Удивительный топор

sealdriver

Приветствую Всех!Всегда дамал что проще топора ничего не может быть -заточеная железка(каменюка)насаженная на палку,ан нет-набрёл на такой девайс(именно устройство)что представления о простоте поколебались с самого фундамента.Информации по сему чуду не нашёл и поэтому захотелось обсудить его на форуме,если уже подобная темка была-извиняйте.




Agrius

У меня есть колун аналогичной конструкции, отечественного производства. Это устройство вероятно создано для защиты от заклинивания. Принцип действия таков: при входе в дерево, элементы, расположенные в окошках (как они называются, не помню), расходятся в стороны, выступая, таким образом, в качестве ограничителей глубины, на которую лезвие может войти в дерево, а выступы на них расталкивают половинки полена в разные стороны, после раскалывания, пружины возвращают их в первоначальное положение. С прямослойной древесиной такой топор справляется хорошо, а вот всякие свилевато-сучковатые поленья расколоть им весьма проблематично.

ironwolv

адский изврат ))))
прямослойку колет и так что угодно.
А на сучковатом эта "малая механизация" может весьма злую шутку сыграть с оператором ....

Skywatcher

тут чел российскую весию продает
http://kaliningrad.barahla.net/goods/68/4316362.html

а вообще сейчас широко используются электро-механические и гидравлические колуны. "классика" - это больше для удовольствия.

mad_scredriver

согласен, на кучерявых чурочках, как поведет себя весь этот обвес один бог ведает ......

сам каждую зиму пару кубов березы на полешки перевожу и ничего старенький колун (60 лохматых годов) вполне себе робит

mura-nsk

Подобную конструкцию, только в отечественном исполнении, тестировали, наряду с другими колунами, в первом выпуске журнала "Нож" за 2005г.
Читал как раз сегодня. Если раскалывание происходит штатно, то поленья разлетаются достаточно далеко, и собирать их для следующей колки - лишние затраты времени и энергии: если же такой колун заклинивает в полене, то проще распилить последнее, чем выдернуть застрявший инструмент.

mura-nsk

Подобную конструкцию, только в отечественном исполнении, тестировали, наряду с другими колунами, в первом выпуске журнала "Нож" за 2005г.
Читал как раз сегодня. Если раскалывание происходит штатно, то поленья разлетаются достаточно далеко, и собирать их для следующей колки - лишние затраты времени и энергии; если же такой колун заклинивает в полене, то проще распилить последнее, чем выдернуть застрявший инструмент.

Prothesist

Вот вариант отечественного.



36and6

А может таки попробовать девайс в деле в сравнении со стандартными?
Есть у кого нить подобный, расскажите.
На развалах не раз встречал подобные, но на колуны у меня не встаёт, потому не покупал.

proforg

Нормальный колун, я таким СССРовским еще лет пять на даче дрова колол, пока активно там жили. Ведет себя нормальнл, "прямую" деревяшку колет со звоном, "кучерявую" чуть хуже - иногда вязнет и приходится его вместе с чуркой переворачивать и обухом по колоде бить. Вещь хорошая, если изготовлена без отступления от технологии.

Пан

Я аж поперхнулся от вида первого. 😊 В деревне у бабушки всегда простые классические были 😊