нужен небольшой, для всего

Batou

Подскажите, что купить.
Нужен маленький складной ножик с крепким лезвием, для хозработ и постоянного ношения.

Крайне желательно с клипсой,
открывать консервы и прочую упаковку, резать бумагу и тонкие плёнки и проч. хозработы.

Был китайский феникс, с однобокой заточкой, но пропал с потерянным багажом 😞

В ножах ничего не понимаю, но хочу такой, чтоб можно было иногда консервы вскрывать, и точить пореже. Клинок соответственно нужен короткий, в длинном нет необходимости.

Манагер

Раз

В ножах ничего не понимаю
, то лучше всего не мудрить и купить опять же китайца. Заодно освоите самостоятельную заточку.

чтоб можно было иногда консервы вскрывать
В миллионный раз уже повторю: вскрывать клинком консервы есть верх идиотизма! Да, народ так делает - так народ каких только дуростей не творит, и выражение "народная мудрость" давно пора заменить на "народная глупость". Для открывания консервов существует открывашка, которая бывает в многопредметниках (самые известные - швейцарские, но и китайских много). Правда, они без клипсы, за очень редкими исключениями.
Клинок соответственно нужен короткий, в длинном нет необходимости
Короткий - это сколько? Длинным, вообще-то, хлеб и колбаску нарезать удобнее.
и точить пореже
Это тоже глупость. Нож должен быть острым, тупой нож - у тупого владельца. Тупятся, как известно, все ножи, поэтому точить всяко придется. Но если он из сверхтвердой стали, то с самостоятельной заточкой будут проблемы, а точить не самому - лотерея. Большинство точильщиков нормально этого делать не умеют.

КИРЮХА

Манагер конечно немного грубо высказался, но правда в этом есть 😛
Если такие скромные запросы по ипользованию, то не из китая, я бы посоветовал ВИКС или ВЕНГЕР.... Последний идёт даже с клипсой и имеет консервный нож, что бы клинок не пороть 😛 так же есть и открывашка и штопор и отвёртка... а по размеру не очень большой 😊 клинок нормального размера и можно смело резать и колбасу и хлеб.

Batou

Спасибо за умные мысли,
ну, консервы вот уже лет 15 открываем дома советским "перестроечным" (выпущен в тех годах, по конверсии, вроде как) складным ножом, у которого глюк - паз для ногтя не с той стороны ножа и перекрывается бутылкооткрывалкой 😊

Короткий - это с ножом от 6.5 до 8.5 см, неплохо бы весь в 8-9 см чтоб уложился в сложенном виде.

Многопредметник не хочу, дома и так есть, а с собой постоянно носить не хочется. Дорогой мультитул не нужен чтоб носить, да и жалко его, если что.
Плюс к тому, легкий ножичек на клипсе держится в кармане "для зажигалки" джинсов/шортов и т.п., а тяжёлый оттуда выпадет, или будет по ноге бить, если в набедренном кармане носить...

Batou

Понимаете, в дорогу или там куда, я возьму сумку/рюкзак, и в него скорее всего мультитул или же попроще складной со всякими открывашками, и вот им-то хлеб и порежу.

А этот, который я с собой ношу, он ни разу не для хлеба. Хотя я резал тем (пропавшим с багажом) и хлеб, и мясо - а длина режущей кромки у него была 6.5 см (у напарника на работе такой же, только что померяли 😊

Манагер

Короткий - это с ножом от 6.5 до 8.5 см, неплохо бы весь в 8-9 см чтоб уложился в сложенном виде
Тогда см. сюда: http://guns.allzip.org/topic/144/294681.html , здесь как раз такие по габаритам, и сталь весьма приличная.

Batou

А-а-а, вот 711 - это то, что у меня было! 😊
носить его было мегаудобно, лезвие только дурацкое - заточка с одной стороны, и излом этот (как правильно, не знаю) помогает гораздо реже, чем мешает. А жена как в руки возьмёт, так порежется 😊 Она так и не научилась его открывать-закрывать, хотя у меня с этим проблем не было никаких.

Спасибо, пошёл втыкать.

Виталик

Batou
Нужен маленький складной ножик с крепким лезвием, для хозработ и постоянного ношения.

Вот мой выбор 😛

Chris Reeve Large Sebenza

Batou

шуткуете? я навскидку дешевле $400 не вижу этого Large Sebenza.

Виталик

Batou
шуткуете? я навскидку дешевле $400 не вижу этого Large Sebenza.

Какой вопрос - такой и ответ. Если Вы создаете тему в непрофильном разделе, игнорируете поиск по разделу "холодное оружие" и "нож глазами владельца", также игнорируете тему "выбор первого ножа" (эта тема выделена черным жирным шрифтом) - то да, я шуткую. Хотя, то что я написАл - правда, только правда и ничего кроме правды 😊. Нож отличный и почти на все случаи жизни. Мой любимый нож.

З.Ы. Цена в розничной торговле в РФ - примерно $800 😊...

Andrew Nik

Кстати, да.
Бюджет-то озвучен не был.

А так - Барраж маленький, имхо.

http://www.benchmade.com/products/585