Долото в СвиссТулах - зачем?

littorio

Прошу прощения, если уже обсуждалось. Давно на форуме не был.

А не объяснит ли кто-нибудь владельцу 7-и летнего SwissTool'а ( 😊 ), зачем в нём долото? И как им пользоваться? Желательно с примерами операций. Ибо угол, под который заточена кромка, на мой вкус подразумевает его использование лишь в качестве скребка. Нет, она острая, всё путём. Но угол почти 90%!

... пользоваться им можно только руками, не молотком же долбить по швейцарской технике. Для рук такой угол (почти прямой) однозначно неприемлем.

И все эти 7 лет я всё планирую его переточить на угол, раза в два более острый как минимум. Будет хоть сколько-нибудь похожая на нормальную стамеска. Только всё руки не поднимаются - не могли же швейцарцы выпускать однозначную фигню на протяжении уже чёрт знает скольких лет. Что вы на эту тему думаете?

GTcat

Насколько я помню, в SwissTool уже есть стамеска, та что вместе с инструментами для снятия проводов.
А то, что Вы упоминаете - это вроде как фомка называется, т.е. достаточно толстая и мощная приспособа чего поддеть/отжать.

littorio

Насколько я помню, в SwissTool уже есть стамеска, та что вместе с инструментами для снятия проводов.
Я её и имею в виду. Заточена. Почти под 90 градусов. Ближе к основанию есть пара полукруглых выемок.

Фотка из сравнения уважаемого Andrew_L2:

.

tsvalia

littorio
Желательно с примерами операций.

Мне несколько раз доводилось выдалбливать выемки и отверстия в досках. Правда у меня первый Свисстул, у него стамеска немного другая.

Ударял по-тулу, естественно не молотком - ладонью. Вполне рабочий девайс.

Конкретный пример.
На стройке, перед заливкой бетона, необходимо было проложить жёсткую трубу для датчика движения, в опалубке. В доске надо было вырезать отверстие примерно два сантиметра в диаметре, а в наличии только свисстул на ремне, так как "вспомнили" в последний момент.

Стамеской вырубил первый слой, потом шилом пробил насквозь, расширил стамеской и пилой выпилил по-кругу.

Andrew L2

Заточенной штукой на Свисстуле-Спирите я неплохо взрезал внешнюю изоляцию на толстых электрических проводах. По дереву пару раз применил - немного подчистил место в деревянной оконной раме, чтобы стекло поместилось.
А вот Свистулом-X особо не пользовался, ничего сказать не могу.