Помогите с выбором мультика под конкретные задачи.

Vic Hobbit

Занимаюсь дуэльным фехтованием, нужен мульт по большей части для монтирования шпаги (скажем поменять клинок на турнире), когда полноразмерных инструментов нет под рукой.
Прошу совета и помощи)

Очень нужны:
1)Крепкие и удобные пассатижи с большим углом раскрытия губок,
2)Пилка по металлу, способная перепилить стальной прутик диаметром примерно 0.5 см.

Нужны:
1)Сменные биты (что бы можно было торкс присобачить),
2)Надфиль,

Желательны:
1)Возможность работы с мультиком в перчатках
2)Пила по дереву.

Габариты и вес значения не имеют =)

И вообще с какими подводными камнями можно столкнуться при выборе?

Виталик

http://2win.ru/shop/product/leatherman_surge/

AIeks

Ну да собственно, то что Виталик посоветовал, другого с пилкой по металлу не знаю

aka_OPK

И в эту тему влезу с виксовским спиритом. 😀

Плюсы по сравнению с лезерманом:
- отдельная от пассатижей отвёртка под стандартные (в отличие от лезерманов) биты, которой можно пользоваться не геморроясь с доставанием из мультитула
- отвёртка с храповиком, что очень сильно облегчает и ускоряет работу если нужно много откручивать/закручивать
- удобный изгиб рукояток пассатижей, которого нету в лезерманах
- любой инструмент тула можно достать не открывая пассатижи
- новый лезерман после покупки нужно очень тщательно протереть от заводской смазки (в особенности внутренние губки пассатижей с насечкой) т.к. очень часто (ни в коем случае не всегда) в этой самой смазке находится мелкая стружка, которая начнёт корродировать и вывести этот питтинг с рифлёной внутренней стороны губок будет ой как не просто, с викториноксами такого ещё не встречал ни я ни мои знакомые

Минусы по сравнению с тем же лезерманом:
- полированные рукоятки, которые могу скользить во вспотевших руках
- при наличие длинных (или нарощенных) ногтей открывать инструмент неудобно (проверено моей девушкой), да и с обычными ногтями, прямо скажу не совсем удобно
- у лезермана, показанного выше есть отдельное гнездо под сменные бошевские пилы, куда можно купить и поставить любую нужную в работе пилу
- нету гарантийного сервиса как у лезермана, точнее гарантия производителя есть, но если сломанный лезермановский тул можно отвезти на ВДНХ и спокойно получить взамен новый, то викторинокс проще самому купить, чем заморачиваться с пеерсылкой за границу в сервис


Лично я выбрал спирит т.к. его минусы лично для меня не критичны, но они могу оказаться критичными для Вас, так что подумайте. 😊

HungryForester

Чего не SuperTool 300?

Виталик

HungryForester
Чего не SuperTool 300?

Нет пилки по металлу, со сменными битами проблема (хоть и решаемая - есть адаптер) и сам он угребищный - прошлый век, недалеко от 200го ушел... Хотя - надежен, кондов, приятен своей надежностью и простотой - мне лично нравится, но не для барышни.

Vic Hobbit

Виталик
мне лично нравится, но не для барышни.

Вот не скажите)Мне ж не для гламуру - мне рабочая лошадка нужна)) На картинках почему-то он больше всего нравится. Хотя Чардж тоже нравился, а щас в руках сижу кручу - и как-то не очень. Нет того детского восторга, который обычно сразу подсказывает, что вот эта вещь будет радовать долго. Есть лишнее - нет нужного. Я была бы очень рада, если за вместо отдельной большущей плоской отвертки там было бы скажем шило. Жалко нельзя в стандартный корпус опций самостоятельно набирать - цены бы такой вещи не было)))

Вот сейчас герберовские мультики смотрю. У них вроде полотно от электролобзика можно в чейнджер поставить. Но что-то в них меня смущает.

За Сурдж спасибо, подумаю, как-то я его из виду упустила.
Надо наверное пощупать, примериться. Может и пойдет =)

r4tz52

У сурджа тоже есть чейнджер для сменных полотен от электролобзика. Проблема с торксами решается покупкой дополнительного bit extender'а.

aka_OPK

Вот не скажите)Мне ж не для гламуру - мне рабочая лошадка нужна)) На картинках почему-то он больше всего нравится.
Одно дело на картинке, а совсем другое в руках подержать. СТ 300 это самый большой тул у лезерманов, реально большой. 😊

Виталик

Vic Hobbit
За Сурдж спасибо, подумаю, как-то я его из виду упустила.
Надо наверное пощупать, примериться. Может и пойдет =)

Сурдж (как тут правильно писАли) - единственный из всех существующих (ЕМНИП) тулов, где возможна ножовка по металлу в качестве сменного элемента. Во всех остальных - напильник с режущей кромкой - на бедность конечно сойдеть, но не то. В сурже - покупаете набор сменных полотен к бошевским електролобзикам - и не имеете проблем, хотя в штатном крепеже и люфтят они безбожно. Проблема частично разрешается обмоткой ...хмм... ответных частей пилок изолентой. Хотя и так работает нормально, пусть и раздражает немного 😊.

Кстати, сурж - единственный из моих мультитулов (коих вроде бы 11 штук разных 😊) который моя жена взяла себе в машину в качестве аврарийного девайса, та что.... 😊

Супер тул 300 действительно РЕАЛЬНО здоровый и рассчитан именно как альтернатива профессиональному инструменту - я свой 300ый запихал в "аварийный рюкзак" - в мирной 😊 жизни предназначения ему не нашел 😊.

aka_OPK
Одно дело на картинке, а совсем другое в руках подержать. СТ 300 это самый большой тул у лезерманов, реально большой.


+ стопицот 😊

Vic Hobbit

Виталик
Супер тул 300 действительно РЕАЛЬНО здоровый и рассчитан именно как альтернатива профессиональному инструменту - я свой 300ый запихал в "аварийный рюкзак" - в мирной жизни предназначения ему не нашел .

Значит будем щупать все =) Жить будет в чехле со шпагами, так что габариты совсем не критичны. Помимо лобзика ну очень нужно что бы большууую такую гайку можно было открутить. Я тут уже втихаря на кранч посматриваю, потому как в домашних условиях, при отсутствии помощников клинок монтируется разводным ключом =)))
Вот только наличие лобзика тоже критично. Просто мы используем спортивные клинки и исторические гарды, при монтаже клинка, кусок хвостовика с резьбой за гайкой торчит... что весьма травмоопасно.

Буду в живую смотреть)) Спасибо за советы!))

HungryForester

В чехол со шпагами можно вдобавок мини-ножовку с десятком сменных полотен положить, рублей двести все обойдется. Все равно что лобзиковая пилка, что напильник - фигня.

Vic Hobbit

HungryForester
В чехол со шпагами можно вдобавок мини-ножовку с десятком сменных полотен положить

Слабо себе представляю габариты сего чуда. Если оно сантиметров 30, то точно не влезет. Да и не шарю я в инструментах - не смогу я выбрать так что бы оно не сломалось в самый ответственный момент.
Хотя наверное ножовка будет оказывать потрясающий психологический эффект на соперников =))) Входишь со злым лицом в турнирный зал с ножовкой - и все сразу становятся добрее =))

HungryForester

Vic Hobbit
кусок хвостовика с резьбой за гайкой торчит... что весьма травмоопасно.
каждый раз пилить?!

гайка тоже историческая? а попросить токаря сделать несколько нетравмоопасных гаек разной высоты?

или там пять сантиметров торчит?

aka_OPK

а попросить токаря сделать несколько нетравмоопасных гаек разной высоты?
Одна гайка всего нужна, удлиннённая и скруглённая с одного края. Хвостовик подпиливается и потом завинчивается этой стандартной гайкой, которая скрывает выступающую часть. Это при условии, что резьба всегда одинаковая.

densson

Surge и к гадалке не ходите )))

Stress

Если чтото может сломаться, рано или поздно оно сломается. Так что маленький разводной ключ и небольшая пила по металлу (она ведь полностью разбирается) будут надежнее и на порядок дешевле тула. А так то губки сломаются, то полотно пилы окажется не совсем приспособленым для пиления руками. Ведь у несъемных оно толсто и скорее по пластику и мягкому металлу, а у съемных- коротко и приспособлено для электроинструмента, а не для рук. В обоих вариантах большие энергозатраты, а Вам же потом фехтовать...

densson

Если чтото может сломаться, рано или поздно оно сломается. Так что маленький разводной ключ и небольшая пила по металлу (она ведь полностью разбирается) будут надежнее и на порядок дешевле тула. А так то губки сломаются, то полотно пилы окажется не совсем приспособленым для пиления руками. Ведь у несъемных оно толсто и скорее по пластику и мягкому металлу, а у съемных- коротко и приспособлено для электроинструмента, а не для рук. В обоих вариантах большие энергозатраты, а Вам же потом фехтовать...

Определенная правда в Ваших словах есть, но все же я Вам скажу... ЭТО НЕСПОРТИВНО )))