Мой китайский ветеран

BORN IN USSR

Летом 2002 года приобрёл данный девайс для разных хозбыт задач и для ознакомления с тулами вообще. Стоил 100-120 р. Немпомню точно , но не более. На рукоятках имелись резиновые наклейки с гордой надписью "Sheffield" 😊 . Через полгода резинки отвалились и стал китаец безъимянным 😊 Чехол сдох за пару месяцев 😊 Купил чехол под магазин ПМ , подошёл идеально. За 8 лет службы тул зарекомендовал себя только с самой положительной стороны. Не раз выручал на рыбалках , пикниках , в походах , на даче и иногда даже дома. С его помощью чинил катушки , лодочные моторы , кое что по мелочи в машине , однажды вылечил радиоприёмник . Кусачками перекусывал гвозди , проволоку , даже калёные тройники (!).Напильником совмещённым с рыбочисткой подправлял топорик. Шило вещь вообще супер полезная 😊. Плоскогубцами вытаскиваю клапана из "Самарки" (у кого есть эта лодка-поймёт наверное) 😊 , тройники из пасти щуки , котелок с костра , а однажды умудрились даже подтянуть гайку на пропановом баллоне 😊
После покупки доработал только открывашку - увеличил углубление надфилем. Был приятно удивлён твёрдостью стали 😊 . Замучился пилить 😊 В остальном всё было в порядке. Плоскогубцы не люфтят до сих пор. На кусачках появились лишь небольшие вмятины.

Однажды на смену ему пыталась придти fortuna (типа wave) , но не выдержала - развалилась. 😀 Постоянно разкручивались болтики , так что ИМХО все китайцы должны быть на заклёпках. Безъимянный китаец же продолжает нести службу. Лёгкий и надёжный , нерушимый как великая китайская стена 😊
Недавно осуществил свою давную мечту - приобрёл Leatherman. выбор пал на Core. Замечательная вещь, но из-за чудовищного веса иногда (например ходовая рыбалка со спиннингом , когда каждый граммм на счету) остаётся дома и тогда опять выручает лёгенький китаец.

Данный пост не просто ода китайскому ветерану , но и доказательство сомневающимся что и сторублёвый китай может приятно удивлять и долго служить справляясь с возложенными на него задачами ! 😊




ставил

Поздравляю с инструментом. У меня фортуна долго работала без послаблений. В этом и есть больщое преимущество не дорогих китайцев. Обменял на что-то товарищу. Купил Чардж. Куда не попало не сую и не кидаю его уже.

Kazbich

В конце 2000-го приобретён клон Supertool (по всей геометрии - практически аутентичный). Лет десять использовался достаточно регулярно. В полностью исправном состоянии. За всё время - подтягивался один винт оси и кернилась ось пассатиж. Использовался на монтажах локальных сетей и по всякой мелочи. Последние года полтора лежит в ящике стола, используется очень редко (по причине наличия клона SOG и Crunch дома и Letherman Juice C2 и Gerber MP400 по карманам одежды).

MDM

Fortuna F7675 (типа Leatherman Wave) - 10 лет со мной ходил, но
(для рыбалок/походов: есть лишние функции, а значит вес - замена на Leatherman Juice S2;
в портфеле: как инструмент - слабоват, но всё это время выручал - замена на Leatherman Charge TTi),
переехал в резерв - в легкий рюкзак..

AIeks

Ну что же, я рад что Вам достался хороший китаец, они существуют. От себя скажу что мой первый тул был нонейм китайский купленный на домодедовском рынке за 350 р, служил он мне очень долго и качество было очень даже хорошее. Пока один человек не сломал на нем пассатижи, половинки до сих пор в гараже лежат. С него собственно все и началось, понял что без мульта не могу жить, (это как сейчас выйти из дома и забыть мобильник). После были 2 копии старого вейва фирмы mammut может кто знает за 400 р, один потерял, второй походу тоже)) У них лезвия постоянно выворачивались вверх потому что держал их маленький выступающий квадратик. Потом купил джус s2, и чардж, ими делаю все!

MDM

AIeks
..У них лезвия постоянно выворачивались вверх потому что держал их маленький выступающий квадратик.
такая же фигня..
но - решается грубым отжатием пластин с "квадратиками" в направлении выступления оных..

Kazbich

AIeks
Потом купил джус s2, и чардж, ими делаю все!
Интетесно, что при наличии Джуса и Гербера - двумя "китайцами" пользуюсь весьма активно. "Импорт" катается постоянно в карманах "на постоянном ношении" на всякий случай, а для чего-то "целенаправленного" - чаще использую Китай.

Joker12

а для чего-то "целенаправленного" - чаще использую Китай

Ибо не жалко.

Kazbich

Joker12
Ибо не жалко.
В достаточно большой степени - и это тоже. Ну а кроме - "родной" Сrunch искать, нынче уже за приличные деньги - вроде бы и задач под него не так много, чтобы качественный "клон" не справился. Ну а помесь из SOGовских пассатиж с двойным "шестерёнчатым" шарниром и фиксаторами от старой модели Supertool - так если "родными" покупать - получится с подобной "функциональностью" либо вообще два мультитула, либо один из более мощных SOGов, но, при этом, значительно тяжелее данного "гибрида" 😊. Вот и пользуюсь ими, причём - действительно с вполне "рабочими" нагрузками. И ничего - выдерживают эти нагрузки не хуже "родных", аналогичного назначения.

Joker12

Тенденция однако хреновая в общем. Китайцы, с качеством не дружат. За последние несколько месяцев повидал/подержал с пару десятков всевозможных "клонов", не купил ни одного. Хотя вру, попался один интересный и редкий - Carolina Tool . Вот он рабочий на 100%. Даже мои некогда "любимые" Реми-Линги ударились в попсу. И что, совсем плохо - китайцы дорожают 😊

Kazbich

Joker12
За последние несколько месяцев повидал/подержал с пару десятков всевозможных "клонов", не купил ни одного.
Во всех случаях, когда свои покупал - не то что бы специально бегал и искал именно эти конкретные модели, но перед покупками минимум по 3-4 месяца приглядывался весьма внимательно ко всем, которые на витринах попадались. Порядка 80% виденых - действительно откровенный хлам. Ну и старшему пацану ещё клон Juice XE6 покупал. Но там знал точно, что либо Stinger, либо Mertz Solingen (похоже, что оба с одного конвейера, отличия только в маркировке). Ну с тем проще - просто дожидался, когда на Китай-городе, в одной заранее известной палатке, в очередной раз эта модель в продаже появится.

ставил

знал точно, что либо Stinger,
Эти неплохие. Даже скал бы ,что хорошие 😊Один такой уже давно- годика полтора. Еще и штопор есть. 😊

Joker12

Камрады, а где вы видели китайский клон Кранча ? Я вот ни разу не видел, даже близко. Кершава видел, Гербера видел, Кранча - не видел 😊 Может фото у кого есть ?

Kazbich

Joker12
Камрады, а где вы видели китайский клон Кранча ?
Выпускает VN, до сих пор встречаются в продаже. Внешне, кроме надписи на рукоятке - практически ничем от оригинала не отличается.

Пож@рник

А у меня Фортуна через неделю рассыпалась. Клон вейва. Взял викса спирита с бит-китом.

Kazbich

Пож@рник
Клон вейва.
Именно Leatherman Wave - не попадалось ни одного китайского с приличным качеством. Дурацкое "рационализаторское" упрощение упора клинков в открытом состоянии. На оригинале - в загнутый край полосы рукоятки, на всех клонах - выштампованым выступом на клинке в полосу, параллельную плоскости клинка. Вот этот участок - получается "сопливым" до безобразия.

AIeks

Собственно об этом я говорил. Вообще эти клони не так уж и плохи, если бы не этот косяк с фиксацией лезвий. Ну и еще замки на отвертках не помешали бы а то постоянно складывались, ну и прорези на клинках вместо шпеньков

vid

stinger хорошие китайцы(хе-6)....третий год пошёл, полёт нормальный

Kazbich

AIeks
Вообще эти клоны не так уж и плохи, если бы не этот косяк с фиксацией лезвий. Ну и еще замки на отвертках не помешали бы а то постоянно складывались, ну и прорези на клинках вместо шпеньков
Если бы "ксерокопировали" Вейв чуть подробнее - могло бы и неплохо получиться. А тут - именно с технологическими упрощениями нахалтурили.
vid
stinger хорошие китайцы(хе-6)....третий год пошёл, полёт нормальный
Полностью совпадающая с Mertz Solingen модель, только маркировка на накладках отсутствует. Судя по всему, производятся в Гонконге. Stinger традиционно несколько дешевле, чем Mertz. Вообще, ИМХО, пожалуй самые лучшие китайские клоны Джусов. Кстати - размер чуть побольше, чем у оригинала.


BORN IN USSR

тоже хочу клон джуса для города летом . Из маленьких тулов имею тока "спарта" . Хрень та ещё , так таскаю на ключах ... 😊плоскогубцы более иль менеее рабочиии , а вот всё остальное хлам 😊
больше всего нравится мертц только вот в продаже не видел негде ... 😞

Kazbich

BORN IN USSR
больше всего нравится мертц только вот в продаже не видел негде ...
По Москве - подсказал бы, где в рознице встречаются (и Mertz, и Stinger).

Попробуйте с продавцами из "Армейского магазина" связаться - у них Mertz (который "по мотивам" XE6) в продаже достаточно часто встречался.

http://www.armystore.ru/more/3.htm (не барыжу, но вроде как доставку делают).

Упс, даже в каталоге есть (дороговато, но тут уж я ничего не придумаю)
http://www.armystore.ru/tovar/18191.htm

BORN IN USSR

да я из Тольятти
😊
с пересылом шибко дорого , буду сдесь искать , нашёл же пиратов , санремок , эксплореров 😊

Kazbich

BORN IN USSR
с пересылом шибко дорого
Да и без пересыла не шибко дёшево. Stinger аналогичный (который на фотках) - прошлым летом покупал за 500 или 550 (уже не помню), не в самой дешёвой из палаток, в подземном переходе на м. Китай-Город.

BORN IN USSR

ого ! 😳
спасибо за ссылочки , вернули с небес на землю 😊
я думал подешевле они 😊
хотя да , туплю ... стока и должны наверное стоить , стингеры пабольше размером видел за 500
может Viking Norwey присмотреть

Kazbich

BORN IN USSR
может Viking Norwey присмотреть
Конструкция несколько другая, завод точно другой. Насчёт качества - ничего сказать не могу, в руках их клоны Джусов от VN ни разу не держал.

Клоны Кранча от VN - на первом была слегка накосячена ось фиксатора. Вторым, который купил - достаточно активно работал дома по сантехнике. Просто есть места, в которых им значительно удобнее пользоваться, чем более длинными обычными разводными ключами. Пока - абсолютно никаких нареканий. Но далеко не факт, что VN и клоны Джусов на том же самом заводе заказывают.

Joker12

Kazbich

Коллега, можете мне показать фотку клона Кранча ? Не могу найти, в каталоге VN их нет. Видимо больше не делают.

Kazbich

Joker12

Коллега, можете мне показать фотку клона Кранча ? Не могу найти, в каталоге VN их нет. Видимо больше не делают.

Говорил же - очень похож на оригинальную модель.



Joker12

Говорил же - очень похож на оригинальную модель.

Спасибо. Очень интересный клон, никогда не видел. Даже ничего похожего не попадалось. Будем искать. 😊

Silentas

Вот мой китайцкий мультитул. 1,5 года, недавно заменил все оси (на обратной стороне не так аккуратно смотрятся). Покупал за 340 рублей с целью познать сущность мультитула и сформировать требования к форме, набору инструментов и т.п. перед покупкой брендового мульта.

По сабжу. Откидные крышки рукояток отличная штука - делает комфортным приложение усилий при сжатии плоскогубцев и кроме того, при случайных разблокировках других инструментов, не дает им травмировать пальцы (обратите внимание на основание серрейторного клинка и напильника, там видны полукруглые выемки, в которые упирается край крышки, тем самым не давая сложиться на пальцы, такие выемки есть на всех инструментах).

Пила пилит, имеет разводку. Напильник работает и неплохо, железный уголок берет. Ножи режут. Имеется три шлицевых отвертки (маленькую сточил на совсем тонькую - так чаще пригождается) и одна отвертка-крест. Две открывашки, шило. Плоскогубцы имеют пружинку на расскрытие инстумента- очень удобно. Кусачки гвозди перекусывают, то толстую канцелярскую скрепку нет - рассклинивает.

Мульт активно используется на рыбалке, а в будни лежит в тумбочке на работе, пригождается постоянно.

Мои выводы - два клинка нафиг, одного хватит за глаза, пусть вместо одного из них будут ножницы. Три отверки много, средней не пользовался ни разу. Отдельные отверки (не биты как в лезерах) мне показались более удобными - достают до винтов в глубоких каналах (в розетках например), плюс нет риска потерять, т.е. мульт единое целое.
Под сформировавшимся в процессе юза этого сабжа требованиям к мультам, ближе всего стоит Спирит, затем Вейв. Буду думать, благо разродюсь на попуку не ранее следующего года.


Пож@рник

Именно Leatherman Wave - не попадалось ни одного китайского с приличным качеством.
Первым делом в обратную сторону сложились нож и пила. на работе делал бирки на противогазы. После захотел на номера машины закрепить георгиевские ленты. Начал знаки откручивать(ну какое там блин усилие), слизалась крестовая отвертка, причем постоянно складывалась мне на пальцы, а после попытки открыть банку с компотом, тул развалился. Наверное это мне попалось такое г.... В общем махнул рукой и на профессиональный праздник взял спирита и доволен. Сейчас на работе в качестве служебных раздали китайские клоны HTC Hero. надеюсь будет жить долго и счастливо. 😊 Мне он нравится. Сорри за грубый офф.