Gerber Multi-Plier 800 Legend

A1eks

Gerber Multi-Plier 800 Legend

В связи с тем, что информация о данном мультитуле мне на Ганзе не встретилась, решил в меру возможности это исправить. Так как мультитул брался не себе, то рабочие качества на практике не проверял - пришлось обойтись визуальным сравнением с Leatherman Charge TTi.

Комплектация.
Тул поставляется в картонной коробке, внутри которой находиться сам мультитул в чехле из баллистического нейлона, инструкция и ключ под торксы для смены лезвий кусачек.

Габариты.
MP800 больше Чарджа: 11см в дину, ширина до 4-х см и высота чуть больше 2х см, против 10х3,7х1,8 см у Чарджа.

Пассатижи.
Пассатижи у Гербера более мощные, и под действием пружины сами возвращаются в раскрытое положение, что явно удобнее, чем на Чардже, но максимальный угол у них меньше. Лезвия кусачек традиционно для герберовских мультитулов сменные.

Нож.
Нож у MP800 всего один, с комбинированной заточкой и по длине он уступает Чарджевским. Открывается он одной рукой при помощи шпенька. Лезвие идет туже, чем на лезермане, но особого усилия для открытия не требуется. Нож, как и все остальные инструменты фиксируются, чтобы закрыть их, нужно оттянуть фиксатор. Сложить инструменты одной рукой в принципе можно, но это менее удобно, чем на Чардже.

Пила.
Полотно у пилы съемное и заменяемое. Про замену пилы на полотно от электролобзика уже писалось http://guns.allzip.org/topic/98/490978.html Полотно пилы люфтует и на мой взгляд довольно сильно.


Ножницы.
Ножницы, как и нож, сделаны со шпеньком для открытия одной рукой, правда смысла я в этом не вижу, так как привести их в рабочее положение после фиксации одной рукой все равно проблематично. По форме чарджевские ножницы, по крайней мере, для меня, удобнее.


Напильник.


Отвертки.
Отвертки 4: три плоские и одна крестовая. Ни в описании тулкита со сменными битами (http://www.gerber-tools.com/Gerber-Multi-plier-tool-kit-22-45200.htm ), ни в описании самого тула (http://www.gerber-tools.com/Gerber-Multi-Plier-800-Legend-8239.htm ) про возможность использования сменных бит ничего не сказано, однако например, в этом обзоре видно, что это возможно http://www.equipped.com/gerber_legend.htm

Открывалка.
Открывалка на MP800 судя по всему только для бутылок...

Чехол.
Чехол крупный с ремешком для ношения вертикально, в отличии от лезермановского, позволяющего подвесить тул как вертикально, так и горизонтально. Кроме основного отделения, у чехла есть еще и небольшой кармашек, но когда тул в чехле, положить в него что-то не проблематично.

Общее впечатление.
Вероятно из-за небольших ладоней, пользоваться Чарджем мне гораздо удобнее - он лучше лежит в руке, но для кого-то возможно будет наоборот - ручки у MP800 вроде довольно комфортны. Сильно не понравилось открывание инструментов - по сравнению с чарджем, сложнее подцепить ногтем нужный. Закрытие инструментов, тоже на мой взгляд хуже, но не критично. В целом тул не плохой, но Чардж мне нравиться больше.

Yogurt

Смотрел такой когда они только появились. Запомнилось только то, что очень толстый 😊

Andrew L2

A1eks, спасибо за интересный сравнительный обзор! 😊

Andrew L2

Непонятно, зачем у Гербера такие пухлые ножницы. Тут многие кривят губу на ножницы Спирита, но тут что-то вообще как-то оооочень пухло...


Жалко, что нет консервного ножа. Вот без открывашки точно можно обойтись без проблем, а консервный нож бывает очень полезен...

нахал

Непонятно, зачем у Гербера такие пухлые ножницы.
Не зачем, а потому что 😊 Хозяин (Фискарс) такие продвигает, потому на мультах Гербера они только такие. Кстати, если не рассматривать как маникюрные, то очень даже достойные ножницы. Режут всё, что в них помещается (ну, кроме арматуры 😛)

Dzutte

Хороший обзор, Леша, спасибо!
Надо заметить, это первый нормальный обзор данного мультитула.
Думаю себе такой брать..

Виталик

Спасибо за обзор.

Понял одно - что Чардж по совокупности какчеств - зе бест 😊... ИМХО, разумеется.

нахал

про возможность использования сменных бит ничего не сказано, однако например, в этом обзоре видно, что это возможно
Кроме основного отделения, у чехла есть еще и небольшой кармашек, но когда тул в чехле, положить в него что-то не проблематично.
Герберовский адаптор на стандартные биты прекрасно подходит и Лезерману. А помещаться он должен в том самом кармашке 😛

Hoff

А лично мне Гербер как-то не по душе, не в моём вкусе.

A1eks

Всем спасибо за отзывы - значит не зря потратил время 😊

Andrew L2, идея сравнения, кстати, взята у Вас, единственное Чардж решил не расписывать, так как он, я думаю, и так всем знаком и материалов по нему предостаточно

Сереж, надумаешь - скажи, привезу 😊 Кстати, у Димы не спрашивал как он в работе?