"Вот она, вот она рыба моей мечты" или от Чарджа к ST300

ntldr

Решил влиться в ваши ряды и написать историю о том как докатился до Супертула. Раньше, после того как на мои пальцы сложилось лезвие китайского мультитула, я разочаровался в этом ненадежном, постоянно ломающемся типе инструмента и какое-то время обходился без него, хотя случаев, когда он мог бы мне пригодится было немало.
Спустя какое-то время, у одного из монтажников, с которыми работал в одной фирме, увидел офигенный мульт с титановыми рукоятками, какой-то крутой сталью на клинке и практически пожизненной гарантией производителя, исправно действующей в Москве. Ликованию не было предела, в интернете была найдена ветка на ганзе, посвященная этому инструменту, и, вскоре, я стал одним из обладателей Чарджа, которым успешно пользовался около двух лет. Но время шло, зажравшийся пользователь начал замечать некоторые недостатки девайса - особенно раздражали кастрированные биты, грани которых постоянно сворачивались, да и отмывать инструмент после работы - то еще удовольствие. Почитывая ветку на ганзе, обратил внимание на другие мультиинструменты с классической компоновкой, но ни один из них не отвечал моим требованиям и не западал в душу. Узнав о выходе новинки, именуемой Супертулом 300, всерьез задумался о покупке и заранее с пристрастием облапал в магазине модель CORE, расставив все точки над Ё.
Чардж продан - прощай технологичный гаджет.

"Вот она, вот она рыба моей мечты!"
Как говорил Виктор Николаевич Гончаренко, ставший популярным после публикации на просторах интернета своих видеоотчетов о рыбалке, пользующихся популярностью из-за не совсем адекватного поведения автора, на которые уже написано куча каверов.


Покупка инструмента пришлась как раз на период большого количества работ, свалившихся на меня и дома и на работе, где Супертул использовался по назначению на все 100%, но без забивания гвоздей и перекусывания ломиков. Мультитулом пользоваться начал сразу в полную силу, периода, когда стараешься аккуратничать и беречь инструмент, как это у меня было с чарджем, не было. За все время эксплуатации был отломан кончик маленькой плоской отвертки, из-за откручивания филлипс самореза, со временем появились замятины на режущих кромках кусачек. "Потери" считаю незначительными - отвертка была переточена и стала короче всего на 3мм, а вставки были доведены до первоначального состояния на абразивных брусках.

Хорошо, все-таки, что мне довелось достаточно поработать чарджем, чтобы объективно оценить все преимущества Супертула.
- Отвертки трехсотого длинные, в большинстве случаев подходят для глубоких колодцев бытовой техники, а также имеют бОльшую прочность - при меньших приложенных усилиях на гранях чарджевских бит оставались замятины, способствующие худшему сцеплению с шлицами и дальнейшему сворачиванию. На отвертках Супертула за 2 года использования не появилось даже намека на износ при достаточно нещадной эксплуатации. Кстати, сменные лазермановские биты легко царапаются отвертками трехсотого, причем царапается не только черное покрытие, но и сам металл.
- Супертул менее восприимчив к загрязнению - измазанный в машинном масле, консервационной смазке, изрядно вывалянный в мелком песке, инструмент не потерял функциональности - все инструменты легко извлекались даже в перчатках. На очистку я потратил всего 5 или 7 минут - сначала избавление от масел в бензине, затем промывка под водой в фейри, иногда пользовался зубной щеткой.
Преимущество "одноруких" инструментов чарджа моментально испаряется, когда в шарнир попадает пыль от гипсокартона или иная подлая субстанция при строительных работах. Открыть лезвие или пилу одним пальцем при таких обстоятельствах бывает очень проблематично, а порой просто невозможно, не говоря уже о том, как долго приходится его потом очищать при помощи ватных палочек и зубной щетки.
- Преимуществом классической, не однорукой компоновки инструментов считаю травмобезопасность. Для фиксации инструментов в рабочем положении служит надёжный бэклок-замок, а от случайного разблокирования, или же при поломке фиксатора, защитит вторая рукоять мультитула - именно на нее, а не на руку, сложится инструмент, предотвратив травму.
В случае с чарджем дела обстоят иначе - всегда пользовался основным клинком и серрейтором с осторожностью, зная, что вся надежда только лишь на лайнер. Знакомый охотник умудрился сложить серрейторное лезвие чарджа на руку при разделке дичи встроенным шкуродером, крови, говорит, было много.
- Из расходников на Супертуле - только сменные резцы кусачек, которые при желании можно подправить или переточить - сломать их нужно очень постараться. На чардже - это комбинированная бита и часовая отвертка, которые я менял с незавидным постоянством, теперь, я, так понимаю, их нужно покупать самим.
- Несмотря на отсутствие однорукости, инструментом очень комфортно пользоваться даже в очень толстых перчатках или рукавицах - достаточно ударить рукоятью (со стороны открытия инструментов) по ладони - вся требуха приоткрывается на достаточный для извлечения угол. Не раз пользовался этим способом на морозе, когда без перчаток можно быстро обморозиться.

Про строительно-ремонтные работы, на которых постоянно используется СТ300 писать не буду, напишу несколько примеров, где наличие мультиинструмента мне очень пригодилось.
- При пайке проводов иногда не хватает третьей руки или универсального зажима, обойтись без которых можно при помощи пассатиж, зажав провода между губками плоскогубцев и надавив на рукоять. Из-за цельнометаллической конструкции можно использовать как подставку под паяльник.

- Для закорачивания отдельных элементов электрической цепи тонкими губками пассатижей.
- При сшивании плотной ткани проталкивать иголку удобнее не наперстком, а именно плоскогубцами, также чинил ими разъехавшуюся молнию на куртке.
- Однажды на работе в самом начале дня оторвалась кнопка джинсов: Чтобы не потерять портки и предотвратить вываливание срама наружу, использовал толстую скрепку.
- Вытаскивал мелкие камушки из глубокого протектора берцев, автомобильных покрышек. Не так давно, спустившись в метро, и уже зайдя в вагон, почувствовал дискомфорт в районе ступни - благодаря пассатижам из подошвы был извлечен гвоздь, успевший добраться до ноги. Летом частенько доставал занозы из руки.
- Открывал реечный замок напильником, перекусывал дужку на заклинившем китайском замочке.
- Использовал как инструмент для обслуживания кальяна - разборка, чистка клапана, перфорирование, смена горячей фольги.
- На шашлыках постоянно применялся для кручения коротких шампуров.
- Откручивал крышку на каких-то китайских часах для замены батарейки.
- Застряв зимой в лесополосе на автомобиле - пилил ветки для подсовывания под колеса, благодаря чему и удалось быстро выехать из ледяного плена.
- Для переноски загруженных неудобных пакетов-маек очень удобно использовать мультитул как удобную ухватистую ручку.
- В номере советской трэш-гостиницы, с картонными дверями и сломанными замками, использовал ночью как сигнализацию от проникновения, установив мульт на дверной ручке таким образом, чтобы при открытии двери с обратной стороны злоумышленником, инструмент падал на пол или на металлический тазик, издавая громкий звон. Кстати, в предпоследний день пребывания, где-то в районе 2 часов ночи, к нам решила заявиться уборщица, в результате злоумышленник был оперативно встречен лицом к лицу. Напомнило сценку из к/ф Страх и ненависть в Лас-Вегасе, момент вербовки уборщицы номера 😊

Ношение мультитула.
Раньше Супертул переносился в кармане джинсов, но из-за постоянного трения и немалого веса, карманы быстро приходили в негодность и было принято решение перенести место жительства мультитула в сумку, точнее на сумку, благодаря удобному креплению МОЛЛЕ, нашитому со всех сторон.
Мультитул уверенно крепится к сумке, удерживаясь сразу двумя лямками МОЛЛЕ, что предотвращает самопроизвольное выпадение при переноске, но злоумышленник может с легкостью вытащить его двумя пальцами, например, в том же переполненном вагоне метро. Препятствовать хищению можно двумя способами, один из которых - дополнительно цеплять мультитул за страховочное кольцо карабином, а второй заключается в хитром использовании крестовой отвертки.

Приоткрыв мультитул, достать крестовую отвертку не ставя фиксатор таким образом, чтобы при складывании рукояток крестовая отвертка ложилась между губок плоскогубцев, и в таком положении просунуть свободную рукоятку в обе моле стропы, затем начать закрывать мультитул, подсовывая крестовую отвертку под верхнюю стропу. При попытке вытащить инструмент, крестовая отвертка будет цепляться за верхнюю стропу и, независимо от приложенного усилия, НАМЕРТВО зафиксирует мульт на сумке или иной моле-платформе.
Такой способ ношения позволит не только сэкономить место внутри сумки, но и даст возможность максимально быстро достать инструмент при минимуме движений.

Вот уже почти 2 года пользуюсь Супертулом, использую его и на основной работе, и в командировках, и при различных строительно-монтажных выездах. Недостатков до сих пор не нашел - устраивает все, кроме отсутствия клипсы, которую, при желании, можно изготовить из строительного нержавеющего шпателя и установить вместо одной из боковых пластин-проставок под инструмент.

Конечно, можно долго гундеть по поводу отсутствия ножниц, алмазного напильника, и чейнджера под пилки BOSH, но это уже будет не Супертул 300, а Сурдж.
Для постоянного ношения при себе в свободное от работы время, когда нет сумки с ST300, в качестве функционального брелка на ключи, около полугода назад был приобретен SOG Paratool, на который, кстати, наконец-то действует дилерская гарантия по Москве, но это уже совсем другая история.

Антон Ильич

ntldr
историю о том как докатился до Супертула.
Такого креативного обзора мультитула я еще не читал. Класс! Особенно название и комикс убили. 😀
ntldr
но без забивания гвоздей
Мне приходилось пару раз (Черный Бласт). Лезерманы и с этим справятся. 😊
ntldr
Мультитулом пользоваться начал сразу в полную силу
Приятно видеть рабочий инструмент, по фотографиям хорошо видно.

Взял на заметку примеры пользования с пакетами и гостиницей. 😛

Hellbastard

То есть как мульт на каждый день не рекомендуете? Только сумка?
Дело в том, что разрываюсь между бластом и СТ300. В руке лежать одинаково хорошо, несмотря на то, что рука у меня маленькая. В сумке тоже 80г разницы не ощущается, но носить хотел на поясе. Ну и ножницы на бласте аргумент не из слабых.

Vadim ZH

Спасибо за обзор,просто супер!!!

Вот он брутальный роботяга,простой и надёжный,неубиваемый Super Tool 300 !

Свой Спирит подарил сыну,Чардж думаю тоже кому-то подарю,гаджет это и игрушка а не серьёзный рабочий инструмент.

Теперь пользуюсь Super Tool 300 + Crunch + Micra !!! 😊 Вот он супер набор,нужный и полезный!

ntldr

2 Антон Ильич и Vadim ZH - спасибо, буду стараться креативить 😊
2 Hellbastard - можно и на каждый день - я раньше так и носил, но у моих знакомых или коллег, у которых есть супертул, именно "на кармане" не прижился из-за большого веса, внушительных габаритов. Используют они его в основном на работе или в авто (для сосисочных выездов, аутдора и для "на всякий случай"), а на себе имеют, как правило, другой, более легкий мульт, типа фьюза или кика. В свободное время я укомплектован по-минимому, т.е. без сумки/подсумков - все распихано по карманам, а без клипсы Супертул крайне ощутим.

zloihohol

согласен, charge страшновато в полную силу использовать, есть kick - работяга, присматриваюсь к Blast - в нем почти все есть, легкий, просто чистить, супер-тул классный, но бласт дешевле и не хуже, к тому же нет на пассатижах лишнего обжима для капсюлей. Все ИМХО, естественно.
Чардж бережется))))

Кстати, подарил другу бласт, так он сначала все кряхтел "нафига такую дуру подарил?..." я уговаривал его хотя-бы в машину в бардак бросить, а он вдруг носить его стал в чехле на ремне, причем каждый день, не снимая, очень им доволен, что меня тоже очень радует!!! я и не ожидал, что ему так понравится.

p.s. что скажете про пара-тул?

ntldr

Отличный мультитул со своими, конечно, особенностями, в полированном варианте смотрится как хирургический инструмент или, скорее, инструмент для пыток 😛 Постараюсь про него тоже написать...

ntldr


zloihohol

розовая хрень прибила)))))))))))))))))

wgoose

ЙезусМария... Это ваша галимофотожопная фото с ST в руке? Уберите её, тошнит.

ntldr
Супертул менее восприимчив к загрязнению - измазанный в машинном масле, консервационной смазке, изрядно вывалянный в мелком песке, инструмент не потерял функциональности - все инструменты легко извлекались даже в перчатках. На очистку я потратил всего 5 или 7 минут - сначала избавление от масел в бензине, затем промывка под водой в фейри, иногда пользовался зубной щеткой.
ntldr
Преимущество "одноруких" инструментов чарджа моментально испаряется, когда в шарнир попадает пыль от гипсокартона или иная подлая субстанция при строительных работах. Открыть лезвие или пилу одним пальцем при таких обстоятельствах бывает очень проблематично, а порой просто невозможно, не говоря уже о том, как долго приходится его потом очищать при помощи ватных палочек и зубной щетки.
О_о...
ntldr
Для закорачивания отдельных элементов электрической цепи тонкими губками пассатижей.
Заземлялись при этом, нэ?
Ничего против ST )))

ntldr

2 wgoose
При закорачивании цепей в радиоэлектронике напряжением до 12В и токах, измеряемых в mA, через руку ничего не заземляестя. Фотожопия голимая, согласен, да 😞

Костин

Вот сюда можно написать о мульте на дверной ручке - http://guns.allzip.org/topic/98/226741.html

Hellbastard,
Для себя определитесь со способом ношения, на ремне СТ300 не так прост как Бласт. Но СТ300 мощнее(какие задаче будете решать?). А вообще берите СТ300 + маленикий Викс с ножницами и штопором

Vadim ZH

На ремне Super Tool 300 и Crunch,вес не ощущаю,незнаю почему у многих с этим проблема,ну и Micra на ключах,вообщем полный боевой комплект,так сказать. 😊

Silentas

Спасибо, очень классный обзор!

З.Ы. Теперь уже точно хочу Rebar - уменьшенный СТ300.
З.Ы.2. При сигнализацию на дверной ручке - отличная идея, возьму на заметку.

HUNTER-RUS

обзор отличный !
А почему вы взяли 300-й с обжимами для капсулей детонаторов , у нас они ни как не применимы , а пасатижи ослобляют или есть какойто смысл ?

ntldr

Спасибо за положительные отзывы - думал, что сразу закидают тапками и все закончится последней картинкой из моего комикса 😊

Покупал целенаправленно черный, т.к. мой чардж ржавел, точнее питтинговал, как последняя тварь, а очищать его ластиком ну очень неудобно.

Обжимки для детонаторов - полная гадость, не пригодившаяся ни разу, обжать ей что-либо кроме детонатора невозможно, по крайней мере, мне не удалось, к тому же, они уменьшают рабочую площадь кончиков плоскогубцев.
Ослабляют/не ослабляют конструкцию - не знаю, но сломать мне их не удалось, несмотря на то, что пару раз пассатижами отжимал металлические уголки.

Ожидания оправдались - за все время использования черного супертула далеко не в самых благоприятных условиях, ржавчина появилась только на напильнике, но причиной появления послужили металлические стружки, застрявшие внутри ячеек.
У отца - супертул 300 без покрытия, в результате аналогичной эксплуатации - очаги питтинговой коррозии на поверхностях пассатижей, внутри шарнира, на внутренней стороне рукояток и фиксаторах. За ночь влажный инструмент прокрывается рыжими пятнами. Жесть и аNуй одним словом. Повторюсь, с моим таких проблем не наблюдалость, но кремпер гамно. 😞

Рыжие пятна на инструменте - это, конечно, неэстетично, но внешний вид супертула от них совсем не страдает 😊

Vadim ZH

ntldr

но кремпер гамно. 😞


Вам нужно было без кримпера брать,ведь действительно рабочая поверхность губок пассатижей маловата.

Вот как вариант:

http://www.ebay.com/itm/Leatherman-Black-Super-Tool-300-/250850599657?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a67dc62e9

или:

http://www.ebay.com/itm/Leatherman-super-tool-300-black-831105-Factory-Molle-tactical-sheath-New-/150676735141?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item23150884a5

ntldr

Да вот не было их в продаже, когда искал. Ну когда заломаю свои, ослабленные, тогда попрошу в сервисе, чтобы заменили на нормальные.

Костин

Я думаю не заломаете, а так конечно на родине Лезерманов каких только нет вариантов. Но к нам черные только такие поставляются. Ржавучесть, это дело конкретных условий и пользователя. Ржавеют почти все ножи (заброшенные, немытые, забытые) 😊

ntldr

Два влажных мультитула в темной комнате. Ночь. Один черный, другой - блестящий. На рассвете блестящий покрывается пятнами, а черный - нет. Условия одни - результат разный. На этом основании я и сделал вывод о преимуществе черного покрытия.

Vadim ZH

ntldr
сделал вывод о преимуществе черного покрытия.

А как само покрытие,держится хорошо или быстро стирается?

ntldr

Покрытие стойкое, стирается в местах трения. После покупки нового инструмента, желательно протереть его спиртом или растворителем для удаления верхнего пачкающегося слоя.

Vadim ZH

ntldr
Покрытие стойкое, стирается в местах трения. После покупки нового инструмента, желательно протереть его спиртом или растворителем для удаления верхнего пачкающегося слоя.

Спасибо за информацию ntldr,теперь буду знать. 😊

Fedot

Хороший обзор,было интересно читать.В своё время купил 5шт 300тых,вернее не купил ,а отдали в счёт долга.Часть раздарил,часть распродал-все получившие его до сих пор довольны)))
Один последний отдаю здесь http://guns.allzip.org/topic/114/878461.html Сорри за офф,последние строчки удалю чуть позже,может кому пригодится.

Костин

Федот, по такой цене лучше себе оставьте..(или жаль что я не в Москве)..

Fedot

Костин
Федот, по такой цене лучше себе оставьте..(или жаль что я не в Москве)..
Усё,продался уже 😊
Один себе оставил,он в бардачке в машине хорошо прижился,ну а второй такой же всё таки лишний 😊.Дома вот правда сурдж как то поудобнее получается,видимо из за более доступного открывания основных лезвий...По идее надо ещё слить чардж ти и скелетула цх так как практически не востребованы,но рука не поднимается-всё таки они классные)))
PS.глюк какой то форума-не пускает в "редакт"подтереть предыдущее сообщ.не получается(((

нахал

Веселый и одновременно обстоятельный обзор, спасибо! Повзаимствую способ крепления на Молле, еслди не будет возражений 😛

ntldr

Конечно, не будет! Специально же делюсь наблюдениями!

ntldr


GA-Perm

Жестоко...
😀 😀 😀

Supremus

Хороший обзор, очень порадовал комикс 😊
Я тоже продал Чардж и оставил СТ300. Но наверное, снова его куплю. У каждого свои преимущества.

Mechock

А я свой чардж Ал не жалею... Хороший крепкий мульт. Чего в нем нашлось хлипкого - ХЗ. Ну как говорится каждому свое.
Если уж про мощу - так венгергрипа надо было брать. Там никаких компромиссов.

Denisordanovich


Я так понял черный супер тул всегда с кримером идет, а серый без оного? я правильно понимаю?
Эх.. ему б алмазный надфиль- цены небыло.

Vadim ZH

Denisordanovich
Я так понял черный супер тул всегда с кримером идет, а серый без оного? я правильно понимаю?
Эх.. ему б алмазный надфиль- цены небыло.

Нет не всегда,есть чёрный СТ300 без кримпера.

Вот к примеру:

или здесь:

http://www.leatherman.com/product/Super_Tool_300_Black

Denisordanovich

Скажите реально кусачками для многожильника перекусить рыболовную леску?

ntldr

ST-300 плавненько перекочевал в машину, и для облегчения поиска инструмента в траве при аутдорных вылазках, рама была покрашена яркой желтой эмалью для суппортов...