайна там присутствовало, но не забожусь, контрольный звон. Как родной молоток выглядит-знаю, тетка геолог, в Лабытнанге. Я к ним зашел, топорик туристический УМСО увидел и по сторонам больше не смотрел. И на сайте "Железный Гарри"-посмотрите. Стеер что-то полезное делает. А что, на форуме выпускников никто не помог?

ZEP

Спасибо! Ща форумами и занимаюсь!

JJ

Я нашел три относительно крупные фирмы производящие геомолотки.
1 http://www.estwing.com/category.php?category_id=8 - Нахрен полнейший люкс по вражьим отзывам )
2. GEDORE например тут - http://www.inrost.com/?top=18000 - тоже представительство есть в России, но ползут слухи что за швейцарскую цену начали пихать Китай. Это отчасти правда(((
3. Camp - http://www.alpine-trade.ru/cat.php?product=1460 - лавка альпинистская в России есть представительство. Геомолот появился в прошлом году, есть мнение что тоже Китай. Не знаю, врать не буду.
В России геомолотки "винтажного типа" делает какая то лавка в Питере из застойных НИЁВ. Ройте инет, найдёте.

Если очень надо "геомолоток за дёшево", могу посоветовать попробовать найти кузнеца и показать картинку с сайта Estwing. А вообще то, экономить на струменте не есть гут, уж где-где, а на этом форуме про экономию тонны написано.

PS
Сам я использую длинную кирочку каменьщика марки Lux, ещё производства Германии, это тоже больше $40. Вполне устраивает по мягким и "средним" породам. По твёрдым зубило пр-во Германия (без зубила, а то и двух за камнями всё равно не пойти). Многие поступают так-же)) Просто лень онанировать с заказом фирмы и ждать)))
PPS
Фирменный молоток в России не будет меньше $60-80.

ZEP

Спасибо! Я все это уже просмотрел, вопрос и задал, что все не очень подходит. Например в Геодоре отправили в офис на Ленинском, а забирать где-то в деревне по киевскому шоссе! И это за 3500!

Palitch

И это за 3500!
Как говорил персонаж из мульта"южный парк"-твою-ж мать!За расходник

HANG

Берите Estwing. Не пожалеете... Все остальное отстой... Привез приятель по заказу уже много лет назад. Никакие отечественные или другие аналоги не катят. Работал многими, но это самый лучший. А осмелюсь спросить, а для каких целей нужен этот молоток?

ZEP

2HANG-палеонтология любительская

HANG

ZEP
палеонтология любительская

Ну все равно нужен хороший инструмент... Ведь от процесса надо еще и удовольствие получать, и тут хороший инструмент очень важен... да и на заказ выйдет дороже...

HANG

Раз пошла такая пьянка...
Верхний молоток был сделан на заказ в недрах НПО "Энергия" где-то в середине 80-х и в последствии закален и отникелирован на другом заводе. Ручка буковая первая, того же времени, сделана из рукояти для кувалды. (продавались такие в магазине) Вес около 1 кг.

Ниже молоток от Estwing

Это стандартный геологический молоток для изверженных пород

Геологическая кувалда весом килограмма 2-3. Найденная уже не помню где, рукоять сделанная на месте находки из сырой березы.
Тут вот понадобилась, загнал на скорую руку два самореза, что б не слетала... 😊


Вдогонку....
У CAMPа не геологический молоток, насколько я понял, а скальный...
Думаю у него закалка другая... Могу ошибиться, но у геологических молотков калиться только боек и клюв, середина должна быть мягкой.
У меня был перекаленый молоток, лопнувший посередине. Вот с него то потом и сделан тот, который на первой картинке.
Знал по крайней мере одного человека, лишившегося глаза из-за куска металла отлетевшего от бойка геологического молотка.

Это боек молотка с первого фото.

ZEP

Вот иствинговские, как раз очень похожи на "молоток от Восточного Крыла", и не факт, что это не они и есть. А где Вы его преобретали и почем?

HANG

Извиняюсь... я попутал.. всегда считал что это переводиться именно так..
East wing (ист винг) в переводе и есть Восточное Крыло. А у них оказывается ESTwing, и судя по всему это фамилия.. 😊)) Поправлю...

Друг привез из Германии с выставки.... Денег стоил не помню сколько, но до 100 долларов точно, где то старый каталог валяется, можно посмотреть.

Вот тема обсуждалась:
http://community.livejournal.com/ru_geology/47416.html

Вот ссылка на сайт
http://www.geo-tools.com/hammers.htm


ZEP

А я решил Вы так китайские реплики окрестили)))))

HANG

Нашел каталог... в 97 году он стоил 76 дойчмарок...
Вот нынешний сайт этой фирмы и молоток.
http://www.krantz-online.de/en/___product/183/___showCat/1/Estwing%20Rock%20Pick%20-%20Nylon%20Vinyl%20Grip%20-%20Standard/produkt_details.html