LeatherSpon

strannik...ru

Привет всем поклонникам мультитулов и Чарджа конкретно.
Поскольку во всех аутдорах непременно таскаю с собой Чардж, голову вдруг посетила простая мысль:Чем носить с собой нормальную полноразмерную ложку, не проще ли дополнить свой мультитул дополнительным инструментом(а ложка, как извесно, всегда была главным
инструментом 😛),точнее только его рабочей частью, исходя из основного принципа мультитулов - много инструментов-одна рукоять. Имею несколько складных ложек от разных производителей. Да,вещи компактные,
но все они производят впечатление какой то хлипкости, готовой в любой момент сложиться, конструкции,да и рукояти, прямо скажем, далеки от удобного удержания, ну для меня, по крайней мере(годы серьёзного занятия спортом не прошли даром - не могу долго удерживать в руках тонкие предметы).В результате, была куплена ложка из нержи, рукоять обрезана и обточена затем под размер Чарджевского битодержателя.
В итоге получилась прочная, достаточно удобная конструкция ложки, сам габарит которой, собствено рабочей её части, мал,что позволяет хранить её внутри компактной походной посуды.



ZhuchoG

Было такое про сурдж помоему 😊

VCO

В "Всё про Leatherman Charge (FAQ)" и не такое встречалось...

Костин

Не тяжеловата будет?

strannik...ru

Да нет. По любому легче обычной ложки. Ну и при неоходимости жесткого весового лимита, можно просто подобрать ложку-донор соответствующих размеров и материалов. Ну или дырок насверлить, для облегчения 😛 На новизну идеи не претендую - ничто не ново в этом мире.

Andrew Nik

На мой взгляд, лишнее.
В процессе еды можно заляпать мульт. Потом как грязную отсоединять чтоб помыть? Опять руки пачкать?

Выигрыш сомнительный, ну сколько там - грамм 10? А полноценная ручка ложки может выполнять и другие функции, например пролазить в узкие горлышки бутылок и т.п.

Да и если выпадет в котелок?

strannik...ru

Эндрю, ну вот от тебя, как фаната Чарджа, просто не ожидал... 😛
Отсоединять просто:облизал, зажал зубами, выдернул из держателя и выплюнул
в мойку. Выигрыш не в весе а в габаритах. А в узкие горлышки бутылок прекрасно пролазят 60% инструментов мультика. И вообще, зачем пролазить в эти самые горлышки?А чтобы не выпала в котелок ешь из тарелки. Тогда выпадет в тарелку, а она мельче, и спасработы по поднятию ложки со дна обойдутся значительно дешевле, без применения дорогостоящего глубинного оборудования. 😊Но самое главное - твой любимый мультик будет с тобой еще и во время обеда!!!

virgo

Когда уже в "него" молоток придумают?

Andrew Nik

strannik...ru
Эндрю, ну вот от тебя, как фаната Чарджа, просто не ожидал...

Я не фанат именно Чарджа, а фанат хорошего инструмента, а это разные вещи 😊

Вот если бы была какая-то высокотехнологичная ложка, которая бы весила рекордно мало, при этом была очень удобной и прочной, сама бы очищалась и т.п. - другое дело! Зафанател бы от нее.

strannik...ru
Но самое главное - твой любимый мультик будет с тобой еще и во время обеда!!!

Вот с этого надо было начинать 😊

Rev4a

Это конечно всё прикольно, да.. но абсолютно не серьезно..

strannik...ru

Серьёзно-несерьёзно, а пару раз покушал - вполне удобно.

Rev4a

Сдаётся мне, ничуть не удобней, чем обычной ложкой..

virgo

Более гармоничная конструкция:

нахал

Виктор, а чего не обыграть крепеж под колечко? Зачем ложку в битпорт? Можно же набор нож (тарелочный), ложку и вилку отчекрыжив рукояти расточить посадочными как на колечке - клипсе?

strannik...ru

!!!Олег, классная идея!Я не допёр.Там и ложка-донор обычная столовая тонкая
общепитовская. Завтра на работе попробую.
то virgo
Не согласен. Весь набор проигрывает в удобстве пользования инструментами.
На мой взгляд. Ложка,всё же,гораздо шире рукоятей мульта. Попробуйте что-нибудь делать плоскогубцами, взяв в эту руку ещё и ложку.

Сдаётся мне, ничуть не удобней, чем обычной ложкой..
Кто бы спорил. Но,если Вы не поняли, речь идет об аутдоре. Рекомендую еще раз, или просто, если не читали, прочесть первый пост.

нахал

Да идея не моя, просто под вход для колечка-клипсы уже и пилки - чейнджеры, и ножи столовые точили, а можно и весь столовый набор так обыграть.

Strannik-53

Уже обыгрывали, месяца полтора-два назад была ветка тут на форуме.

rusal

вход для колечка-клипсы уже и пилки - чейнджеры, и ножи столовые точили
В какой это теме было? А то я просмотрел.

strannik...ru

Уже обыгрывали, месяца полтора-два назад была ветка тут на форуме.
Тёзка, ссылочкой не бросите?

Rev4a

strannik...ru
Кто бы спорил.
Всё прочитал внимательно. Да не обижайтесь вы! Я позитивно настроен в своих постах. Ну просто реально не понимаю я зачем так усложнять всё. Если хочется "крутую аутдорную ложку" в комплект к этому замечательному мульту, купите вы титановую ложку и радуйтесь. Будет и удобней, и легче гораздо, и красивей.
Это ведь действительно не серьёзно. Во время еды эту ложку ни в чажке, например, не оставить, чтоб руки освобдить (хлебушка взять, чаем запить), ни бросить куда-либо, боясь заморать-испачкать и ложку и дорогой инструмент.. и т.д. и т.п. можно кучу аргументов привести, ни одного плюса не вижу. Какая может быть компактность? ради 3-5 см? лёгксоть? возьмите алюминиевую или как уже говорил, титановую в комплект к титановым накладкам. Или пластиковую, есть такие комбинированные вилка-ложка на разным концах, оч.компактные, лёгкие и т.д.

strannik...ru

Да я и не обижаюсь нисколько. Если заметили смайлики везде. А титановые, и складные и нет, у меня есть уже. Просто в аутдоре Чардж теперь(до этого был Викс многопредметник - Рейджер) всегда с собой. Пашет без оглядки на цену, даже как то и не задумываюся об этом. К слову, Викс Спирит с собой по городу, и вот хоть он и дешевле, а его как то гораздо больше жалею. Писал уже, еще в первом посте, нескладные - длинные(тут не только 5-3 см.,тут и одного достаточно, чтобы в кружку не влезть, а у складных ручка неудобная. Так,что с

купите вы титановую ложку и радуйтесь. Будет и удобней, и легче гораздо, и красивей.
совершенно не соглашусь. По пунктам:
Легче не будет, т.к. половина титановой ложки весит в половину меньше целой. (просто пока взята нержа, для проверки идеи, как более доступный и менее дорогой материал)
Для меня лично, гораздо удобнее держать в руке объемную рукоять мульта, чем
субтильную или вовсе проволочную.
Красота... Ну,на вкус и цвет все фломастеры... 😊

Strannik-53

Нагло не помню как называлось, поищу - может вспомню.
Кстати вот про пилки http://guns.allzip.org/topic/5/076573.html

Strannik-53

Не вспомнил. 😞 Может ту ветку и потёрли, очень быстро заглохла.
Но подобное всплывало в ветке "Всё про Leatherman Charge (FAQ)" - смотреть после сотой страницы, там народ развлекается по полной. 😊

Rev4a

А как вам такая концепция? Целый мультитул тоже получается - ложка-вилка-нож. Титан, легко-компактно-красиво.

нахал

Да не было отдельной ветки по "кастомайзингу". В теме по Чарджу точно чего только не пихали в битпорт и посадочное клипсы, да и в Сурджевых темах чейнджер пилок народ во всю "окучивал" 😛

strannik...ru

А как вам такая концепция? Целый мультитул тоже получается - ложка-вилка-нож. Титан, легко-компактно-красиво.
...но не гигиенично. Менять ложку с вилкой во время еды, да еще в походных условиях, я бы не рискнул, и не только из боязни испачкать руки. Да и держать не удобно. Проверено.Была такая пластиковая от Lightmyfire.И вообще, вилка в походе ну на фиг не нужна, мне,по крайней мере.

strannik...ru

Олег, попробовал сейчас поэкпериментировать с кнездом под кольцо. Не выходит. Засада в том, что кольцо выполнено из инструментальной, высокоуглеродистой, да еще и термообработанной нержи, а все столовые ложки-вилки из пишевой неуглеродной, которая при такиой толщине и профиле посадочного места, абсолютно не силовая. Конструкция жидкая как жидкий стул. всё гнется просто пальцами, без всяких усилий. По этому, все эти столовые приборы и имеют штампованые ребра жесткости, чего не возможно выполнить на плосском посадочном месте. А усилия приличные на ложку, гораздо большие, чем на кольцо. Жаль,а идея была отличная 😞
К стати, родился еще вариант. Что бы не мучится с вытачиванием профильного хвостовика под битодержатель, попробую тонкую столовскую ложку, со штампованым ребром, приварить аргоном к какой-нибудь ненужной бите
из чарджевского кита. Там дюймовые гексы, на фиг не нужные.

Mechock

Прикольно. Но немного ИМХО бесполезно 😊 Сам выточил на ручке ложки открывалку для консервов. С учетом экономии веса - лучше взять мульт полегче. У мну на аутдор викинговский мульт, в котором кроме пассатиж нож, отвертка крест, плоская, ножик и гнездо для бит. Может быть есть еще шило, не помню.
Пила по дереву в венгере-виксе полюбасу лучше 😊 ибо длиннее

strannik...ru

Т.е. с собой и мульт и Викс?

Mechock

Угу.
мульт в рюкзаке, викс в кармане, ну и в отделении для ножа на брюках еще мора-2000. 😊 Наверно излишество, но никак не могу себя заставить ходить с 1 ножом 😊

strannik...ru

На природу нормально. Тут некоторые индивидуумы по городу с собой до пяти ножиков таскают 😊
А не пробовали анализировать, который из списка работает чаще?Мож два других и без надобности?

Пила по дереву в венгере-виксе полюбасу лучше ибо длиннее
Фискаровская телескопка. Особенно большая. Гораздо длиннее Виксовской и почти ничего не весит.

Костин

Да, народ тут выносливый - в среднем: небольшой фиксед, фолдер, мультитул и швеёцарец. Моя имха такого тоже не понимать

Mechock

Ну каждому свое.
Мой предельный минимум - цепная пила барнаульская, ложка с открывалкой на ручке и мора-2000.
Просто не вижу смысла экономить на виксе-венгере, их вес не так критичен.