Leatherman Surge vs Charge TTi.

Sherlock7

Возможно было уже где, сравнение само напрашивается.)
Есть ли существенная разница по удобству и надежности конструкции(здесь подробнее, про фиксации и тд) или исключительно дело вкуса и надобности компонентов7 По цене они не сильно отличаются, вот думаю что взять. Склоняюсь больше к Surge, он больше похож на инструмент, а Charge- кажется каким-то гламурным(не в обиду владельцам, может сам его еще возьму). 😛
пысы: не нравятся плоскогубцы под капсуль TTi , на Ti- были лучше.

Lthrmn

может сравнивать с чардж алх?

Sherlock7

Он сильно отличается от титиай и лучше чарджа7

cater

Sherlock7
Surge, он больше похож на инструмент, а Charge- кажется каким-то гламурным
Вам не кажется, что Вы сами ответили на свой вопрос?
Хотя, здесь на форуме почти традиционный ответ: "Берите оба!".
Если есть возможность пощупать, руки сами подскажут выбор.
Я в свое время выбрал Surge и не жалею.

Sherlock7

Оба- роскошь и избыточность!)Свое мнение есть всегда, но что сделать выбор нужна объектиная оценка- голос коллективного разума(основанный на пользовании гаджетами и знании отличий механизмов). 😛 Правило "легло в руку"- согласен, пока сужу по фоторафиям.
Сформулирую вопрос: есть ли в Чарже существенные отличии по фиксированию положения тулов и самого ножа(сложенного, открытого)7

BobbyZ


...а Charge- кажется каким-то гламурным(не в обиду владельцам, может сам его еще возьму
Если это понятие - "гламурный" вообще удобоваримо по отношению к лезеру 😛
Я бы скорее свис продукцию так обозначил. Там все "вылизано", идеально подогнанно и блестит и при этом подобная гламурность не влияет "на ходовые".

bemi

Surge хорош, это действительно рабочий инструмент решающий уйму задач.
НО, для его транспортировки - кармана мало, нужен грузовой прицеп 😊

Sherlock7

Нда свисы- мастаки делать блестяшки!)
Отвлеклись, формулировки- не суть(субъективно чарж красивее сурджа), главное выбор по качеству и праактичности. 😛

Stress

Оба надо подержать в руках! Я сам так выбирал тулы (правда Виксовские). По картинке-набор инструментов, по отзывам-качество, продуктивность, реализация функций, а когда свелось к паре тулов-выбрал только подержав в руках. Руки то у всех разные. Не заморачивайтесь-зайдите в любой магазин торгующий тулами и пощупайте каждого из претендентов (за осмотр денег не берут :-) ). Если оно ваше-почувствуете. Я вот подержав в руках Свисстул, понял что не мое, даже разочаровался в тулах, в руку лег Спирит, мало того-зацепил. Потом попал в руки Чардж, занятная вещь, со своей харизмой, теперь есть к чему стремиться :-). Выбрав-ищите где купить.

Stress

BobbyZ
...а Charge- кажется каким-то гламурным(не в обиду владельцам, может сам его еще возьму


Если это понятие - "гламурный" вообще удобоваримо по отношению к лезеру
Я бы скорее свис продукцию так обозначил. Там все "вылизано", идеально подогнанно и блестит и при этом подобная гламурность не влияет "на ходовые".


Ну незнаю. Мне кажется, что сами по себе тулы (особенно на нынешнем этапе)больше статусные игрушки с большими возможностями. Большинство моих знакомых не понимают покупки тула от именитого производителя. Это скорее всего проблема соотношения зарплата/цена тула. Думаю многие владельцы тулов, имея под рукой нормальный инструмент, предпочтут тулу отдельные инструменты ;-)В принципе он так и задуман. Вроде все можно делать пассатижами тула, но куда приятнее, особенно на холоде, работать обычными с нормальными рукоятями(эргономичными и с изоляцией). Тоже касается отверток. На днях у племянника сломалась игрушка. Разобрать ее для починки смог только обычной отверткой (шуруп был в глубоком узком колодце). Даже узкая плоская отвертка Спирита не помогла :-(

Sherlock7

Заценил Викс спирит, спасибо за наколку. 😛Нашел хорошее сравнение с отличными фотками, в итоге все пришли к выводу, что это равные соперники. По внешнему виду, до сих пор отдаю предпочтения лазерману. Зацепили виксы, а вопрос так и остался не освещенным: есть ли кардинальные различии в механизмах-фиксации чаржа и суржа7)

Lthrmn

нет

Sherlock7

спс, тогда сурдж.)

AIeks

Sherlock7 Ко всем советам могу добавить, что чаржд тти это максимальный вес и размер который я готов таскать на ремне. Если нужны инструменты как в сурже да и руки большие тогда его конечно, для меня он великоват )

Sherlock7

Полтора см к длине и лишних 100 грамм играют значения конечно для удобства ношения. Но я его с собой не планирую таскать, поэтому это не критично. Сфера использования: машина, дома на видном месте- когда мелочь и не хочется лезть в ящик с инструментами(которые лежит как всегда далеко). Ну и чтоб был, для коллекции мужских игрушек! 😛

bemi

не хочется лезть в ящик с инструментами(которые лежит как всегда далеко)
именно, у меня так же.
По профессии пользуюсь различными инструментами, поэтому есть всяческие в количестве больше чем нужно, на все случаи жизни. Но ловлю себя на том, что все чаще руки тянутся к мульту, а не к специализированному инструменту, который еще найти нужно.

Sherlock7

Понимаю вас. 😛
Добавлю, что у меня самодостаточный ящик лежит на балконе, чаще в силу редкого использования под чем-нить тяжолым. (

Duscha

Тогда смотрите в сторону Чарджа 😊 Быстренько чего-то сделать им можно, а где моща Сурджа нужна будет там и ящик в бой пойдет.

cater

Duscha
Тогда смотрите в сторону Чарджа Быстренько чего-то сделать им можно
Ага, капсюль-детонатор обжать, освежевать и выпотрошить птичку крюком. Ну и винтик выкрутить.
Я Вам, дорогой Sherlock7, вот что скажу: мультитулу предназначено быть на подхвате, не заменяет он ящик, и не существует мультитула с полным набором функций, которые где-то когда-то могут понадобиться. А по сему, прикиньте, какой набор инструмента и для чего Вы наиболее часто используете, и так определитесь с моделью. Лизерманы вообще народ часто выбирает по критерию престижности, а не функциональности. Между нами девочками (С), по поводу выбора. Прислушивайтесь к мнению участников форумов, но слушайте себя.

Duscha

cater, а где в Чардже обжим капсюля-детонатора? Именно в Чардже, а не в версии с буковками? Даже если без буковок уже не выпускают, то есть и версия с буковками, но без обжимки этой.

cater

Duscha
Именно в Чардже, а не в версии с буковками
Дык буковки-то в названии темы все прописаны.

Duscha

Мдя, не посмотрел 😞 Извините меня...

Sherlock7

Я не хочу замены инструментальному ящику, я хочу его реже вытаскивать(сурдж имеет больше шансов на замену полноценного инструма).
С собой я этот тул таскатьне буду. Поэтому выбрал Сурдж.

cater

Sherlock7
сурдж имеет больше шансов на замену полноценного инструма
Мммм... Я бы сказал мягше: сурдж имеет больше шансов на использование вместо полноценного инструма.
Sherlock7
С собой я этот тул таскать не буду.
Не надо так категорично. Уверяю Вас, будете. Он полюбится.