звон топора

alvoir

Скажите пожалуйста, должен ли хороший топор звенеть или это заблуждение... м от чего зависит звон?
в ссылкеhttp://talks.guns.ru/forum/98/555409.html
написано что топоры зубр звенят.
Недавно купил два топора зубр
0,8 и 1 кг
они не звенят, выбирал из нескольких, они настолько сильно отличаются, у некоторых рубящая часть тонкая, у некоторых толще, шире или уже. Взял потолще, чтоб линзу вывести, но они не звенят, может это из-за толщины...
или качество топоров изменилось..., в инете пишут, что закаляются индукционным способом. Если топоры так сильно отличаются внешне, может и качеством закалки они тоже сильно отличаются?
а может причина в том, что посажены на топорища очень плотно?
помогите разобраться...
топорами раньше почти не занимался. Работал не задумываясь...

Prothesist

У меня был раньше советский топор, так он звенел, как камертон 😊 И остроту держал очень хорошо. Потом я его потерял. А не так давно купил набор "сделай сам" топора от ижстали. Так вот он тоже звенит знатно.
http://www.youtube.com/watch?v=5agygM7pv-s
Я когда соберу его, то по результатам работы отпишусь, что там нынче со звоном и качеством 😛

verjun

alvoir
закаляются индукционным способом

Это дает поверхностную закалку на небольшую глубину. Поэтому и не звенит, что внутри вязко.

verjun

Звон топора - как правило сопутствующее звуковое явление полностью закаленного стального изделия. Но чаще звука нет, т.к. делают зонную закалку рубящей части, при этом обух не закален на максимальное значение для прочности. На звон закаленной стали также зависит наличие внутренних дефектов - нет дефектов, то звон чистый.
В советское время топоры звенели - закалены были целиком, но для достижении таких свойств нужна качественная сталь и грамотное тмо, что и обеспечивалось ГОСТами, по слухам, до 70х гг. Сейчас поступают проще: зонная закалка рубящей части - достигается компромисс между технологичностью и эксплуатационными свойствами. Поэтому лучше обращайте внимание на фирму - изготовителя топоров, нежели на звон.

verjun

Плотная посадка на топорище также съедает звон, верно отмечено, но только частично.

Skywatcher

звенит геометрия - спуск лопасти головы топора на клин. чем аккуратнее спущена лопасть и чем ближе её сечение к клину - тем лучше звенит. при желании звенеть можно заставить и металлолом из "рельсовой стали" от ижстали или трудвачи. плюс звон - это отсутствие в голове топора трещин и иных дефектов - своего рода методы звукового неразрушающего контроля сплошности среды распространения звука. на рубящие/режущие свойства топора звон влияет весьма опосредованно.

verjun

Да! Про геометрию забыл.

alvoir

сегодня рубил поросль по земле, от контакта с землей заточке ничего не сделалось, вроде нормальный топор за приемлемые деньги. У нас в небольшом городе ничего лучше я не нашел...
спасибо... за ликбез...

VictorKuchma

Скажите пожалуйста, должен ли хороший топор звенеть или это заблуждение... м от чего зависит звон?

Чем прочнее конструкция, чем выше её собственная резонансная частота. Прочность и твердость завязаны в один узел. Отсюда и ответ - чем тверже топор, нож и т.п., тем выше тон его звучания. Соответственно, некаленые железяки резонируют от удара при очень низкой частоте, которую не воспринимает наше ухо. Подробнее - изучите модальный анализ.

Стрелок-Санитар

verjun
Поэтому лучше обращайте внимание на фирму - изготовителя топоров, нежели на звон.
Это уж точно.
А можно и не на фирму - тут на форуме отличными топорами тоже торгуют мастера.

Palitch

Я особенно не обращал внимание,но вот у меня ЗиК был,не то 32.не то 52 года выделки(фото где то в профайле)-я его Сажину поднокал.Так вот это полотно,по тональности звучало примерно как обычный ГПЗешный боёк,но по времени,затухало дольше.

Prothesist

Я вот обозрел ижстальский http://b23.ru/3lpq
За свои деньги нормально. Если бы не необходимость напилинга, то и вообще прекрасно было бы 😊

Skywatcher


Спасибо. Шевелилась мысля "не прикупить ли ижака поиграться?" Благодаря Вам теперь точно не куплю - просто жалко времени на окультуривание этого выкидыша отечественного топоростороения. 😊

Willik

Зубр это китайские топоры, потому и не звенят 😊

КДС

Минские надо брать, 11 ГПЗ, сталь как на советских, не подведут, и звенят высоко.

Стрелок-Санитар

Народ, подскажите - в Канаде кто топоры заказывал?
Сколько по ценам и как с пересылом/таможней?!?!?
Можно в личку.