А что можно резать ножом на виксе CLIMBER?

Квик

Всё никак себе не выберу: CLIMBER с мелким ножичком и ножницами или NOMAD с ножичком поболе и без ножниц?

mps1973

Климберенок уже второй за 7 лет. И даже на рыбалке пригождается 😛 За Номада незнаю. Знаю что ножницы на климбере берут самые заскорузлые ногти на ногах. Мал клоп до вонюч 😊

13mm

Квик
Всё никак себе не выберу: CLIMBER с мелким ножичком и ножницами или NOMAD с ножичком поболе и без ножниц?
У меня оба. прекрасно друг друга дополняют.

Квик

я вот думаю-какой из них взять первым.

Варвар

Сначала появился Номад, 3 года пользовал, в итоге посчитал его слишком большим для города и оставил для вылазок в лес. Недавно приобрел Спартан (размеры как у Климбера, только тоньше на один ряд), самое то - и мясо на тарелке разрезать и от буханки кусок отрезать (правда по кругу только, длины все-таки не хватает, но это меня не напрягает, да и Номад не прям одним махом этот же кусок отрежет 😊)

Квик

Вот я и думаю. Если найдётся применение маленькому ножички климбера- возьму его.

Варвар

А часто ли Вы применяете нож?)
Я вот дай Бог раз в неделю и то даж не нож, а в-основном открывашку для пива или штопор)) Потому и выбрал многопредметник по-меньше.

13mm

Квик
я вот думаю-какой из них взять первым.
А вам собсно для чего? ЕСли на природу ходить, то берите большое лезвие. А если для города то климбер. Я лично давно заметил что лезвиями почти не пользуюсь ибо вакуумную упаковку колбасной НАРЕЗКИ и вообще любую другую упаковку удобнее всего открывать именно ножницами. Нитки, леску, ногти, липкую ленту удобней и безопасней резать ножницами.

cater

13mm
Я лично давно заметил что лезвиями почти не пользуюсь ибо вакуумную упаковку колбасной НАРЕЗКИ и вообще любую другую упаковку удобнее всего открывать именно ножницами. Нитки, леску, ногти, липкую ленту удобней и безопасней резать ножницами.
Вот вот, посоветуйте камраду купить ножницы.

HungryForester

Открывалок в нем нет, жаль, но мощный нож, пила и штопор в наличии 😀

Квик

13mm
ЕСли на природу ходить, то берите большое лезвие. А если для города то климбер
Варвар
А часто ли Вы применяете нож?)
Взял себе Климбер. Именно из-за ножниц, кстати. Ну и штопора, конечно. Ножичек? Да, в принципе, лимончик, колбаску порезать в офисе, яблочко почистить, можно. Тем более Эндурка четвёртая всегда на поясе.

прицепил его к ключам от машины, вписался в связку.)))

cater

Квик
Да, в принципе, лимончик, колбаску порезать в офисе, яблочко почистить, можно. Тем более Эндурка четвёртая всегда на поясе.
Дык нафик Вам Ендурка, Климберочек за глаза.

Квик

cater
Дык нафик Вам Ендурка
Дорог как подарок и просто удобный нож. Привык я к нему.

avb

Климбер у меня уже лет 10 на ключах висит, хороший ножик, ножницы вообще шедевральные(пружинка только в них быстро накрылась).
Штопор отличный, даже я б сказал, монументальный.

Ben_Guns

сравнение охренеть из супержадности чтоли , ладно бы они были по размеру одинаковые

Квик

Ben_Guns
сравнение охренеть из супержадности чтоли
Есть что по теме сказать?
Квик
А что можно резать ножом на виксе CLIMBER?

Нет? Проходим мимо.

cater

Квик
КвикА что можно резать ножом на виксе CLIMBER?
Все, что хотите. Однажды человека из петли вынул. По пьяни вешаться собрался. После еще лет 40 прожил. Слава Богу, в кармане у меня ножик оказался и был то советский аналог Климбера, только без ножниц, крюка и шила, из плохонькой стали. Вот так-то бывает. А колбаску да яблочки..., что там говорить!

Prothesist

Надо было Outrider брать. Там и клинок поболе, и пила, и ножницы, и штопор, и прочее. А Эндуру на полку 😊

Квик

Сурж ещё есть.

Скай

что значит что можно резать? что угодно можно 😊 я на потяжении 5 лет точно пользовался ножам 6-8 см. потом нож от сгш с 9 см клинком мне казался огромным и избыточным 😊

шас ношу климбер форумный, отличный нож, рекомендую

Konstantin A-ata

Четыре года викс хантсман был основным ЕДЦ (тот же Климбер только с пилой). Я им делал все, включая готовку нехитрых коммандировочных блюд (жареная картошка и т.д.). Длины клиночка конечно не всегда хватало, но чтоб не справился такого небыло. Если стоит выбор какой первым взять, тут все просто - если пользоваться будете в основном в городе, то климбер, если аутдор то номад 😊

Квик

Именно для города. Просто только из-за ножниц смыла нет брать.

Konstantin A-ata

Именно для города. Просто только из-за ножниц смыла нет брать.
Тогда климбер и не сомневайтесь. В пятой многие признаются что в повседневной жизни им этого короткого клинка вполне хватает 😊 Полноразмерный фолдер больше для души найфоманской.

Квик

Это да. Да и есть эндурка, куча опинелек, сурж и пр...

strannik...ru

Сейчас посчитал, а мой Викс Рейнджер со мной уже 28 годочков...
Хватало на все задачи. Только года четыре назад перешел на мультитулы.
Для чего вообще нужен длинный нож, если он не оружие?Никогда не таскал с
собой еще нож в добавок к многопредметнику или мульту. Как то обходился всегда.

Квик

а дыньку порезать в офисе? Помидорок в пятницу на салат...))))))

Квик

Сижу вот, гадаю. Крюку универсальному применение ищу...

Konstantin A-ata

Сижу вот, гадаю. Крюку универсальному применение ищу...
В основном крюк использую для выковыривания мелких камушков и осколков из протектора обуви, весьма удобно.

Квик

Konstantin A-ata
мелких камушков и осколков из протектора обуви
Ничего себе протектор))))

Квик

Konstantin A-ata
мелких камушков и осколков из протектора обуви
Ничего себе протектор))))

Prothesist

Квик
Крюку универсальному применение ищу...
Инструкция от СвиссЧампа с картинками http://guns.allzip.org/topic/64/639776.html

Квик

Мало чего полезного именно про крюк. Пока только придумал снимать им с костра котелок за горячую ручку... Но потом передумал. Ножик то для города..

Prothesist

Квик
Мало чего полезного именно про крюк.
Ну извините. Я непременно потребую у Victorinox, чтобы они придумали крюку лучшее использование и издали инструкцию по его применению в четырех томах по 500стр каждый.

Квик

Хорошо было бы. Буду Вам благодарен 😊 Но там реально применение инструменов высосано из пальца. Кроме штопора, и ножа. Про чистку рыбы серрейтором (или пилой) молчу.

Prothesist

Вот вам еще на закуску 😛 http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html

Квик

Шикарно! Перчатки! И как я не догадался!!!)))

po4emu4ka

Клаймбер бери. У меня они везде распиханы - удобно.
Навскидку помню что лежат в бардачках обоих тачек, в рюкзаке для культурных пикников, в дачном камуфляже, в ящике стола на работе.
щас хочу форумный найти - племяннику подарю.
А дыню порежешь обычным ножом 😊 не поверю что у тебя в офисе его нет 😊

Квик

Да я уже взял.)))
Мало того- мы их продаём и достался он мне по очень хорошей цене)) И дело тут не в жадности, как кто-то заметил. Просто не вижу смысла захламлять карманы ненужными вещами. CLIMBER висит на ключах от машины. Штопор, ножичек и ножницы уже пригождались))). Да, Номад был-бы не настолько удобен. Лишний сантиметр клинка "съедается" необходимостью носить его в кармане. А там уже живёт Эндура 4я

cater

Квик
Да я уже взял.)))Мало того- мы их продаём и достался он мне по очень хорошей цене)) И дело тут не в жадности, как кто-то заметил. Просто не вижу смысла захламлять карманы ненужными вещами. CLIMBER висит на ключах от машины. Штопор, ножичек и ножницы уже пригождались))). Да, Номад был-бы не настолько удобен. Лишний сантиметр клинка "съедается" необходимостью носить его в кармане. А там уже живёт Эндура 4я
Слава те Господи! Определились.

Konstantin A-ata

Ничего себе протектор))))
Да я в пивопроизводстве работаю, и осколки бутылок в подошву часто ловлю 😊 Такчто крюк пригождается. У меня самый не восстребованный инструмент это штопор, очень редко бывает нужен.

Квик

Konstantin A-ata
это штопор, очень редко бывает нужен.
Ясен перец! На пивном-то заводе! 😊

cater

Квик
Ясен перец! На пивном-то заводе!
Ребята, вы хорошо устроились. (с) А.Райкин

RendRock

Квик
Вот я и думаю. Если найдётся применение маленькому ножички климбера- возьму его.

Добавлю пару слов за Климбера, а именно о преимуществах второго (маленького) клинка. Заточив его на больший угол, или просто преднамеренно подтупив, можно использовать в тех случаях, когда основным (острым) клинком пользоваться неудобно или просто жалко. Например, при открытии задней крышки часов и замены ремешка тех же часов (отжимание пружинок); так же, при открывании бутылки вина, удобно снять фольгу с горлышка (чтобы добраться до пробки).. Ну и прочие ковырятельно-резательные манипуляции, где излишняя острота только во вред.

хули ган

мнение туристов про офицерский викс:

strannik...ru
Не,нифига Виксик не маловат. В последние годы вообще отказались от обычных ножей. Только лишний соблазн у некоторых индивидуумов в дерево метнуть. Всегда при себе, в кармане и верёвочкой к тебе привязан. Так что потерять - только со штанами. Когда жарко и в шортах, ремень всё равно та тебе, и мульт на нем. Т.е. не расстаешься не на минуту. И если что, он по любому у тебя останется - нож выживания 😊
Для костровой работы - топорик с пилой, а всю лагерную Викс или мульт делают со свистом, да еще и аккуратнее из-за пилки. Хотя походы по населенным, в принципе, местам. Не очень уж вдали от цивилизации. Даже если всё пролюбишь, к людям по любому через день но выйдешь. А встретишь мишку или лосика - то и быстрее 😛
http://guns.allzip.org/topic/21/727037.html