Ножницы для резки проволоки

zloi25

Привет! А вот кто юзал ножницы??? Насколько я понял они использовались в 1-2 Мировую войну для проделывания проходов в проволочных заграждениях. Стоит ли такие заиметь???

Фото взято отсюда: http://guns.allzip.org/topic/114/585045.html

hamster2005

А как использовать их собираетесь ?
Ести в разведку, я бы взял что- то более актуальное, штык- нож от АКМ, например...

------------------
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!.... «BR»Однажды он прогнется под нас! «BR»c "Машина времени" «BR»

zloi25

Дык столько про них читал... Есть возможность выциганить у одного пожилого алконавта, но он ими дорожит...

Kazbich

zloi25
Есть возможность выциганить у одного пожилого алконавта, но он ими дорожит...
Вещь скорее коллекционная, а не для практического применения. Но выклянчить, видимо, всё-таки стоит. Именно в качестве раритетного образца.

Ну а если для практического использования - так сейчас и современных хватает. Некоторыми можно чуть ли не навесные замки перекусывать 😊.

Alexandr NN

Купи современные пассатижи хорошей фирмы FACOM например, с ними не то что проволоку, кстати изоляция очень изящная и 1000В свободно, но и секции рабицы, каленая проволока ф5мм, и даже один раз в Роттердаме, смотрю, два голланца мучаются, контейнер HAMBURK-SUD пытаются открыть, там пломба на 5мм стальном тросу, в руках у них разболтанный болторез, который постоянно только закусывает трос, кыш, яим говорю, и пасатижами, да двумя руками, да за самый конец рукояток, а трос в начало бокорезов, поближе к шарниру, рычаг чтобы побольше был, хресь, легко. УУУ скозали голланцы.

Alexandr NN

P.S. Причем проволоку ету сможеш резать легко одной рукой, а другой придерживать, чтобы в морду не отскочила.

Пан

Ну не такой уж антиквариат. В любом мотострелецком взводе (или роте, уж не помню сейчас штатную оснащенность) имеется комплект разминирования общевойсковой (КРО), в котором такие ножницы имеются. Это именно с армейского КРО, а не саперного КРИ ножницы, у саперов ножницы помощнее. У самого такие имеются, уж не помню откуда, но явно не времен 1-2 мировых войн.
Кстати ссылка http://www.saper.etel.ru/texnica/kr.html

zloi25

Ушли ножницы в другие руки... Прособирался... Зато достался штурмовой топорик пожарного- то же зачет!