Точильная приспособа

RomDmitriev

http://creep.ru/2009/08/12/karmannaja_tochilka_dlja_nozhejj_Smiths_Pocket_Pal_3_foto.html

Что скажете? Бред или можно попробовать? 😊

demonis

http://guns.allzip.org/forum/224/ - соответствующий раздел.
Но лучше туда не постить ЭТО, просто прочтите комменты на крипе и сами сделайте выводы.

Zilraen

да и этот конкретно девайс уже постили... бред, разумеется

RomDmitriev

Demonis - Спасибо

А то что бред это понятно, начиная с фразы про специальные ножи с зазубринами 😊

Kazbich

За 10$ - может и не настолько бред. Точить (а скорее - даже править) кухонные ножи из достаточно мягких сталей - почему бы и нет. Особенно, если предлагаемый угол устраивает. Нормальный нож из нормальной стали - такой фигнёй разве что в полевых условиях чуть подправить можно (да и то - лучше уж карманную цилиндлическую точилку от Лански за те же деньги купить). То есть - "фиговина" имеет право на жизнь, но в очень ограниченом круге задач (и под те же кухонники - она явно менее удобна, чем "настольные" точилки, пусть и с аналогичной схемой работы, но дисками вместо пластин).

P.S. - достаточно долго правил (да и сейчас порой такое делаю) самые разные ножики (в основном - Китай из 420J2 и из 440A) обухом керамического Бокера. Тут пластины достаточно схоже работают (ну не так свободно с углами "установки" того "псевдомусата" относительно обрабатываемой РК), можно что-то и попытаться ими делать.

HungryForester

Бенчмейд такие под 60 градусов зачем-то делает и продает - наверное, чтобы ножи портили, ага.

Для полевых условий и совершенно расходного ножа вещь подойдет. В конце концов, шашечки или ехать?

Kazbich

Ну если на 60 градусов - таким разве что топоры править 😊. Было бы на 40-45 - именно для "оперативной" правки, а не заточки - почему бы и нет.

demonis

Kazbich
да и то - лучше уж карманную цилиндлическую точилку от Лански за те же деньги купить)
Вот тут ключевое слово - цилиндрическую! у нее хоть острых граней нету. В представленном экспонате абразивные палочки квадратные в сечении и грани этого абразива могут просто рвать металл при протаскивании, особенно если РК с дефектами.
Если и выбирать точилку в этом ценовом сегменте с подобным функционалом, лучше смотреть на Case, Victorinox и тот же Лански. Т.е. никакого "карбида", просто керамические палочки цилиндрической формы, желательно съемные, чтобы можно было подтачивать любой нож. Case и Victorinox при этом имеют модели с двумя видами абразива, для грубой и тонкой правки.

Т.е. что я хотел всем этим сказать... Точилка право на жизнь имеет только в паре с ножом ее же ценового диапазона. Не дороже 😊

Kazbich

demonis
В представленном экспонате абразивные палочки квадратные в сечении и грани этого абразива могут просто рвать металл при протаскивании, особенно если РК с дефектами.
Такая система пригодна, пожалуй, только под достаточно мягкие стали и именно для правки лёгкого заворота РК, а не для "соскабливания" до состояния заточки. И если водить ею не строго "поперек", а с некоторым наклоном, то она будет не столько "соскабливать", сколько "выглаживать". Это всё ИМХО, конечно. Попалась бы в Москве рублей за 300-350 - пожалуй и купил бы "потестить". В крайнем случае - у меня на кухне под такую 3-4 ножа как раз найдутся. И не только Китай и Трамонтины, но и вполне-таки приличные кухонные Victorinox и Borner.

HungryForester

Точно, точно. У меня на 60 градусов заточка у одного или двух ножей, и стоят они вместе меньше, чем тактическая точилка от Бенчмейда 😊

А виксовская на 40 градусов. Но вот по поводу виксов тонкость есть. Сталь там довольно мягкая и вязкая. Замятины мусатом выправляются на ура. А точилка ихняя - не мусат, а абразив. Она точит.

Соответственно есть желание купить для правки микромусат железный, но Бокер, у которого я их видел, продает по цене как бенч точилки 😊 Хоть опинель с чехлом и мусатом покупай 😞

sabeltiger

приличные кухонные Victorinox

следует точить и править приличными брусками или муссатом...

sabeltiger

http://creep.ru/2009/08/12/karmannaja_tochilka_dlja_nozhejj_Smiths_Pocket_Pal_3_foto.html
это полнейшая дрянь, не точит а портит нож...

13mm

А чего им точить-то? Они предназначены для правки мягких кухонных ножей.
У меня на кухне немного другая штука желтого цвета валяется. Достаточно ОДИН РАЗ провести лезвием по щели и можно дальше резать.
Если вы умеете только часами медитировать с ножом, камнем и маслом, то это ваша проблема.

Zilraen

а муссат тогда зачем? и зачем часами медитировать чтобы _поправить_ нож?

ЗЫ ну и, наконец, на личности-то зачем переходить?

Wayf@rer

13mm
У меня на кухне немного другая штука желтого цвета валяется. Достаточно ОДИН РАЗ провести лезвием по щели и можно дальше резать.
Подпишусь. Викториноксы кухонные править проще мусатом, а вот пластилиновые ножи я реально замучился на камнях точить. Чем скажете точить фиговые ножи, которыми регулярно режут на тарелке? Мусат им - как мертвому припарка. А такой штукой только от Лански нормально справляюсь. Фигово, конечно, но волосы на затылке чуть-чуть цепляют. Провожу просто пару раз перед каждой нарезкой чего-либо.

boyarale

Нда... Смитс, значит, фуфло сделал... А в Бенчмейде, видимо, тоже лохи сидят: http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=983902X
ИМХО, эти штуки - не для кухни. Эти штуки чисто тактические - когда надо придать остроту максимально быстро не считаясь с потерями в виде заусенцев, неровностей и ободранной режущей кромки. Нож, естественно убивается быстро, но когда от его способности резать зависит жизнь, не все ли равно?
Пример: надо срочно перерезать, скажем, веревку, а нож не режет ни х... Мы достаем верный трайангл и погнали: 40 движений на ребре, 40 на плоскости, меняем камни... Или на Ланскиных костях, что тоже не быстро.

Yozhick

boyarale
Или на Ланскиных костях, что тоже не быстро.
ага-ага 😀
алмазный стержень
или
плоская точилка

быстро и качественно восстановят РК

boyarale

Твердосплавные пластины все равно быстрее. О качестве речь не идет.

Zilraen

а еще быстрее достать из кармана рюкзака вместо точилки бэкапный нож...

demonis

Мне вот тут по случаю есть еще что сказать по поводу подобных точилок.
года два назад задарил я (к своему несчастью) керамическую точилку родителям, получше обсуждаемой, но тоже не фонтан.
Сейчас приехал в гости и ужаснулся от вида ножей.
После двух лет повседневной доводки на точилке с фиксированным углом и керамическими стержнями, квадратными в сечении, кухонники превратились из плэйновых в серрейторные...
Как я и указывал выше, и мое мнение подтвердилось, даже китай не достоин такого обращения.

Дальше я хотел бы высказаться о подобных точилках именно в плане повседневного применения, как единственного заточного приспособления в руках простого обывателя, не сведущего в теории и практике заточки инструмента, о просто протягивающего 10-15 раз свой любимый кухонник через сие приспособление дабы тот начал снова резать.
При изменении любого из этих вводных параметров результат заточки или правки может улучшиться, или не улучшиться. 😊

Принцип самой заточки у данного девайса по-моему изначально не годиться ни для какой правки-заточки ввиду продольного движения абразива относительно РК. Ну да ладно.

Что происходит с РК при заточке данным девайсом?
На первой стадии, нож еще новый, без повреждений на РК (с другим и начинать не стОит). Для китайцев эта стадия длиться от полумесяца до полугода ежедневного использования ножа и правки при необходимости. На испании и германии этот период будет подольше.
В этой стадии на РК нет заминов и повреждений и угол схождения абразивных палочек больше угла заточки ножа.
Тут правка происходит весьма не плохо и результаты радуют пользователя. После нескольких движений точилкой нож начинает не плохо резать.

Однако наступает время, когда через несколько месяцев аккуратного пользования ножа угол заточки РК приближается к предустановленному углу заточки точилки (по всей плоскости подводов). Хотя о "плоскости" подводов тут уже вряд ли может идти речь, поскольку тут уже образуется множество пересекающихся плоскостей ввиду нечеткого удержания угла заточки-правки.
Вы спросите, как это возможно, если угол на точилке жестко выставлен и не меняется? Легко! криворукость никто не отменял и нож при заточке не всегда идеально ровно погружается в паз точилки. как следствие, у самой РК угол схождения подводов непредсказуем и, частенько, весьма велик.

И, как следствие, в таком состоянии ножа данная точилка не производит ожидаемого от нее эффекта, поскольку абразив все реже и реже касается самой РК, а чаще елозит по подводам. Но, при определенном усердии и расходе металла, нож может начать резать хлеб, а то и картон. Резать бумагу или брить он будет вряд ли, только если эту самую точилку дать в умелые руки (мои "умелые руки" отказались от подобной привилегии, уши родственников столько мата бы не выдержали).
Но и это еще не самое страшное для ножа.
Страшнее когда на РК подопытного появляются замины и другие повреждения (за исключением повреждений, нанесенных самой точилкой).
С момента появления замина, вместо того чтобы его выправить, как это сделал бы муссат, или сразу устранить его на камнях, данная точилка наносит еще больший вред РК.
Ввиду малой плоскости абразива, да еще и наличия острых граней, маленький замин со временем превращается в серьезную выщерблину РК, иногда просто с заглаживанием, а иногда с разрывом металла.
Право, обух такого ножа выглядит намного привлекательнее режущей кромки.
И небольшой итог:
Плюсы данной "системы заточки":
- портативность
- оперативность
- простота в использовании
- дешевизна

Минусы:
- невозможность использования для заточки, только правка, причем с постоянным контролем состояния РК.
- При наличие деффектов РК данная точилка бесполезна и даже вредна.
- Продолжительное использование данного приспособления для правки так же пагубно для РК.
Ну и т.д. по вышеприведенному тексту.

Если и использовать точилки данного типа, я бы советовал обратить внимание на:
- абразивные (керамические) палочки с круглым сечением (просто обязательно!).
- возможно с двумя комплектами абразива разной зернистости (есть и такие, для грубой и тонкой доводки)
- возможность съема абразива с приспособления будет так же полезна (это позволит использовать палочки отдельно, когда это необходимо)

Ну и необходимо помнить, что абразив нужно промывать, для чего нужно его либо снять либо иметь возможность промыть его не снимая (во многих устройствах сделать это довольно трудно).

Все, конечно, ИМХО.
Спасибо.