Альтернатива топорам Фискарс, есть?

skunss

Собственно озадачился мыслью купить топор новый.
Коротко предыстория вопроса.
До этого были разные топоры. Был и есть ЛюксТулс купленный в Оби. Есть китайский Матрикс. Есть топорик от "Труд Вача". Все среднеразмерные примерно по 600-700 грамм весом. В принципе ничего плохого сказать о них не могу. Чистые работяги, У ЛюксТулса и Вача поменено топорище. Все топоры живут на даче, так что и круг задач соответствующий - нечастая колка дров или досок, мелкий плотнецкий ремонт, несильные садовые работы. Все без экстриму короче.
Вот уже наверное полгода смотрю на новый топор принципиально для пикников. Да, не скрою момент имиджу, внешнего экстерьеру очень важен. Так чтоб и чехольчик ладный был, и рубил приемлимо. Честно скажу что к фискарсам давно присматриваюсь - но отпугивают несколько моментов:
1. Цена.
2. Непонятная система посадки топорища.
3. Масса негатива что они ломаются.

С ценой вопрос решаемый если два остальных параметра выдерживаются. Просто на том же Матриксе клинок топора сидит на топорище классическим образом - ни люфтов ни трещин не возникает уже два года. А на фискаре этот пластик по бокам как то - ну уж совсем кустарно выглядет. А в купе с отзывами о поломках топорища создается впечатление вообще одноразовости девайса. То что топор будет пикниковый - это своего рода еще и дополнительная ответственность, все же пикник - не поход, и топор один, если сломается придется изыскивать альтернативные варианты: тяжелые ножы, пилы итд (конечно их ни кто не отменял). Понимаю, что с дури все сломать можно, но количество отзывов и фоток наводят на мысль что "Фискарь-дешевый ширпотреб".

А какие есть альтернативы фискарю? Да есть аналогичный топор от Моры. Есть Роселли, но это другая песня. Есть китайцы... А что купить если не Фискарс?

Skywatcher

Посмотрите Axe-It от Outdoor Edge Knives. В РФ возит Лазерхант. ру
http://www.laserhunt.ru/article_outdoor.php

За рубежом рекомендованная розница 35...40 баксов, но в и-нете можно найти и за 20 у.е. В РФ они стоят порядка 1200 - 1500 руб. Нечто похожее ноу-нэймовое "из поднебесной" можно купить на наших рынках раз в 10 раз дешевле, но понты... дороже денег, не так ли? 😊

virgo

Да, не скрою момент имиджу, внешнего экстерьеру очень важен
Младший всего 1393 рупии
http://www.sportmaster.ru/catalog/140/3435/

ss-n

тут смотрели?