Мультиинструмент на охоте.

КСМ035

Долго смотрел скептически на такие мини наборы инструмента в комплексе, ибо всегда отдельный полноценный экземпляр надежнее и практичнее. Тем более "сырость", как мне казалось (кажется), в производстве.
А тут, внезапно созрел под старость на такой девайс. Или реклама о надежности и гарантия в 25 лет на это повлияла, или сам поумнел, не знаю, но сегодня утром заказал через инет и к обеду уже держал его в руках, осторожно оценивая новую игрушку в 4500,00 руб., которая помещается поперек ладони.
Забавно, при выборе образца, чуть не поменял на швейцарца VICTORINOX спирит +,

но доверился своему внутреннему голосу и остановился на Лезермане.

http://zhuchog.tk/post/1001108171/leatherman-wave

Так как практики обращения с ними никакой нет, червячок сомнения, о правильности выбора, тактично грызет. И слова курьера, - "все считают швейцарцы лучше, а берут Лезерманы", поставили меня на распутии.
В общем, коллеги поделитесь своими практическими знаниями и опытом владения этим мультиинструментом на охоте. Опишите моменты достойные внимания и уважения, или наоборот . . .

Включает в себя:
 Плоскогубцы
 Пассатижи
 Кусачки
 Мощные кусачки
 Нож
 Нож-серрейтор
 Пила
 Ножницы
 Напильник по дереву и металлу
 Алмазный напильник
 Два гнезда для сменных битов
 Большая отвертка
 Линейка
 Открывалка для консервных банок
 Открывалка для бутылок
 Инструмент для зачистки проводов
 Кольцо для страховочной веревки
 Комплект из 2-х бит
Технические характеристики:
 Длина - 10 см в закрытом состоянии, 16 см в открытом состоянии
 Вес - 241 гр.
 В комплекте - кожаный или нейлоновый чехол.
 Страна производитель - США
Гарантия 25 лет
Похожие темы:
http://guns.allzip.org/topic/98/631752.html
http://guns.allzip.org/topic/98/659928.html

Hoff

Он разборный, в случае чего можно раскидать по частям, помыть, смазать. Только биты правильные для разборки/сборки надобны.
Нож с крестом промыть можно только не разбирая.

Johann-74

А почему ВенгерГрип на первой фото?

HungryForester

Причем чрезвычайно редкий вариант.

golddragon

Johann-74
А почему ВенгерГрип на первой фото?
а текст прочитать? )))

HungryForester

А в тексте ни слова нет про ВенгерГрип.

listig

А почему ВенгерГрип на первой фото?


это типа VICTORINOX спирит + 😛

golddragon

HungryForester
в тексте ни слова нет про ВенгерГрип.
listig

это типа VICTORINOX спирит +


да какая разница - все швейцары на одно лицо )))

HungryForester

как китайцы.

Andrew L2

А почему ВенгерГрип на первой фото?
это типа VICTORINOX спирит +
да какая разница - все швейцары на одно лицо )))

😀 😀 😀

densson

Попробую по теме, с небольшой оговоркой, у меня Surge, но сути это не меняет..., да какая разница - все швейцарцы на одно лицо )))
Как Вы правильно заметили плюсов много и перечислять их здесь не имеет особого смысла.
Из минусов для себя пока определил, то что грязь в него так и норовит забиться, стоит только его достать из чехла ))) но это вовсе не такая большая проблема и я пока её решаю при помощи WD-40 и ватных палочек (к разборке еще не прибегал, хотя биты себе уже прикупил для разборки).
К тому же я пристроил к нему страховочный шнурок (глухая петля на ремень, а карабинчик к колечку мультитула), длина шнурка с таким расчетом, что бы повиснув на нём, девайс не доставал до земли.
Поскольку ношу свой инструмент на поясе (горизонтально, очень удобно, особенно в машине), а там он на холоде не настывает и при кратковременном использовании на морозе не будет сильно холодить руки, к тому же он вполне комфортно удерживается в тонких строительных перчатках, что с резиновыми пупырками.
P.S. справедливости ради, надо сказать, что мой Leatherman, зачастую, путешествует в компании крепкого фикса, который берет на себя всю грязную работу.
А по поводу Ваших сомнений... не терзайтесь, во-первых Вы его уже купили, а во-вторых, пройдет совсем немного времени и Вы даже в обычной повседневной жизни, будете удивляться как Вы раньше без него обходились )))
А еще почитайте темы посвященные мультитулам Leatherman (всем моделям), найдете много полезной информации для себя.

КСМ035

А почему ВенгерГрип на первой фото?
Уважаемые, это фото взял с одного поста, очень мне понравился, где был указан автором производитель VICTORINOX спирит + и после звонка на фирму подтвердили составляющие, только цену назвали не 4000 руб , а 7070 руб.

Чувствую, что плыву. Спасибо, коллеги за просветление и отзывы.
А про фирму ВенгерГрип, не слыхал. Видно, дотойный конкурент именитастям.

Johann-74

А про фирму ВенгерГрип, не слыхал. Видно, дотойный конкурент именитастям.
Точно!

HungryForester

КСМ035
про фирму ВенгерГрип, не слыхал
WengerGrip, иначе называемый SwissGrip - это именно те мегапассатижи, производит их Wenger

Spirit+ делает Victorinox

но это неважно. Если не заморачиваться, можно для вытаскивания крючков из рыбы брать китайский мультитул за 300 рублей. Если нет проблем заплатить много денег за хороший инструмент, лучше брать Leatherman подходящего именно вам размера. Хотя бы из-за гарантии.

КСМ035

HungryForester
Спасибо за разъяснения
лучше брать Leatherman подходящего именно вам размера. Хотя бы из-за гарантии.
Leatherman Wave, который я приобрел, помещается поперек ладони. А разве есть большие наборы???

На охоте еще не пришлось его испытать применить по необходимости, но интересно насколько хватит выдержки у напильника, пилы, да и других предметов. Как ведут себя они на морозе? Достаточно ли крепкие отвертки и держатели бит??? Все же считаю, что при экстремальной ситуации, если комплект мультитула способен выполнить функции назначения хоть один раз, значит, со своей задачей справился.
У меня профессий много от электроники до хлебороба, поэтому: утики, кусачки, напильник, нож, пила всегда найдут место для использования. Особенно на охоте и рыбалке. Продолжительной жизни вдали от дома.
Хорошо бы длину такого набора иметь больше сантиметров 25-30, но таких, наверно, не бывает.

r4tz52

КСМ035
А разве есть большие наборы???
Leatherman Surge - самый большой из лезерманов, со сменными лезвиями к пиле/напильнику.

slesar vmx

гарантия leatherman работает отменно. Поменяли мне недавно skeletool на новый(был сломан пополам) super tool 200 на новый core(т.к.tool 200 уже не выпускается) и починили 2 сурджа (сломанные клинки. кусачки.ножницы) думал тысяч в 10 уложусь а когда сказали что все бесплатно не поверил -думал издеваются притом даже вопросов не задали как я все это поломал. теперь только leatherman!

AirRed

slesar vmx
Поменяли мне недавно

Очевидно, это талант.)) Не пытались завербовать тестером-ломальщиком?)))

По теме. Вэйв с начала этого года почти всегда со мной. Но в городе пригождается чаще, чем на выездах. Ибо снаряга чот не ломается, а дичина и рыба свежуется ножиками теми или иными(с одним тулом что на рыбалку, что на охоту не хожу). В общем, по моему опыту, тул лежит в рюкзаке и греет душу, нежели практически используется.))
Но. Штуковина достойная и больше чем на сутки я без его никуда не пойду.)

slesar vmx

Очевидно, это талант.)) Не пытались завербовать тестером-ломальщиком?)))
это накопилось за 4 года - все когда-либо ломается

КСМ035

В общем, по моему опыту, тул лежит в рюкзаке и греет душу, нежели практически используется.))
Судя по вашему оптимизму еще и придает уверенность в действиях, благодаря которым уменьшается риск на неправильные движения при каком-либо деле. Это убеждает.

А при работе с ним в городе, были ли какие неудобства на практике использывания?

AirRed

В городе для меня чуть тяжеловат он. Хоть и в чехле на поясе и форма одежды джинсовая, но блин на треть бы легче был - цены б ему не было.
Время от времени перестаю носить, но тут же какой-нибудь обломчик случается из-за его отсутствия и тул возвращается обратно на ремень.))
Других не увидел неудобств.
Субъективно всё, конечно.

КСМ035

сегодня еще купил BLAST, не удержался. Очень понравился и функции основные те же, плюс на штуку дешевле, легче (160г), клинок уже, нет держателя бит и стропореза, напильник крупный с двух сторон.

Кому-нибудь подарю. Только теперь не могу выбрать какой из них. WAVE железа больше имеет, мощнее чуть, а в остальном набор схож по выполняемым функциям с BLAST. Даже появилась мысль, что зря переплатил за WAVE.

Практика поставит точки над !И! Раньше у меня был кармнным инструментом Утики-кусачики, а теперь вот сколько всего.

И, думаю, хорошо бы в комплекте WAVE разводной ключ до 14-17мм иметь.

VictorKuchma

Ага, знакомо. Так часто бывает - выбирают между Спиритом и Грипом, а покупают WAVE. Время всё расставит на свои места и подтвердит правильность выбора. А про отсутствие разводного ключа и штопора... Так скажу - нет ещё паяльника и молотка для полного монтёрского счастья. Кстати, WEVE`ом нормально открываю бутылки с вином. Рассказать как?

КСМ035

Ага, знакомо. Так часто бывает - выбирают между Спиритом и Грипом, а покупают WAVE. Время всё расставит на свои места и подтвердит правильность выбора. А про отсутствие разводного ключа и штопора... Так скажу - нет ещё паяльника и молотка для полного монтёрского счастья. Кстати, WEVE`ом нормально открываю бутылки с вином. Рассказать как?
наверно, напильником с алмазным напылением провести по кругу горлышка, а потом - стук тихонько точно!? или еще, как-то???

r4tz52

VictorKuchma
Рассказать как?
воткнув клинок в пробку и поворачивая, как Тим Лезерман учил)

VictorKuchma

воткнув клинок в пробку и поворачивая, как Тим Лезерман учил)
Точно! Как бы выжимая бельё. С одновременным вытягиванием пробки до 1,5-2-х сантиметров. Далее нож, как правило, выдёргивается. Но теперь можно ухватить пробку пассатижами и с поворачиванием её выдернуть.

КСМ035

замечательно!


вчера WAVE брал на охоту, проходя по своему путику (обычная тропинка в глубь леса) останавливался и изготавливал различного рода сторожки для самоловов. Оказалась очень удобно, основными инструментами были нож пила и напильник. Кусачки и пассатижи не использовал, т.к сторожки крепил нитками. Но если пришлось вязать ловушки, используя проволоку, думаю, Лезерманчик справился бы с честью. Пока только плюсы.

Недостаток один в коротком лезвии пилы.
И интересно бываю ли мультитулы или макситулы в 30см длиной???? Комплектом в две пилы, по дереву и железу. Напильник, 2 бура по дереву, нож, корадер, полукруглая и прямая стамески. Надо подумать, может, сам изготовлю что-то наподобие, с двумя ручками на концах макситула, складывающиеся к середине.

Strannik-53

КСМ035
Недостаток один в коротком лезвии пилы.
И интересно бываю ли мультитулы или макситулы в 30см длиной???? Комплектом в две пилы, по дереву и железу. Напильник, 2 бура по дереву, нож, корадер, полукруглая и прямая стамески. Надо подумать, может, сам изготовлю что-то наподобие, с двумя ручками на концах макситула, складывающиеся к середине.

Всё придумано до нас! :-)
В Сурдже пилки сменные, крепление как у бошевских лобзиков. А там асортимент - мама не горюй!
Народ уже мастырит туда разные приблуды, на ганзе были ветки.

КСМ035

В Сурдже пилки сменные, крепление как у бошевских лобзиков. А там асортимент - мама не горюй!
сегодня купил ВЕНГЕР Скаут(Швейцария), пилка длиньше на треть и чуть крупнее зуб, но при желании и выживании, любая сгодится.

Strannik-53

Такой же длины и с таким же зубом, только сменная. В чехле с тулом лежит четыре пилки: по металлу, крупная по дереву, по стеклу-керамике, по мягким металлам.

КСМ035

В чехле с тулом лежит четыре пилки: по металлу, крупная по дереву, по стеклу-керамике, по мягким металлам.
А как разбираете тул. У меня даже ключик не вставляется в гнездо. чем-то залито, что ли...

Strannik-53

Я выше писал что в Сурдже изначально сменные пилки. В комплекте под это крепление идёт напильник и пила по дереву (короткая чтоб помещалась в тул). А там уже докупаешь что душе угодно!
Резьба залита фиксатором резьбы и для того чтоб разобрать нужно два ключа. Почитайте тут на форуме ветку "Всё про Leatherman Charge (FAQ)" - узнаете много нового! Всё что там есть касаемо Чарджа, также относится к многим Лазерманам.

КМ

А где брали мультитул - в Москве или заказывали за рубежом?

------------------
C уважением...

Strannik-53

КМ
А где брали мультитул - в Москве или заказывали за рубежом?

К кому вопрос?

КМ

Прошу пардону за неясно выраженную мысль. Вопрос топикстартеру и всем тем, кто брал Wave. В России он 4500 р., e-bay его толкает за 60-70 долларов. Вот и думаю.

------------------
C уважением...

КСМ035

В официальном представительстве на ВВЦ в Москве, но с бесплатной доставкой.
Телефон для оперативной связи с консультантом нашего интернет-магазина:
+7 (495) 743-45-59
Имя: Задать вопрос или прислать заказ: E-mail: zakaz@2win.ru
Skype www.2win.ru
http://www.2win.ru/shop/product-category/leatherman_multitools/


КМ

У меня даже была карточка скидка для заказа - на выставке раздавали, да коллеги ... ПРОпотеряли. 😞

------------------
C уважением...

КСМ035

ПРОпотеряли
не понял???
мне тоже сделали скидку 10%, но все равно больше 100 баксов получилось.
Это не мы теряем, а буржуи наглые, стараются ухватить больше.

Хорошая у нас сейчас идеология, чем сволочнее, тем козырнее.

Как жить на 15 штук оклад, из них 4 за хату, 6 на бензин, остается 5, которые швырнул бы в худое лицо политику,

чтоб не совали нам чужой Устав Запада в наш монастырь РОссИЮ. Да и до каких пор МЫ будем позволять разбазаривать государственные, стратегические ресурсы в одну хар:ю.

Однозначно, власть не справляется с управлением страны, даже не видит нужного направления. Она будет миллиарды тратить на замену слова милиция - на слова полиция, чем увеличить пенсию и зарплату мужику русскому.

Одним словом масштабное предательство русского народа. Поэтому подлости вокруг не стоит удивляться от неё надо избавляться.

Откажитесь от получки в конвертах, сиюминутная выгода обречет вас к нищете в старости.

Может ли слепец править страной??? - может.
Могут ли слепцы править страной??? - правят.
А нам это надо??? . . .

Давайте вежливо попросим наших доверенных избранников уйти в народ, освободив место достойным патриотам, которые будут заботиться не о своих привилегиях, льготах, а о стране и народе.

Извините за политику, накипело. Потом пост удалю.

КМ

не понял???

В вольном переводе - потеряли. 😊

------------------
C уважением...

lexa3knife

я свой wave брал здесь на форуме у shulce за 2 400 плюс пересылка.
своих китайцев после этого отправлю на дачу 😊

КМ

http://talks.guns.ru/forum/show_profile/00048994?username=shulce

?

------------------
C уважением...

lexa3knife

да, у Александра!
рекомендую к нему обращаться!

КМ

Понял, спасибо!!!

------------------
C уважением...

ZhuchoG

Вот тот тул что на фотке у ТС был куплен за 50$ с доставкой на e-bay 😊 Для города к нему если еще прикупить викс спартан и вообще все хорошо будет по инструментам. Собственно как я и сделал 😊

КСМ035

Для города к нему если еще прикупить викс спартан и вообще все хорошо будет по инструментам. Собственно как я и сделал
фото бы глянуть

ZhuchoG

КСМ035

хорош для города!
но для охоты лучше иметь в место второго лезвия напильник (пусть даже короткий) и в место штопора крестовую отвертку, пилы и т.д.

ZhuchoG

Ну я про город и говорил. Про пилы на первой странице вроде показывали, лучше поди нету 😊 Вообще у викторинокса есть страничка http://www.victorinox.com/content/toolfinder/category/1 где можно по инструментам себе ножик подобрать.

КСМ035

Вы правы, victorinox, очень, хорош, но купил Wave - Лезерман, из-за компактности и наличия разных нужных инструментов + 25 лет гарантии, а потом снова понравился victorinox, но взял Венгер, потому что самые большие инструменты. Не исключаю снова обратить внимание на victorinox...
спасибо за ссылку

ZhuchoG

Ну без вейва то понятно никуда 😊