Посоветуйте легкий мультитул

андрей132

Нужен максимально легкий ну хотелось бы максимально (с учетом минимального веса)функциональный мультитул. Мультик нужен на подарок другу альпинисту у них вес имеет значение. Спасибо

paran01c

Бласт. От Лезермана.

Andrew L2

Leatherman Sceletool CX?

Костин

Фьюз или Джусы от Лезермана.
А так смотря какой нужен инструмент...
Или Кик, если вообще только пассатижи...
Бласт-215г
Скелетул-142г
Фьюз-187г
Кик-162г
Джусы от 122г до 190г

PlahOFF

Wave. 241 грамм

андрей132

Всем огромное спасибо

Andrew L2

андрей132

И кто победил? 😊

AIeks

Charge 235 г. (Сам взвешивал на лабораторных весах)

андрей132

И кто победил?

Я думаю на этом остановлюсь Скелетул-142г
т.к.самый легкий

Костин

AIeks
Charge 235 г. (Сам взвешивал на лабораторных весах)
А какой Чардж?

андрей132
Я думаю на этом остановлюсь Скелетул-142г
т.к.самый легкий
Ну там и минимум всего. Но думаю однорукое открывание пригодится альпинисту.

Andrew L2

Но думаю однорукое открывание пригодится альпинисту.

И карабин. 😊

Kazbich

андрей132
Я думаю на этом остановлюсь Скелетул-142г
т.к.самый легкий
А вот фигушки 😊.
Juice С2 и S2 - 122 грамма и 125 грамм соответственно. И, в отличие от Скелетула, если просто в кармане, то драть его будут заметно меньше.

андрей132

Juice С2 и S2 - 122 грамма и 125 грамм соответственно. И, в отличие от Скелетула, если просто в кармане, то драть его будут заметно меньше.

Если не трудно можно по подробней об этих моделях

Виталик

Andrew L2
Leatherman Sceletool CX?

+100500. По совокупности "масса-габариты-функционал-однорукость" ИМХО вне конкуренции.

Джусы всеже прошлый век...

Kazbich

андрей132
подробней об этих моделях
С2 пользуюсь два с гаком года. Единственный мультитул, который в карман брюк помещается и там не мешается. Отвёртка крестовая замечательная, неплохие плоские, пассатижи практически те же, что и на Скелетуле стоят. Штопор - нормальный, но крышки люков у танков выдёргивать явно слабоват. Открывалка - пиво открыть нормально, по консервам - посредственно. Клинок - по мелочёвке очень неплох.

Из плюсов - разложив "повдоль" - единственный по ширине рукояток, которым можно в системных блоках видео и сетевые платы менять, не цепляясь рукояткой за край корпуса. Клинок по стали - что-то похожее по поведению на 8Cr13MoV на фолдерах Sanrenmu.

Из минусов - открывалка царапается основанием о пружинный прижим, штопор на одной бутылке умудрился даже чутка погнуть (но руками же обратно и выправил). Длины резаков кусачек совсем чуть-чуть не хватает, чтобы за один раз перекусить кабель витой пары (приходится чуть "докусывать").

В общем и целом - весьма приятный инструмент.

Виталик
Джусы всеже прошлый век...
У Скелетула "понтов" 😊 больше. Насчёт удобства "сменных" отвёрток вместо "откидных" - под большим вопросом. Пассатижи те же самые. Клинок однорукий - вероятно удобнее. Внешне по "обводам" в сложеном виде - ощущение некоей "корявости" (по другому просто не могу сформулировать).

aka_OPK

Сменил свой скелетул на джус S2, чему только рад и о чём ни разу не пожалел. Не знаю как он будет для альпиниста, возможно в этой нише скелетул будет тулчше, но для города - самое то. В дополнение к предыдущему оратору могу сказать только то, что открывашка по консервам обалденная, просто нужно немного приноровиться ей пользоваться. По удобству открывания она легко обскакивает викториноксовские. Про штопор ничего сказать не могу, у меня вместо него ножницы. 😊

Виталик

Kazbich
У Скелетула "понтов" больше.

Хммм... В каком плане?

Kazbich
Насчёт удобства "сменных" отвёрток вместо "откидных" - под большим вопросом.

Согласен. Я даже думаю, что в данном "откидные" даже поудобнее будут. Но есть одно "но". С учетом засилья твердокаменных саморезов - "сменные" отвертки практичнее.

Kazbich
нешне по "обводам" в сложеном виде - ощущение некоей "корявости"

Ну что тут поделаешь... Типа "хай-тек", понимаешь 😊. Но "на вкус и цвет"...

AIeks

А какой Чардж?
Tti с часовой и большой битами

AIeks

Джусы всеже прошлый век...
Не согласен категорически! имею два S2, отличнейший эргономичный инструмент, скелетул был - фигня полная, как цацка гламурная здорово выглядит, а по функционалу аут полный, неудобно работать пассатижами и отвертками, только ножом удобно, собственно если нужен нож с функцией пасстиж то скелетул, если инструмент то джус серия
P.S. жалко KF4 сняли с производства, взял бы сейчас его, а так модели со штопором не интересуют (алко вообще не пью), только S2 и остается

Kazbich

Виталик
Хммм... В каком плане?
А в смысле именно "понтов" 😊 😊 😊. "Сменные" отвёртки" и "пролюбить" проще" (банально забыть где-то на столе, но не у себя дома), и насчёт времени "смены" отвёртки (с одной операции на другую) - скромно предположу, что "Джус" всё-таки выиграет. Дизайн - сорри, ну я мультитулами работаю, а не под стеклом в музее "современного исскуства" на витрине держу.

А вот в карман брюк - даже при одинаковой цене, я б его вместо Джуса класть побоялся бы. "Скушает" карман, да и уйдёт в "свободное плаванье" 😞.

AIeks
P.S. жалко KF4 сняли с производства, взял бы сейчас его, а так модели со штопором не интересуют (алко вообще не пью)
Самому до соплей жалко - когда покупал C2, KF4 по Москве в продаже было найти ещё реально. Сейчас - похоже, что откровенный раритет.

Насчёт "открывашек для профессионалов" 😊 - лет десять-пятнадцаь назад, ходя с короткой крестовой отвёрткой в кармане - даже ей пиво уже "привычно" очень неплохо открывать насобачился. Не открыть пиво пассатижами того-же "Джуса" может либо клинический "ботаник", либо адепт "нетрадиционной сексуальной ориентации" 😊. Первый - по причине использования пассатиж исключительно для препарирования лягушек, а второй - исключительно для выщипывания бровей. Все остальные - любую бутылку с "пивной" пробкой такими пассатижами откроют чисто "на автомате".

Виталик

Kazbich
А в смысле именно "понтов" .

Аааа, ну тогда понятно 😊. Чардж тоже гламурная цацка, да-да, знаем 😊...

Kazbich
"Сменные" отвёртки" и "пролюбить" проще

Не сталкивался с этой проблемой никогда. Владею чарджем, двумя скелетулами, сурджем и парой ножей от лезермена. Биты дорогие, это да - но чтоб так прям "пролюбить". Не знаю, не знаю.

Kazbich
"Скушает" карман, да и уйдёт в "свободное плаванье" .

Не скушал, не ушел 😊. Все это лето таскал СХ. К тому же чехол от "биткита" просто идеально к нему подходит. Если уж такие опасения 😊.

AIeks
если нужен нож с функцией пасстиж то скелетул

Ну да - в этом и есть его назначение 😊. И Скелетул на все 100 ему соответствует.

AIeks
если инструмент то джус серия

А если ИНСТРУМЕНТ - то чардж, сурдж, супер тул 300. Как альтернатива чарджу - свисстул "спирит" - пгеотличнейшаая штука, осмелюсь доложить 😊.

AIeks

А если ИНСТРУМЕНТ - то чардж, сурдж, супер тул 300. Как альтернатива чарджу - свисстул "спирит" - пгеотличнейшаая штука, осмелюсь доложить .
Прочитайте еще раз название темы, я с акцентом на это советовал

Виталик

AIeks
Прочитайте еще раз название темы

Прочитайте еще раз мой ответ 😊. Я советую с акцентом на именно "масса-габариты-однорукость (для альпиниста ИМХО критично)-функциональность".

И здесь джусы ИМХО проигрывают. И называть склетул "цацкой" - ну неправильно это. Вполне адекватный хоть и минималистичный девайс.

"Двурукость" для "носимого" мультитула - это, еще раз повторюсь, прошлый век.

А ИНСТРУМЕНТ если нужен - то см. выше

Andrew L2

Виталик
И здесь джусы ИМХО проигрывают. И называть склетул "цацкой" - ну неправильно это. Вполне адекватный хоть и минималистичный девайс

+1.

Не знаю, про какую такую корявость Скелетула тут вели речь. В руке он очень удобен.

Сменные биты - очень хорошо, ибо без проблем меняются в случае их повреждения. Чтобы биты пролюбить, это надо постараться. Но даже если бита пролюблена, её потом можно заменить новой битой. 😊

Kazbich

Andrew L2
Но даже если бита пролюблена, её потом можно заменить новой битой.
В сменных конечно тоже свои плюсы есть. С другой стороны, на не особо силовых операциях и несменные на Джусе уделать - это нужно очень постараться.

Andrew L2

Kazbich
В сменных конечно тоже свои плюсы есть. С другой стороны, на не особо силовых операциях и несменные на Джусе уделать - это нужно очень постараться.

Кроме заменяемости, сменные биты, в отличие от встроенных, предлагают неограниченный выбор шлицов - какие надо, такие и зарядил.

Kazbich

Andrew L2
предлагают неограниченный выбор шлицов - какие надо, такие и зарядил.
Практика показывает, что одной крестовой и трех плоских на Джусе - под 95% операций хватает за глаза. Для "силовой" работы - и Джус и Скелетул одинаково малоприспособлены. Ну а торксы крутить - ИМХО, удобнее всё-таки "отвёрточкой", которая с ними в комплекте поставляется. Да и дороговаты Лезермановские биты, если совсем уж честно.

Вот "открывашка" для пива 😊 на Скелетуле - действительно заметно приятнее. Хотя, на Джусе открывалка тоже с "одноруким" открыванием. Но - уже "откидная", а не "стационарная".

Виталик

Kazbich
Для "силовой" работы - и Джус и Скелетул одинаково малоприспособлены.

Не знаю как джус - а скелетул вполне походит для силовой работы - в случае чего под углом 90гр отворачивает самые херовые винты без ущерба для здоровья.

aka_OPK

Не знаю как джус - а скелетул вполне походит для силовой работы
У меня был скелетул, который я поменял на джус. Для силовой работы не подходит ни тот ни другой, скажу откровенно. Скелетулом пробовал одну рукоятку повернуть на 90 градусов и использовать как рычаг, но когда однажды начал нагружать и почувствовал, что рукоять ведёт, то остановился, ломать тул очень не хотелось. В итоге пришлось лезть в рюкзак и доставать вороток с трещёткой от спирита, которым саморез и был выкручен. Разбирал пластиковую конструкцию, собранную в спешке на саморезах.

Если возвращаться к теме разговора, обозначенной автором топика, то скажу, что по его запросу лично я посоветовал бы скелетул т.к. во-первых его можно удобно повесить на карман (есть клипса), во-вторых есть однорукое открывание ножа, да и пассатижи одной рукой открыть можно, в-третьих есть карабин, за который тул можно подвесить за любую петлю на одежде или снаряжении и иметь всегда под рукой. Это всё если использовать тул "на весу", если мульт будет использоваться в условиях города, то тут и спорить по-моему не о чём, пусть берёт то, что понравится больше. 😊