Leatherman Super Tool 300 - "Правильный инструмент для серьезных задач"

chiseliov

И вот наконец , мои пальцы добрались до клавиатуры чтобы написать обзор по вещице которая со мной уже четвертый месяц , причем носится почти ежедневно . Задержка в написании обзора связана не только , и не столько с природной ленью , сколько с тем что воспринимается данная вещь как совершенно обыденный предмет , необходимый инструмент вроде вилки , ложки , рулона туалетной бумаги и других предметов необходимых для поддержания круговорота пищи в природе 😀 О чем это я ? Конечно же о мультитуле ! 😊

Я вообще любитель крепких и надежных вещей , по этому естественно когда увидел эту модель в списке новинок , сразу задумался. Кроме того и производитель которому доверяю . И размерчик мой 😛

Итак мой выбор пал на Leatherman Super Tool 300 , причины тому просты , никаких других производителей мультитулов я не признаю , это я не к тому , что СОГ или Викторинокс делает плохие инструменты , просто у каждой фирмы есть свой "флагманский" товар , у викса это многопредметники , у СОГа это линейка Боуи , а мульты это к Лэтэрману . Мнение это мое никому его не навязываю , но тем не менее .

Отчасти выбор был также продиктован тем , что наконец появилась та модель , что я хотел . Прочная , полноразмерная и закрытой конструкции , и что самое главное цельнометаллическая .
Ибо до появления трехсотого , более всего подходил к моему списку запросов Core , но у него были зейтеливые вставки , что я категорически не приемлю . Ну несерьезно это , метал он надежнее ... сейчас любители синтетических материалов начнут читать мне лекцию про прочностной порог сверхпрочных полимеров , но не стоит , я это читал , но душа просит стали ! Чем толще и чем больше тем лучше ! 😊

Так вот , когда появился трехсотый я понял что это мое . Ну попал он ко мне в руки благодаря хорошим людям за , что им спасибо . И взяв его в руки я понял что не ошибся с выбором , это "ТАНК" именно то ,что надо мне.

До этого приходилось держать в руках Чардж , Вэйв , но честно сказать они не произвели впечатления хоть сколько ни будь надежного инструмента для тяжелой работы 😉

Вообще мультитул я использую довольно часто , причем отнюдь не для вытаскивания заноз и пальца . Я живу в частном доме , и тут надо замки менять , отопление ремонтировать , и еще много всего о чем житель квартиры не задумывается , когда смотрит на владельцев частных домов как на буржуев 😀

Работы много , и как правило появляется она неожиданно . т.е полноценный инструмент не всегда успеваешь взять , следовательно забавные гаджеты прикидывающиеся мультитулом тут не подойдут 😉

Самое первое серьезное испытание досталось крестовой отвертке , по работе пришлось разбирать полный комплект магазинных витрин , естественно отверток на всех не хватало , и я работал трехсотым , так вот этой отверткой было выкручено около сотни саморезов на которые были собраны ветрины из ДСП ( для тех кто не знает это Древесно Стружечная Плита ) , oтвертка не подвела , не свернулась , что естественно радует .

Далее при тех же обстоятельствах была опробована развертка , надо было увеличить диаметр отверстия чтоб протянуть провод со штекером через все те же витрины из ДСП . Сначала предложили подождать пока привезут дрель , но я решив испытать свою обновку со соловами :

"зачем дрель , я сейчас сам дупло развальцую" 😀

Собственно за 3 минуты , легко и непринужденно таки "развальцевал" ,также развертка была применена вместо сверления отверстия под саморез в металлопластовй двери .

Клинок ножевой не применялся особо ибо был нормальный однорукий складень .

Далее тестирование происходило в другой обстановке , в "качалке" куда я хожу , именно в "качалке" потому как она так и осталась в далеких 90х ,которые я вспоминаю всегда с особой теплотой , кстати говоря , полусамодельные тренажеры , Юра Шатунов оплакивающий Белые розы из огромных деревянных колонок , вобщем это вам не гламурные "фитнес залы" c тренерами нетрадиционной ориентации , которые усердно следят за маникюром , и не менее усердно за потными мужиками с гантелями 😀 😀 😀

Так вот , надо было тросик поменять на одном из тренажеров , а для этого открутить гайку немаленького размера , как обычно в таких случаях из инструмента одна тканевая изолента двадцатилетней давности , так что пришлось отворачивать ее мультом . Размер пассатижей благо позволяет , так что без проблем .

В той же "качалке" на традиционном "школьном" канате был опробован серрейторный клин , который одним движением перерезал его . Вообщем то другого не ждал , но порадовался 😊

Плоские отвертки тоже поработали по мелочи , ну собственно ничего неожиданного , все четко и стабильно .

Пила , честно на природу выбираюсь редко так что веточки пилить приходится не особо , по этому провел тест в "тепличных" условиях , т.е на многострадальной кухонной двери 😀 пилит она агрессивнее чем на Викториноксе , но вот идет тяжелее , видимо дело в несимметрочности зубьев.

Напильник пока что , использовался только в целях "когти себе любимому подпилить" и то шутки ради . Так что ничего сказать пока не могу 😉

Консервный нож , о да ! На нем я оторвался по полной . Ну что сказать , открывает он конечно вполне заурядно , но в сравнении с консервным ножом викторинокса , для меня не очень удобно и не очень привычно т.е открывает он без проблем и быстро , но сама моторика движений для меня не самая удобная .

На том же консервном ноже , есть инструмент для зачистки изоляции , пользовался им не однократно , вещь удобная и продуманная , в работе в десятки раз лучше чем на Викториноксах .

Еще не маловажный элемент , это кусачки . Там их три типа , для тонкой , средней и толстой проволки .

Те что для тонкой и средней это по сути единые детали из стали 154CМ но с разными углами заточки . Третий тип вынесен под основание рукоятей . Кусачки прочные причем вставки из стали 154 СМ сменные закреплены на болтах . Мне лично это решение нравится , ибо из можно заменить либо подточить .

Вполне разумно , мне представляется . По поводу использования скажу следующее , работают здорово , но надо понимать , что во первых это все таки не полноценные кусачки , и второе желательно резать проволоку соответствующей толщины рекомендуемым участком . Ну и конечно НЕ ПЫТАТЬСЯ перекусить ЗАКАЛЕННЫЙ болт или шуруп , помните от такого угробятся даже нескладные кусачки ! Не то что кусачки мультитула .

Сама форма комплекса пассатижи/кусачки , несмотря на свои габариты все же позволяет выполнять работу требующую тонких губок , сведение у них очень хорошее но при том прочное .

Теперь пару слов о замках . Замки на трехсотом очень прочные , надежно блокируют инструмент , при том из за специфики конструкции , не позволяющей извлечь инструменты не раскрывая весь мульт , есть очевидные плюсы . Например при работе с отвертками , если требуется отвернуть сильно затянутый болт , или нужно откручивать под неудобным углом , можно нажать на стопор разблокировав отвертку , и согнуть ее под 45 градусов , дальше она упрется в противоположную половинку рукояти . Довольно удобно . Опять же нравится что при извлечении одного инструмента выходят и все остальные , мне лично так удобнее 😊

Еще вижу преимущество в закрытой конструкции , ибо внутрь самого мульта при падении скажем в грязь , попадет минимум той самой грязи . Да и чисто конструктивно подобная схема по моему мнению куда лучше приспособлена для тяжелой работы .

Вот собственно и все , на последок замечу что на сегодняшний это мой ЕДЦ мультитул , носится на поясе в чехле , вместе с ним чехол делят фонарик Мини Маг Лэйт ламповый( диодам не доверяю 😉 ), шариковая ручка паркер Жоттер и Викторинокс Классик , который отлично дополняет трехсотого учитывая что у него нет ножниц . Все это весит около 400 грамм , сам мульт порядка 300 грамм , но меня это вес не тяготит совершенно . Наоброт , ощущается что инструмент всегда при мне .

Вот как то так 😊

Фото далее :

Vadim ZH

А как вам Surge?
Всё-таки однорукое открывание большой плюс.

Да и расположение лезвий,пилы и напильника на ST300 мне кажется не совсем удачным,я имею в виду что в рабочем положении они находятся в верхней части ручки,тогда как в Surge/Wave/Charge они находятся в нижней части ручки (когда внешние инструменты открыты) что на мой взгляд есть более естествено и удобно.

NalimSS

"они находятся в нижней части ручки (когда внешние инструменты открыты) что на мой взгляд есть более естествено и удобно."

+1

Я своим ST300 как то раз чуть не зарезался. Работал с проводкой, сначала потребовался нож, а потом кусачки. Сложить нож я поленился. Хорошо что у меня спецодежда из толстой плотной ткани.

chiseliov

А как вам Surge?
Видел совсем недавно в оруженом магазине города . Впечатления не произвел , во первых там пила сьемная , это ИМХо не есть хорошо , ибо чем больше узлов , тем больше слабых мест . Битные отвертки , это не только не надежно ( по причине того что чем больше узлов ... 😀 ) но еще и не удобно ибо биты там короткие , банально отвертка СТ 300 залезет в более глубокую и узкую дыру чем у сурджа и ему подобных .

За однорукостью клинка не гонюсь , поймите я вопринимаю мультитул как складные пассатижи с дополнительным полезным инструментом , как нож я его вообще не рассматриваю 😊

Это конечно все ИМХО 😛

Кстати , всерьез задумался купить себе еще один СТ 300 про запас , а из одноруких мультов мне интересен только MUT , но там дело в специфике инструмента .

chiseliov

Работал с проводкой, сначала потребовался нож, а потом кусачки. Сложить нож я поленился
когда я был владельцем супер тула 200 , делал тоже самое сотни раз , все без последствий 😊 Везло наверное 😀

chiseliov

Вообще мы с одним моим знакомым как то беседовали на тему СТ 300 , и пришли к выводу что неплохо бы чтобы Лэтэрман выпустил еще и СТ 400 , еще больше еще крепче ! 😀

Andrew L2

Антон, спасибо за обзор! 😊

Хороший тул - пассатижи мощные и шило есть. 😊

Единственное, что меня смущает - это положение режущих инструментов, о чём уже упоминали.

chiseliov

Антон, спасибо за обзор!
Наздоровье Андрей , давно собирался написать но все руки не доходили , а тут на улице пасмурно было , делать что то не особо хотелось ...вот и сподобился 😊
что меня смущает - это положение режущих инструментов, о чём уже упоминали
ну это дело привычки я бы сказал 😊

Andrew L2

chiseliov
ну это дело привычки я бы сказал 😊

Это да. Привычка - великая вещь. 😊

chiseliov

Кстати говоря радует что фирма возвращает линейку цельнометаллических мультов закрытой конструкции , опять же в теме про новинки , камрад Ser t выложил фотки Leatherman Rebar - практически СТ 300 только меньше процентов на 20 ...я бы сказал СТ 250 😀 обязательно себе возьму парочку 😊

maxsudik35

спасибо за обзор

chiseliov

спасибо за обзор
Наздоровье 😊

Johann-74

Хороший обзор, но кажется, что мульт немного будет наминать руку при силовой работе?

chiseliov

но кажется, что мульт немного будет наминать руку при силовой работе?
не , у него устранены недостатки предыдущих моделей этой линейки , грани рукояти закруглены штамповкой 😛

HUNTER-RUS

Буквально на днях ко мне приехал 300-й это был мой второй лазерман , первый squirt ps4 .

К выбору я подходил очень обдуманно перечитал многие обзоры хотелось иметь надежный и удобный инструмент ну и соответственно что то большее чем сквирт хотя этот малыш помогал мне во многом и справлялся с довольно серьёзными задачами , но есть в нем то что простительно брелку но не хотел бы я видеть на полноценном инструменте , вопервых это то что в открытом виде нет доступа к лезвию и напильнику , работал я с ним по протяжке и монтажу проводов и антенного кабеля сам удивлен но ничего большего для монтажа не потребовалось , но вот то что периодически приходилось его складывать и раскладывать чтоб открыть то напильник то лезвие немного напрягало , пулачалось как в той истории про сумочку , катомочку и кошелечик . Второе что не нравилось что он больно щипался именно потому что на осях пасатиж расположен клинок , напильник , отвертка и ножницы , с одной стороны это удобно когда есть к ним доступ не раскладывая но очень неприятно когда он тебя щипает .

Поэтому при выборе полноразмерного тула я уже вибирал из моделей у которых в раскрытом виде есть доступ ко всем инструментам и ими можно пользоваться не складывая мульт , выбор пал : кор , бласт и собственно супер тул 300 , бласт отмел из за размера маловато для пилы , кор из за ваступающих осей пасатиж мне кажеться они тоже склонны к щипанию да и другое по мелочи , вобщем выбор однозначно пал на 300-й в нём как раз было всё как надо да и плюсом шли сменные кусачки из твердой стали .

Выбор был сделан порылся у нас на сайте в барахолке нашел как мне кажеться за небольшую цену в 2400 рублёв , заказал через неделю забрал с почты увесистый пакетик и вот он у меня этот "монстр" хотя в моей руке он не кажеться таким огромным как я представлял по обзорам , изготовлен на мой придирчивый взгляд безкосячно всё надежно и мощно сразу же спытал хваленые кусачки покусав ими гвоздь толшиной ~3мм ещё советского производства , на кромках ни следа , походил позатягивал все гайки и саморезы какие попадались в гараже и на работе повыдергивал ненужные торчащие гвозди , пытался выкрутить советский шуруп из дсп но сорвал ему щлиц , на плоской отвертке тоже ни следа на кромке острые грани как и были , недолго думая выдрал его острогубцами тула использовав их как монтажку , осмотрел опять всё без послетствий для инструмента , вобщем немного испытав его на прочность остался доволен покупкой и качеством лазермана .

chiseliov

остался доволен покупкой и качеством лазермана
Поздравляю с приобретением !

HUNTER-RUS

Vadim ZH
А как вам Surge?
Всё-таки однорукое открывание большой плюс.

Да и расположение лезвий,пилы и напильника на ST300 мне кажется не совсем удачным,я имею в виду что в рабочем положении они находятся в верхней части ручки,тогда как в Surge/Wave/Charge они находятся в нижней части ручки (когда внешние инструменты открыты) что на мой взгляд есть более естествено и удобно.

однорукое открытие конечно удобно но это если тул сложен , а обычно во время работы инструмент приводят в боеготовность и тогда вам придеться сложить тул убрать пасатижи и открыть нож , какое же это нахрен будет однорукое открытие 😊
по поводу пилы , напильника и лезвий всё там удачно просто в этой модели не надо тул складывать чтобы пользоваться ими что кажеться несомненым плюсом

HUNTER-RUS

chiseliov

взаимно ! спасибо , попробую добавить фото в посты

chiseliov

взаимно !
Спасибо 😛

maxsudik35

упс)) пора клуб открывать

chiseliov

упс)) пора клуб открывать
😊

Johann-74

не , у него устранены недостатки предыдущих моделей этой линейки , грани рукояти закруглены штамповкой
Ага, ясно)

Клод

chiseliov
пора клуб открывать
А, давайте откроем! Присоединяюсь - отличный ! рабочий инструмент!Единственное -хотелось бы другой чехол ,не очень нравиться родной,считаю его не подходящим для такого инструмента. Что-нибудь более брутальное.

Fencer-Su24

Это какая-то эпидемия! 😊
Ко мне тоже едет 300-й (завтра должен забрать) 😛

Клод

Это заразно!!

shanoby

А давайте ответ форумному Виксу- форумный СТ300! Таких прецедентов еще не было)

Клод

Это что- гравировку делать ? Или лазерману заказывать с номерами?

Serjant

Лого Ганзы отлично впишеться в ось пассатижей. как раз кругляш подходящий.

Клод

А с другой стороны- ник? Нет не поместиться(лого) места мало-сейчас смотрю. Может на ручке? И главное кто делать будет?

wgoose

При выборе более серьезного мульта чем Чардж - было две кандидатуры: СТ и Сурдж. Удалось повертеть в руках их вместе, победил Сурдж. Однорукое открывание ножа и т. п., и более широкие грани рукоятей победили. Вот теперь все планирую СТ в качестве донора прикупить 😛

chiseliov

Это какая-то эпидемия!
Ну так вешь то хорошая , я думаю даже станет культовой ! 😊

Костин

wgoose
При выборе более серьезного мульта чем Чардж - было две кандидатуры: СТ и Сурдж. Удалось повертеть в руках их вместе, победил Сурдж. Однорукое открывание ножа и т. п., и более широкие грани рукоятей победили. Вот теперь все планирую СТ в качестве донора прикупить

Простите меня, но как инструмент Сурдж проигрывает СТ300, так старший переросток Вэйва, со всеми моментами(которые адекватны там, но не прокатывают на крупном размере..) Уж я, поклонник Л, но СУрдж не купил (не дозрел, видать 😊) ИМХО

Etrange

chiseliov
Вот теперь все планирую СТ в качестве донора прикупить
И я 😊
Что бы ещё откуда-нибудь стырить и Сурджу приделать?

wgoose

Костин
так старший переросток Вэйва
Вэйв = волна, Сурдж = большая волна 😛
А в чем же проигрыш большой волны?

chiseliov

Originally posted by chiseliov:

Вот теперь все планирую СТ в качестве донора прикупить

Странна Ганза работает , чужие цитаты за мои выдает 😀 у меня сурджа нет , и тем более поторошить свой СТ 300 я не собираюсь .

Etrange

chiseliov
Странна Ганза работает , чужие цитаты за мои выдает
😊 Я выделил текст в сообщении wgoose, а "Ц" нажал в сообщении chiseliov - лень было тянуться стилусом на 5 сантиметров выше (сенсорный экран). Делал так много раз, заметил, к чему это приводит, только после Вашего сообщения. Больше не буду так 😊

Vadim ZH

HUNTER-RUS

однорукое открытие конечно удобно но это если тул сложен , а обычно во время работы инструмент приводят в боеготовность и тогда вам придеться сложить тул убрать пасатижи и открыть нож , какое же это нахрен будет однорукое открытие 😊
по поводу пилы , напильника и лезвий всё там удачно просто в этой модели не надо тул складывать чтобы пользоваться ими что кажеться несомненым плюсом

Если так,в рабочем положении пассатиж -то конечно,тогда всё удобно и продумано,а главное просто и надёжно! 😊
Полностью с вами согласен. 😊

Клод

Вообщем каждый выбирает по себе. Но всегда хочется лучше.

boadil440

интересно кто первым сделает нормальный мульт-где все расходные инструменты(пила напильник кусачки отвёртки )можно будет самому легко и быстро поменять.

cater

boadil440
интересно кто первым сделает нормальный мульт-где все расходные инструменты(пила напильник кусачки отвёртки )можно будет самому легко и быстро поменять.

Ваши бы слова да производителям в уши!

Клод

Производителю это не интересно-бизнес и политика.

boadil440

я такой хотел для себя сделать но проект чегото завис.

Клод

А что за конструкция?

boadil440

ничего особенного-общее устройство предпологалось как у swiss tool только со сменными кусачками пилой по дереву и без инструментов которыми я почти не пользуюсь.

Клод

Да, комбинировать и собирать под свои задачи было-бы здорово.

Vadim ZH

HUNTER-RUS

Я вот тут ещё подумал,ведь с ваших слов удобно всё это когда пассатижи открыты в рабочем положении,что естествено даёт вам доступ ко всем внутренним инструментам.

Но как часто в той или иной ситуации вы пользуетесь пассатижами?

Я например наиболее часто пользую нож,ножницы и пилу,чуть реже отвёртки,напильник и пассатижи.В сурдж это всё намного удобней,практичней я бы сказал.
И даже сам производитель позиционирует Сурдж как для Emergency,но не СТ 300.

А вот в СТ 300 нужно сначала раскрыть коробку,извлечь нужный инструмент,затем закрыть,удобно но и не совсем.Может дело привычки?
И даже в боевом положении пассатиж при извлечении дополнительных инструментов сам Tool становится ещё больше,более травмоопасен и неудобен.

В сурдж к примеру в рабочем положении пассатиж ножи никогда не откроются,я думаю это большой плюв в плане безопасности.

Вообщем всё лично моё мнение,его никому не навязываю. 😊
Кому каким инструментом удобней работать,тот и выбырает себе по вкусу.
Благо есть из чего выбирать. 😊

HUNTER-RUS

Vadim ZH
Но как часто в той или иной ситуации вы пользуетесь пассатижами?
Каждому своё , для меня тул от лазермана это складные пасатижи с дополнительными инструментами , а для вас скорее чтото вроде EDC ножа с дополнительними инструментами .
Поэтому согласен с вами что каждый выбирает то что ему удобней в пользовании , а у лазермана есть из чего выбрать . По поводу таго что лезвия могот открыться во время работы то это вряд ли у 300-го они в сложенном состоянии фиксируються получаються как бы подпружинены

USSR72

Есть СТ300.
Когда приобретал - заранее знал, что он будет у меня в машине жить и работать.

Так, что теперь у меня два тула:
Вэйв - горожанин (живет в горизонтальной кабуре из-под мобильника), носится с классическими брюками.
И СТ300. Работяга. Просто работяга...

А, кстати, доукомплектовать чехол фонариком и виксом - отличная идея!

Etrange

USSR72
А, кстати, доукомплектовать чехол фонариком и виксом - отличная идея!
Положите еще зажигалку, чтобы источник огня был (даже если не курите).

Fencer-Su24

USSR72
Есть СТ300.
Когда приобретал - заранее знал, что он будет у меня в машине жить и работать.

Так, что теперь у меня два тула:
Вэйв - горожанин (живет в горизонтальной кабуре из-под мобильника), носится с классическими брюками.

О как! У меня - Чардж (с фонариком если в чехле, но половину времени - на клипсе) почти всегда, а СТ300 - тоже взят в машину. Выходит, не я один такой набор для себя определил 😊 А если учесть, что в качестве подхватных ножей у меня - виксовский Климбер или венгеровские Солдат 53г. (редко) и Нью-Рейнджер-78, то вообще похоже получается 😊

Клод

Кто-нибудь носил супер тул 300 в макспедовском чехле? Хорошо подходит?

chiseliov

HUNTER-RUS
для меня тул от лазермана это складные пасатижи с дополнительными инструментами ,

+1 Мультитул нормального ножа не заменит в полной мере ИМХО .

GA-Perm

Что товарищ хотел показать? Странный какой-то...
http://www.youtube.com/watch?v=qhKj2IX_pn4&feature=related

chiseliov

По моему товарищ на видео просто мудак 😊

а вот я сегодня опять провел испытания некоторых инструментов , надо было кое что по дому сделать , использовал трехсотый , ну и когда выдалась свободная минутка не перекур , вижу шмат арматуры в подвале , дай думаю испытаю напильник , зажал в тиски настольные и давай пилить , за 4 минуты пропилил 8 мм потом просто надоело но вполне можно было бы до конца перепилить при необходимости , арматура была круглая не рифленная .

Далее так меня это завело что решил во дворе испытать пилу , подошел к яблоне отпилил сухую веточку , ну диаметр был где то 10 мм , я конечно решил что это не серьзно , и решил отпилить ветку толщиной 40 мм , очень комфортно пошло , сам не ожидал . Правда отмечу что пару раз пила срывалась , ибо длинну хода немного не рассчитал , но в целом секунд за 40 влегкую ! Я очень даволен результатом , правда скажу и немного негатива . Очень зае..ло оттирать мультитул от питтинга , знаю что это проблема не только трехсотого а вообще лэтэрманов , но реально очень бесит. Конечно на функционале не сказывается , но внешний вид портит...

GA-Perm

По моему товарищ на видео просто мудак
Тоже так подумал 😊
Очень зае..ло оттирать мультитул от питтинга , знаю что это проблема не только трехсотого а вообще лэтэрманов , но реально очень бесит. Конечно на функционале не сказывается , но внешний вид портит.
Интересно, а как себя ведет черный? Внешне вроде не должно так бросаться.

Etrange

Черный ведет себя лучше белого (покрытие ведь), а если появляется, то не так заметно.

Johann-74

chiseliov
По моему товарищ на видео просто мудак
не то слово)))

wgoose

Мдя... Жаль его не покалечило в процессе вандализма. Явно негарантийный случай 😞

chiseliov

Черный ведет себя лучше белого (покрытие ведь), а если появляется, то не так заметно.
Если так , то это радует , как раз себе собирался при случае взять черного , про запас ...

Etrange

Я свой взял год назад у камрада, который с ним аж в тропиках жил. Состояние - как новый с несколькими "боевыми" потертостями.

GA-Perm

при случае взять черного , про запас
Вот это правильно 😊

Vadim ZH

Мне вот интересно это у меня так или у всех СТ 300,при сжатии ручек,когда инструмент сложен,они расходятся немного,как бы соскакивая одна с другой или нет?

Клод

Да, такое присутствует. Это из-за конструкции-шарниры .

chiseliov

при сжатии ручек,когда инструмент сложен,они расходятся немного,как бы соскакивая одна с другой
угу есть такое , но меня это не парит совершенно 😛

Виталик

Спасибо за обзор.

Сам обзавелся данным девайсом как только они появились - в 2009 по-моему году.

Рекомендую приобрести бит экстендер - для него подходят стандартные биты и он позволяет "пожалеть" встроенную крестовидную отвертку - всеже она от саморезов постепенно кончается.

ИМХО струмент неплохой но в целом проигрывает по функционалу Сурджу, а по габаритам Чарджу. И все они проигрывают Спириту 😊. Но это уже совсем другая история 😊.

З.Ы. Мой 300-ый прочно прописался в "пострелушечной сумке".

chiseliov

Спасибо за обзор.
Наздоровье 😛
но в целом проигрывает по функционалу Сурджу
ну думаю где то на равных в , а если учесть более мощные пассатижи у СТ 300 то ... да и сменная пилка в сурдже напрягает 😞
габаритам Чарджу
опять же , чардж очень нежный инструмент ...хотя и компактный 😊
И все они проигрывают Спириту
А вот тут не соглашусь , ИМХО Викториниксы не смогли сделать приличный мульт , не их категория . Да качество обработки деталией выше чем у Лэтэрмана , но вот конструктивно ничего не вышло 😞

Виталик

chiseliov
опять же , чардж очень нежный инструмент ...хотя и компактный

Ну. Не согласный я. Мой чардж 2004 года выпуска живее всех живых, хотя испытаний на его долю выпало немало 😊. Уж поверьте, я инструмент не жалею 😊.

chiseliov
но вот конструктивно ничего не вышло

Я ж говорю, это совсем другая история. "Кому поп, кому попадья..."

wanna_sleep

и тут отмечусь.
получил сегодня. первые впечатления - да,не хватает "монолитности" конструкции; открывалка таки может провалиться в прорезь, если складывать несколько инструментов пачкой,видимо перекос небольшой происходит; тул не такой уж и тяжелый по ощущениям,как о нем говорили,ремень нисколько не оттягивает; в разложенном виде размер внушает,по видео и обзорам этого не понять; пила, сука, зверская 😊 ; лезвия лично мне в туле нафиг не нужны, ни сереное,ни плейновое,имхо,лучше бы штопор или ножницы на их место,хотя, с другой стороны, в качестве бэкапа может пригодятся; а в целом, понравился 😊

paradox

SCHRADE был лучше.
но умер..

chiseliov

SCHRADE был лучше
SOG Paratool ?

paradox

SOG Paratool ?
SCHRADE
!!!!

chiseliov

SCHRADE
Ясно 😊 Я как замену предложил 😛

нахал

SCHRADE был лучше.
но умер..
Был хорош, но не лучше. Пассатижи сравнимы, по требухе всеж не та эпоха.

paradox

Пассатижи сравнимы, по требухе всеж не та эпоха.
пассатижи несравнимы!!!

нахал

Достал, посмотрел, сравнил ... Сравнимы, даже в чем-то похожи 😛

Клод

wanna_sleep
открывалка таки может провалиться в прорезь
Несколько раз встречал(в отзывах) тоже самое, посмотрел у себя- не проваливается.Да,рядом с прорезью- но не проваливается- упирается в железо.Возможно где-то " гуляет " сборка.

chiseliov

Да,рядом с прорезью- но не проваливается- упирается в железо
у меня тоже самое , ничего не проваливается 😊

wanna_sleep

очень-очень рядом,я бы так сказал

chiseliov

очень-очень рядом,я бы так сказал
угу , но меня это не парит 😊

wanna_sleep

такая история,комрады.
в прошлую питницу собрался я с семейством до городу тольятти на машине прокатиться,около 700км. а по дороге решили заехать в один маленький городок в,прости господи,макдакашной покушать. и в этом маленьком городке мой суперкар бодро протаранил дятел на ваз2104, свернув вправо из крайнего левого ряда,я поскольку такой подлости не ждал,то и отреагировать не успел толком, хорошо хоть по касательной встретились, зажмакал мне крыло,фару и бампер. потеряли кучу времени,есессно,но тут уж не попишешь. погоревали мы с семейством и дальше тронулись.
тут-то история и начинается.
худо-бедно придя в себя от стресса мы решили перекусить в кафе у обочины, поскольку про макдак забыли совсем. и именно у этой обочины выяснилось что завернувшимся куском крыла мне колесо прорезало чуть не по сантиметру вглубь,а резино безкамерное! отсюда вывод - голод это хорошо, кабы не голод, лежать бы мне в канаве вверх колесами,со всей семьей... колесо я поменял, но остался вопрос с крылом. кое-как отогнул,но без особого успеха. и тут вспомнил - у меня на поясе висит СУПЕРТУЛ 300!!! проблема решена - все острые и потенциально опасные места вывернул наружу СУПЕРПЛОСКОГУБЦАМИ и, для верности, еще и скрутил немножко.
честь и хвала супертулу отныне и вовеки! нарекаю его своим любимым тулом, не смотря на то,что у него инструменты открываются самопроизвольно, если плосканцы разворачивать как балисонг...

chiseliov

wanna_sleep
Рад что у Вас все обошлось относительно благополучно , ну и конечно очень рад что Супертул Вас не подвел , я полностью согласен это очень надежный и серьезный инструмент , я в послднюю неделю небольшой ремонтик дома делаю , так вот демонтаж/монтаж дверных замков , замена розеток , все супертулом , широкой отверткой даже проушину у замка которая погнулась выправлял , без проблем !

Классный мульт !

wanna_sleep

спасибо. но на машинку без слез не взглянешь...

chiseliov

но на машинку без слез не взглянешь...
Сочувствую 😞

wanna_sleep

понял чего мне не хватает на трехсотом! до него юзал китайский explorer, сопли,конечно,но терпимо. так вот, у него был встроенный фонарик на 1 дохленький диод, который светил в сторону губок плоскогубцев, это было охренительно удобно,и этого мне теперь недостает 😞 но не настолько сильно чтобы отказаться от трехсотого! в конце концов,к нему в чехол влазит фонарик формфактора шариковой ручки,который всегда можно в зубах зажать 😊

chiseliov

к нему в чехол влазит фонарик формфактора шариковой ручки,который всегда можно в зубах зажать
Я в чехле рядом с ним ношу Mini Mag Lite AAA 😛

wanna_sleep

а у меня varta, или что-то похожее. батарейковый бренд какой-то, короче, тоже на ААА

chiseliov

Я думаю в комплект к супер тулу взять фонарь от Шура ламповый , Маг Лэйт это очень классный фонарик , но хочется тактической кнопкой 😊

wanna_sleep

я что-то не дорос пока до тактических фонарей

chiseliov

что-то не дорос пока до тактических фонарей
да мне он не то чтоб особо нужен был , но один всетаки должен быть , приличия ради 😀 Ну а Шур потому что размениваться на феникс и прочую китайскую хрень не хочется 😊

нахал

Вопрос религиозный кого именно и какой хренью считать 😛 Я вон радовался американцу, а он китайцем оказался. Но что интересно, хуже светить он от этого не стал. Не Феникс, на нем свет клином не сошелся.

chiseliov

Не Феникс, на нем свет клином не сошелся.
Я о том как китайские производители замеряют яркость в люменах , заявленная может быть 120 а по факту от силы 70 ... Шуры в этом плане честно говорят сколько чего . А то что китай может и делает очень приличный товар , никто и не спорит , но вот маркетинг у них не всегда честный .. 😊

нахал

Китай китаю рознь. На моем люменов по факту больше чем замеряно и рантайм выше чем заявлено. Есть очень серьезный китай, серьезней любой Америки 😛

chiseliov

Китай китаю рознь.
не спорю 😊

chiseliov

По сути: 300 в руке лежит не удобно, силовая работа проходит со скрипом!
У меня прекрасно лежит 😛
Чувак не просто так распилил 300 свой, на третей странице
Чувак - Мудак ...

chiseliov

У последнего ничего не наминает мою руку при силовой работе! Вообщем вот так...
Ну так , это дело личных преференций 😛

chiseliov

чем личные преференции
Да держал я в руках сурдж , ну не понравился он мне ..что ж тут сделаешь 😀

Vadim ZH

VIPFRANCE
Нее... Я пас! Тока что поработал нормс 300м и Сурджем. У последнего ничего не наминает мою руку при силовой работе! Вообщем вот так...

Ну-ну,а теперь возьмите Сурдж сложите его и поработайте внешними инструментами такими как нож,к примеру,построгайте им что-нибудь,с силой обхватив рукоять,и потом скажите насколько он удобен.
(Именно по этой причине многие отдают предпочтение Чардж чем Вейв,так как у Чардж титановые накладки не так впиваются в руку как острые грани Вейв и Сурдж.)

А после ту же операцию проведите с СТ300.
Разница я вам скажу как небо и земля.
В перчатках Сурджем конечно удобней работать,не так сильно впиваются острые грани рукоятей и внешних инструментов.Но ведь это в перчатках 😊,часто вы пользуетесь перчатками? 😛

А СТ300 удобно как в перчатках так и без них.

wgoose

Vadim ZH
теперь возьмите Сурдж сложите его и поработайте внешними инструментами такими как нож,к примеру...
Да вроде все удобно, не наминает ничего. Сам хотел 300го, но довелось поклацать и Сурджем и Супертулом - выбрал Сурдж, при работе пассатижами меньше наминает руку. Пойду в кладовку, палку построгаю что ли 😊

Vadim ZH

VIPFRANCE
Vadim ZH - для строгания есть нож нормальный, да и если строгать, то всё без проблем! Чардж не так мнёт, так как пролёты где инструменты меньше + шире стенки + накладки.

Никаких я операций после 300, проводить не хочу)

Понятно,у меня совсем другая ситуация,СТ300 заменяет мне полностью нож,так как его (нож) отдельно я не ношу,не вижу в этом нужды и смысла.

Desire_You

кто подскажет где сменные ножи для кусачек купить можно?

VIPFRANCE

Desire_You

Они меняются бесплатно в любом СЦ Лазермановском!

А что, успели 154ку уделать уже) ?

Desire_You

пока нет, просто интересно)

wgoose

VIPFRANCE
Они меняются бесплатно в любом СЦ Лазермановском!
Серьёзно?

VIPFRANCE

Серьёзно?
25 лет гарантии на инструмент, если чо...

wanna_sleep

супертул 300 практически мне жизнь спас,так что он рулит и круче всех 😊

chiseliov

что он рулит и круче всех
+10000000 00000000 00000000 😊

wgoose

VIPFRANCE
25 лет гарантии на инструмент, если чо...
Я просто думал что сменные губки как и биты, не попадают под гарантию.

ser_t

Desire_You
В Украине, например, тут - http://x-gear.com.ua/product/leatherman_mut_supertool_wire_cutter_replacement

GA-Perm

1. http://guns.allzip.org/topic/94/814893.html

2. http://guns.allzip.org/topic/94/626598.html

Vadim ZH

chiseliov
+10000000 00000000 00000000 😊

Полностью согласен!

😊

Fedot

По сути: 300 в руке лежит не удобно, силовая работа проходит со скрипом!
У последнего ничего не наминает мою руку при силовой работе!
+1
Только из за этого и сменил его на сурдж,а в остальном инструмент нравился

пардон за офф 😀
Чувак - Мудак ...
однозначно мудаг

GA-Perm

Инь-Ян 😊

wanna_sleep

GA-Perm
Инь-Ян
супертулов никогда не бывает слишком много 😊

chiseliov

супертулов никогда не бывает слишком много
Воистину так !

GA-Perm

супертулов никогда не бывает слишком много
Тоже прихожу к этой мысли))))

Jack

Сегодня получил СТ300,перетянуты винты.Где бы найти ключ для разборки?

chiseliov

перетянуты винты.Где бы найти ключ для разборки?
Всмысле перетянуты ? Они вообще то не предпологают разборки пользователем ...

Jack

Просто сильно затянуты винты,без посторонних средств,инструменты не возможно достать.

chiseliov

Просто сильно затянуты винты,без посторонних средств,инструменты не возможно достать.
Сначала у меня так тоже , смазка + время и все ок ! 😛

GA-Perm

смазка + время и все ок
+100

Jack

Возможно и дело в смазке,но на Кранче у меня одно крепление разболталось,теперь не знаю чем подтянутью

Jack

Почитал,большое спасибо!

VIPFRANCE

Камрды, а чем ST 300 EOD отличается от обычного 300 или черного ?

GA-Perm

Камрды, а чем ST 300 EOD отличается от обычного 300 или черного ?
Посмотрите обзор в посте N 126.

VIPFRANCE

Мерси...

Сергей Сергеич

Приветствую! Прошу прощения за тупой вопрос, но как в Супер Туле 300 снимаются инструменты с фиксатора?

wgoose

Надо нажать на педальку в рукоятке 😛

Сергей Сергеич

Спасибо огромное!

bypass

в ларьке с военторговскими прибамбасами купил вот такой чехол к супертулу, был великоват, переклепал защелку.Цена вопроса 60р (300kzt)

http://bypass2008.users.photofile.ru/photo/bypass2008/151116838/xlarge/172143476.jpg
http://bypass2008.users.photofile.ru/photo/bypass2008/151116838/xlarge/172143479.jpg

Vadim ZH

bypass
в ларьке с военторговскими прибамбасами купил вот такой чехол к супертулу, был великоват, переклепал защелку.

Отличный чехол!Я так понял он только для вертикального ношения?

bypass

2 Vadim ZH - да, для вертикального, две прорези под ремень.

Vadim ZH

bypass
2 Vadim ZH - да, для вертикального, две прорези под ремень.

Понятно,спасибо.

Re_Animator

чтоль тоже книму присмотретса цена вроде не кусачая

правда смущает вес и хз пригодитса ли мне его мощь

GA-Perm

Какой же там вес то?
А мощи много не бывает 😊
http://img.allzip.org/g/98/orig/5287787.jpg

Alexandr777

вот и я стал обладателем 300-го в black исполнении 😊
это с учетом используемого Wave выпуска 2000 года и побывавших непродолжительное время Charge TTi и двух Surge (ушли на подарки) 😊

Vadim ZH

Re_Animator

Вес? Ну-ну 😊 Вы наверное Surge в руках не держали,там вес куда больше.

А мощь никогда лишней не бывает при таком весе и размерах.

Re_Animator

surge довелось держать , интсрумен ты там туговато достаютса хотя это может с непривычки

Vadim ZH

Re_Animator
surge довелось держать , интсрумен ты там туговато достаютса хотя это может с непривычки

Да нет, 😊 всё там нормально достаётся,всё регулируется,смазывается.
Может модель вам такая попалась?Ну не важно.

СТ300 отличный инструмент,в нём не розачаруетесь,кондовый,простой и надёжный

WHITE-WOLF

Re_Animator

На моем ST 300 тоже туго выходили инструменты, отвертки без помощи монеты не мог достать. Ослабил немного винты и все ок 😛

Когда выбирал - хотел мощный инструмент, и не прогадал, когда купил ST 300. Использую как едц, кто бы что не говорил, мол, тяжелый и пр. Вес его для меня не имеет значения ведь это мегаВещь!
Родной молле чехол только выбросил, купил Maxpedition Single Sheath, намного прочнее и удобнее 😊

А вообще сначала болел Чарджем Tti, когда взял у камрада в поле что-то перекусить. Сейчас понимаю, что Tti мне нафик не нужен с тыщщей бит, титановой рукоятью и пр.
ST 300 - просто и надежно!

ИМХО.

HUNTER-RUS

По совету друзей приобрел
автомобиль "Москвич"
(c)
Дополнил подсумок 300-го виксом климбером Victorinox Mountaineer в нем есть недостающие : ножницы , штопор и самое главное короткий клинок .
идею вроде стырил у Антона Киселева он же тс , за что ему и спасибо хотя сам перебрал кучу вариантов но остановился на климбере Victorinox Mountaineer

Vadim ZH

WHITE-WOLF

На моем ST 300 тоже туго выходили инструменты, отвертки без помощи монеты не мог достать. Ослабил немного винты и все ок 😛

Когда выбирал - хотел мощный инструмент, и не прогадал, когда купил ST 300. Использую как едц, кто бы что не говорил, мол, тяжелый и пр. Вес его для меня не имеет значения ведь это мегаВещь!
Родной молле чехол только выбросил, купил Maxpedition Single Sheath, намного прочнее и удобнее 😊

А вообще сначала болел Чарджем Tti, когда взял у камрада в поле что-то перекусить. Сейчас понимаю, что Tti мне нафик не нужен с тыщщей бит, титановой рукоятью и пр.
ST 300 - просто и надежно!

ИМХО.

Полностью с вами согласен!

У самого Чардж лежит в шкафчике (с его короткими битами...нет уж,спасибо)

А вот СТ300 действительно МЕГАВЕЩЬ! 😊 Отвёртки все длинные,что весьма удобно.

Ну а если понадобятся биты,то не проблема,всегда есть переходник для них,который крепится на отвёртку,и связка эта куда более надёжная и прочнее,чем битодержатель на Чардже (Сурдже).

chiseliov

идею вроде стырил у Антона Киселева он же тс , за что ему и спасибо хотя сам перебрал кучу вариантов но остановился на климбере
Да наздоровье 😛 Только у меня викс классик 😛 Совсем малыш , но хватает , остальные части чехла под фонарь и ручку 😊

на фото справа маленький викс 😛 Фото делал для темы о ЕДЦ

wolodya_59

Консервный нож , о да ! ............ но сама моторика движений для меня не самая удобная .
Судя по фото - шило одинаковое с Surge.
Я чуть поправил кромку (Surge у меня) - и открыл сгущёнку внукам.

chiseliov

Я чуть поправил кромку (Surge у меня) - и открыл сгущёнку внукам.
Шилом ?

wolodya_59

Ну да. Как ножом. (про это ещё Andrew Nik в чардже предположил 😊 ) только фаска непривычно - как под левую руку.

chiseliov

Ну да. Как ножом
Хм...никогда не открывал банку ножом .. 😊

Konstantin217

Вот и мне пришел ST300. Кондовая вещь, господа. Реально просто и надежно. Изделие понравилось - в руке лежит цдобно во всех положениях. А чего там не хватает, то есть в викториноксе)))))

chiseliov

Вот и мне пришел ST300. Кондовая вещь, господа. Реально просто и надежно. Изделие понравилось

Рив Гош

Заказал себе сегодня ST 300. У этого продавца - http://myworld.ebay.com/netazone/?_trksid=p4340.l2559
Буду ждать...
На очереди Rebar.

Konstantin217

Спасибо.)

chiseliov

На очереди Rebar.
да ..мне тоже интересна эта модель 😊

contreiler

возможно ли в нем технически заменить какую нибудь плоскую отвертку на вилочку для вытаскивания крючка изо рта рыбы ?

chiseliov

возможно ли в нем технически заменить какую нибудь
вообще да , он разбирается , но очень неохотно 😛

gwathedhel

Принимайте в ряды, получил свой супертул) Теперь будет для тяжелых работ (Чардж как ЕДЦ).
Вопрос: у кого-то наблюдается люфт мульта в сложенном состоянии? Не то чтобы проблема, но "неаккуратненько как-то".

Vadim ZH

gwathedhel
Принимайте в ряды, получил свой супертул) Теперь будет для тяжелых работ (Чардж как ЕДЦ).
Вопрос: у кого-то наблюдается люфт мульта в сложенном состоянии? Не то чтобы проблема, но "неаккуратненько как-то".

Поздравляем! 😊

Насчёт люфта в сложеном состоянии: это особенность конструкции,страшного ничего нет НО,увы немного "ощущается" не монолитность конструкции.

Что делаю я ,(незнаю может кому и пригодится): кольцо там не особенно в удобном положении,и я его использую совсем по другому назначению,немного вытаскиваю его и складываю инструмент (в закрытом положении) так что кольцо находится между серейторным ножом и открывашкой.

Получается монолитная конструкция,можно таким же образом пользоваться если работаете другими инструментами,например плейновым ножом,открыли нож,сложили ручки с кольцом между серейторным ножом и иткрывашкой,получается теперь монолитная конструкция,ручки не "дышат" относительно одна другой.

Как то так. 😊

Вот фото:
(Click to view the full image)

Perlamur

Теперь и у меня мега тул! Заказал вороненый с чехлом молле. На плашках 0611 I A1 2474.Доехал достаточно быстро, после извлечения из упаковки все руки перемазал, помыл фейри, губкой потер тщательно все, что можно и цвет изменился, получился благородный вороненый ,а не черный, как был изначально. Сбрызнул WD-40,протер и оставил сохнуть. В дырку на плашках ничего не проваливается, не дребеджит. Только пока чуток жестковат ,но разработается во время работ.

Vadim ZH

Поздравляем!

Чёрный смотрится просто супер! Просто Super Tool!

maxsudik35

А почему краска мазалась? Я думаю, что это не хорошо, это брак, покупаешь вещь помазанную какой то грязью что ли? Я понимаю краска стирается приработе, но что бы мазала...

Perlamur

Это не совсем краска, а воронение .Возможно, в заводских условиях слишком сильно развели, вот и так получилось. Но я этого ожидал,об этом уже говорили, поэтому сразу после вскрытия помыл его.
Vadim ZH Спасибо ! ;-)
Взял именно черный, чтобы не заморачиваться с питтингом,хотя он на 10% дороже...

VIPFRANCE

Там не краска пачкается. В вариантах которые долго лежали, ниче не мажется!

ХОМЯК888

Perlamur
Это не совсем краска, а воронение .Возможно, в заводских условиях слишком сильно развели, вот и так получилось.
это совсем не воронение , воронение делаеться гальваническим способом и пачкаться а тем боле так облезать оно не будет если его не тереть наждачкой , а это скорее какойто химсостав нанесли защиты от коррозии ни какой , а питтинг невидно.
Perlamur
Взял именно черный, чтобы не заморачиваться с петингом ,хотя он на 10% дороже...
жесткий у вас петинг О_о 😊

Perlamur

Леха, ты считаешь, что 9мес.лежания недостаточно ? Я же указал дату на плашках и оставлять его пылиться не собирался. Да еще если вскрывать консерву - думаю не гуд было бы содержимое с тактической чернотой есть. 😀
П. С. Возможно блистерная упаковка не давала высохнуть покрытию, но так ли иначе со временем сошло бы неравномерно.На фото заметно, что по цвету половинки разные, хотя тер весь мульт одинаково тщательно.
ХОМЯК888 А почему бы и нет? Море рядом, морским воздухом дышу, а рабочий тул негоже подвергать коррозии. Случаи бывают, а блеск виксовских мультов меня не привлекал.
Возможно, мнение изменится и возьму без покрытия, но пока именно такой нравится.
Короче, на практике проверю насколько покрытие помогает от питтинга.

maxsudik35

тогда уж в хлорное железо опустить, хотя вряд ли на нерже будет стойкое покрытие.

VIPFRANCE

Сашь, хоть и страные даты, странно что половинки разые по цвету....
Так что не занимайся петингом)) а юзай классный Тул!

Marauder222

В связи с несвоевременной кончиной моих любимых плоскогубцев (а всего то ёршик для трубки перекусывал), практически всё посещение ОиР для меня превратилось в поиск Лезермана по приемлемой цене. В результате взял ST300. Fuse показался хлипковат и маловат. ST300 казался большим только на витрине, взяв в руку понял: МОЁ! Вобще инструмент для таких лентяев как я. Сегодня менял замок на почтовом ящике, не виси ST300 на ремне пришлось бы на пятый этаж за инструментом подниматься, а потом спускаться к почтовому ящику 😀

VIPFRANCE

Отличный выбор, мои поздравления!

underwater

Принимайте в "клуб", только что курьер привез на работу ST 300 Black Oxide. До этого весь мой опыт общения с тулами ограничивался дешевым китайчонком, в котором только плоскогубцы более менее рабочии. Так что пока впечатления очень даже положительные, уже перекусил монетку в 10 копеек, ладонь при сильной нагрузке конечно наминает, ну да ладно не сахарный - не растаю. Долго выбирал между Сурджем и ST в итоге победила более монументальная конструкция. Буду теперь тестировать насколько он хорош!

VIPFRANCE

underwater - Вэлкам!

Кетай, нервно курит...
Ждём дальнейшего использования и мыслей.

Рив Гош

Вот теперь, и у меня есть "танк"...

Судя по цифрам на рукоятках, он сделан в октябре 2011 года.

VIPFRANCE

Прикольная фотка

Рив Гош

VIPFRANCE, я старался 😊... машинка в корпоративных цветах Leatherman-a.

У меня вопрос по крестовой отвёртке - а она крепкая? На вид, как силуминовая.

VIPFRANCE

крепкая!

Ещё можно как ковырялку использовать...

Рив Гош

Вынул из коробки, взял первый раз в руку - первое впечатление - КАСТЕТ!
Реально здоровый.

VIPFRANCE

Есть такое, у меня когда появился первый 300 металик, аж руку номинал при хард юзе, а потом, всё как по маслу, тьфу, тьфу, тьфу!

Рив Гош

С покупкой 300-того, у меня наконец-то сформировался носимый ремонтно-инструментальный набор, лежащий в EDC-органайзере от Maxpedition.

VIPFRANCE

из полноразмерников, ему нет равных! Как показала практика, на поясе самое то, а то многие орали, мол здоровый и тяжелый...

Осталось дождаться меньшего брата, но ИМХО, как аналог чарджу, но не 300 линейке.

Perlamur

Леха, нахваливать еще долго будешь? А свой когда покажешь? ;-)

VIPFRANCE

Да даж и не думал...
Мне афишировать не к чему, что ты не видел то там)

plast

здраствуйте товарищи сегодня свершилось у меня ст 300 пока распечатывал глядел чо и как на левой руке два пальца невзначай резанул короче радости полные штаны с соседями дня три здороваться не буду из политических соображений дома все чо нашол закрутил всю ночь буду думать чо бы еще крутануть кусануть блин

jack-knife

Заказал Supertool 300 EOD, жду.

Perlamur

Супертул для сапера. .. Как спарка сойдет, а так-нет.

jack-knife

Perlamur
Супертул для сапера. .. Как спарка сойдет, а так-нет
Я конечно не сапер, но нравится мне именно EOD, а не просто Супертул 300 или Супертул 300 блек. Кроме того, кримпер в нем обозначен, как электрический:-) Зато есть чейнждер, как у Сурджа, так что комплектация EOD уникальная.

VIPFRANCE

EOD тема, согласен!
Кримпер Мощь! Не полый.

Вот чейнджер... Все бошовские пилки длинные, т.е постоянно таскать набор с собой надо, но дает очень полезную штуку, это 2 напильника, включая алмазный, тот что с сурджем и чарджем идет 😛

chiseliov

ЕОD интересная вещь , думал взять такой себе , но думаю нафига ? Думал МUT взять чтоб носить в паре с пистолетом там как раз выколотки для глока , но у меня не глок а ЧЗ ....спрашивается тогда нафига ..но хочется , видимо когда куплю себе еще глок и ар 15 тогда и мут возьму 😀

chiseliov

plast
здраствуйте товарищи сегодня свершилось у меня ст 300 пока распечатывал глядел чо и как на левой руке два пальца невзначай резанул короче радости полные штаны с соседями дня три здороваться не буду из политических соображений дома все чо нашол закрутил всю ночь буду думать чо бы еще крутануть кусануть блин

jack-knife

chiseliov
ЕОD интересная вещь 😀

Кстати, а что-такое EOD? Мои поиски не дали ничего подходящего.

chiseliov

Кстати, а что-такое EOD? Мои поиски не дали ничего подходящего

Explosive Ordnance Disposal - манипуляции со взрывоопасными предметами

jack-knife

chiseliov

Explosive Ordnance Disposal - манипуляции со взрывоопасными предметами

Большое спасибо, вот когда откликнулась военная кафедра.:-)

chiseliov

Большое спасибо
да не за что 😊
вот когда откликнулась военная кафедра.:-)
у Вас такая специальность была ?

jack-knife

chiseliov
у Вас такая специальность была ?

Институт строительный, а военная кафедра готовила нас, как командиров инженерно-саперных взводов, так кажется. Служил в ВСО, как и большинство моих однокурсников. Строители оказались нужнее.:-)

chiseliov

военная кафедра готовила нас, как командиров инженерно-саперных взводов
А из нас делали командиров мотопехотного отделения , собственно после окончания военки мне это дело настолько понравилось , что решил пообщаться по ближе и по дольше с вооруженными силами 😊 О чем не грамма не жалею ...

jack-knife

chiseliov
А из нас делали командиров мотопехотного отделения

У нас этому обучали политехников:-) Я, честно говоря, ожидал от службы другого и поэтому несколько лет мною владели пацифистические настроения, однако увлечения юности все-таки напомнили о себе и я теперь отношусь к армии спокойнее, но мысли о том, чтобы стать кадровым даже не возникало. Все-таки, мы мирные люди, но АК разобрать-собрать сумею. Руки то, помнят:-)

ZeroSignal

рабочие лошадки:

jack-knife

Ура! Пришел EOD. Убежал с работы и поехал за ним. Забрал, радуюсь, разбираюсь, собмраю впечатления. Если интересны фото, то попозже.

Konstantin217

Не заменимая на пасеке вещь оказалась, этот ST300. Основные используемые инструменты: пассатижи, пила, отвертки. Прямо возрадовался в эти два дня, что он у меня в кармане.

chiseliov

Ура! Пришел EOD. Убежал с работы и поехал за ним. Забрал, радуюсь, разбираюсь, собмраю впечатления. Если интересны фото, то попозже.
Поздравляю ! Фото конечно интересны - "Слайды ! Слайды !" 😀 😀 😀

chiseliov

пассатижи, пила, отвертки
у меня мультитул всегда рассматривался как складные пассатижи с отвертками , не понимаю людей которые требуют от мульта однорукости клинков и наличия клипсы как обязательного параметра .

jack-knife

По многочисленным просьбам читателей:-) выкладываю несколько фоток. При наличии интереса к отдельным деталям могу добавить еще.

jack-knife

Добавлю еще несколько. По EOD-у скажу, что он всем хорош, но рукоятки немного люфтят. Так как вертел обычный СТ 300, и в нем тоже рукоятки не были монолитом, то принимаю это таким какое оно есть.

jack-knife

Еще одно замечание. МТ в чехле молли я повесил на лямку рюкзака, как висел до этого Wave в сплавовском малом подсумке. Повесил и удивился-крупноват. Пришлось навесить подсумок на левую сторону рюкзака, что впрочем смотрится вполне гармонично. Насчет однорукости позволю себе реплику-удобно. Может она и не нужна в мультитуле, но приятно, когда она есть.

chiseliov

jack-knife
По многочисленным просьбам читателей:-) выкладываю несколько фоток. При наличии интереса к отдельным деталям могу добавить еще.

Спасибо за фото ,очень позновательно и мне кажется что ЕOD окажется очень функциональным хотя и немного специфичным инструментом . Пожалуй стоит и мне себе такой прикупить ... 😊

jack-knife

chiseliov
ЕOD окажется очень функциональным
Особенно за счет применения чейнджера. Пилок разных можно купить немерянно. Кстати, он не такой как на Сурдже. Способ открывания иной. И еще. Так как пробойник откручивается, то можно смастерить нужный инструмент.

chiseliov

Пилок разных можно купить немерянно. Кстати, он не такой как на Сурдже.
ну вот этот момент мне как раз не очень нравится , любой узел это слабое место ... но все остальное мне понравилось очень 😊

wgoose

jack-knife
Кстати, он не такой как на Сурдже.
chiseliov
вот этот момент мне как раз не очень нравится
Можно поближе показать?

jack-knife

wgoose
Можно поближе показать?
Да, конечно. Немного позже отфотаю и выложу сюда.
chiseliov
любой узел это слабое место
так гарантию никто не отменял:-)

jack-knife

Вот, что успел.

chiseliov

Вот, что успел.
Cпасибо за детализацию , вопрос возник , я для чего отверстие в рукояти ?

jack-knife

chiseliov
для чего отверстие в рукояти
На губках пассатижей есть отверстия для вворачивания разных приспособлений для чистки оружия (или что-то подобное). При складывании МТ одно из отверстий оказывается напротив этого отверстия в рукояти (сорри за тавтологию). В итоге сложенный МТ играет роль рукояти. Так как оружием не владею, ввернуть и наглядно показать не могу.:-)

chiseliov

Так как оружием не владею, ввернуть и наглядно показать не могу.:-)
спасибо за пояснения , я понял , это прямо как ну МУТе 😊

jack-knife

MUT не видел, точнее не вертел в руках, поэтому не в курсе, но концептуально они же, как минимум двоюродные братья:-)

wgoose

jack-knife
Вот, что успел.
Спасибо, более чем наглядно.

chiseliov

но концептуально они же, как минимум двоюродные братья:-)
угу 😊 Мне вот еще один родственник СТ 300 приглянулся - Ребар , интересный мульт 😊

jack-knife

Если выйдет Rebar EOD, то непременно куплю:-) А вот ST 300 EOD, просто прилип к ладони. Выпускать не хочется. И это у меня-поклонника Wave и иже с ним. Даже форма клинка не напрягает (а напрягала). Завтра заберу пилки для Surge. Оперативно сработал камрад Bemi, за что ему огромный респект и благодарность. Докуплю еще пилку для металла подлиннее и комплектация будет завершена. Потом собираюсь, "по совету друзей", неспешно искать слесаря могущего изготовить разные приспособы, которые можно накрутить на место пробойника.

chiseliov

Если выйдет Rebar EOD
кстати Вы меня натолкнули на одну мысль , а что если к ЕОД адаптеру на СТ300 присобачить выколотку для оружия от МУТА она вроде отдельно должна продаваться , получится прочный оружейный мультитул - "вот она рыба моей мечты" (С) 😀

Old Surgeon

Не знаком с инструментом,но очень хочется, но на вскидку Вейв и Сурж поинтереснее чем СТ300,но и дороже будут,ИМХО конечно,пока в поиске.ТС читаю с удовольствием,просто не купить что у него есть -нельзя(правда)Купил 110 Бака после его темы,до сих пор не жалею.Про СТ 300 подумаю.

jack-knife

Old Surgeon
Вейв и Сурж поинтереснее чем СТ300
Сам так думал. Мне тоже не нравится форм-фактор стандартных МТ от Лезермана. Причем не нравилось все и рукояти, и форма клинка и т.д. А вот EOD зацепил, да настолько, что его не хочется выпускать из рук. Даже некоторая несоосность рукоятей тоже отлично ложится в руку. Сегодня прикупил пилки Сурджевские к адаптеру и... Увы, не тот размерчик. Наверное так было сделано специально, но смысла в этом не вижу. С пилкой по дереву ладно, их можно купить пучок, а напильник... придется действовать им пока без адаптера. Думаю, а получится ее обточить.

chiseliov

ТС читаю с удовольствием,просто не купить что у него есть -нельзя(правда)

Спасибо за теплые слова в адрес моего скромного творчества 😊
вот тут полный список обзоров того что есть в одном флаконе :

http://knifeworld.narod.ru/1.html

Купил 110 Бака после его темы,до сих пор не жалею.Про СТ 300 подумаю
А СТ 300 это почти что бак 110 среди мультитулов , только на стеройдах 😀

Джунглей

Мне тоже нравяться обзоры chiseliov(Антона)пишет очень "вкусно"руки сами в кошелек тянуться(шутка)Причем видно что автор не приукрашивает вещь а смотрит с практической стороны.Ждем новых обзоров Антон.
С ув.

chiseliov

Мне тоже нравяться обзоры chiseliov(Антона)пишет очень "вкусно"руки сами в кошелек тянуться
Рад что мои обзоры вызывают интерес 😊 Спасибо 😊
Причем видно что автор не приукрашивает вещь а смотрит с практической стороны
Стараюсь быть обьективным , но я бы соврал если бы сказал что это удается всегда 😀
Ждем новых обзоров Антон.
Ну как будет что обозревать , так сразу ! Есть правда в запасе , еще парочка изделий ...

wgoose

chiseliov
Есть правда в запасе , еще парочка изделий ...
Ждёмс 😊

Old Surgeon

Покрутил в руках от чаржа до малышей типа микра,посмотрел и Спирит и Зог
и всяких(видать был завоз-зимой такого разнообразия не было)Цены пипец-от 9тыс за Мут и до 1.5 за микра(провинция хули)Понравился 300-мощный,неубиваемый,кусачки ИМХО самые лучшие из всех-но тяжелый и ножик слабоват.У Суржа супер,что можно пилки менять,Вейв-неплохой нож,однорукость
но слабоват по конструкции-зато легкий.Спирит мощный,красавец,не уступает лазерам точно.Теперь головняк-хочу как у суржа чтобы пилки менялись и кусачки как у 300,что бы как у спирита подходили стандартные биты-что делать то мужики,как не ошибиться-несколько брать денег жалко,да мне одного за глаза
что бы потом не жалеть.

chiseliov

да мне одного за глаза
что бы потом не жалеть.
ну , думаю если время не поджимает , можно сесть и проанализировать предполагаемые задачи для мультитула , затем посмотреть какой больше из всех подходит , и посмотрев на его достоинства и недостатки сделать трезвый выбор .

Могу дать подсказку , Если предполагается легкая работа и использование как замена ножу , то я бы посоветовал Вэйв .

Если все то же самое но с притензией на редкую тяжелую работу , то Сурдж .

Если требуется один мультитул с частой тяжелой работой , и плюс использование как карманный домашний заменитель пассатижей , которые всегда лежат "в черт занет каком ящике" то я бы рекомендовал СТ 300 .

На счет швейцарских мультитулов ничего говорить не буду ибо по серьезному не пользовался не одним , а чисто конструктивно они мне лично не очень нравятся .

jack-knife

Old Surgeon
Понравился 300-мощный, но тяжелый и ножик слабоват
разница в весе с Wave-30g, так что не ощутите, а вот размерчик действительно побольше. Насчет клинка-толщина практически одинаковая, за счет отсутствия отверстия и длинной выбранной "канавки" (типа дол), прочность ИМХО выше. Кроме того, у 300-го клинок длиннее.

Стилет-57

Пилки и сменные кусачки это SuperTool 300 EOD, ключ как у спирита отдельно продают.

jack-knife

Стилет-57
Пилки и сменные кусачки это SuperTool 300 EOD

Таки, да.

Perlamur

Писали еще, что пилки бошевские подходят

jack-knife

Perlamur
пилки бошевские
Не только бошевские. Любые этого форм-фактора, что очень радует. А вот "родные" Сурджевские толстые. Буду приводить в соответствие купленный набор, как писали в одном руководстве по эксплуатации-"...легонько постукивая кувалдой..."

Костин

SuperTool 300 EOD очень интересный тул, сам его захотел недавно. Но вот сами пассатижи смущают...

chiseliov

Но вот сами пассатижи смущают...
а что так ?

jack-knife

Костин
сами пассатижи смущают...
На самом деле, у них есть некоторые особенности. Ими не сделать пресловутые "пропеллеры" и иногда неудобно что-то хватать.

Джунглей

Все! решил взять СТ 300 (не черный,там пассатижи дохлые ИМХО)Ст 300 я так понял, можно пилкой подпилить, потом сломать проволоку,а сменные пилки как пиСали люди болтаются(в Сурже)Нужны именно крепкие кусачки,длинный нож и неубиваемость-все это есть в СТ 300.Спасибо Антон за обзор-выбор сделан,буду заказывать.А в Спирите разочаровался(слабые кусачки)Лезеры рулят.

Джунглей

SuperTool 300 EOD очень интересный тул, сам его захотел недавно. Но вот сами пассатижи смущают...

+100

chiseliov

решил взять СТ 300 (не черный,там пассатижи дохлые ИМХО)
уточно , у черного СТ 300 пассатижи один в один как у белого , а вот у версии ЕОD которая поставляется только в черном варианте пассатижи действительно отличаются так как набжены обжимкой для детонаторов вместо гайковертов . Так что полоноценные пассатижи доступны в обоих цветовых вариантах .
потом сломать проволоку,а сменные пилки как пиСали люди болтаются(
ну во первых в СТ300 в стандартную комплектацию входит напильник который очень нехило пилит незкаленную сталь , во вторых там есть кусачки для серьезной проволоки они расположены между оснований рукояток в разложенном положении . А сменные пилки действительно ИМХО не очень надежный вариант .
Спасибо Антон за обзор-выбор сделан,буду заказывать.А в Спирите разочаровался(слабые кусачки)Лезеры рулят
Наздоровье , надеюсь Вы будите довольны приобретением ! Еще раз напоминаю СТ 300 в базовой комплектации НЕ "EOD" доступен как черный так и белый :

http://www2.knifecenter.com/it...ool-with-Sheath

http://www2.knifecenter.com/it...ool-with-Sheath

😊

Джунглей

Антон, скажите а на СТ300 осевые заклепки или это винты с такими головками и можно ли подтянуть их(если это винты)боюсь со временем они разболтаются.В старших моделях видно что это винты(Сурж,Вейв и Чарж) С ув.

Marauder222

Джунглей
на СТ300 осевые заклепки или это винты
Винты

Джунглей

Винты
Понял,спасибо.

jack-knife

chiseliov
в стандартную комплектацию входит напильник
А в ЕОД накупил пилок всяких и пили, что душе заблагорассудится. Собираюсь прикупить длинную по металлу. Кроме того, на базе пилки можно сделать разные приспособы-скальпель, шило и т.д. И еще, люфт пилки (на Сурдже тоже есть) никоим образом не отражается на качестве производимых работ. Сегодня разобрал свой шуруповерт, понадобилось почистить. Длинная отвертка рулит. Правда шурупы цепляет не очень, списываю на то, что сами шурупы неоднократно откручивались и шлицы кое-где сбиты. В-общем, впечатления весьма положительные. Даже Wave не так цеплял, разве что Charge Ti.

chiseliov

пилок всяких и пили, что душе заблагорассудится
Cогласен , но меня лично ( скорее всего это мои личные приколы ) смущает конструкция держаетля ..что то мне кажется что ее на долго не хватит ...

Perlamur

Это же не битодержатель,нагрузку на излом он не просит же

Etrange

Джунглей
решил взять СТ 300 (не черный,там пассатижи дохлые ИМХО)
chiseliov
уточно , у черного СТ 300 пассатижи один в один как у белого , а вот у версии ЕОD которая поставляется только в черном варианте пассатижи действительно отличаются так как набжены обжимкой для детонаторов вместо гайковертов
В черном цвете есть ещё промежуточная версия.

jack-knife

смущает конструкция держателя

Дык, мультитул подразумевает периодическое, а не профессиональное использование, поэтому проблемы не вижу. ИМХО, прежде чем пойти в серию, опытные образцы должны испытываться в различных условиях, или у амеров не как у людей? На майских попробую поюзать адаптер с разными пилками, в основном по дереву, естественно.

VIPFRANCE

Юзаю EOD, отменный Полноразмерный Тул!
Скажу одно...

Replaceable C4 punch & cap crimper - это ТЕМА, камрады!

P.s Кому не хватает алмаза и вообще напильнига, выход весь в сменном адаптере, немного терпения, серого вещества и правильной мысли, и будет счастье !!!

jack-knife

VIPFRANCE
Replaceable C4 punch & cap crimper - это ТЕМА, камрады!
А вы можете раскрыть ее? И еще, чем вам не понравился комплектный чехол молле? По мне, он не уступает Макспеду, и даже кое в чем его превосходит.

Perlamur

Значит есть другой чехол,который устраивает больше,чем молле.

jack-knife

Perlamur
Значит есть другой чехол
Это-то и хочется узнать, что может быть лучше.

VIPFRANCE

Моле большой нравится всем, а мелкий так себе ...

Perlamur

Ну вот,просто хочет молле побольше,повместительней.

jack-knife

Perlamur
молле побольше
Так с EOD и идет большой молле, или это мне повезло. У меня там помещается два набора пилок и боковые кармашки еще не задействованы. EOD сидит как влитой, не болтается и цвет (коричневый) очень сочетается с оливой Falcon II. Единственно, на лямку рюкзака не повесить-большой. Поэтому прикрепил его сбоку и нормально.

VIPFRANCE

У меня как раз большой! Были разные, но этот пожалуй самый лучший...

Perlamur

Так в своей теме как раз и большой продавал же?
Вот и уточняют почему?

VIPFRANCE

Солить мне их что ли...

Perlamur

:D рЮЙ МЮ ЙЮФДШИ РСК ЯБНИ ВЕУНК ФЕ.ю РЮЙ ЕЯКХ ОПН ГЮЯНКЙС,РН НДХМ ВЕУНК АЕГ РСКЮ МЕ ЯНКЪР. 😀
оНМЪРМН СФЕ Б ВЕЛ ДЕКН... рЮЙ ВРН БНОПНЯШ НРОЮКХ.

VIPFRANCE

Жара, понимаю.... Нокия или комп, не выдерживают ))))

Perlamur

епсъ,кодировка слетает...
У меня давно не нокия,уже как 1,5года.
Чехлы без тула не солят,если есть тул,то пусть каждый в своем чехле будет уж.

VIPFRANCE

На что сменял?

У меня тулов немеренно было) чехлы отдельно заказывал, тот просто излишек ,,.

Perlamur

Я 2010г на НТС Дисайр ХД перешел.
Про тулы понял :-)
А что там с кодировкой-хз,ганза так тупит,а то везде,кроме тут такие кракозябы!

VIPFRANCE

Не знаю такой марки) но видать клевая, раз так кодировка летает)))

Когда же ребар в продаже появится то...

Perlamur

Ребар разнравился-нехватает в нем чего-то.

jack-knife

Perlamur
Ребар разнравился
Premium Steel Replaceable Wire Cutters. Ни слова о марке стали. Что за Premium Steel? Даже если Rebar выйдет в EOD версии, не куплю:-)

VIPFRANCE

Не хватает полноразмерности ему 😛

Perlamur

Не только.Ребар на мой взгляд - это совершенно другой тул,а не уменьшенная версия супертула 300.
Супертул300 детально получше будет,чем ребар.

VIPFRANCE

Понял тя! Как и думал, 300ая серия виват !!!

jd01

Ну вот и я сегодня стал обладателем этой бескомпромисной вещицы в пару к своему чарджу для серьёзных нагрузок. 😊
Долго выбирал между сурджем и трёхсоткой, но вдумчиво поразмыслив над тем как и для чего использовался чардж решил взять трёхсотку. И скажу я всем колеблющемся, Super Tool 300 это инструмент с большой буквы И.
Конечно в качестве единственного, универсального мультитула брать его не рекомендую сурдж в этом плане интереснее, а вот как дополнение к более чахлому инструменту типа чарджа или вейва самое то. Пассатижи выше всяких похвал.

11,07,2012 Слова свои вынужден взять назад, Ибо эта мексиканская поделка на деле оказалась пластилиновым говном с большой буквы Г

jack-knife

jd01
более чахлому инструменту тпа чарджа или вейва
Интересно, почему Charge или Wave "чахлые"? Я бы так не сказал, на основании опыта использования Wave. Немного по теме: Купленные пилки от Surge подпилил, так как они не хотели лезть в адаптер, и сейчас они входят в него без проблем. Сделал правда это не очень красиво, так как делалось все на "коленке". В понедельник установил с помощью EOD душевую кабину. Работали: нож, пассатижи, адаптер с ножовкой по металлу, крестовая отвертка, большая плоская отвертка, напильник. Очень пригодилась развертка, надо было выполнить отверстие в импровизированной прокладке. Вывод-вполне работоспособный инструмент, только пассатижи здесь, более специализированные, нежели у собратьев по классу. В принципе, как пассатижи они не очень, мешают выступы на обжиме и слишком они остроносые. Тем не менее, мультул меня не разочаровал, а совсем наоборот.

jd01

jack-knife
Интересно, чем они так вам не угодили?
Где это Вы прочли что чардж мне не угодил?
jack-knife
Интересно, почему Charge или Wave "чахлые"?
Из за конструкции несущей рамы, по-моему её тонкие места всем давно известны.

фотки стырены из темы о чардже.

Perlamur

Это не всегда случается и не со всеми чарджами. Самое интересное-у вейва и Ал такого не наблюдал.

jd01

Конструкция одинакова что у чарджа, что у вейва, что у сурджа, и случается это когда со всей дури сжимаешь пассатижи. А если не случается значит дури мало, а главное я не хочу что бы это случилось с моим чарджем, потому что дури у меня много. А с ST300 такое в принципе невозможно, поэтому и выбрал его в напарники своему чарджу и за лучший в линейке пассатижный узел.

Костин

jack-knife
Интересно, почему Charge или Wave "чахлые"?
Чахлые, как есть. Аналогичные фотки выставлял про Вэйв, 3 года назад. Да,сжимал с дури перекусывая монетку, да занимался со штангой - дури хватало.Да может Сурдж не сломал бы, но конструкция аналогичная. поэтому для бескомпромисного использования рекомендую - Кор-СТ300

Вот и мой, кстати

jack-knife

jd01
Где это Вы прочли что чардж мне не угодил?

Слово "чахлый" потянуло за собой логическую цепочку...

Костин
сжимал с дури перекусывая монетку
Да уж. Честное слово, впечатлило. Я конечно не считаю Wave неубиваемым, но это... Да, не перевелись на Руси богатыри. Кстати, а EOD сделать пресловутый пропеллер из монетки не получится.

Костин

Дело, в том что пропеллер делается легко, просто надо по миллиметру кусать монетку. , я всей кромкой захватил, и он сдохнул. Вот сейчас 5рублевую монетку Кором силы не хватает перекусить всей кромкой пассатижей. Но и мульт не ломается. А по пол кусачек - как масло грызет..

Perlamur

Да нет, тут про EOD логично-у него кромки обжима торчат,не давая монете поместиться на кусачках.

jack-knife

Perlamur
тут про EOD логично
Именно. Я сразу попробовал изготовить пропеллер, но... обжим не позволил.

rusAK

Приветствую всех. Созрел тут на покупку настоящего американского мультитула - Лезермана. Легенда, все-таки, ну там, настоящее американское качество и т.п. Да и хватит, сказал я себе, пользовать китайские поделки, пора начинать себя уважать. Сказано - сделано. Выбор остановил на СТ-300. Покупал в местном "Кемпе". Выбора не было. В наличии только один экземпляр данной модели на витрине. Посмотрел, покрутил в руках. Вроде, все нормально. Купил. Дома начал более детальный осмотр. Нессиметричности плоскогубцев и проваливания консервного ножа в прорезь нет. Но обнаружился другой косяк. См. фото

Ну, думаю, ничего страшного. Косячок сборки или надфильком чуток подточить, и будет все Ок. Разбираю. И вижу, что левая вставка (или как её правильно назвать) точь в точь повторяет правую вставку. Т.е. они обе правые.

На правую сторону такая вставка становится замечательно

А вот на левую . . . Вот так

Вот как-то так. Гляжу я на этот настоящий американский продукт и задаю исконно русский вопрос: "Что делать, и кто виноват?" Ну, кто виноват, я догадываюсь. Спасибо сборщикам (мексы?). А вот что делать, вопрос открытый. Можно, конечно, подточить вставку, подобрать шайбу, собрать и пользоваться-радоваться жизни. Но ё-моё. . . Отдать стоимость 7-ми китайских Штаеров (одного из которых - по мотивам Супертула, я уездил в хвост и гриву, но так и не убил. Прое. . .л. А вторым сейчас пользуюсь.) и получить конструктор "доделай сам". Может Лезерману написать, чтобы правильную деталюшку прислали?

Perlamur

В Омегатул проще сходить, там должны заменить тул на новый и это вами лучшем случае, в худшем-заменят ту детальку.

rusAK

Perlamur
В Омегатул проще сходить, там должны заменить тул на новый и это вами лучшем случае, в худшем-заменят ту детальку.

Идти далеко, ехать придется. Потраченный день + расходы на дорогу. В Омегатул я написал, поглядим, что ответят.

pupers

на супере-300 один из фиксаторов в сложенном состоянии работает погремушкой)... пустячок, а неприятно... брак?

jack-knife

pupers
на супере-300 один из фиксаторов в сложенном состоянии работает погремушкой)... пустячок, а неприятно... брак?

Интересно, что и на EOD та же фигня. Моя попытка при помощи молотка поджать рукоять не увенчалась успехом, а разбирать не хочется. Сочувствую камраду с бракованным Супертулом, но... и новые Мерседесы ломаются, и что...пересаживаться на Great Wall? (безадресные мысли вслух). Процент брака присутствует у любого производителя и при милионном производстве, есть вероятность нарваться. Но, есть 25-летняя гарантия.

jd01

pupers
Такая же фигня была, дел на 5 минут. Раскрутить, не вынимая ось отжав одно ухо извлечь качельку, поджать пружину и собрать в обратном порядке. (откручивать винт со стороны логотипа)

jack-knife

jd01
Раскрутить, не вынимая ось ожав одно ухо извлечь качельку, поджать пружину и собрать в обратном порядке.
А фиксатора резьбы там нет? Хороший совоет, попробую воспользоваться.

jd01

jack-knife
А фиксатора резьбы там нет? Хороший совоет, попробую воспользоваться.
В моём не было даже и следа, походу в Мексике перебои с фиксатором. 😀

pupers

jd01
Такая же фигня была, дел на 5 минут. Раскрутить, не вынимая ось отжав одно ухо извлечь качельку, поджать пружину и собрать в обратном порядке. (откручивать винт со стороны логотипа)

приму к сведению... благодарю!

jack-knife

jd01
походу в Мексике
А почему вы думаете, что тул собран в Мексике? Конечно, на нем нет гордой надписи "USA", но и assembled in Mexico я не обнаружил. Есть ли косвенные признаки?

jd01

Может какую то часть и собирают в Портланде для внутреннего рынка на автоматизированных линиях. Но то что попадает к нам имеет косяки явно ручной Мексиканской сборки, новый инструмент имеет непонятные коцки, царапки, отсутсвует фиксатор в винтах, неравномерная затяжка осей, частенько попадаются откровенно отбракованые элементы конструкции. Но на рабочие качества это всё не влияет.

jack-knife

jd01
Но на рабочие качества это всё не влияет.
У меня несоосны рукояти, интересно, это у всех. Что интересно, это даже удобно.

SprinterBRN

Консервный нож на удивление сносно открывает консервные (кто бы мог подумать) банки. Викс был в машине, идти неохота было, открыл Супертулом.
Единственное- ему бы местечко поближе к плашке, было б чуть удобнее. Но и так сойдет.

jack-knife

SprinterBRN
Консервный нож на удивление сносно открывает консервные (кто бы мог подумать) банки
Кстати, да. Я даже получил удовольствие от открывания банок. По качеству и быстроте реза превзошел и виксы, и New Wave. Неудобств расположения для себя не обнаружил. Кроме банок, пришлось поработать открывашкой по металлопрофилю. Надо было сделать отверстие в нем, и ничем было не подлезть, вот и пригодилась открывашка. Справилась, хотя из-за отсутствия точки опоры пришлось вспарывать профиль.

jd01

jack-knife
У меня несоосны рукояти
У меня на чардже несоосны рукояти, а на 300ке сам бог велел.

jack-knife

jd01
на чардже несоосны рукояти
А вот это уже, более чем странно. У меня New Wave сделан просто идеально.

sixfinger

jd01
Может какую то часть и собирают в Портланде для внутреннего рынка на автоматизированных линиях. Но то что попадает к нам имеет косяки явно ручной Мексиканской сборки, новый инструмент имеет непонятные коцки, царапки, отсутсвует фиксатор в винтах, неравномерная затяжка осей, частенько попадаются откровенно отбракованые элементы конструкции. Но на рабочие качества это всё не влияет.
Тогда и Спайдерко с Бенчем свои ножи тоже собирает в Мексике. Думается просто общая культура производства упала - ширпотреб гонят, малоквалифицированные кадры, да и пипл хавает.

jack-knife

sixfinger
Думается просто общая культура производства упала
Это точно, а ведь раньше... (про траву, деревья и небо:-))

rusAK

Попереписывался с Омегатул. Короче, в Мск надо ехать 2 раза:
первый - отвезти инструмент:
второй - через 5 дней ехать за отремонтированным или новым.
Детали не высылают.
Если идти по такому пути, то теряю еще около 800р на дорогу + 2 убитых выходных.

На 1 поездку с быстрым ремонтом в моём присутствии я бы еще согласился. А так. . . Придется пилить-точить-подгонять. Вобщем, лезермановская гарантия в РФ рулит только в местах, где есть поблизости сервис (типа Мск).

jack-knife

rusAK
Вобщем, лезермановская гарантия в РФ рулит только в местах, где есть поблизости сервис (типа Мск).
А переслать никак?

VIPFRANCE

фото не грузятся, не могу посмотреть что там...

rusAK

jack-knife
А переслать никак?

В смысле? Послать им на ремонт или замену? Не вижу смысла. Заменят еще на другой экземпляр, а какие потом косяки на нем вылезут - вопрос. На моем плоскогубцы симметричные и консервный нож не проваливается. Уже хорошо. Да и за чей счет пересыл будет, непонятно.

А деталюшку я подточу и шайбочку подберу. Все будет нормуль. Как сделаю, отчитаюсь. Просто сейчас всё никак руки не дойдут

wgoose

rusAK
Да и за чей счет пересыл будет, непонятно.
Увы за наш 😞

chiseliov

А я сегодня своим СТ 300 , разломал сердцевину замка , надо было из заклинившей сердцевины втащить ключ , он не вылазил , я зажал головку ключа между пассатижами , а концами пасатижей уперся в сам замок , думал вытщить ключ по типу гвоздодера , а вытащил ... половину от сердцевины , все таки CТ 300 мощная вещь ! никаких люфтов после этого дела нет , хотя и была поперченая нагрузка и давольно не хилая 😊

densson

все таки CТ 300 мощная вещь ! никаких люфтов после этого дела нет

Так на он и Супер Тул )))

PS прекращайте писать такие посты, а то придется его купить до кучи к вэйв и
сурджу )))

chiseliov

прекращайте писать такие посты, а то придется его купить до кучи к вэйв и
сурджу )))
😀 сурдж не знаю , а вот вэйв бы точно нае..нулся при таком услии 😛

jack-knife

densson
придется его купить до кучи к вэйв
Придется-придется :-) Я, вот купил ST 300 EOD к Wave и нисколько не жалею. Родная пилка по металлу в адаптере-ураган. Пилил алюминиевые уголки-супер. Бошевская пилка имеет более крупный зуб и поэтому, застревает слегка, что не очень нравится. Буду покупать мелкозубую. Вот так, методом проб и ошибок, и наберется набор пилок на все случаи жизни.

chiseliov

вообще , не разу не пожалел что взял именно 300 , ооооочень хочу чтобы выпустили тоже самое , но еще прочнее и мощнее и назвали его ST400 😊 вот то было бы ... даааааа , а то они взяли и ребар выпустили , классный тул , спору нет , но народ мельчает ... 😞

VIPFRANCE

Ребар вчера ушел из моих рук, совсем он меня растроил.
Щас уходит 300EOD.

Вот добавили бы в него ножницы и алмазку, вот тада я первый в очереди на ST400

chiseliov

совсем он меня растроил
с качеством что то не то ?

VIPFRANCE

Главный минус, это отсутсвие полноразмерности!
В руке не так удобен как старший брат, ибо рукоять побольше, удобней.
Все мелкое какое то (((
Нету нормального перекусывателя как 300ки снизу!
Качество.. из 3шт, один нормальный, в остальных хер откроешь инструмент...

Ну и парадокс, каково было моё удивление, когда я не обнаружил ДАТ на плашках.

На счет поставки... у меня из Штатов, и с маленьким моле чехлом, хотя в РЕБАРовской ветке у большенства чехол гавененький, как от бит кита...

Во общем ну его в топку, думал что будет замена ТИшке, так там просто раком до Китая...

СТ300 Виват!

wgoose

VIPFRANCE
когда я не обнаружил ДАТ на плашках.
О_о ОМГ...me/ подумал, что это не Сквирт, не Скелетул или Вингман... Странная тенденция...

chiseliov

СТ300 Виват!
Воистину ! 😊

VIPFRANCE

Много носил чехлов...
На 300EOD большой моле липучка распушилась на столько, что нужно проводить дополнительно по чехлу рукой, что бы схватилась липучка 😞

Вроде премиум чехол лешен этого досадного недуга.

По чехлам вообще странность...

jack-knife

VIPFRANCE
На 300EOD большой моле липучка распушилась на столько
А как быстро она распушилась?

VIPFRANCE

За пол года...

Тул всегда на мне.

Perlamur

Я же говорил про Ребар,но ты все таки решил сам убедиться... 😊

VIPFRANCE

говорить одно а поюзать в живую...

Vadim ZH

А я пару дней назад разочаровался в 300.
Вообщев вкратце: приехал брат ко мне домой кое-что смастерить,понадобились пассатижи и шило,тут же дал ему свой 300,он раскрыл пассатижи,положил,потом понадобилось шило,взял 300 и...порезался.

Когда ложил пассатижи то нож немного вылез (хотя там и есть ограничитель,чтобы нож не выходил со всеми инструментами),то-есть нож не раскрылся сам (предотвращают ограничители) а немного,на 3мм люфтит на выход.

Торчит именно острый кончик плейнового ножа (на серейторном это не критично) где-то около 3мм из ручки,порезаться таким образом очень и очень легко.

Вот такая вот история.
Теперь ношу или Surge или Charge.

Уж лучше лишний раз сложить пассатижи,если нужен нож к примеру,чем при открытых пассатижах легко порезаться тем же ножом.
Safety на 300 при открытых пассатижах совсем никакого.

Фото конечно полнейший отстой (нет сейчас фотоаппарата)но думаю и так всё будет понятно:

sixfinger

Vadim ZH
А я пару дней назад разочаровался в 300.
Вообщев вкратце: приехал брат ко мне домой кое-что смастерить,понадобились пассатижи и шило,тут же дал ему свой 300,он раскрыл пассатижи,положил,потом понадобилось шило,взял 300 и...порезался.

Когда ложил пассатижи то нож немного вылез (хотя там и есть ограничитель,чтобы нож не выходил со всеми инструментами),то-есть нож не раскрылся сам (предотвращают ограничители) а немного,на 3мм люфтит на выход.

Торчит именно острый кончик плейнового ножа (на серейторном это не критично) где-то около 3мм из ручки,порезаться таким образом очень и очень легко.

Вот такая вот история.
Теперь ношу или Surge или Charge.

Уж лучше лишний раз сложить пассатижи,если нужен нож к примеру,чем при открытых пассатижах легко порезаться тем же ножом.
Safety на 300 при открытых пассатижах совсем никакого.

Фото конечно полнейший отстой (нет сейчас фотоаппарата)но думаю и так всё будет понятно:

Люди режутся складниками и даже фиксами (и я в том числе 😊)
Пренебрежение ТБ и невнимательность ведет к закономерному результату.
А если вы мультитул на пальцы ног уроните это тоже повод разочароваться в инструменте? 😊

Marauder222

Vadim ZH
на 3мм люфтит на выход
На моём ST300 такого нет. и плейн и серейтор ужерживаются боковыми фиксаторами жёстко. Может винты подтянуть?

densson

Не думаю, что это повод расстраиваться в самом инструменте, его качестве и функционале, а это так мелкая неприятность, как правильно заметили невнимательность и не более.
P.S. думаю следует заказать себе СТ300 к ДР )))

jd01

В прошлые выходные на даче понадобилось починить китайский удлиннитель,(перегнулся провод у основания розетки). Достал СТ300, вынул малую плоскую отвёртку ту что рядом с филипсом. Стал развинчивать блок розеток и в процессе с удивлением обнаружил что малая плоская отвёртка пошла винтом. 😀 Взяв пассатижи с лёгкостью вернул отвёртке первоначальную форму. Вот так приверженцы марки и уходят к конкурентам. Желающие приобрести "супер инструмент" будьте готовы к тому что он может оказаться частично из пластелина. 😀

chiseliov

думаю следует заказать себе СТ300 к ДР
очень правильная мысль ! 😊

chiseliov

Стал развинчивать блок розеток и в процессе с удивлением обнаружил что малая плоская отвёртка пошла винтом
я маленькую отвертку очень сильно нагружал , даже намека на изгиб не было , у вас брак попался , поменяйте по гарантии .

Кстати на счет гарантии , читал как люди мучаются с сервисом на месте ...а чего бы не отправить прямо в портланд ? На моей практике проблем с обслуживанием не было когда шлешь прямо в США 😛

jd01

chiseliov
у вас брак попался ,
Да что вы говорите!!! Это мой второй лизерман и второй брак, очень похоже на закономерность.
chiseliov
поменяйте по гарантии
Конечно поменяю по гарантии а затем пменяю его на викс. 😛

SprinterBRN

Зачем менять? И то, и то иметь лучше.
Правда, мне Супертул менее жалко, чем Свисстул, поэтому трёхсотый постоянно с собой, а Свисстул пока отдыхает дома 😊

chiseliov

Да что вы говорите!!! Это мой второй лизерман и второй брак, очень похоже на закономерность.
я говорою потому что у меня это уже даже не второй который был пользовании , и не 10й который прошел через мои руки , и я вам говорю что это брак .

jd01

chiseliov
и я вам говорю что это брак .
Капитан очевидность, Ваше второе имя. 😀

chiseliov

Капитан очевидность
нет , просто странновато говорить о тенденции "пластилиновых" лэтерманов , скуртив отвертку на одном инструменте ...

jd01

Да я бы меньше удивился если бы она обломилась, ну да брак ,перекалили. А это не просто брак, это форменное рас3,14здяйство обожратых текилой мексиканцев. Я когда купил чардж, тоже не испытал эйфории от хвалёного "американо качества". Топовый мульт был сделан весьма паршиво, я писал по этому поводу во всем изветной теме. А это супер гумно теперь с пояса отправиться ржаветь с напильниками в инстуметальный ящик в авто. И на этом тема лизерманов лино для меня закрыта.

chiseliov

И на этом тема лизерманов лино для меня закрыта.
бывает 😛

Vadim ZH

sixfinger
Люди режутся складниками и даже фиксами (и я в том числе 😊)
Пренебрежение ТБ и невнимательность ведет к закономерному результату.
А если вы мультитул на пальцы ног уроните это тоже повод разочароваться в инструменте? 😊

Вы не путайте одно с другим да и ТБ здесь не причём.

Я говорю о том что есть место для брака и сегодня убедился в этом.

Раскрыв все инструменты и нож также,я нашёл причину а именно: "ходит" сама пластина на 2-3мм в корпусе ручки (та что удерживает нож от произвольного открывания) вот поэтому нож и "люфтит" вместе с этой пластиной.

Вот если бы она намертво сидела то плотно удерживала нож,а так нож то она удержывает но толку,если "гуляет" на 2-3мм вверх и вниз.
То же самое и на серейторном ноже.

Если немного зажать (что я уже делал) то инструменты очень туго тогда вытаскиваются.

Поменять по гарантии не проблема,но думаю что в другом инструменте будет та же проблема.

chiseliov

но думаю что в другом инструменте будет та же проблема.
зря думаете (С) , у меня все сидит как надо 😛

jack-knife

chiseliov
у меня все сидит как надо
На моем EOD тоже все сидит как надо, кроме одного замка, что совсем несмертельно и вполне исправляемо. Сочувствую обладателям бракованных инструментов... Мне же EOD настолько нравится, что я подумываю о замене в сумке Wave на Supertool 300, и тоже EOD.

jd01

Vadim ZH
но думаю что в другом инструменте будет та же проблема.
Такая же хрень и на моём, но у моего всё туго стянуто потому не парит, но это не брак а явный кнструктивный просчёт.

Vadim ZH

Подтянул сегодня немного,инструменты конечно стали выходить туже,но зато нож не выпадает так легко как раньше.

Мне вообще-то 300 очень нравится,а именно своим набором инструментов,длинные отвёртки приличных размеров,а не огрызки...Ножницы заменяет Микра...

Вообщем незнаю,будем посмотреть что и как там.

densson

Думаю, автор будет не против, если я немного напишу тут про WAVE и о его качестве (если нет, то просто сотрите без сожаления).
Так вот, странно слышать про скрученную отвертку, нет я не то чтобы не верю, просто первый раз слышу )))
На своем WAVE умудрился сломать битодержатель, но обстоятельства при которых ОН сломался вызывает уважение. Усилие было приложено "чудовищное", откручивал - закручивал рулевую колонку на велосипеде (у кого есть эта техника знает какое там усилие), при чем к чести WAVEва сломался когда работа была выполнена - задача решена! Но самое интересное, что после безуспешных попыток "достучаться" до "Омега-Тула" (я живу в Ростове-на-Дону), я просто заварил электросваркой, своими кривенькими ручонками, битодержатель оказался еще и ремонтопригодным ))) вот такие дела

chiseliov

автор будет не против
а чего же мне быть против ? 😊 Я живую дискуссию только поддерживаю 😛
после безуспешных попыток "достучаться" до "Омега-Тула"
я же говорю , лучше сразу слать в Портланд ...

Виталик

Мне есличесно СТ300 тоже по какчеству не ах как понравился. Несмотря на явные плюсы (сменные РК, возможность доставания инструментов в перчатках и.т.д.) - отвертки действительно "пластилиновые", крестовая замялась после пары десятков саморезов, адаптер конечно выручает, но осадочек, как говорится, остался.

chiseliov

крестовая замялась после пары десятков саморезов, адаптер конечно выручает, но осадочек, как говорится, остался.
Хм ... я своей крестовой разобрал 30 витрин на саморезах , отвертка даже не заблестела , все так еще раз убеждаюсь что товари который идет на штаты и на весь остальной мир , отличается по качеству . Мне мой мульт брали добрые люди в США и потом везли самолетом , на коробке надпись "Intended for sale in US Only"

Виталик

chiseliov
все так еще раз убеждаюсь что товари который идет на штаты и на весь остальной мир , отличается по качеству

Я не думаю, что для американцев клепают какие-то особенные лезеры - слишком уж дорого и сложно это. Мне сдается, что у нонешних лезеров очень нестабильное качество изготовления. Что само по себе ничуть не лучше 😞.

Хотя... Может для всего остального мира они свои мультики строго "в конце квартала" штампуют 😊.

chiseliov

Я не думаю, что для американцев клепают какие-то особенные лезеры
клепать не клепают , а вот отбирают после производства на контроле сначала для США а потом для остального мира , я уже не раз убеждался в этом , сравнивал и ножи других производителей с отметкой на коробке для рынка США и без таковой , разница есть .

jd01

chiseliov
с отметкой на коробке для рынка США и без таковой , разница есть .
Я рад что Вы начали признавать очевидное.
Мои то мультики куплены у местных торговцев на ганзе, а они походу закупают отбраковку для стран третьего мира.

chiseliov

рад что Вы начали признавать очевидное
а я об этом писал еще год назад и причем не один раз в частности , в теме про 486 бак , если интересно посмотрите мои сообщения 😛

rusAK

chiseliov
клепать не клепают , а вот отбирают после производства на контроле сначала для США а потом для остального мира , я уже не раз убеждался в этом , сравнивал и ножи других производителей с отметкой на коробке для рынка США и без таковой , разница есть .

Типа цытата:

«Я не могу допустить выпуска некачественной продукции - ведь на каждой модели стоит моё имя!», - с гордостью за свои изделия говорит изобретатель первого мультитула и основатель компании Leatherman Tool Group Тим Лезерман (Tim Leatherman).

😀

Vadim ZH

Где-то я уже писАл о сломаной крестовой отвёртке,но усилия были приложены просто "чудовищные",как уже сдесь было сказано.
И отвёртка не согнулась,как некоторые здесь замечают,а раскрошилась,именно сам крестообразный кончик и раскрошился.

А о пластилиновых отвёртках на инструментах Leatherman я слышу впервые.

jack-knife

densson
На своем WAVE умудрился сломать битодержатель
Уважуха. Не перевелись на Руси богатыри :-) Я юзаю Wave не сильно долго-4 года, но претензий по качеству никогда не возникало. Прилагал серьезные нагрузки (но не "чудовищные") и все цело. Даже пресловутая бита жива и поныне. Но сейчас в руках практически всегда Supertool 300 и вновь по качеству инструментов нет нареканий, наоборот стараюсь нагрузить побольше. Да, царапины появились и черное покрытие стало потихоньку слезать, зато вид стал брутальный...

chiseliov

rusAK

Типа цытата:

«Я не могу допустить выпуска некачественной продукции - ведь на каждой модели стоит моё имя!», - с гордостью за свои изделия говорит изобретатель первого мультитула и основатель компании Leatherman Tool Group Тим Лезерман (Tim Leatherman).

😀

Ну так "тактический пиз..еж и стратегическое наеб..лово"(С) 😀 никто для роста продаж не отменял 😊

jd01

Vadim ZH
Курите скрупулёзнее раздел, мало того что малая плоская уж слишком тонко сведена, так ещё и не всегда трезвые мучачос некалёные ставят.

Vadim ZH

jd01
Курите скрупулёзнее раздел, мало того что малая плоская уж слишком тонко сведена, так ещё и не всегда трезвые мучачос некалёные ставят.

Я не курю.

А кто такие мучачос и почему не всегда трезвые?

Виталик

Vadim ZH

Доеду до дачи - сфоткаю 😊

jd01

Vadim ZH
А кто такие мучачос и почему не всегда трезвые?
Это горячие мексиканские парни, а почему не всегда трезвые это надо спрашивать у них, возможно от тяжёлой жизни.

VIPFRANCE

Не знаю что там у кого, но инструмент надо смотреть!
Тут недавно с Ребаром накололся по полнойЮ ну да ладно.

ПО 300му все ровно, на серебристом возможен вылет не значительного питинга, на функционал не влияет, но все же...

П.с тут писал человек, что уйдет на Викс...
УДАЧИ, аминь.

jd01

VIPFRANCE
на серебристом возможен вылет не значительного питинга
В этих поделках возможен вылет всего.
VIPFRANCE
УДАЧИ, аминь.
В своё время слышал нечто подобное, когда почти новое ведро с гайками от авто таза поменял на 5 летний ниссан. 😀

chiseliov

Ваше "авторитеное" мнение мы уже выслушали 😛 😀

VIPFRANCE

Викторинокс пади тоже будет для Вас, поделкой...

jd01

VIPFRANCE
Викторинокс пади тоже будет для Вас, поделкой...
Он хотя бы не ржавеет...

VIPFRANCE

Вы говорите как владелец или по наслышкам ?

П.с Питтингу подвержен любой материал, если чо...

jd01

-если чо...
дешёвый пескоструй особенно.

VIPFRANCE

Нус с сегоднешним дождем и побывавшем под ним, там пескоструй не пескоструй...

chiseliov

Нус с сегоднешним дождем и побывавшем под ним, там пескоструй не пескоструй...
а я своим мультитулом пользуюсь и не парюсь о питтинге , вчера в сральнике водопровод ремонтировал , опять 300 выручил , гайку на 16 в легкую открутил пассатижами ... а в дождь я вчера тоже попал , пришлось пистолет разбирать и промазывать все ультрабором 😞

VIPFRANCE

Я тоже не парюсь, промазал балистолом, потер там сям и сново в бой!

Данный Тул не для дроча и сдувания пылинок.
По функционалу, ни имеющих аналогов!

Вива.

Vadim ZH

@jd01 - любая нержавейка - ржавеет!

Она конечно меньше ржавеет (поэтому и Stainless - то-есть,ржавеет но меньше -Stain Less)- как обычная сталь НО - РЖАВЕЕТ!

Любой инструмент ржавейка/нержавейка требует надлежащего ухода,на моих Leatherman 300,Charge,Surge,Juice S2,Micra,Squirt PS4 а также Swisstool нет ржавчины и питтинга.

Работайте инструментом,следите за ним и он вам прослужит долгие и долгие годы,будт-то Leatherman или Swisstool или ещё какой другой инструмент.

chiseliov

По функционалу, ни имеющих аналогов!
+1
аботайте инструментом,следите за ним и он вам прослужит долгие и долгие годы
Аминь !

Костин

Vadim ZH
Работайте инструментом,следите за ним и он вам прослужит долгие и долгие годы,будт-то Leatherman или Swisstool или ещё какой другой инструмент.

+1
Питиннг встречал только на тулах купленых б.у. В том числе на СОГе и Свисстуле..

VIPFRANCE
УДАЧИ, аминь.

+1
Свисстул с замятыми кусачками у меня есть. От детских усилий.

А про СТ300 ничего не могу сказать - нет у меня его. Но ближайший его родственник, Кор, у меня пережил многое. Особенно Самая большая отвертка шлицевая, и обычная крестовая. Из последних партий 2009г, никакких браков нет...

jd01

chiseliov
Аминь !
VIPFRANCE
аминь.
Секта какая то... 😀

VIPFRANCE

Как правило питинг идет на переходе от влажной поверхности к сухой, то есть промокли под дождем до нитки, Тул не протерли или не просушили, и вуаля...
Самое распространенное что есть!

По свистулу... Ох было скока у меня их.... И такой и сякой, но все же, Лазер Руль!

Ждемс Super Tool 400 😛

chiseliov

Ждемс Super Tool 400
Мда было бы неплохо ...

wgoose

VIPFRANCE
Ждемс Super Tool 400
Интересно Ваше ТЗ к мульту 😊

VIPFRANCE

По мне добавить ножницы и алмазку, и усе...
Можно еще побольше и потяжелей))

На EOD своем бывшом, я реализовал за счет сменной пилки сурджа.
Естественно пошаманив под бошовский адаптер.

wgoose

А что с адаптером именно пришлось шаманить? Ножниц не хватает точно, но я на 300й заглядываюсь если честно больше в качестве донора пассатиж 😊

Vadim ZH

VIPFRANCE

Данный Тул не для дроча и сдувания пылинок.

+ 1000000,ато разнылись тут дешёвый пескоструй,ржавеет,питтинг и это не то и то не это...

Это ИНСТРУМЕНТ! и он предназначен для РАБОТЫ!

jd01

Vadim ZH
ато разнылись тут и это не то и то не это...
Действительно, то нож ему "люфтит" то инструменты туго вытаскиваются. Что впарили - то и жуй. 😀
Vadim ZH
Я говорю о том что есть место для брака и сегодня убедился в этом.

Раскрыв все инструменты и нож также,я нашёл причину а именно: "ходит" сама пластина на 2-3мм в корпусе ручки (та что удерживает нож от произвольного открывания) вот поэтому нож и "люфтит" вместе с этой пластиной.

Вот если бы она намертво сидела то плотно удерживала нож,а так нож то она удержывает но толку,если "гуляет" на 2-3мм вверх и вниз.
То же самое и на серейторном ноже.

Если немного зажать (что я уже делал) то инструменты очень туго тогда вытаскиваются.

VIPFRANCE

wgoose
А что с адаптером именно пришлось шаманить? Ножниц не хватает точно, но я на 300й заглядываюсь если честно больше в качестве донора пассатиж 😊

Стачивал его упорно в ручную, ибо бошевские фишки намного тоньше...
На счет ножниц, если большой моле чехол, то как вариант можно подобрать отдельные, хотя последнее время меня посещает мысль о доноре.... Ведь могут встать отлично вместо скажем большой отвертки или серейтора...

А взамен чего? Пассатики классные, но стоит их перекидовать на Сурдж???

п.с имхо, 300 лазер куда удачней, как по эргономике, так и по удобству.

Vadim ZH

jd01
[B][/B]

Конечно,недостатки есть в любом инструменте,нет ничего идеального.
И есть то что мне не нравится в 300 и не только в нём,мне многое не нравится и в Swistool,но я не говорю что инструмент дерьмо.

Да,был немного разочарован в 300 (подтянул - стало лучше),но он по прежнему остаётся мой ЛУЧШИЙ (для меня конечно) EDC Multitool.

И 300му увы нет конкурента по набору инструментов,функциональности,надёжности,простоты и неубиваемости!
Он прост и надёжен.

Единственное что мне не хватает в нём это ножниц и алмазного напильника.
Первое заменяет Микра,второе не так уж и критично.

Так что я ДОВОЛЕН СНОВА! своим 300ым,каждый день он со мной,радуюсь не нарадуюсь,есть в нём место для ещё более усовершенствования,сделают SuperTool 400 без колебаний возьму его.

Так что всё это моё конечно личное мнение,его никому не навязываю,прошёл и через Wave,Surge,Swisstool,Swisstool Spirit...нет,не моё как говорится.Хотя инструменты ОТЛИЧНЫЕ!Но выбрал SuperTool 300,о чём пока не жалею.

Вообщем всего вам хорошего,пользуйтесь инструментом и пусть он вам прослужит долго и надёжно. 😊

VIPFRANCE

У меня тоже постоянно на поясе трехсотка с фонариком 😊

Vadim ZH

VIPFRANCE

но стоит их перекидовать на Сурдж???

Конечно не стОит,пассатижи 300го ничего нового не внесут в Surge,а чтобы сломать их,даже на Surge,то нужно очень хорошо постараться,там скорее рамка лопнет (увы,действительно самое слабое место на Surge,Wave,Charge) чем сломаются пассатижи.

Так что не стОит оно того,ну разве что только ради сменных кусачек...но стОит ли оно того? 😊

wgoose

VIPFRANCE
стоит их перекидовать на Сурдж???
Ну хотя бы ради сменных кусачек, да и визуально пассатижи нравятся.
Я когда выбирал себе из тяжелой артиллерии - долго клацал и 300м и Суржем в магазине. Потом еще пришел через недельку, продавец даже дал монетку погрызть 😊
Выбрал все таки Сурдж - как мне показалось более ухватистый в руке, рамка меньше впивалась в руку. Ну и естественно подкупили Ножницы, для меня часто необходимый инструмент. + однорукое извлечение клинков ( часто пользуюсь серрейтором ).
Vadim ZH
стОит ли оно того?
Стоит, поверьте. У меня к сожалению кусачки частенько страдают 😞

Vadim ZH

wgoose
Стоит, поверьте. У меня к сожалению кусачки частенько страдают 😞

Тогда меняйте,и получится у вас замечательный инструмент,не просто Surge a Super Surge! 😊

jack-knife

Vadim ZH
Тогда меняйте,и получится у вас замечательный инструмент
Это точно. ИМХО, нужно подбирать мультитул под конкретное использование. Я тоже купил Surge-вский набор пилок и тоже занимался его напилингом. Кроме них к меня в родном молле чехле, лежит набор разных пилок. А ножницы? У меня с собой постоянно Victorinox Compact-пока хватает.

VIPFRANCE

Мягкое раскрытие трехсотки позволяет одной рукой достать плейн или серрейтор ну и пассатики...

chiseliov

раскрытие трехсотки позволяет одной рукой достать плейн или серрейтор ну и пассатики...
угу 😊

VIPFRANCE

Напарник попросил мой Тул, делал удочку, надо было отпилить ножовкой угольный хлыст, 5 минут и без трещин все сделано.
Ну очень приятно, смотреть как тресотка справляется с хитрыми))) замками в поездах дальнего следования... Ключи проводника отдыхают.

Perlamur

С замками такого типа справится почти любой мульт,так что это дополнение 😊

VIPFRANCE

Саш, у трехсотки пассатики априоре - подлинее и посильнее!

VIPFRANCE

Млин, что за глюк? Картинки в каждом сообщение у меня)))))

Perlamur

Не спорю 😊 Особых усилий тут не требуется все таки.Вот если бы создать задачу,с которой он бы справлялся,где другие проигрывают,тогда другое дело.А так есть небольшая неприятность-у одной отвертки обломал кончик,но тут я сам виноват-полез в тонькую дырку ,чтобы свернуть шуруп,который не для этой отвертки.В целом не критично,напильник исправит.

VIPFRANCE

Фото давай! Странно что такая хня произошла, но думаю напильнигом все поправимо.

jd01

VIPFRANCE
Странно что такая хня произошла
Да это просто уму не постижимо. 😀

VIPFRANCE

Страждущим по виксу с их "у викса нет и не будет питтинга никогда" скоро будет фоты, где он с питтингом!

Perlamur

Ну у той отвертки кончик в самом деле тонький был,а я не успел среагировать и ... Результат,короче...

VIPFRANCE

Perlamur
оПНЯРН ЙНМВХЙ Б ЯЮЛНЛ ДЕКЕ РНМЭЙХИ НВЕМЭ Х МЕ БШДЕПФЮК,Ю Ъ СЯХКХИ ЛМНЦН ОПХЛЕМХК,МЕ СЯОЕК ЯПЕЮЦХПНБЮРЭ...
Саш, пора менять андройд... Все таки...

Perlamur

Дело не в нем,а в ганзе-нигде,кроме здесь таких глюков нет.То все норм,то кодировка...
А так... Без вариантов-нокию я не возьму,она умирает,блекберри тоже,моторола по слухам на скоро ляжет...огрызок -не ноавится.Из чего выбират?!

jd01

VIPFRANCE
Страждущим по виксу с их "у викса нет и не будет питтинга никогда" скоро будет я горячо...
Да мне начхать на питтинг, что в лизере что в виксе в последнем он менее вероятен. Мне главное чтоб отвёртки не гнулись и ножницы были.
Никто не хочет махнуть свой говённый swiss tool на мой клёвый super tool?

Костин

jd01
Никто не хочет махнуть свой говённый swiss tool на мой клёвый super tool?

я бы поменялся, но у меня в нём стамеска поломана..

VIPFRANCE

питтинг в виксе менее вероятен.

jd01

VIPFRANCE Вы понимаете разницу между, питтинг менее вероятен и питтинг невозможен?
И с какой поверхности его легче удалить, с полированой или пескоструйной?
Если викс покрылся точками ржи то лизер при тех же условиях покрылся бы ровномерным слоем. Нет необходимости мне что-то доказывать, в лизерманах я разочаровался окончательно.

Костин

jd01
в лизерманах я разочаровался окончательно.

А я в Виксах 😊
Так что, махнёмся?

imjohnsmith

А у меня есть Спирит.
И скоро приедут Сурж и СОГ Повертул. 😊 Буду разочаровываться во всех сразу!
😊

VIPFRANCE

Нет необходимости мне что-то доказывать
А смысл что либо доказывать, когда у Вас нету тула, а открыто утверждаете что....

Если викс покрылся точками ржи то лизер при тех же условиях покрылся бы ровномерным слоем.

в лизерманах я разочаровался окончательно.

jd01

Костин
Так что, махнёмся?
Только не на сломанный.

Perlamur

А кто мешал почаще работать или хотя бы осматривать тул чтобы предотвратить появление ржи?!Знаешь,есть такие повара,которые не ценят свои рабочие инструменты- ножи,в результате они у них тупые,грязные,в сколах... Понимающие и правильные держат свои ножи при себе,вытирают после работы и правят по мере необходимости...
Так же и с тулами,вне зависимости пескоструй или нет.Но если важно это сравнение,то сравним с углеродистым японцем и нержавеющим немцем.Что выберешь?
Так что просто внимание и забота нужна всем в большей или меньшей степени.

VIPFRANCE

Эх... блин, спирит бы мой ещё отфотать, да не могу чойт найти его))

4imjohnsmith - а трехсотый есть в наличии?

jd01

VIPFRANCE
А смысл что либо доказывать
Это Вы сами себя спрашиваете, при этом выкладывая фотки? 😀

VIPFRANCE

Прочитайте внимательно!

У Вас нету викса, но есть новый 300, в тоже время пишите бред всякий про равномерсный слой...

П.с Фото выложил своего викса, дабы разрушить миф, о том что швейцары вечно девственны, бла бла бла....

imjohnsmith

VIPFRANCE
а трехсотый есть в наличии?
Нет. 😊
Сначала пост написал, а потом посмотрел, что тема про 300-й. Ну не удалять же пост?

VIPFRANCE

Жаль что нету.

Самый правильный Ваш тул, еще впереди

imjohnsmith

VIPFRANCE
Самый правильный Ваш тул, еще впереди
Когда-нибудь я его куплю. И не только его (пробило что-то на тулы всякие). 😊

jd01

imjohnsmith
Когда-нибудь я его куплю.
Торопитесь, качество лизерманов падает в геометрической прогрессии. 😊
http://guns.allzip.org/topic/94/1022223.html

imjohnsmith

jd01
Торопитесь, качество лизерманов падает в геометрической прогрессии.
http://guns.allzip.org/topic/94/1020569.html
Я еще Сурж не успел в руках подержать! 😊

Костин

Только не на сломанный. - jd01

Вот именно. что делать со сломанным Виксом не понятно, а со сломанным Лезерманом - ясно. Кроме того, Свисс тул дороже СТ300...

Perlamur

Дороже-это да,но ремонт обойдется в стоимость пеоесыла в швейцарию.Обратно верняк,бесплатно вышлют новый.

VIPFRANCE

1) верняк или наверняка..
2) доблестная почта...

Perlamur

Скажем так,есть вариант более геморный для 2 пункта- Обратный адрес-Беларусь.Там проблем с почтой нет,как в РФ.С камрадами надо договариваться,чтобы передали проездом...

13mm

VIPFRANCE

[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/98/orig/6367045.jpg]

Это не петинг!!! Это просто остались прилипшими частицы металла от детали которую опиливали, и от этих мелкоскопических кусочков и пошли ржавые разводы.

chiseliov

Это не петинг!!!
в мемориз ! 😀

jd01

chiseliov
в мемориз !
Камрад прав это не петинг!
Петинг это: http://videodisc.tv/video/7396...E8%ED%E3%3A%29/
😀

chiseliov

Камрад прав это не петинг!
😀 😀 😀

Виталик

Петя идет на митинг, а Митя на петтинг

VIPFRANCE

chiseliov
в мемориз ! 😀

densson

Петя идет на митинг, а Митя на петтинг

Митя идет на митинг, а Петя идет на петтинг )))

Danger Diamant

Флудерасты 😊

13mm

петинг с мультитулом лезерман приводит к питтингу последнего!

Perlamur

На этот раз интересный случай:жена что-то резала ножом 300-го,не вытерла лезвие,пошла ржа на мокром месте на РК,но повезло,что она была влажной и легко удалилась ,просто протрев пальцем.Так что вытер насухо и следов не осталось. 😊

jack-knife

Perlamur
жена что-то резала ножом 300-го
И как ей эффект? Мне кажется ST300 не для женских рук.

Perlamur

:D для нее это тоже инструмент, вот и воспользовалась по назначению 😊
Вот только не подумала, что такое может быть.

jack-knife

Perlamur
для нее это тоже инструмент
Моя супруга обходит стороной мои ножи и мультитулы, поэтому на кухню заглядывает нечасто :-)

chiseliov

jack-knife
С днем рождения ! 😊

jack-knife

chiseliov
С днем рождения !
Большое спасибо.

13mm

У меня вопрос пользователям сего изделия:
нафига там ТРИ шлицевые отвертки?

chiseliov

У меня вопрос пользователям сего изделия:
нафига там ТРИ шлицевые отвертки?
ну дык ониж разного размера 😊

jd01

Ну вот и всё, ушла 300ка. Теперь можно ставить свечки. 😀

jack-knife

13mm
нафига там ТРИ шлицевые отвертки
Кроме того, самая большая выполняет роль ломика.

jack-knife

jd01
ушла 300ка
Аминь.

VIPFRANCE

+100500

П.с швейцарца тоже провожать бум ? 😛

jd01

Не швейцарец думаю помрёт в моих руках, люблю чёткое клацанье швейцарских полированных механизмов. 😊

Perlamur

Вот именно,помрет без права на реинкарнацию 😀

jd01

Уж лучше смертники Victorinox чем живые трупики Leatherman. 😛

chiseliov

Ну вот и всё, ушла 300ка
ну значит и Вам из этой темы наверное пора вслед за ней ... 😛 😀

jd01

chiseliov
ну значит и Dам из этой темы наверное пора вслед за ней ...

Дамы могут раздражать ну разве только педиков. 😛

VIPFRANCE

jd01
Уж лучше смертники Victorinox чем живые трупики Leatherman. 😛

Хватит утешать себя, ибо все на оборот!

П.с Путевой Гарантии до сих пор нет!

chiseliov

Дамы могут раздражать ну разве только педиков

Вам виднее без сомнений 😛 😀

jd01

chiseliov
Вам виднее без сомнений
Ну хоть в чём то наши мнения сошлись, я мерзких садомитов вижу насквозь.

VIPFRANCE
Хватит утешать себя, ибо все на оборот!
Беседа на эту тему потеряла для меня смысл ещё позавчера.

Perlamur

Господа,может хватит?Если каждый остался при своем мнении,это не значит,что надо переходить на оскорбления.Время покажет и каждый поймет что лучше.

chiseliov

я мерзких садомитов вижу насквозь
сочувствую что Вам приходится жить в таком окружении ...

imjohnsmith

И вот всё это "кидание какашками" из-за ST300?! Неужели он стоит того?
А я сегодня Crunch на почте получил - и не жужжу! 😊

chiseliov

И вот всё это "кидание какашками" из-за ST300?!
нет , это из того что мы на форуме , к сожалению без этого не обходится ...
А я сегодня Crunch на почте получил
Поздравляю , и как впечатления ?

Костин

Был у меня СТ300 несколько дней, один из самых путёвых мультов. Себе возьму обязательно..
А Свисстул лежит мертвым грузом, так, типа в коллекции...

imjohnsmith

chiseliov
Поздравляю , и как впечатления ?
Спасибо.
Жаль нет отдельной темы про Кранч.
Оригинальная штука. В сложенном состоянии - очень аккуратный плотный брусочек.
Маленький. Меньше Чаржа, например.
Где-то видел его обзор в "Нож глазами владельца".
Может, и сам сподоблюсь на фотообзор. 😊

chiseliov

Может, и сам сподоблюсь на фотообзор
это было бы здорово , мне всегда было интересно что это за штуковина и зачем она нужна 😊

chiseliov

вот кстати на этом фото трехсотка засветилась ... как в прямом так и в переносном смысле , сколько уже пытался всерьез заняться изучением искусства фотографии , так руки все не доходят 😞

imjohnsmith

chiseliov
и зачем она нужна
И я себя об этом спрашиваю. 😊
Взял больше для коллекции.

jack-knife

chiseliov
на этом фото трехсотка засветилась
Все очень уж новое, прямо "полочное". Хотя, я свою US Navy кепи тоже практически не ношу :-)

chiseliov

Все очень уж новое, прямо "полочное".
Ремень , мультитул и компас рабочие , а остальное таки полочное 😀

нахал

Антон, бери Ребар и пиши обзор, за трехсотого уже все перетерто 😛

chiseliov

бери Ребар и пиши обзор
Планы на это дело есть , но когда они реализуются не могу пока точно сказать ...

raspisnoj

Взял 300го на море, в город-курорт Анапу в июле-2012. Держал постоянно при себе в кармане разгрузки в кожаном чехле от Викса, ДЛЯ РАБОТЫ И ПОНТОВ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ. Ну эластичным этот чехол оказался и СуперТул вместил. Ибо в родном чехле с резинчатыми боковинами обсуждаемый инструмент гулял с неприемлемой амплитудой и грозил уйти искать нового хозяина как Кольцо Саурона.
В итоге: под воздействием морского воздуха вкупе с вечно взмокшей от пота тканью разгрузки, а также с дубильными компонентами кожаного "гаража" получил коррозийные "рыжики" на инструментах.
К СЛОВУ. Там же в тот же период времени, на Анапском пляже, лежа в кармане БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ скончались Виксовские кусачки для ногтей, служившие верой и правдой с 2007г.
такие http://1000podarkov.ru/pkat_423_tov_9126.htm
тупо у основания переломился рычаг.
Резюме: морской воздух полезен для Вас, но не для Ваших стальных питомцев)))

chiseliov

морской воздух полезен для Вас, но не для Ваших стальных питомцев)))
есть такое дело , по этому я и задумался о приобретении чего то из спайдеровской серии SALT из Н1 ...

VIPFRANCE

О да... Ребар не перетерт, прям....

chiseliov

О да... Ребар не перетерт, прям....
перетерт 😊 Но если я куплю ребар все равно напишу обзор , как сказал однажды Юрий Грымов : "кино надо снимать для себя"(С) 😊

VIPFRANCE

те же яйца, тока в профиль (с)

нахал

те же яйца, тока в профиль (с)
Что ж Вы на Ребар то так ополчились?
Экземпляр с разлетом рукоятей, люфтами и прочими перечисленными "ништяками" я бы тоже выкинул. Но справедливости ради, у дилера в гостинцах было 8 экземпляров - не нашел к чему придраться, хоть и перфекционист.
А профиль яиц все же различный, если приглядеться. Например, компенсация развальцовок рукоятей спейсером, замаскированным под пружину фиксации ножей нахожу если и не неуклюжим решением, то всяко не элегантным (речь про трехсотый). На Ребаре же этот конструктивный элемент решен красиво, приглядитесь 😛
Пружинки под шарнирами пассатижей - как игрушка раскрывается, без напряга. Сменные губки кусачек утоплены ближе к шарниру - кусают легче трехсотого даже на меньшем рычаге.
Ребята серьезно улучшили инструмент, а мы на тонких в обухе ножах заклинились.
Ни один мульт сразу не видно, каков он на самом деле, это ж не ножик примитивный 😛

wanna_sleep

вот, в деревню ездил...

http://guns.allzip.org/topic/64/1033633.html

sk0010

Господа, а никому не попадался такой вот экземпляр?

Случайно накопал фото в сети, теперь вот думаю найти, где такие продают, подарить товарищу на день рождения.
Если кому-то попадался, интересует стойкость позолоты.

chiseliov

Господа, а никому не попадался такой вот экземпляр?
нифига себе , я про такой даже и не знал ...

вот на ибэе нашел :

http://www.ebay.com/itm/Leathe...x-/251126085652

sk0010

chiseliov

вот на ибэе нашел :

Точно, спасибо за ссылку!
У этого продавца, оказывается, не только супертулы позолоченные есть...

sk0010

chiseliov

вот на ибэе нашел :

Точно! Спасибо за ссылку!
У этого продавца, оказывается, не только супертулы позолоченные есть...

chiseliov

Спасибо за ссылку!
наздоровье 😊

Виталик

Все времени не было фотки покоцанной об саморезы отвертки выложить

Просто хз - может так и должно быть - саморезы ведь. Но с другой стороны - не в том количестве их заворачивал, чтобы так "слизались" грани

Marauder222

Виталик
"слизались"
Разве это слизались, это так
Виталик
фотки покоцанной об саморезы отвертки
да и то, не сильно покоцаной 😀

Виталик

Marauder222
да и то, не сильно покоцаной

Дык и работала она мало...

Imp_GL

Тоже присматриваюсь к этому инструменту. У продавца на ганзе написано: "Чехол на выбор: Premium Leather/Nylon или Premium Nylon" - какой лучше?

chiseliov

какой лучше?
ИМХО Premium Nylon , кожа непотребно выглядит после парочки лет носки ...

wgoose

Я тоже за Premium Nylon, меньше вариантов выпасть тулу, да и горизонтально можно носить.
Часа три назад вертел в руках новый 300й ( Спасибо камраду Bemi 😊 . Вещь. Но самое интересное там конечно пассатижи.

chiseliov

меньше вариантов выпасть тулу, да и горизонтально можно носить
угу и это тоже 😊

Imp_GL

А липучка через полгода в тряпку не превратится?

chiseliov

А липучка через полгода в тряпку не превратится?
на моем уже больше года все ок 😛

bcexopowo

Комрады, извиняюсь за оффтоп, но не серьезно новую тему создавать. Приобрел Juice CS4 - очень доволен. Но напрягают острые углы у некоторых предметов. Чем лучше всего это дело исправить?

chiseliov

Чем лучше всего это дело исправить?
наждачкой , очень мелкой , прикленной на что то твердое ...

wgoose

Или Чарджевским алмазным напильником 😊

bcexopowo

chiseliov
наждачкой , очень мелкой , прикленной на что то твердое ...
Спасибо 😊

wgoose
Или Чарджевским алмазным напильником
Пока не имею, решил начать с маленького, орешки поколоть, винишко открыть)

jack-knife

bcexopowo
Но напрягают острые углы у некоторых предметов.
А о каких острых углах вы говорите? У меня тоже есть CS4, но вроде все в порядке

bcexopowo

jack-knife
А о каких острых углах вы говорите? У меня тоже есть CS4, но вроде все в порядке
Острые углы у предметов: пила, ножницы. Очень напрягают.
Но если честно, в целом, я просто в восторге от инструмента! Вот на неделе буду тестировать нож, огурчики и т.д. за не имением другого.

wanna_sleep

а разобрал!

VIPFRANCE

Липучка ЗЛО!!!
Скока этой хни переюзал, просто ппц.

Вот думаю в кайдекс убрать...

Perlamur

Ну насчет кайдекса - знаешь к кому обращаться 😛
А на забугорных готовые решения есть,в том числе и спарки с фонарями.

VIPFRANCE

Да, мастер есть, да и скока я переюзал его кайдекса...
Последние что было, писал про хард тест, его ножен!

Но не расцарапается главные плашки, вот о чем Дума .

chiseliov

Да, мастер есть
Заранее извиняюсь за нескромный вопрос , а мастер не СергейЧ случайно ?

VIPFRANCE

Он самый)

chiseliov

Он самый)
понятно

Perlamur

Тогда он может тоненький слой кожи наклеить или пошаманить,чтобы царапин небыло.Тем более дает пожизненную гарантию 😊

VIPFRANCE

Кожа не кожа, но образив будет полюбас!
мороки много с кожей, в плане ухода.

Perlamur

Не будь таким дотошным,Леш!Тебе же важно удобство пользования ножнами,а не какие-то царапки,которые на функциональность никак не влияют.Зато будешь уверен,что если сломаются - получишь новые,как и тул 😛

VIPFRANCE

Не одну собаку съел на кайдексе 😛

Поменял премиум на Молле опять...

Scorpbor

ап

Perlamur

Кайдекс хорош,но минус в том,что кроме тула в него ничего не вставишь.На ютубе есть варианты чехла из кайдекса.

VIPFRANCE

Да есть у меня чертежи как по одному Тулу так и с чем нить еще.
Щас вернулся к Молле, о кайдексе не думаю)

chiseliov

Cегодня коллеги по новой работе ( женщины ) узнали что я ношу с собой мульт , почему то это вызвало приступ легкой хаплофобиии , самое смешное что вчера оранжевый крыс , вызвал наоборот положительные эмоции ... ну так вот , никогда в моей жизни еще не было такого чтобы люди испугались складных пассатижей !!! Это капец ... но самое жудшее случилось дальше , вместо запланированной смазки куллера на одном из компов , прилось ремотировать замок , чинить шпингалет и прочее ...

wgoose

Интересно, пассатижебоязнь это какая фобия?

chiseliov

Тулофибия ? 😀 😀 😀

jack-knife

Мультофрения:-)

chiseliov

Мультофрения:-)
мда уж ... 😀

wgoose

Мультофрения - это уже по моему диагноз 😀

jack-knife

wgoose
Мультофрения - это уже по моему диагноз
Я думаю, что здесь добрая половина с таким диагнозом :-)

chiseliov

что здесь добрая половина с таким диагнозом
ну почему же , тут люди инструмента не боятся 😀

ZeroSignal

jack-knife
Я думаю, что здесь добрая половина с таким диагнозом :-)
диагноз скорее "мультофилия" 😀

jack-knife

ZeroSignal
"мультофилия"
или "мультолюбие":-)

Bambrik

Пользуюсь пару месяцев. Проблем пока две - первая это вес, все же за целый день стал он мне надоедать на поясе (работаю в офисной одежде). И вторая кусачки, как ни смешно не понравились ни качеством, а тем как отрезают, часто приходится затягивать пластиковые хомуты (стяжки) у замка они откусываются всегда с небольшим запасом, монтаж в итоге не красивый получается, приходится идти за бокорезами 😞.

VIPFRANCE

Таскаю на себе по 18 часов, понял что в моле таскать его надо ближе к пояснице, в разы удобней чем сбоку!

Заглядывался на Сог, но замены не нашел. Отличный Полноразмерный Тул!
Делаю все, от стола до любых задач.

Вива 300 !

jack-knife

Bambrik
кусачки, как ни смешно не понравились ни качеством, а тем как отрезают
Мои кусачки прекрасно кусают. Да, это не бокорезы, но тем не менее рез прекрасный. С одного раза перекусывают провод 3х4, только немного изоляции остается, так как не дотягиваются, возможно пассатижи просто 300-го достают. Провода меньшего сечения, вообще, не вопрос.

chiseliov

Мои кусачки прекрасно кусают
+1
Вива 300 !
Аминь!

jack-knife

Как вам такое? Ужас. Уже вчера, свернул малую отвертку. Подтягивал электророзетку. Усилие близкое к минимальному. Вдруг чувствую, что-то мягко пошло, как будто прокручивается винт. Вынимаю отвертку и оба-на. Свернута штопором. При попытке выпрямить жало, кончик отломился. Я в шоке.

Perlamur

Ага,такое и у меня было,фото своей отвертки выкладывал тут.Подпилил и ниче,пользоваться можно.

chiseliov

Как вам такое?
действительно неприятно , тут только один выход , слать на лэтерман - обменяют или отремонтируют ..

VIPFRANCE

Может перекалили или не туда сунули)

Perlamur

Леха,я тоже типа не туда всунул - точно так же сломался на электропроводке.

VIPFRANCE

Значит по гарантии без проблем...

jack-knife

chiseliov
слать на лэтерман - обменяют или отремонтируют
Смысла не вижу. Сломан сам кончик, поэтому
Perlamur
.Подпилил и ниче,пользоваться можно.
Зато благодаря этому, перестал "жалеть" мультитул. Буду юзать его по полной, чтобы выявить достоинства и недостатки, а вот потом, если что
VIPFRANCE
Значит по гарантии без проблем
Кстати, сказать, что кончик перекален, я не могу, очень мягко свернуло кончик

VIPFRANCE

Из всех тулов всей линейки, это самое слабое место у 300 !!!

jack-knife

VIPFRANCE
Из всех тулов всей линейки, это самое слабое место у 300
Надо же, никогда бы не подумал. Надеюсь обточенный кончик будет достаточно прочен:-)

wgoose

Хех... Фотопорнопорнуху ожидайте в топике про Сурж2 или как его теперь? 😊
По сабжу - устал от него,реально устал. При силовой работе ( Перекусывание провода 3*2.5 ВВГнГ ) 300й реално мял руку. Целый день, потом второй. На третий я попросил двух совершенно далеких от мультулов людей покусать провода...
Большая волна выйграла 😊
И еще один минус, пока не забыл - 154я шибко мнется на калёных саморезах. Для меня это критично.
Реально мнется, я расстроен 😊

Костин

wgoose
И еще один минус, пока не забыл - 154я шибко мнется на калёных саморезах. Для меня это критично.
Реально мнется, я расстроен

как так? я усиленными кусачками на Коре их перекусал не мало. Ну про провода на 2-ой день наверно стоило чем- то другим кусать. А скоро вам покажу СТ300 рабочий)))

chiseliov

154я шибко мнется на калёных саморезах
ну я об саморез намеренно угробил свой 200й , чтоб был повод сменить на 300й , так что ... всеж ИМХО саморезы лучше пассатижами не кусать ...

Кстати немного об опыте применения моего 300 го , вчера менял кран на кухне , так вот все работы выполнялись только мультитулом , не разводного ключа не понадобилось , ни гаечного ... пассатижи просто превосходны ...

rusAK

chiseliov
действительно неприятно , тут только один выход , слать на лэтерман - обменяют или отремонтируют ..

Куда? В Мск? Или в Штаты? Результат своего общения с московским представителем лазерного мена я в теме сообщал. Гемор. В Штаты писАл на их мыло info@leatherman.com с описанием проблемы, фотками и просьбой выслать деталюшку. 2 раза с интевалом в неделю. В ответ тишина. Буду пилить-точить сам. Хуле. . . Лезерман - американская легенда.

chiseliov

Или в Штаты?
в штаты конечно же ...
а писать надо было им на вот это мыло :

toolwarranty@leatherman.com

если соберетсь слать , не забудьте скачать вот тут форму для заполнения , она требуется :

http://www.leatherman.com/support/nawarranty

ну и последнее , даже при обращении по адресу , именно в гарантийный отдел отвечают они не сразу , но отвечают , только напишите что в РФ серивс центре вас послали , и что мол позорят компанию и все такое ... тогда ответят быстрее , проверял сам не раз и не два 😛

wgoose

Костин
кусачками на Коре их перекусал не мало.
Ну Сурджиком я их тоже покусал немало, да и Чарджем тоже 😛 На самом деле пассатижи 300го успешно кусают саморезы задней стороной, со стороны рукоятей.
Костин
Ну про провода на 2-ой день наверно стоило чем- то другим кусать.
Сурдж был рядом, просто пытался понять преимущества 300го. В итоге пассатижи переехали жить в Сурдж.

jd01

chiseliov
вчера менял кран на кухне , так вот все работы выполнялись только мультитулом , не разводного ключа не понадобилось , ни гаечного ... пассатижи просто превосходны ...
Вчера удалял гланды пациенту , так вот все работы выполнялись только автогеном, ни скальпиля не понадобилось, ни щипцов ... автоген просто превосходен ... 😀

chiseliov

автоген просто превосходен
😀

chiseliov

Вчера удалял гланды пациенту , так вот все работы выполнялись только автогеном, ни скальпиля не понадобилось, ни щипцов
а чего автогеном а не свисстулом ? ы ? 😀

jd01

У меня автоген в повседневке на подхвате а свис стул для экстренных случаев.(когда под рукой нет автогена) 😛

chiseliov

У меня автоген в повседневке на подхвате а свис стул для экстренных случаев

оно и понятно , свисстул без автогена - деньги на ветер 😀

archelon

жесть

jack-knife

Все-таки, полусерейтор на EOD неудобен. Интересно, можно где-нибудь купить плейн? А по опыту использования, пришел к выводу, что, по крайней мере, EOD, длинный клинок точно не нужен. Хватило бы 60-65мм, но потолще и, конечно, плейн.

Perlamur

Можно попробовать попросить у автора Surge2 ,может согласится.Или прикупить второй 300-й и переделать,остатки переделанного продать.Будет интересная модификация.

VIPFRANCE

Сидел тут недавно в бане с мужиками...
Все отлично, появились трубки)))
двум товарищам нужно было заменить сеточку, долго ковырялись с расческой, пытаясь протолкнуть короткой проволочкой, и вытащить бестию... пока не было указано на чехол с 300 тулом.

Апосля, все были довольны, и счастливы))))

wgoose

jack-knife
можно где-нибудь купить плейн?
Могу замешать 😛

propinguy

Пол часа работы и сей девайс превращается в еще более правильный инструмент для еще более серьезных задач.

Perlamur

Пила съемная по ходу,т.к.в закрытом состоянии губки пассатижей лежат впритык к серейторному ножу.Тогда надо добавить фотку самой пилы отдельно от тула.

wgoose

+ 1

propinguy

Если это вы про мою модернизацию, то нет. Вместо полотна по металлу, которое я вкорячил, была шайба. Убрал шайбу, поставил полотно. Места внутри ручек полно, и содно еще много чего напихать, но именно пилы по металлу мне и не хватало.
Модернизация никак не повлияла на удобство пользования мультитулом. Только вот когда раскручивал тул, то не знал с какой стороны ось, а с какой винт и посему, крутя ось, срезал лыски на рукояти которые предотвращали вращение оси. Не повторяйте моей ошибки.

Perlamur

А почему тогда полотно нечищенное?Имел бы смысл снять покрытие,а то белая краска скалываясь замусорит тул или она стойкая?
Должным образом оценить сложно - ценой неаккуратной раскрутки оси вставить полотно,которое через какое-то время менять...
Надо пожалуй иметь съемное,но это мое ИМХО.

VIPFRANCE

намаялся я с полотными, когда владел 300 EOD

jack-knife

VIPFRANCE
намаялся я с полотными, когда владел 300 EOD
А почему? У меня все без проблем. Меняю в зависимости от задач. В чехле ношу пакетик со сменными пилками:
-длинную по дереву
-по кафелю и керамике
-по металлу
+ Сурджевский набор пилок, немного доработанный для EOD-ского адаптера.

VIPFRANCE

Все Фирменные Бош пилки рассчитаны для использование более Хай Энд
Устройствах, то есть Лобзиках!
Что без проблем, это только начальное заблуждение, так как носить все действительное мыслимое и нужное, к тому же в чехле родном, просто Анрыл...
С пилками вообще трабл, дикая среда, лежит Марал...
Можно даже не доставать))) закроем тему.

Сурджевский набор как и алмазку надо точить, а точнее стачивать!
Вердикт один, если микро работы то все в ажуре, но 300EOD полноразмерный инструмент, и у меня полноценные требования ко всему, не стремаясь и не в западало поцарапать-сломать, но с этими не путевыми пилками, тянется пребывания Тула в бардачке или на полке, увы...
Что же за чехол такой волшебный, что носите сменные пилки и биты ?
А то я все перепробовал включая хэндмэйд, и у всех есть ляпы в хард юзе.

ST300 VIVA !!!

Perlamur

Лично я считаю,что в случае необходимости расширенный набор можно хранить в отдельном чехле.По сути у него отдельная задача,которая на каждый день не нужна,поэтому это могло быть такое решение.
Скажем,для примера вороток с битами не нужен каждый день.Он может храниться в сумке-рюкзаке в чехле,который в случае необходимости можно повесить на пояс.Так же и с пилками,чтобы не мешали МИН набору на каждый день.Как говорят,что ЕДС набор может быть разный,его доукомплектовывают в случае необходимости.
Это мое ИМХО.

Perlamur

Для примера у меня в качестве повседнего ЕДЦ в основном ПСТ.Если для поездок на день - чардж ХТи,а дома или для ремонта - СТ300.В зависимости от сложности ПСТ или ХТи будут на подхвате в качестве спарки,в отдельном чехле бит кит с удлинителем и длинными битами и сверлами под шестигранник ,который держится в удлинителе.Пила по металлу пока не пригождалась,но если что,то этот вопрос пока не решил.

VIPFRANCE

Не один десяток тулов дядьки Лазермана юзал и носил, особой разницы на поясе так и не углядел... Трех сотый вытеснил все Тулы,как с карманов, так и с полки.

virgo

как с карманов, так и с полки.
А про полку это как? Полка завалена трёхсотыми? 😊 Или пустая?

VIPFRANCE

Полка была в тулах, были все серии 300, а именно 4шт
Ну и другие нелепости от виксов, герберов и согов.

Да, я маньяк)))) знаю.

Perlamur

Разница в размерах,весе,удобстве ношения,когда какого будет достаточно.ПСТ хорош тем,что его можно хоть в карман легких шорт закинуть или в легкие брюки,где он не будет выделяться.Необходимость возникает нечасто,я же говорю,что ЕДС набор на разные случаи может меняться.
Это то же самое,что и носить удобный фикс,или любимую леуку,когда легкого складника достаточно.

VIPFRANCE

Саш, я 300 таскаю без проблем, не марочусь с весом и размерами, так как просто не ощущаю на поясе...
Знаю что если потребуется инструмент, я всегда могу рассчитывать на конкретику.
Не по мне держать десяток тулов, для каждого определенного случая, под шорты, под брюки и тд и тп.

propinguy

Perlamur
А почему тогда полотно нечищенное?Имел бы смысл снять покрытие,а то белая краска скалываясь замусорит тул или она стойкая?
Должным образом оценить сложно - ценой неаккуратной раскрутки оси вставить полотно,которое через какое-то время менять...
Надо пожалуй иметь съемное,но это мое ИМХО.

Не знал что полотна нужно чистить. Никогда этим не занимался да и "замусорить" супертул невозможно иначе он бы замусоривался опилками, стружкой и пр. Он имеет достаточно продуманную конструкцию чтобы функционировать даже в грязи или песке, я проверял.
Менять полотно собираюсь (как и губки пасатижей, пилу по дереву, отвертки и пр) только вместе с тулом, или в случае если сломается.
Мультитул со съемными элементами это не мультитул а набор инструментов т.к. теряет све основное преимущество -самодостаточность.

Perlamur

Съемные элементы как например биты или полотна пилок как у сурджа,еос300-это набор инструментов?Я так не считаю,т.к.сами по себе биты или пилки - это не инструменты,их без тула не используешь.
Франц,я не всегда ношу ремень,чтобы тул держать на поясе,поэтому нашел для себя такой порядок.А так хуже не будет,зная,что с сервисом лазерман могу рассчитывать на замену тула на более современную модель.Да и в случае чего будет чем заменить,если какой-то тул выйдет из строя или бывают случаи необходимости применения 2-х пассатижей. Так что запас карман не тянет.У тебя таки есть Ти или его тоже сплавил? 😊

VIPFRANCE

ТИ волшебный лежит, продовать его не собираюсь.

Perlamur

Ну вот,значит не вся полка пустая! 😛

VIPFRANCE

Есть полка , а есть место с сокровенным)

Perlamur

Ну это одно и то же - "полка" т.е.хранилище любимых ножей,тулов,часов и т.п.которыми пользуемся изредка или перебираем время от времени или держим как запас на случай,ну НЗ в конце концов. 😊

VIPFRANCE

Не факт...

jack-knife

Чехол у меня стандартный-большой молле. В нем внутри есть карманчик, куда отлично входит сурджевский набор пилок. В основном отделении располагаются сам EOD, и пластиковый чехольчик для остальных пилок. Они плоские и при этом отлично держат мультитул не давая ему болтаться. В боковой резинке располагается адаптер на крестовую отвертку, для нормальных бит. Сидит прекрасно и не стремится выпасть даже при беге.

jack-knife

Оживлю тему фотографией слегка кастомизированного ST300EOD.

ZeroSignal

jack-knife
Оживлю тему фотографией слегка кастомизированного ST300EOD.
фотку - в студию

jack-knife

Ганза глючит. Отправил сообщение с фото и где оно?

Нашел, точнее подсказали, более точное слово-оптимизированный... Оптимизация заключается в замене полусерейторного клинка на плейновый, корректировке клавиши замка и замене ранее сломанной малой плоской отвертки. Донором выступил СТ 300, что радует, так как у него говорят эти отвертки лучше.

Костин

Я тоже комбо клинки не люблю, нормальная замена

jack-knife

Костин
Я тоже комбо клинки не люблю, нормальная замена
Аналогично. Единственный вариант для меня приемлемый, это полусерейтор у Victorinox.

TEq

от блин, не определюсь между surge и super tool 300 чёрт....тут ножницы, там отвертки, тут биты, а там...

wgoose

TEq
не определюсь между surge и super tool 300 чёрт....тут ножницы, там отвертки, тут биты, а там...
Собрать из двух? 😛

Perlamur

Есть простое решение - у камрада из Питера есть возможность продать отдельно ножницы от чарджа.Эти ножницы можно вставить в 300 на место темлячного кольца у 300.

Костин

Perlamur
Есть простое решение - у камрада из Питера есть возможность продать отдельно ножницы от чарджа.Эти ножницы можно вставить в 300 на место темлячного кольца у 300.

Так кто-то делал?

TEq

наверное все таки супер тул буду брать,ибо люблю вещи мощные и тяжелые.

"тяжесть -это надежность" (с) ))))

Perlamur

Костин,где-то читал,что делали уже.Я вспомнил случай и привел идейку.

Рив Гош

Perlamur
Эти ножницы можно вставить в 300 на место темлячного кольца у 300.
А, жЫвьём, можно посмотреть?

bemi

ножницы можно вставить
Интересная идея. Если удалить это кольцо и дистанционную шайбу лезвия - наверное получится. Шайба эта в ST300 увеличенной толщины, так что общего зазора должно хватить. Но площадка ножниц может упереться в шило, придется что-то укорачивать.

SprinterBRN

Младший учится работать ST300 😊

wgoose

Камрады, кто нибудь встречал в продаже сменные режущие части от EOD?

Perlamur

Какие именно? У loki-mobile спроси.

wgoose

Я про такие: без участка для кусания каленой проволоки и без дурацки скошенных кончиков.

Perlamur

Не существует.Никто не продаст,разве что купить обычный супертул300 и заменить самому.Но если правильно понял,нужны именно сменные кусачки без тупого участка,то это разве что самому сделать,заказав у какого-то мастера остатки хорошей стали.

wgoose

Хм...

Perlamur
Не существует
Но они же взялись откуда то?
Perlamur
купить обычный супертул300
Спасибо, 300х достаточно 😊

bemi

http://www.leatherman.com/acce..._Cutter_Inserts
для еод

http://www.leatherman.com/acce..._Cutter_Inserts
для обычного ст300

wgoose

Видимо странный ЕОД у меня попался, слева от обычного 300, справа ЕОД который.

zloihohol

вот такие как справа, черные, новые есть, могу продать

wgoose

Самое интересное, что без напиллинга они невзаимозаменяемы О_о

wgoose

zloihohol

Написал в пм 😛

Perlamur

А,понятно о чем речь.Я то не так понял.

ZeroSignal

TEq
все таки супер тул буду брать
с вариантом "Black EOD" есть нюанс: там хрень для обжимки чегой-то электрического зело мешает захватить что-либо при обычном юзании тула(в отличие от остальных "трёхсотых").
а насчёт бит... чаще отвёртки крестовой что из крутилок может потребоваться?
ножницы - вещь хорошая, но как писали выше - решаемая пересадкой от донора(кстати надо попробовать приодеть своего "пациента")

wgoose

ZeroSignal
для обжимки чегой-то электрического
Типа КД 8, только буржуйского 😛

VIPFRANCE

обжимка специальных детонаторных проводов.
Эх.. помню когда у самого EOD был ...

chiseliov

нашел в сети , пробный/спецвыпуск 300го для вооруженных сил Индии :

wgoose

Какой интересный вариант, интересно почему пассатижи Сурджа?

нахал

Потому что они лучше 😛

chiseliov

Потому что они лучше
смотря для каких задач , если залазить в узкие места , то да , если как мне - откручивать и закручивать мощнецкие гайки на отоплении и водопроводе , то я выбиру те что по умолчанию 😊

Костин

Нож там тоже от Кора, странно..

нахал

Не совсем от Кор-а, там ямочка СТ-шная тоже засветилась 😛

нахал

откручивать и закручивать мощнецкие гайки на отоплении и водопроводе , то я выбиру те что по умолчанию
Круто 😊 Мне не лень за трубным ключиком дойти, если подобное безобразие вижу 😊
Антон, если б головки винтов вставок не мешали кусачести, а выборки под те самые вставки не нарушали монолитности пришарнирного "мяса", то я бы с удовольствием согласился 😛

Костин

нахал
Не совсем от Кор-а, там ямочка СТ-шная тоже засветилась

мистика 😊

chiseliov

если б головки винтов вставок не мешали кусачести,
а как они мешают ? я не очень часто что то кусаю вообще ( кроме еды 😀 ) но сколько раз доводилось , провода , проволока , никаких трудностей не замечал ...
выборки под те самые вставки не нарушали монолитности пришарнирного "мяса"
это да 😞 Хотя на практике ... черт его знает , если что гарантия Тима "спасет отца русской демократии" (С) 😀

Мне больше всего нравится широкий раствор губок , позволяет не ходить за трубным ключем , да и не сложились у меня этим инструментом отноешния , как беру трубный или разводной в руки , обязательно что то травмирую себе , хотя руки вроде из плеч растут ...

wgoose

chiseliov
а как они мешают ?
Сложно обьяснить, но мешают. 3*2.5 кусать уже совсем неудобно. Надкушеный провод начинает упираться в приливы винтов, далее вместо перекусывания провода получается его сжатие, приходится кусать за несколько приемов.

Авиатор16

Интересный вариант 300-го... Может прототип 400-го обкатывают, (чем черт не шутит)?

Костин

Авиатор16
Интересный вариант 300-го... Может прототип 400-го обкатывают, (чем черт не шутит)?

Тогда 300-ой провалился. На 400-ый надо что-то новое, а не микс 2х версий
Ещё рановато для 400-го, хотя 4-ый год пошел уже, пора менять

chiseliov

Ещё рановато для 400-го
ИМХО самое то , надо сделать тул крупнее процентов на 20 - 30 , сделать его еще мощнее ...

нахал

Думаю, там всё проще: индусы не хотели подсесть на допоставки сменных резаков. Все ж снабжение войск - дело серьезное. Но красив получился! Откроем сезон охоты 😛

Костин

chiseliov
ИМХО самое то , надо сделать тул крупнее процентов на 20 - 30 , сделать его еще мощнее ...

Согласен полностью, вот что б совсем без компромиссов

chiseliov

вот что б совсем без компромиссов
угу , я вообще заметил что мне в ЕДЦ мультитул бывает очень редко нужен , но если приходится его пользовать , то работа обязательно такая выпадает , как для полноценного набора инструментов , так что я за Хэви Дьюти Мульты для ЕДЦ , а носить их ... не так уж и сложно я свой трехсотый таскаю каждый день , и еще кучу добра и ничего ... не ощущаю дискомфорт .

wgoose

chiseliov
сделать тул крупнее процентов на 20 - 30 , сделать его еще мощнее
Хорошая идея. 😊

нахал

Ага ... и Тиму на новый штамп разориться ...

chiseliov

штамп

??? 😊

нахал

Пресс-форма для выштамповки рамок. Станок очень недешев, а штампы - матрицы подавно. Размер рамы определяется возможностями штампа, соответственно для бОльшей рамы потребуется другая линия сборки. Наврядли рискнут создавать новый инструмент под негарантированный спрос, благо и существующие неплохо продаются.

chiseliov

Пресс-форма для выштамповки рамок
теперь понял ...
Наврядли рискнут создавать новый инструмент под негарантированный спрос, благо и существующие неплохо продаются.
а зря , ИМХО оно того стоит 😊

VIPFRANCE

Птыщ

chiseliov

Птыщ
серьезно 😊

VIPFRANCE

Серьёзный Инструмент, для серьёзных задач !

chiseliov

Серьёзный Инструмент, для серьёзных задач !
и то правда 😊 а я на рыбалке года 4 не был 😞

zloihohol

chiseliov
а я на рыбалке года 4 не был
как будто дали 4 года с конфискацией удочек))) давайте исправляйтесь!

нахал

Это миниверсия СТ-300? Или пескарь такой большой? 😛
Достойный улов, поздравляю!

jack-knife

VIPFRANCE
Птыщ
А рыбка-то в камуфляже-тактическая:-)

chiseliov

как будто дали 4 года с конфискацией удочек))) давайте исправляйтесь!
тфу , тфу ... не надо так шутить я аж поперхнулся 😀 Я обычно на донку ловлю , с удачками не задалось , а до спиннинга руки так и не дошли ...

VIPFRANCE

Это миниверсия СТ-300? Или пескарь такой большой?
Достойный улов, поздравляю!
На ней смотрится как мини)
Пескарик да...больше десятки.

Мерси.

А рыбка-то в камуфляже-тактическая
А то. Рыба оболденная.

П.с смотрю рыбаки то есть и в теме.

zloihohol

отец в свое время ловил тротилом))) ему бы ST300 EOD пригодился)))

jack-knife

А вот какая рыба водится в Питере. Если что, стрелка Васильевского острова. Рыбак-не я:-)

jack-knife

Петрович-79

Ужос... 😀 Последние девять лет меня выручал Charge Ti,много он пережил.Очень серьёзно ему доставалось...Применять линейку пришлось приходилось лишь пару раз,метрическую.Справился 😊

Недавно прикупил в пару ему ST300 Black ,пока серьёзных работ ему не доставалось.

Понадобилась линейка внезапно,стал думать,чем померить-вспомнил про супертул... Раскрываю его,смотрю на дюймовую линейку-нормальная такая линейка,но мне нужна метрическая...Переворачиваю инструмент,и тут мозг перекосило-метрическая линейка отградуирована справа налево... 😀 Я чуть глаза не сломал мерить ей вверх ногами... Размеры добытые с её помощью,тоже справа налево записывать? 😀

😊

Костин

Да, странная фигня. Остаётся только перевернуть...

chiseliov

Остаётся только перевернуть...
я вообще никогда линейкой не пользовался на туле ...

Петрович-79

я вообще никогда линейкой не пользовался на туле ...
Да мне и не пришлось бы,измерительного инструмента всегда достаточно,как и нормального полноценного инструмента.Мультитул применяю,только когда ОЧЕНЬ НАДО,а нормальных инструментов не оказалось-соответственно и работы не планировались.Даже отвёртку мне обычно проще в рюкзаке взять,а рулетки там нет,как теперь выяснилось. МТ лично у меня для непредвиденных ситуаций.Резервный вобщем...

chiseliov

МТ лично у меня для непредвиденных ситуаций.Резервный вобщем...
а у меня отвертки + пассатижи 😊 как нож и прочее его вообще не поспринимаю , зато в остально сантехника , газ ремонтируется восновном 300м , ну в случае легкого ремонта , когда не требуются трубный или разводной ключи 😀

Петрович-79

Ну в целом примерно так и у меня.Бывает что просто тянуться лень за инструментами,а операция несложная 😊

Главное-когда он оказывается нужен(а он у меня всегда с собой)выясняется,что без него была бы полная опа.... 😀

jack-knife

Как-то разочаровывает меня маленькая отвертка. При закручивании крышки розетки ее начало "вести". Докрутил, посмотрел-есть небольшой пропеллер. Устранил при помощи пассатижей, но... осадок остался. И это уже вторая отвертка. Моя 15-рублевая отвертка с каленым жалом без труда крутит все шурупы и саморезы своего форм-фактора. В конце-концов, сломается, выброшу не задумываясь, но в мультитуле? Придется беречь ее:-(

chiseliov

но в мультитуле? Придется беречь ее:-(
гарантия решает все проблемы 😛
выясняется,что без него была бы полная опа....
угу 😊

Perlamur

У меня такая фигня - маленькая и средняя сломались в жале,чарджем приводил в порядок...

jack-knife

chiseliov
гарантия решает все проблемы
Так она еще не сломалась. :-) Хорошо, что у меня есть адаптер на крестовую отвертку под стандартные биты. ИМХО, тоже решение...

chiseliov

Так она еще не сломалась. :-)
так доломать 😛 И не писать об этом в гарантийной форме ...

jack-knife

chiseliov
так доломать И не писать об этом в гарантийной форме ..
)))))))
Вы думаете поставят лУчшую отвертку? Скорее всего такую же. Я ведь брал у камрада wgoose, а у него ST300, а не EOD, как у меня.
ЗЫ. Сломанная отвертка то у меня есть, так что делов, переставить и вперед (правда и клинок придется переставлять)

chiseliov

Вы думаете поставят лУчшую отвертку?
черт его знает , может быть ... качество гуляет всегда у любого производителя , тут уж ничего не поделать 😞

Петрович-79

черт его знает , может быть ... качество гуляет
Знакомый уже отправлял 300тый,отвёртки меняли.После замены опять сломал,среднюю кажись.Сейчас купил второй 300й на смену,один в ремонт-вторым крутит 😀 Посмотрим,что из ремонта приедет.

jack-knife

Петрович-79
После замены опять сломал
Может задуматься о бит-адаптере, типа Wave-ского?

SprinterBRN

Начитавшись страшилок про отвертки, купил 300-му помощника.
😊 г-образный ключ Викториноксовский...
Теперь размышляю, как биты в чехле удобнее разместить.

Петрович-79

Может задуматься о бит-адаптере, типа Wave-ского?
Для себя-думал о таком.Чардж у меня именно с адаптером.

А Знакомому низзя адаптер.Чел похож на терминатора-точно отломает квадрат,куда адаптер надевается.Да и ему надо не кучу инструментов с собой(как у меня 😀 ) а один,но злой...

Сам тоже боюсь сверну нафиг жало на ST300,куда адаптер адаптер надевается,потому впринципе кручу отвёртками тула только то,что поддаётся...А знакомый-либо винт,либо отвёртка.Выживет кто то один... 😀

Теперь размышляю, как биты в чехле удобнее разместить.
А я отвёртку Wiha со сменными битами в рюкзаке таскаю... 😊

loki-mobile

Можно такой девайс http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=71&t=11120 предложить для терминатора 😊 Его сломать проблематично будет. Только найти тоже проблематично...

Петрович-79

Можно такой девайс
Вот именно сейчас изучаю такой.Фото и отзывы 😊 И насколько я помню,в Вашей теме он есть 😛
Попробую предложить ему.Просто чел считает,что у такого тула-отвёртки не имеют права ломаться.Совсем... 😊

loki-mobile

Нет в моей теме другой, он для старых моделей (PST-ST200), я могу конечно попробовать как он с ST300, но сомневаюсь что подойдет...

Петрович-79

Да,ручки толще.Может не влезть.

jack-knife

loki-mobile
такой девайс
Сдается мне, что он не для Wave.

нахал

Их два типа было, но неуверен что к современным Вэйвам подходят.

Perlamur

Да фиг с ними!Если это и так отдельный девайс - не проще ли взять вороток?!Толку больше будет!

wgoose

Perlamur
не проще ли взять вороток?!Толку больше будет!
Вот вот, тем более что воротком можно что либо вертеть, пассатижами придерживать. Тот же болт например. 😊

jack-knife

Perlamur
Толку больше будет!
Вот-вот, тем более невиксовский стоит немногим больше 100р и вполне удовлетворяет всем требованиям.

jack-knife

Подниму тему. Намедни, активно пользовался плейновым клинком по дереву. Строгал сосновые бруски 25х25 и 40х50. Скажу сразу-зачет. Зачет на отлично. Строгает сухое дерево со свистом. Рез вполне контролируемый, только в одном случае немного мешало специфическое расположение клинка. Однозначно предпочтительнее полусерейтора, который стоял на моем EOD.

chiseliov

Скажу сразу-зачет. Зачет на отлично
что есть то есть , клин на супертуле отличный 😊

jack-knife

chiseliov
клин на супертуле отличный
Ощущения реза сравнимы с углеродной Морой, которая K.J.Ericsson(ножей у меня немного, поэтому сравниваю с тем, что есть). Очень легко, практически без усилий. Что интересно, в свое время, также очень понравилась Чибенза в резе. У нее тоже вогнутые спуски, может в этом дело? Единственное замечание, точнее момент привлекший внимание, это то, что из-за небольшой ширины клинка нож стучит об деревяшку. Ничего критичного, просто особенность

chiseliov

также очень понравилась Чибенза в резе.
об этом не надо 😀
вогнутые спуски, может в этом дело?
еще и то что клин тонкий , и угол заточки достаточно мал ...

jack-knife

chiseliov
об этом не надо
ОК, не буду. Просто к слову пришлось:-)

chiseliov
еще и то что клин тонкий , и угол заточки достаточно мал ...
Это да. + приличная термообработка. Единственный нюанс, это слегка заморочное открытие клинка. У меня выходит 4 движения. По-большому, это не напрягает, но иногда нужно.

chiseliov

динственный нюанс, это слегка заморочное открытие клинка
я наловчился одной рукой открывать ...

Костин

jack-knife
Единственный нюанс, это слегка заморочное открытие клинка. У меня выходит 4 движения.

странно, у меня 3 движения: Раскрыл рукоятки, достал нож, сложил рукоятки

jack-knife

Костин
Раскрыл рукоятки
У меня раскрывается больше рукоять, противоположная клинку и поэтому приходится удерживая ее раскрывать вторую, поэтому собственно, и 2 движения. Хотя, при неполном раскрытии мультитула можно достать клинок, как бы из под пассатижей.

Roman Prag

Тут часто пишут, что среди полноразмерных мультов у 300 нет равных. А чем он лучше, к примеру, Victorinox SwissTool?

Костин

Roman Prag
Тут часто пишут, что среди полноразмерных мультов у 300 нет равных. А чем он лучше, к примеру, Victorinox SwissTool?

Личное дело каждого.
Мне больше нравятся в нём - клинки, крестовая отвёртка, кусачки, не такие острые грани рукояток(особенно в сложенном состоянии), собран на винтах, открывашка..
Ещё дешевле

Виталик

Roman Prag
А чем он лучше, к примеру, Victorinox SwissTool?

Ничем не лучше. Свисс тул намного качественнее и удобнее. Мой 300ый валяется в "тревожном рюкзаке" в полной комплектации (сменные кусачки, биты, фонарь и огниво)... И не понимаю восторгов по его поводу. Мощный - да, но остальное 😞.

Для "жизни" у меня спирит 😊

Roman Prag

Личное дело каждого.
Ничем не лучше
Ну, слава Богу, а то уж подумал, что опрометчиво поспешил с выбором 😊

wgoose

Roman Prag
чем он лучше, к примеру, Victorinox SwissTool?
Первое что приходит в голову - реально рабочая гарантия.

Roman Prag

wgoose
Первое что приходит в голову - реально рабочая гарантия.
КМК, это не может рассматриваться как аргумент в сравнении непосредственно ножей. Это уже сравнение двух разных фирм и их политики.

jack-knife

Виталик
сменные кусачки,
А вот мне, данная опция "по-барабану". Кусать саморезы мне не нужно, а провод 3х4, перекусывает почти без проблем (из-за оплетки толстоват). У Wave кусачки вполне целые, а вот сменные на EOD замялись.
Костин
Личное дело каждого.
Вот тут, камрад Костин прав. Я выбирал свой 300-й из-за дизайна в первую очередь, точнее некой специфичности. Во вторую-известный и мною уважаемый бренд. Опять же, гарантия работающая в России. Что касается Victorinox-долго присматривался, но как-то он не лег... "Вырубают" Х-образные ручки на Спирите, а Свисстул-огромен. Как-то так.

Костин

Roman Prag
КМК, это не может рассматриваться как аргумент в сравнении непосредственно ножей. Это уже сравнение двух разных фирм и их политики.

Не дай Бог, сломается, и вот мы имеей дело не с ножами, а с политикой двух фирм. И результат может зависеть от того какая надпись находиться на блестящем металлическом боку мультитула..

Ещё нравятся тонкогубцы у Лезермана. Часто, например, менял ими диск в болгарке. При этом если бесят конкретно, можно сточить до любой понравившейся длины..

wgoose

Roman Prag
это не может рассматриваться как аргумент в сравнении непосредственно ножей.
Разве? Один можно юзать в хвост и в гриву, зная что починят без особых проблем, а другой... Эмм... Поделикатней с ним придется что ли.
jack-knife
а Свисстул-огромен
При его кусаках коротышках.

Костин

Как-бы холивар не разгорелся..
Вот масла ещё в огонь 😊 - У Свисстула напильник лучше

Roman Prag

Костин
Не дай Бог, сломается
Речь сугубо о мультах. И о их характеристиках, плюсах\минусах. Не сравнивать, что бывает ПОСЛЕ того, как сломан, а сравнивать, как часто они ломаются, в какие моменты и т.п. Это, кмк, более предметный разговор. А то так можно договориться до того, что не надо поддерживать производителя потенциального противника 😛
Костин
Как-бы холивар не разгорелся..
А я че? Я ниче, просто спросил 😀

Костин

Roman Prag
А то так можно договориться до того, что не надо поддерживать производителя потенциального противника

Да, китайцев точно не надо поддерживать! Не покупайте китайские мультитулы! 😊

ElFlia

На новом мульте присутствует люфт в оси пассатижей, чертовки раздражает. Инструмент совсем новый, сразу не заметил что закусывает при сильном сжатии, списывал на неразработанность.
До этого был белый, все отлично в нем, разработался, летает просто, но фиксируется и закрытым и открытым, а вот с черным не повезло.
Думаю в ОмегаТул отправлять.

chiseliov

отзывы о проблемах с тулами на территории РФ , меня начинают настораживать , спрашивал отзывы после юза у еще нескольких человек в Молдове , и в Штатах , никаких проблем с качеством нет , а тут такие приколы ... на РФ начали слать брак ?

ElFlia

chiseliov
отзывы о проблемах с тулами на территории РФ , меня начинают настораживать , спрашивал отзывы после юза у еще нескольких человек в Молдове , и в Штатах , никаких проблем с качеством нет , а тут такие приколы ... на РФ начали слать брак ?
Не знаю, встречался, только, со сломаными малыми отвертками, на своих обоих тулах их свернул.

Сейчас обнаружил, люфт оси увеличился, теперь кусачки начали задевать друг за друга.

jack-knife

chiseliov
на РФ начали слать брак ?
Не думаю. Смысл слать брак и обеспечивать его 25-летней гарантией? Что интересно, где-то видел коробку от МТ и на этикетке была надпись Made In USA, а на моей этикетке, только сноска о наличии чехла молле. Может и в самом деле их собирают за пределами САСШ?
Костин
Не покупайте китайские мультитулы!
Это точно. Говорю, как активный в прошлом пользователь продукции Поднебесной.

Roman Prag

Костин
Не покупайте китайские мультитулы!
jack-knife
Это точно.
Открыли Америку 😊

HUNTER-RUS

ElFlia
На новом мульте присутствует люфт в оси пассатижей, чертовки раздражает. Инструмент совсем новый, сразу не заметил что закусывает при сильном сжатии, списывал на неразработанность.
До этого был белый, все отлично в нем, разработался, летает просто, но фиксируется и закрытым и открытым, а вот с черным не повезло.
Думаю в ОмегаТул отправлять.

тюк-тюк молотком по оси пасатиж и люфт исчезает

chiseliov

жестоко ... и не эстетично 😞

jack-knife

С праздником, камрады. Всем всего наилучшего. Броня крепка и танки наши быстры...

ElFlia

HUNTER-RUS
chiseliov
жестоко ... и не эстетично
Так же думаю, тем более на черном. Кстати, а на гарантию это может как-нибудь повлиять? Большого желания нет отправлять тул нашей почтой, долго это все будет.

jack-knife
С праздником, камрады. Всем всего наилучшего. Броня крепка и танки наши быстры...
Взаимно! 😊

Виталик

chiseliov
жестоко ... и не эстетично
Зато "дешево, надежно и практично" 😊.

ElFlia
Кстати, а на гарантию это может как-нибудь повлиять?
С гарантии снимут скорее всего. А Вы рассчитываете пользоваться этой железякой вечно? Ну, или там, не знаю, 25 гарантийных лет? Бросьте, при интенсивном юзе и 5 лет не протянет.

Я-то, офисная крыса, за 8 лет так ушатал Чардж, что сейчас из него только алмазный напильник пользую. Нет, пользоваться конечно можно, но задрочен вусмерть. Вейв (первый) и Супер тул 200 вообще стыдно показать 😊.

wgoose

jack-knife
Броня крепка и танки наши быстры...
Воистину крепка 😛
ElFlia
на гарантию это может как-нибудь повлиять?
Виталик
С гарантии снимут скорее всего.
Не факт. Сожженые дугой пассатижи на Чардже заменили.

HUNTER-RUS

chiseliov
жестоко ... и не эстетично 😞

Антон , а я на него , этого самого ... не рукоблужу ))) для меня это такой же инструмент как и рядом лежащие пасатижи
.
Да , следы на оси это не от молотка , это я им чегото забивал ) после расклепки я следы убрал на резиновом круге с наждачкой .
P.S. имхо ST300 изначально выглядит не эстетично он брутал , а не такой вылизаный пижон как викторинокс , и шрамы ему только к лицу

ElFlia

Виталик
Зато "дешево, надежно и практично" .
Ок, насколько это помогает? Не хочу слать в сервис.
HUNTER-RUS
после расклепки я следы убрал на резиновом круге с наждачкой
С черным такое непрокатит, но решил все же расклепать.

Виталик

HUNTER-RUS
а не такой вылизаный пижон как викторинокс , и шрамы ему только к лицу
"Вылизанные пижоны" часто знают приемы "секретной японской борьбы Борицу" 😊 😊.

Фиг знает, как-то у меня не прижились как рабочие ни 300ый, ни сурдж - сурдж в машине в "автоНАЗе", 300ый поосто в НАЗе 😊. Оба укомплектованы по самое немогу фонариками, доп. лобзиками, сменными кусачками, битами и пр..))).

ElFlia

Кто может подсказать, где можно новые черные пассатижи купить, хочу взять Super Tool 300 EOD и поставить на него нормальные пассатижи, раз уж мои будут расклепанными, про запас оставлю.

Виталик

ElFlia
Ок, насколько это помогает? Не хочу слать в сервис.
помогает так, что главное не перестараться 😊. А то открываться не будет.

Perlamur

У loki-mobile есть за 800руб

ElFlia

Виталик
помогает так, что главное не перестараться . А то открываться не будет.
Завтра поделюсь результатом.
Perlamur
У loki-mobile есть за 800руб
Спасибо, надо написать ему.

VIPFRANCE

Потестил 3 суток, последние кожаные ножны ( что кладут в последнии версии СТ300 ) хоть и кожа, но гуамно! Молле самые путевые и удобные 😛

chiseliov

Присоединяюсь хоть и запоздало к поздравлениям !

Что касается , "клепать или не клепать" , если уж и делать такое , то не напрямую молотком , а штырем через толстую кожу , тогда и следов не будет , и люфт уйдет ИМХО ...а вообще , надо конечно не замалчивать и заклепывать , а слать по гарантии , чем больше тулов они получат по гарантии , тем быстрее сделают выводы ...

ElFlia

Сегодня расклепал, люфт практически исчез, глазами его незаметить, но..кусачки все равно цепляют друг за друга когда немного шевелишь половинки и осталось залипание после сильного сжатия, только раньше залипало из-за смещения в оси пассатиж, то сейчас не пойму почему.

chiseliov

Сегодня расклепал
😞

ElFlia

Ну и раз уж получилось (первый раз) фотки добавить, небольшая зарисовка Как белый черного разбирал 😊
Есть видео у меня, правда там белый разбирал простыми пассатижами и первый раз, но все же. Во второй раз, все легко и быстро прошло))

ElFlia

chiseliov
chiseliov
Ничего не оставалось, в сервис слать, по деньгам, что новые пассатижи купить, правда их найти надо еще.
У loki-mobile нет черных.

wgoose

ElFlia
Сегодня расклепал
Мда, жестоко.

Ptel

Не понимаю, как тут цитировать, но поддерживаю VIPFRANCE, чехол молле больше всех понравился, смотрел у товарищей кожаный от белого ст300, кожаный от Вейва, как то они не впечатлили. По теме - сломал качельку-фиксатор на своем, в Москву отправлять лень, решил, что потом может быть при случае с друзьями отправлю, а пока заказал у loki-mobile детальку и заодно ножницы, очень мне их не хватает в трехсотом. Сегодня посылка пришла, детали белые, но меня это не особо напрягает. Разобрал, вынул кольцо для веревочки и шайбу, переставил местами отвертки и шило и на место шила поставил ножницы. Все работает, по ощущениям стал чуть туже открываться инструмент, возможно созрею что-то запилить аккуратно, чтоб облегчить открывание (ножницы чуть шире, чем кольцо+шайба), плюс оставил там две микроскопические шайбы, предназначенные, вероятно, для того, чтобы соседние инструменты не цеплялись друг за друга, возможно, если и их убрать, то легче станет открываться. Ножницы не совсем уверенно фиксируются в раскрытом состоянии, но это нисколько не мешает ими резать, видимо, на том туле, который послужил донором (Вейв?) чуть другой размер фиксаторов.
UPD: Добавил картинки.

Костин

Ptel, наконец-то сделал то, что давно витало в воздухе. Очень рад что всё получилось, У меня вот тоже 300ый черный, а ножницы белые.
Что там насчёт фиксатора резьбового? Грели винты?

А вот мне Молле чехол не понравился, на обычном ремне болтается, сам тул тоже как-то неуверенно сидит в нём..

Ptel

Странно, но у меня все легко открутилось без нагрева. Единственно что сначала крутил ось инструмента, а потом уже сообразил попробовать другой винт
Мы может о разных чехлах говорим? )) У меня трехсотый сидит как влитой в чехле. А по ремню, таскаю его на черном мореманском кожаном ( еще со срочки остался), вроде все ок.

Костин

Ptel
Мы может о разных чехлах говорим? )) У меня трехсотый сидит как влитой в чехле
Наверно об одних чехлах, скажем так - переворачиваешь расстёгнутый чехол, мультик летит свободно..

Ptel

Костин
Наверно об одних чехлах, скажем так - переворачиваешь расстёгнутый чехол, мультик летит свободно..
Это да, но мне наоборот так нравится, не болтается, но легко достается, золотая середина

chiseliov

с ножницами идея интересная , жаль только что они от викса ножницы нельзя приделать ... Лэтэрмановские "ножницы" просто не выношу ...

wgoose

Вариант расклепки пассатижей 😊 Шляпка клопа зараза сползла, это её отпечаток. Давил прессом 12 тонн, аккуратненько давил.

ElFlia

Думаю плюнуть и взять белые пассатижи и тоже ножницы поставить, а то надоело каждый раз викс доставать. А знает кто-нибудь, от сурджа держатель для пилок пойдет на наш тул?
Моллевский чехол самый удобный, внутри не болтается тул, а вот на поясе, даже на офицерском ремне, не комфортно носить.

Костин

ElFlia
А знает кто-нибудь, от сурджа держатель для пилок пойдет на наш тул?

скорее всего нет..

ElFlia

Костин
скорее всего нет..
Сижа на попе ровно, тогда 😊
wgoose
Вариант расклепки пассатижей
Очень хорого получилось.
Как сразу не догадался, как раз есть пресс, практически под рукой, на 15 тонн.

wgoose

Ели разработал на самом деле, крайне аккуратно надо. Лучьше десять раз недодавить. До этого 4х тонным Чардж прессовал - первые пару раз безрезультатно, с третьего раза даванул от души - остаток дня кусал электроды, для разработки. А 12 тонный даванул слегка вроде, но вышло так что думал пассатижи на выброс 😀

ElFlia

wgoose
Ели разработал на самом деле, крайне аккуратно надо. Лучьше десять раз недодавить. До этого 4х тонным Чардж прессовал - первые пару раз безрезультатно, с третьего раза даванул от души - остаток дня кусал электроды, для разработки. А 12 тонный даванул слегка вроде, но вышло так что думал пассатижи на выброс
Важное замечание 😊)) дозировка очень важна. Думаю, полсе такой процедуры, точно гарантия пропадает)))

wgoose

Чардж поменяли, правда там не было такого безобразия, не отпечаталось)))

wgoose

Чардж поменяли, правда там не было такого безобразия, практически не отпечаталось)))

VIPFRANCE

Чем Молле не нравится хз, но ТОПовый вариант самое оно!
Внутри мульт четко сидит, не грамыхает и не стучит, все четко!!
На ремне песня ( сам ношу Бундес ) так самое камильфо из всех, подобрал пителтку сзади под стропу и вперед на ремне, сидит четко, не елозит, и когда сидишь за рулем или на корточках, чехол не ощущается!!!
Самый удобный из всех чехлов под наш Лазер.

jack-knife

VIPFRANCE
Молле не нравится
Не знаю-не знаю. По мне, Молле Лардж-супер. Я уже упоминал, что у меня в чехле, кроме самого EOD, набор пилок для Surge во внутреннем кармашке, набор разных пилок для адаптера в основном отделении+адаптер для бит на крестовую отвертку в боковой резиновой стяжке. Все замечательно крепится на боку рюкзака Maxpedition Falcon II. Все хозяйство сидит очень плотно, да и липучкой фиксируется замечательно. А вот на поясе носить? Как-то громоздко, имхо. Попробовал я крепить чехол на рюкзачную лямку и ужаснулся-такой кирпич висит.

Etrange

Тоже думал, что сурдж на поясе будет писец. Но оказалось, что почти не чувствуется (хотя я очень чувствителен к таскаемому весу), ибо плотно прижат к телу, да еще рядом с центром масс.
Ношу в чехле "Премиум" сам сурдж, пилку и бит экстендер. А биты не ношу 😊

Roman Prag

Etrange
сурдж на поясе будет писец
А он сколько весит?

Etrange

С чехлом, пилкой и битэкстендером полкило.

VIPFRANCE

4ack-knife - лучше мне один раз Вам показать, там все по уму...
Конечно, ИМХО, огромную роль играет ремень - EDC, но все же, Молле Лардж - РУЛЬ!!!

Etrange

МОЛЛЕ лардж и МОЛЛЕ XL все-таки для МОЛЛЕ, а не для поясных ремней.
Для поясного ремня лучше обычный чехол лезермановский или skinth заказать (сшить самому).

VIPFRANCE

эт, если у Вас, Сударь, ремень обычный 😛

jack-knife

VIPFRANCE
там все по уму..
Я и не сомневаюсь.

Etrange

VIPFRANCE
эт, если у Вас, Сударь, ремень обычный
Ну, на пистолетный ремень, естественно, МОЛЛЕ чехол лучше 😊

VIPFRANCE

Хотя признаюсь и с классикой брючной проблем не испытывал!
Главное что бы начало чехла было с уровня ремня....

Mistfall

По итогам месячного использования, всякое имхо
С рук был куплен черный ST300 предназначенный для продажи в США. Мультитулом обзавелся вообще в первый раз, до этого были простые ножики.
У нового тула никаких люфтов, болтанки в качельке замков и других дефектов выявлено не было.
Собственно инструмент покупался для совершенно конкретной цели - как средство для резки колючей проволоки типа Егоза с дополнительными бонусами виде ножей, открывалки и отверток.

В общем с армированными колючими лентами АКЛ и АСКЛ на стальной проволоке 2,5 мм инструмент справляется хорошо. Единственное что резать без перчаток мне представляется весьма затруднительным, а после третьего-четвертого перекуса уж совсем невозможным, грани просто рвут руку, поэтому режу в перчатках. Также без проблем выгрызаются дыры произвольного размера в плоских ограждениях типа ПКЛЗ. Никаких дефектов, забоин или сколов на сменных лезвиях кусачек не проявилось.
Что ещё:
Плейновый клинок был заточен весьма и весьма посредственно, нужно было повозиться с бруском чтоб начал резать бумагу.
Пассатижами куртил заклинившие муфты на карабинах, вытаскивал занозу, выдирал гвоздь - работает удовлетворительно.
На средней отвертке после ремонта бензопилы в полевых условиях появились забоины. Понятно что такого бы не произошло ни с одной обычной отверткой, однако я заранее знал что отвертки на лезерах полное говно, поэтому сей факт меня особо не расстроил. Отвертки следует использовать с предельной осторожностью - конечно если вам не все равно)
Черное покрытие в «наработанных» местах мгновенно истирается переходя в матово-серое - но это не представляет даже эстетической проблемы.
Консревооткрывашка успела вскрыть три десятка разнокалиберных банок, не сказать что она эпически удобна, шаг маловат, но дело свое делает и ладно.
Напильник показался довольно бестолковым инструментом, а пила по дереву - напротив, весьма эффективна.
Люфт в оси пассатижей не появился. Посмотрим как будет дальше. Ни о каких 25 годах речи конечно быть не может, но если в таком ритме инструмент проживет хотя бы год - можно будет с полным моральным удовлетворением положить его в шкаф на запчасти и купить новый.

jack-knife

Mistfall
всякое имхо
Очень интересное ИМХО. Всегда полезен чужой опыт.

Mistfall
Плейновый клинок был заточен весьма и весьма посредственно
Странно, я наоборот, в восхищении от его режущих качеств. Мой клинок, бумагу тоже не резал, ну почти не резал, зато по дереву очень и очень. Вполне сравнимо с приличной финкой.
Отрывашка мне нравится, режет лучше чем у Wave.

Костин

Mistfall
Собственно инструмент покупался для совершенно конкретной цели - как средство для резки колючей проволоки типа Егоза с дополнительными бонусами виде ножей, открывалки и отверток.

Если часами напролёт каждый день кусаете проволку, лучше обзавестись фирменными кусачками, а мультитул, так, на всякий случай..

Mistfall

Костин
Если часами напролёт каждый день кусаете проволку, лучше обзавестись фирменными кусачками, а мультитул, так, на всякий случай..

Ну, зачем же часами) Дела и увлечения у всех разные, кому то edc нужен чтобы системные блоки разбирать, кому-то чтоб капсюли обжимать, кому-то нет-нет да понадобится проход в периметре открыть.
Есть и болторезы включая карманный вариант, арматурные ножницы, гидрокусачки.. Когда нужно это используется. Но с текучкой вроде спиралин, считаю, вполне может справляться мульт. Тул ведь - как тут кто-то метко выразился - есть девайс быстрого реагирования и помимо резки проволоки мультифункционально режет мне колбасу, веревки фалы и корды, открывает банки, обеспечивает мелкий ремонт снаряги и сборку/разборку на любом развелкательном мероприятии от спелеотренировочного до лесоденьрожденного.
Ушатается, так меня это особо не расстроит, ибо это будет по делу и предназначению его.

Да, замечание, проволока стальная режется разумеется не сразу а в 3-5 подходов с доводкой, тут чудес не стоит ждать и техника выполнения самого реза много значит.

jack-knife
Странно, я наоборот.... зато по дереву очень и очень.
Вы скорее всего правы, мне просто не довелось ещё резать что-либо кроме колбасы и бумаги, а по видео тех же чарджевладельцев создалось представление что хорошая заточка это когда клинок с шшшш-иканием выделывает S-образный разрез от края до края в листе формата А4. Впрочем я его заточил до близкого к этому состояния руками. И, кстати, насколько я понял, показатели ножей гуляют очень сильно, у кого из коробки как бритва а у кого завалы режущей кромки ужас-страх.
Но, к примеру, вырезать деревянную ложку яб пожалуй при помощи ST300 не стал при любой заточке, удержание все же неудобно, толстый и все четыре ребра ладонью чувствуются.

jack-knife

Mistfall
удержание все же неудобно
Я давний поклонник Wave формата для мультитулов и всегда смотрел скептически на "классические" формы, однако ST-300EOD зацепил, его и купил несмотря на свои пристрастия. С тех пор, EOD уже второй год на рюкзаке. И за это время я "подкорректировал" свое отношение к классике.
-Клинок на верхней рукояти оказался удобным в юзе, правда штатный полусерейтор я заменил на плейн.
-Держать МТ как нож, достаточно удобно. Однако соглашусь, что долго работать им будет трудновато.
-В формате пассатижей работать лучше в перчатках, хотя у меня другое наполнение рукоятей и в принципе они удобнее в плане удержания.
-Твердосплавные вставки сомнительны. Кусал каленый саморез, губки замялись.
-В моем случае, пассатижи для обычного использования неудобны.
-Доставать нож или что-то другое из рукояток заморочнее.
-Малая отвертка слаба, в отличии от бОльших, которые крепче.
-Адаптер (EOD) рулит.
-Открывашка хороша.
Все на правах ИМХО.

chiseliov

Ни о каких 25 годах речи конечно быть не может,
полным моральным удовлетворением положить его в шкаф на запчасти и купить новый.
зачем покупать новый ? когда можно в замен старого получить новый бесплатно 😛

Mistfall

jack-knife
Твердосплавные вставки сомнительны. Кусал каленый саморез, губки замялись
Почему же сомнительны, ведь в тульном разделе форума можно отыскать десятки примеров замятий на Сурджах, Бластах и проч. при кусании персловутых каленых саморезов. У Сурджей ещё и рамка трескается. У Чарджей проявляются люфты пассатижей. А в нашем случае можно сменить. Да и вообще лучше эти саморезы не трогать)

chiseliov
можно в замен старого получить новый бесплатно
Через штаты - ну может быть..

wgoose

Mistfall
У Чарджей проявляются люфты пассатижей. А в нашем случае можно сменить.
Люфты появляются абсолютно у всех, замена режущих вставок ( они кстати заминаются очень хорошо, в отличии от обычных пассатижей ) не поможет, увы 😞
Mistfall
десятки примеров замятий на Сурджах, Бластах и проч.
Зачастую кусалось не тем чем надо 😛

jack-knife

Mistfall
лучше эти саморезы не трогать
Так получилось.
chiseliov
зачем покупать новый
+100
Mistfall
можно отыскать десятки примеров
Разумеется можно, но мне думается правильнее говорить о своем опыте. Гонял я свой Wave, года три и в хвост, и в гриву. Жив, все цело. Допускаю, что рамки лопаются, люфты появляются, биты слизываются, но в моем случае ничего такого нет. Каюсь, саморез не кусал.
В качестве офф-а. Ничего личного, но мне удивительно, когда люди думают, что если гарантия 25 лет, то за это время можно делать работу подсильную ящику с инструментом и при этом, мультитул должен быть, как новенький. А если попробовать внимательно прочитать гарантийные обязательства Лезермана? Для примера. Срок жизни ЖК ТВ-7 лет (предположим), поэтому пожизненная гарантия длится именно эти 7 лет, а не до тех пор, пока не скончается владелец этого ТВ:-) По-моему, надо сказать спасибо Лезерману за то, что они ее поддерживают в России, хотя и без особого удовольствия.

Костин

jack-knife
В качестве офф-а. Ничего личного, но мне удивительно, когда люди думают, что если гарантия 25 лет, то за это время можно делать работу подсильную ящику с инструментом и при этом, мультитул должен быть, как новенький. А если попробовать внимательно прочитать гарантийные обязательства Лезермана? Для примера. Срок жизни ЖК ТВ-7 лет (предположим), поэтому пожизненная гарантия длится именно эти 7 лет, а не до тех пор, пока не скончается владелец этого ТВ:-) По-моему, надо сказать спасибо Лезерману за то, что они ее поддерживают в России, хотя и без особого удовольствия.

+100

нахал

"По-моему, надо сказать спасибо Лезерману за то, что они ее поддерживают в России, хотя и без особого удовольствия."

А заодно и водоканалу за поставку воды в водопровод и энергосетям за электричество 😛
Я думаю, им нами уплаченных денег (вместе с предоплатой за "гарантию") достаточно. Куда ещё спасибить? Это их работа, за работу благодарят монетой.

Mistfall

Тоже в качестве офф-а:
Так я лично проблем тут никаких и не вижу). Все отлично знают что отвертки у лезеров говно, что биты слизываются а консервоотрывашки ломаются, что кусать саморезы не рекомендуется а общее качество изделий падает. То что инструмент это сплошной набор компромиссов это тоже понятно каждому. Я покупал свой с четким осознанием что более года ему не жить. Думаю морально покупка себя на сто процентов оправдает если проработает месяца три.
Вообще тул это не металлодетектор, сменный объектив зеркальной камеры или камалот на котором жизнь висит чтобы особо запариваться по поводу поломок и гарантийных случаев.

Костин

нахал
А заодно и водоканалу за поставку воды в водопровод и энергосетям за электричество
Я думаю, им нами уплаченных денег (вместе с предоплатой за "гарантию") достаточно. Куда ещё спасибить? Это их работа, за работу благодарят монетой.

Не всё так однозначно. Скажем, за гарантию всех остальных мультитулов тоже заплочено, а где она? Кроме того оптовые цены Омеги не намного выше чем продаются здесь. А вот жадность того же Старого Солдата в недавние времена зашкаливала.

Mistfall
Все отлично знают что отвертки у лезеров говно, что биты слизываются а консервоотрывашки ломаются,

Нет, отвёртки лучше чем у Викса. Но, понятно что хуже фирменных. Несколько нормальных бит будет стоить как среднестатестический Лезерман. Про консервооткрывашки не соглашусь точно, скорее имеет место быть неправильная техника открывания. Специально все консервы открываю уже давно открывашкой Фьюза - кончик заполировался, но открывает уже не один десяток банок.

Mistfall

Костин
Нет, отвёртки лучше чем у Викса. Но, понятно что хуже фирменных. Несколько нормальных бит ....... но открывает уже не один десяток банок.
Вы тут во всех тредах поете одну и ту же песню.
А между тем тут на ганзе собран гигантский корпус отзывов реальных владельцев, несложно увидеть - скоро каждый третий пост будет о той или иной поломке инструмента.
Тезис - отвертки же говно. Ответ - нет, они же лучше чем у викса! - показательно очень. Что из себя представляет викс я не знаю, да и он тут вообще-то ни при чем. Однако любая советская или китайская отвертка копеечной стоимости с отвертыванием справляется на порядок лучше отверток ST300 которые парадоксальным образом одновременно перекалены - ибо ломаются на выверт у основания - и слишком мягкие - ибо плывут от каждого второго шлица. Статистики более чем достаточно на этот счет. Ну а про биты - я что-то я не видел чтобы биты у электродрелей имели запредельную стоимость и при этом так крашились.
Пр банок открытых не один десяток - ну я за месяц владения ST300 открыл с три десятка банок и если у меня открывалка не сломалась - это не показатель. Ломается у других, а утверждения «неправильной технике» не выдерживают никакой критики.

jack-knife

Костин
за гарантию всех остальных мультитулов тоже заплочено, а где она?
Абсолютно, хотя Нахал, где-то прав.

Костин
отвёртки лучше чем у Викса
Хотя у меня не было швейцарского мультитула, но по ножам скажу. Если Лезерман я реально юзаю, то ни одной отверткой Victorinox не пользовался. Причина элементарна-боязнь сломать. Не внушают онЕ.

Mistfall
общее качество изделий падает
Можно купить тул старых выпусков, 95-97гг, но гарантии останется на 7 лет:-)

Костин

Mistfall
Тезис - отвертки же говно. Ответ - нет, они же лучше чем у викса! - показательно очень. Что из себя представляет викс я не знаю, да и он тут вообще-то ни при чем.

Откуда такой тезис? С Виксом сравниваю как с другим мультитулом. У Гербера тоже хороши, но коротковаты.

Mistfall
Пр банок открытых не один десяток - ну я за месяц владения ST300 открыл с три десятка банок и если у меня открывалка не сломалась - это не показатель. Ломается у других, а утверждения «неправильной технике» не выдерживают никакой критики.

Ну вот видите вы не сломали ещё, это уже показатель. Возможно я не такой опытный открыватель банок был, но первым Вэйвом открыть не смог с наскока. Узнав как правильно открывать, спокойно открываю до сих пор. А Если бы я усердствовал, возможно сломал бы открывалку. Отсюда утверждение про неправильную технику.

Костин

Mistfall
Вы тут во всех тредах поете одну и ту же песню.

Тут все поют свою песню. Наверно хорошо что везде одну и ту же, а не каждый день разную 😊

chiseliov

Mistfall
Через штаты - ну может быть..

только так , лично проверенно не один раз , меняют без вопросов 😛

chiseliov

Господа , давайте без ругани 😛 Кому то тул манна небесная , а кому то херня на постном масле ... так было и будет . Меня лично тулы лэтэрмана высегда выручали , гарантия не подводила , все работает и отвертки и консервные ножи , причем тул не лежит а именно что работает , и много . Хотел бы я его сменить на что то иное ? Однозначно да - на то же самое но большего размера 😛 Такие дела (С)

нахал

Не всё так однозначно. Скажем, за гарантию всех остальных мультитулов тоже заплочено, а где она?
Она есть, просто не так удобно доступна. Гарантийный сервис поддерживает только Лезерман, остальные же просто меняют. Проблема не в отсутствии гарантии, а в отсутствии в России дилера согласного работать на таких условиях, а заниматься пересылкой людям недосуг.
Хотя, вон где-то здесь же Гербер обьявлял о гарантийном сервисе ...
У нас здесь ни Гербер, ни Викс, ни СОГ никуда слать не надо - просто меняются в любом торгующем ими магазине. А вот как раз с Лезерманом сложнее всего - только через акт дефектовки и ожидание.

jack-knife

нахал
У нас здесь ни Гербер, ни Викс, ни СОГ никуда слать не надо
Здесь вам не тут:-)
Однако у вас супер. А чеки?

нахал

У Викса хотят коробочку с "инициалами" дилера - стикером, чеком не интересовались. Но когда потерял пружину на Климбере десятилетнем возникла проблема: норовили поменять на новый, а мне только пружина нужна была. Пришлось подождать. Со Спиритом послали к дилеру, потому как не считали проблемой соскакивающую через раз пружинку запирающей пластины дефектом, но у дилера сразу поменял.
СОГ - тоже без чека, просто взял новый напильник. Замятые кусачки (о каленый крючок) Гербера - был заменян МТ прямо в магазине. Чека тоже не спрашивали.

zloihohol

круто, это где такие вещи происходят?

HUNTER-RUS

Апнул немного трехсотый , поставил ножницы от викса вместо серейтора , я им всёравно не пользуюсь , хотел сначала поставить от бласта купил посмотрел , какие то они мелкие несуразные , виксовские встали отлично только отверстие пришлось расверлить и переставить местами с пилой чтоб открывались за ногтевой зацеп

jack-knife

Правильно. Вчера забыл свой EOD на работе и... (поздно спохватился) как без штанов.

ElFlia

Вчера пришли запчасти 😊 все поменял уже 😊 Этакий джентельмен получился, белый верх, черный низ))
Спасибо, loki-mobile
На видео подробней можно рассмотреть всю историю с заменой пассатиж - http://www.youtube.com/watch?v=a7Een9_p4Bw

ElFlia

HUNTER-RUS
Апнул немного трехсотый
Виксовские ножницы ему к лицу 😊 как с фиксацией проблемма решена?
Извиняюсь, рассмотрел фотографии подробней, теперь понятно, что ножницы не фиксируются.

jack-knife
Вчера забыл свой EOD на работе и... (поздно спохватился) как без штанов.
Хочу себе еще и EOD взять, чтобы собрать идеальный мультик)

jack-knife

ElFlia
чтобы собрать идеальный мультик
А каким он видится?

Костин

jack-knife
А каким он видится?

Как и мне многим не хватает ножниц в 300м 😊

ElFlia, получилось отлично, что выкинули кроме кольца из СТ300?

ElFlia

jack-knife
А каким он видится?
Естественно, все в корпусе ST300 😊
Добавить адаптер для пилок вместо, как вариант, вместо маленький отвертки(слишком хилая она) и пилы по дереву, но подозреваю, что не хватит толщины, тогда, вместо серейторного лезвия и пилы по дереву. Все остальное уже есть, ножницы ведь поставил 😊 а все остальное из EOD оставить на запчасти. Получается практически вечный рабочий мульт.
Костин
Как и мне многим не хватает ножниц в 300м ElFlia, получилось отлично, что выкинули кроме кольца из СТ300?
Спасибо 😊
Надоело постоянно викс доставать, когда требуются ножницы. А убрал напильник т.к. не пользовался им совсем, и это с оглядкой на будущее, что все же поставлю адаптер для пилок.

Костин

ElFlia
Надоело постоянно викс доставать, когда требуются ножницы. А убрал напильник т.к. не пользовался им совсем, и это с оглядкой на будущее, что все же поставлю адаптер для пилок.

Жаль, я думал ничего не придётся убирать кроме кольца. С другой стороны серейтор тоже мне не нужен.
Кстати, про адаптер не забудьте что короткие будут пилки, по сравнению с несъёмными...

ElFlia

Костин
Жаль, я думал ничего не придётся убирать кроме кольца. С другой стороны серейтор тоже мне не нужен.Кстати, про адаптер не забудьте что короткие будут пилки, по сравнению с несъёмными...
Надоело викс доставать, но он же все равно будет со мной 😊 это к слову о коротких пилках 😊
Пилой по дереву пользовался два раза, за все время владения ST300 и виксом. Напильником, который убрал, один раз и то на другом трехсотом.
А адаптер открывает другие возможности, чего только в него засунуть нельзя)))

jack-knife

ElFlia
вместо серейторного лезвия и пилы по дереву
Вот-вот, как уже выше отметили, пила у 300-го будь здоров. Я бы ее сохранил. Мне же кажется, что нужен мультиинструмент, типа Surge, только поменьше. Однорукое открывание, очень нужная функция, на мой взгляд.

ElFlia

jack-knife
Вот-вот, как уже выше отметили, пила у 300-го будь здоров. Я бы ее сохранил. Мне же кажется, что нужен мультиинструмент, типа Surge, только поменьше. Однорукое открывание, очень нужная функция, на мой взгляд.
Каждый выбирает под себя, мне например, пила нужна крайне редко.
Я раньше тоже грезил одноруким открыванием, когда у меня не было мультитула вообще...сейчас понял, лезвие в мульте далеко не главный инструмент. Есть SOG PowerDuo там однорукий нож, его фиг очистишь, если плотно поработать ножем.

zloihohol

ElFlia
А адаптер открывает другие возможности, чего только в него засунуть нельзя)))
Вы там по-аккуратнее!)))))))))

ZeroSignal

ElFlia
ElFlia
апгрейд "ST300" красивый вышел
а ножнички - от какого м/тула использовали?
пользовались ли фиксатором резьбы при сборке?
сам к похожему варианту (только с EOD) склоняюсь.
Для "гражданского" применения всё-таки EOD какой-то несуразный:
недопассатижи с "компостером" 😀, которыми крайне неудобно удерживать, какой-то накручивающийся штырь - ну чисто осиновый кол от вампиров 😀 ,
недоножик, который нихрена не практичен для правки/заточки в полевых условиях.
поэтому EOD будет кастрирован от излишнего милитаризма и обзаведётся нормальными пассатижиками, нормальным плейном и ножницами(+иногда так штопора не хватает 😀)

jd01

ZeroSignal
EOD будет кастрирован от излишнего милитаризма и обзаведётся нормальными пассатижиками, нормальным плейном и ножницами(+иногда так штопора не хватает )
А может не заниматься хернёй и сразу купить гражданский 300й в чОрном плюс ножницы от Wave new/Charge/Blast/Fuse? 😛

http://guns.allzip.org/topic/143/1113466.html

ElFlia

zloihohol
Вы там по-аккуратнее!)))))))))
Учту, спасибо 😊))
ZeroSignal
ZeroSignal
Спасибо.
Фиксатор, синий разъемный, без него никуда.
Ножницы заказывал у loki-mobile, не знаю от какого тула, но похожие на Бласте и Чардже. Только есть один нюанс, на прикрепленной фотографии будет виден, пришлось не много стачить, чтобы не цеплялось за шило.

jd01
А может не заниматься хернёй и сразу купить гражданский 300й в чОрном плюс ножницы от Wave new/Charge/Blast/Fuse?
Я именно так и сделал, но есть еще пару идей озвученных выше.

loki-mobile

У еода сменные пилы. Видимо этим он и привлекает...

ZeroSignal

loki-mobile
У еода сменные пилы. Видимо этим он и привлекает...
именно! но купить этот адаптер для ST300 - проще всё-таки ЕОД чем надо доукомплектовать.
плюс адаптер, на который накручен "антивампирский кол" - грех не использовать 😀

jack-knife

ZeroSignal
проще всё-таки ЕОД чем надо доукомплектовать.
Это точно.

ZeroSignal

дело было вечером, делать было нечего...
(это пока заготовка на стадии предварительного "тестирования" 😀 )

jd01

Шикарно! Заказы принимать будете?

zloihohol

Круто! Идея - супер!

Костин

шикарный штопор получился

ElFlia

ZeroSignal
дело было вечером, делать было нечего...
Очень и очень даже ничего 😊

Firebie

Чего только люди не делают, только бы не покупать victorinox 😊

ZeroSignal

jd01
Заказы принимать будете?
смеётесь? там делов на 30 минут - максимум
(если бы кто вытяжку держал для охлаждения заготовки и ликвидации опилок, то было бы побыстрее).
Знакомый сказал, что он "болгаркой намного красивше выпилил бы"
Firebie
Чего только люди не делают, только бы не покупать victorinox
тонко подмечено!
Ишь, понапокупают Лезерманов, меркантильные негодники и изгаляются над адептами секты Виксов 😀
Костин
шикарный штопор получился
Спасибо!
ага, тактиццкий EOD-штопор 😀
осталось отполировать получше и заворонить.

VIPFRANCE

Хех... Русскому всегда в Туле не хватает штопора.
Раньше тоже много думал про него, аж даже с ТИшкой таскал шуруп в чехле, очень удобно вино открывать им)))

А потом научился откупоривать клинком и штопор стал не нужным элементом.