простой мультитул (вопрос)

zug-zug

Доброго времени суток
Хочу простой мультитул. Так сказать - с бвзовой функциональностью. Т.е. нож, плоскогубцы/кусачки, отвёртки (биты)

Пока накопал 2 подходящих варианта: Gerber Crucial и CRKT Zilla / ZillaJr. У Gerber, как я понял, можно ставить биты при помощи Gerber bit kit, а Zilla "расширяются" при покупке CRKT Getaway driver

Какие есть альтернативы означенным тулам?
И какой, на ваш взгляд, удобнее для закидывания в EDC-рюкзак?

PS в Москве видел только Zilla и Zilla Jr, а где есть Gerber - не знаю.

muscovite

В качестве альтернативы вышеозначенным тулам вполне подойдёт Leatherman Skeletool. А насчёт удобства ношения в EDC-рюкзаке могу сказать лишь, что в рюкзак можно что угодно закинуть - и небольшой мультитульчик, и здоровенный мультитулище (рюкзак, всё ж... Туда и набор инструментов можно запихнуть). Ежели для ношения в рюкзаке, то, по моему скромному мнению, лучше уж взять полноценный мультитул, с полной функциональностью - что-нибудь типа Leatherman Charge TTi или Victorinox SwissTool Spirit.

aka_OPK

И какой, на ваш взгляд, удобнее для закидывания в EDC-рюкзак?
Спирит плюс с трещёткой и дополнительным набором стандартных быт.

А по сабжу - да, только скелетул, если нужно именно со сменными битами. Хотя, присмотритесь к лезермановским джусам, там сменных бит нет, но, как мне кежется, для карманного тула это опция не так важна.

zug-zug

не нужен мне большой/полноценный. Среднеразмерный, простой и прочный.

Вертел сегодня в руках большую и мленькую зиллы.
Не понравилось: 1) плоскогубцы не полностью смыкаются - остаётся щель между насечками губок
2)слабый магнит в битодержателе.
3)кусачки как ножницы, а не как кусачки 😞 (в гербере вроде правильно)
4) лайнер-лок клинка не доходит до середины пятки - хоть разбирай и надфилем срезай
Причём эти пункты общие на большую и малые зиллы

Что до необходимости бит - например надо разобрать нож (пока есть только CRKT M21-02G (короткий); но едет Ontario RAT folder). Нужны Torx 2-х тип-размеров и плоская отвёртка.
Или для коллекции открутить в троллейбусе для коллекции компостер 😛)) Там надо крестовые отвёртки и прочные плоскогубцы (открутить гайку М8). Так что биты - это полезно

нахал

Leatherman Kick + Gerber BitKit.

Prothesist

Подкину дровишек 😊
Надо брать Бласт!
А если денег есть, то лучше Спирит.

muscovite

Prothesist, вброс засчитан. 😀

Но ТС же написал, что ему не надобен "...большой/полноценный" мультитул. А нужно что-то, судя по всему, скелетулообразное.

------------------
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,

Закутанным в цветной туман!

Prothesist

А не один хрен, что в рюкзаке носить? 😊 Бласт, при достаточно небольшой цене, обладает самым полным набором инструментов. Очень хороший выбор! Сам ношу и очень доволен.
Впрочем, я не настаиваю. Просто предложил 😛

muscovite

Так я об этом уже и писал, что в рюкзак можно что угодно закинуть - разница в весе совершенно незаметна будет. Про размер я уже и не говорю. Нормальный мульт, типа Чарджа, Спирита или того же Бласта, и на ремне-то в чехле носить не напряжно, не говоря уже о рюкзаке... А по теме повторюсь: Лезерман Скелетул - в самый раз должен быть, как мне кажется.

zug-zug

http://www.multitool.org/images/stories/Tool_pics/Crucial/crucial8.jpg

вот Crucial (фота не моя)

http://www.multitool.org/images/stories/Tool_pics/Crucial/crucial7.jpg
Crucial и Gerber Bit Kit
(тоже не моя фота)

А почему строго Leatherman? Неужели нет альтернатив?

ЗЫ - смотрел вчера всякие разные мультитулы (Leatherman Fuse, Sceletool и Juice; всякие китайские) - всётаки не хочу большой. Хочу простой.

muscovite

Да не большие они... На ладони умещаются. А уж про то, что Juice - большой, даже и слушать смешно... ) 8,25 см он всего (в сложенном виде). Остальные - 10 примерно... И что в Вашем понимании означает "простой мультитул"? Все они и не такие уж "сложные" в техн. отношении. А про размеры "больших" я уже писал... Почему Leatherman? Ну, не знаю... Так уж исторически сложилось. 😀 Ну, гарантия на него 25 лет... Ну, меняют его без проблем, когда, не дай Бог, что-то в нём сломается (в России у фирмы Leatherman имеются официальные дилеры). В этом отношении об остальных производителях ничего не могу сказать, ибо не знаю. Да и не только Leatherman Вам рекомендовали, но и Викторинокс ещё, кстати. Насчёт Скелетула: просто подходит под описание Ваших требований и близок по внешнему виду и инструментальной насыщенности к тем тулам, ссылки на которые Вы даёте... Рынок мультитулов в нашей стране не так уж и разнообразен (по производителям)... Берите, что есть... То, что Вам приглянулось, можно заказать и в разнообразных инет-магазинах, если в вашем городе нет соответствующей точки продажи данного инструмента "живьём", так сказать. Мне кажется, что ответов на Ваши вопросы тут было предостаточно... Вы спросили - Вам ответили, ничего не навязывая. Кстати... На форуме есть достаточное кол-во описаний многих моделей мультитулов. Посмотрите - может быть те описания Вам помогут.

С уважением.

zug-zug

я и не говорил что Juice большой. Он как раз маленький. Я вообще про размеры не говорил. Я говорил про ПРОСТОЙ, в плане количества инструментов.
Мне просто столько инструментов (пилы и прочие железки) не надо.

Шкилет, что называется "в руку не лёг"

Спасибо за ответы.
Закажу, наверное, из-забугра Gerber Crucial

muscovite

Поздравляю! Верное решение! Первая мысль, чаще всего, самая правильная.

партизан Запоркин

zug-zug
я и не говорил что Juice большой. Он как раз маленький. Я вообще про размеры не говорил. Я говорил про ПРОСТОЙ, в плане количества инструментов.
Мне просто столько инструментов (пилы и прочие железки) не надо.

Шкилет, что называется "в руку не лёг"

Спасибо за ответы.
Закажу, наверное, из-забугра Gerber Crucial

а почем он там?

zug-zug

http://www.rockynational.com/6036_30-000140_Gerber_Crucial_Green.html -- ссылка с сайта Gerber