Вопрос по Gurkha Kukri от ColdSteel

zloi25

Привет всем!!! Есть ли среди форумчан владельцы Gurkha Kukri от Cold Steel??? На сайте производителя представлены две модели Gurkha Kukri (SK-5 High Carbon)
Specifications:
Weight: 22 oz.
Blade: 12"
Thick: 5/16"
Overall: 17"
Handle: KratonR
Sheath: Secure-ExR
Steel: SK-5 High Carbon

и
San Mai IIIR Gurkha Kukri 35ATCJ
Specifications:
Blade: 12"
Overall: 17"
Thick: 5/16"
Weight: 22oz.
Sheath: Secure-ExR

Держал в магазине оба... Размеры одинаковы... SK-5 (Тайвань) в два раза дешевле, чем San Mai III(Япония),у котрого клинок похоже ламинат какой-то... Ножны одинаковы. Кто такие юзал??? Поделитесь ощущениями!!!А то ломаю голову какой из них прикупить.

Nall

Кто такие юзал??? Поделитесь ощущениями!!!А то ломаю голову какой из них прикупить.
Есть из СК-5, нормальная вещь, достаточно рабочая. Из ламината у колстила все модели существенно дороже, относительно других сталей. На мой взгляд, особого смысла в кукре из трехслойки нету, это как бы "люксовая" версия.

zloi25

Сильно озадачился, почитал вот мнение ветеранов http://guns.allzip.org/topic/64/208534.html , скорее всего возьму sk-5. Такой прикол в догонку- ск-5 в свободной продаже, а из ламината продавцами позиционируется как хо и продается с записью в охотбилет... В понедельник в магазин!!!

zloi25

Взял sk-5!!! Доволен невероятно! В воскресенье поюзаю!!!

Добрый Ээх

Есть из San Mai, подарок- так не купил бы , слишком дорогой игрушка. Не знаю, может и есть в этом ламинате плюсы, но в сравнении рубки с кхукри WW2 с кхукри. ру- разницы никакой.

догони-ветер

Использую GURKHA KUKRI 39LGK уже года два. Сталь карбон. Из Сан-Мэйне взял идело вовсене в стоимости. На момент покупки мог позволить и Сан-Мэй версию. Но с точки зрения рабочих качеств карбон лучше.

Жаль, что не успел отписать раньше. Взял бы я снова КС кукри? Ответ - скорее, нет. Топор Фискарс 600 г в плане рабочести лучше. Кукри для рубки дров несколько травмоопасен в неумелых руках - без пальцев остаться можно на раз. Но очищать мелкие ветки со ствола дерева или ели кукрей очень удобно.

zloi25

Блин!!! Не выпускаю из рук вторые сутки! Для рубки топор однозначно лучше, но вещь то заманчивая!!! Теперь всем зомби хана!!!

хули ган

http://forum.guns.ru/forummisc/collection/224.html

Zombiecree

Теперь всем зомби хана!!!
Не всем. У некоторых мачете есть)