Сравнительный обзор Leatherman Style CS vs Leaterman Micra

sidzloba03

Доброго времени суток вам,господа комрады.Данное сравнение я написал еще год назад,когда они только-только появились у меня.Как-то не хватало времени его выложить,зато появились некоторые замечания к обзору,которые напишу в конце.

-Обзор:Leatherman Style CS vs Leaterman Micra
Пара данных мультитулов нарисовалась у меня совершенно неожиданно. Сначала я увидел в разделе небольшой обзор посвященный Style CS.Мультик очень понравился, маленькие ножницы в комплекте с ножом, пилкой для ногтей, небольшой плоской-упрошенной крестовой отверткой и плюс пинцет. Получалась занятная вещица со стильным дизайном (аля Skeletool).В общем немного подумал-решил беру. Начались поиски в барахолке, через некоторое время нашел у Романа. В процессе поисков набрел на еще одну тему где продавалась чуть поюзанная Mikra,а нехай будет,подумал я и заказал еще и Микру. И вот они пришли.


Цель написания данной темы не только обзор этих двух маленьких инструментов ,но и сравнение данных творении Тима Лазермана.Вдруг кому-то поможет определиться с выбором.
Начнем с мультитула Micra




Общее исполнение инструмента приятное, косяков сборки не замечено,в сложенном виде ощущается в руках как монолитный кусок металла.
Общая длинна сложенного 64 мм.
Ширина примерно 19 мм.
Толщина чуть больше 9 мм.
Наибольшая длинна разложенной 112 мм.
Длина режущей кромки ножниц 27 мм (реально можно использовать 24 мм.)
Длина клинка 41 мм.
Не смотря на то, что Микра досталась мне слегка поюзанная внешний вид был приятный.
Конструкция классическая для мультитула: коробчатые рукояти с инструментами внутри них, это значит что для их раскрытия надо разложить мультитул. Теоретически и практически можно сложить рукояти не соосно.


Для устранения такой возможности на осях инструментов присутствуют специальные детали с выступами центрующие рукояти друг относительно друга.
На внешние стороны коробов рукояти нанесены линейки: метрическая 12 см., и дюймовая 5 дюймов. Перейдем к самим инструментам.


НОЖНИЦЫ.
Довольно крупные для инструмента такого размера. Хорошо заточенные, без проблем режут картон и тонкий пластик. Ножницы подпружинены, ход ограничивается специальной деталью расположенной на одной оси с половинками ножниц. Пружины пластинчатые расположены в спинках рукояток.



НОЖ
Маленький клинок расположен на внутренней стороне коробов рукоятей, для его извлечения надо полностью раскрыть инструмент. На самом клинке спуски от обуха, заточка односторонняя для правшей, при резе немного уводит в сторону. Из коробки брил неохотно (напомню инструмент достался чуть поюзаный ), после пары движений на куске кожи с пастой ГОИ бреет уверенно.


Клинок подпружинен, но усилие пружины слабое и нет фиксатора. Присутствует возможность сложить нож на рукоятки, с этим надо быть внимательней, т.к. страдает режущая кромка.

ПИНЦЕТ
Расположен также внутри рукоятей , занимает крайнее положение в ряду. Отштампован из одного куска металла. Губки пинцета узенькие и держать его не удобно. В общем оценка только на троечку.



ПИЛКА ДЛЯ НОГТЕЙ
Инструмент классического вида, насечка с одной стороны, на конце традиционный для таких пилок крюк для ковыряния. Пилит ковыряет, все отлично.



ОТВЕРТКИ
Их три. Две выполнены как отдельный инструмент средняя плоская и крестовая (на самом деле отвертка тоже плоская просто жало заточено под крестовую прорезь Филипс),на крестовой есть соответствующая надпись.Отвертки подпружинены, размер конечно мелковат, но не туго затянутый саморез или винт выкрутить можно.



ОТКРЫВАШКА
Расположена также внутри рукоятей. Открыть ей можно только пиво или лимонад. На конце открывашки расположена третья маленькая отвертка. Инструмент также подпружинен, пользоваться можно. Мелкая отвертка подойдет например для винтиках на очках.
КОЛЬЦО ДЛЯ КЛЮЧЕЙ
Тут все понятно, свою функцию выполняет

Style CS

Забавная вещица выполненная в стиле Skeletool. Разрабатывалась явно с оглядкой на эту модель мультитула.
Общая длина сложенного 75 мм.
Ширина 20 мм.
Толщина 8 мм.
Наибольшая длинна разложенного 120 мм.
Длина режущих кромок ножниц 27 мм.(реально можно использовать только 24 мм.)
Длина клинка 41 мм.
Собран инструмент качественно, подгонка деталей практически идеальная, люфтов нет. Оси инструментов собраны на торксах, на противоположных концах рукоятей стоят заклепки.
Ножницы


Довольно большие для инструмента такого формата. Заточены хорошо,без проблем режут картон и тонкий пластик. Сами ножницы подпружинены неким подобием бек-лока. Пружины в спинках рукоятей, усилие на них передается специальной деталью расположенной на одной оси с половинками ножниц. На каждой половинке в основании есть специальный вырез для зуба передающей детали (случайно обнаружилась дополнительная опция-вырез можно использовать как мини кусачки для перекусывания проволоки или не толстой скрепки).

Этот зуб служит ограничителем и направляющей.Также роль ограничителя играет специальный штифт впрессованный в половинке ножниц, на второй половинке ножниц в котором при работе ходит штифт.

Изначально на новом инструменте ножницы заедало, пара капель масла и несколько дней поюза решили проблему.

НОЖ
Открывание ножа наружное, чтобы его достать не надо раскладывать весь инструмент. Для извлечения инструмента служит ногтевой вырез, он расположен слишком близко к оси и доставать клинок несколько неудобно,также есть 2 небольших отверстия -видимо сделали в угоду дизайну. На клинке спуски от обуха, заточка односторонняя для правшей, из коробки брил предплечье. Замка нет, но подпружинен пружиной в спинке рукоятки. Клиночек маленький удобно выполнять мелкие операции, но из-за односторонней заточки его уводит вправо.


ПИЛКА ДЛЯ НОГТЕЙ-ОТВЕРТКА.
Расположена на противоположной клинку спинке половине инструмента, фиксатора нет но, но подпружинена.На конце пилки есть небольшая отвертка, играет роль средней плоской и половинки для креста Филипс. Как плоская нормально, в кресте обычного самореза болтается, не сильно закрученный винт или шуруп открутить можно.Однако я бы остерегался ее использовать,слишком длинная и хлипкая отвертка получается,один раз чуть не загнул ее винтом про попытке открутить розетку. Сама пилка для ногтей односторонняя ногти пилит, вторая сторона не используется и пропадает зря.


ОТКРЫВАШКА-КАРАБИН
Несколько удлиняет размеры инструмента, но добавляет две функции. Как открывашка работает нормально. Как карабин есть замечания, из-за формы запорной скобы не советую носить на связке с ключами. В первый же день Style слетал с кольца два раза, поэтому ношу его зацепленным за шлевку джинсов вместе с Inova Microlight


ПИНЦЕТ
Закреплен под пластиковой накладкой. Крепление надежное не выпадет. Сам пинцет выше всяких похвал, губки срезаны под углом и позволяют проводить очень мелкие операции.


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ И СРАВНЕНИЕ.
Miсra маленький рабочий инструмент. Классического дизайна, более компактна чем Style CS. Больший набор отверток, более грамотно выполнена отвертка под Филипс. Из минусов: внутреннее расположение инструментов и не внятный пинцет.
Style CS стильная вещица. При покупке остается смутное ощущение что часть денег за него переплатил, немного, примерно треть цены. Дизайнеры поработали на славу,но инженеры могли бы чуток пораскинуть мозгами и добавить пару инструментов на другую сторону инструмента: убрать отвертку с конца пилки для ногтей и сделать на ее конце нормальный ногтевой крючок чтобы ковырять под ногтями, на второй стороне пилки сделать алмазный или простой напильник, на вторую сторону рукоятей добавить большую плоскую и крестовую отвертку Филипс как на Miсre .
Из плюсов надо отметить более уверенное удержание в руке при использовании ножниц, за счет более длинной рукояти с карабином, а также наружное расположение не многочисленных инструментов.Вообще он больше используется,т.к. достать ее получается быстрее пользоваться удобнее,скорость извлечения инструментов тоже играет свою роль.
Мое ИМХО подобный инструмент прекрасно дополнит мультитул в котором отсутствуют ножницы и маленький клинок, пинцет поможет выполнению тонких операций. Горожанину не искушенному в мультитуловедении данные девайсы также пригодятся. Кроме того это прекрасный подарок. Лично я оставлю себе обе, Микра пойдет в пару к Surge, а Style CS пойдет в пару к Skeletool который ,я надеюсь, приобрету когда-нибудь.

Антон Ильич

Исправьте, пожалуйста:

sidzloba03
Mikra
на Micra.

У меня Микра, с удовольствием почитаю сравнительный обзор.

Пож@рник

О. Значит, то что я пишу обзор стайла - это уже неактуально. Ну надеюсь, что автор позволит мне вклиниться в его тему с моими фотками и 5-ю копейками.

wgoose

Пож@рник
О. Значит, то что я пишу обзор стайла - это уже неактуально.
Ни в коем разе, ждем обзор 😊

sidzloba03

Антон Ильич
Исправьте, пожалуйста:
на Micra.

У меня Микра, с удовольствием почитаю сравнительный обзор.

Прошу прощения,исправил.

Пож@рник
О. Значит, то что я пишу обзор стайла - это уже неактуально. Ну надеюсь, что автор позволит мне вклиниться в его тему с моими фотками и 5-ю копейками.

Нисколько не против.Я буду рад если вы дополните мой обзор своими фото и комментариями.Тем более вы также как и я используете,как я понял,два лазера одновременно Стайл и Сурдж.

Willik
Хмм, а где же обзор Style ?

Извините,но потратил на обзор чуть больше времени чем рассчитывал.Теперь он полностью готов,читайте наздоровье.

Willik

Спасибо за обзор ! 😊
В свое время тоже хотел взять Style, но оттолкнули дурацкие дырки на клинке. Мой выбор Squirt PS 4, самый сбалансированный из наключных мультитулов у Лезермана, имхо.

Удивила не соосность микры,на моем сквирте такого не наблюдается, это косяк, или конструктивное упущение ?

Ingermanland

Спасибо за обзор.
У меня Мicra и Squirt P4 - первая работает как карликовые ножницы + аксессуары, второй как карликовые плоскогубцы + аксессуары, все никак не сподоблюсь сделать сравнительный очерк, хотя бы по тем местам, где есть с чем сравнивать.

wgoose

Хм... А нет сравнительных фоток ножниц Суржа и Микры или Стайла? Ну или микрообзор именно ножниц девайсов замутить? Уж очень охота завести себе или Микру или Стайл, вот только зачем - понять никак не могу. Да и жаба спрашивает, накой мне пятые ножницы с собой 😛

sidzloba03

Сейчас попробую сделать.Но особого качества не ждите,я на работе фото будут телефонные.

Пож@рник

Эх, не потерял бы я микру 😞, не было бы у меня стайла. 😞

wgoose


sidzloba03

Спасибо 😛
Еще бы все это сравнить с ножницами Squirt S4...

viking_il

:) http://guns.allzip.org/topic/98/760213.html будем считать дополнением 😊

------------------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

Twinprix

Спасибо за интересный обзор. В день написания как раз выбирал из этих трех малышей Стайл, Стайл CS, Микра. Выбрал Микру. Можно добавить в +, что к новой Микре идет чехольчик кожаный, который делает ее похожей на флешку формой и размером, ну и коробочка железная приятная.

Johann-74

Пользовал, и Микру, и Style CS... Микра как-то больше понравилась, в основном с эстетической точки зрения)

Vadim ZH

У меня Микра дополнение к СТ300,выглядит точно как мини СТ300.

Эти два инструмента просто отлично дополняют друг друга.

(Click to view the full image)

Антон Ильич

Пользовался Micra, заказал Style CS, жду. 😊

Товарищ из штатов сделал отличный мод (окончательная версия, видео первого мода уже где-то проскакивало на Ганзе):



http://youtu.be/spA9pJjdv6w

Drobi4

Антон Ильич
Пользовался Micra

А теперь я буду пользоваться 😛 приобрёл - и сразу, как и планировал, повесил его на ключи в качестве брелока.

Что могу сказать о нём, девайс на мой взгляд весьма путёвый. Основной мультик у меня Спирит, так Микра очень удачно его дополнила: у Микры удобные ножницы и пилка для ногтей, так же есть миниатюрная отвёртка и линейка, чего нет у Спирита. Пинцет тоже может быть полезен.

Качество исполнения тоже порадовало, Микру не хочется выпускать из рук.

Антон Ильич

Получил сегодня Style CS. Попользуюсь пару недель, напишу отзыв. 😊

Антон Ильич

Micra больше нравилась. Может это дело привычки - в руках удобней лежала.
А в целом, Style CS - тоже хороший брелок за приемлемую стоимость.

Антон Ильич

В итоге попользовавшись и тем и другим, остановился на Victorinox Alox Classic. 😀 Пока все устраивает, но у Микры ножницы были лучше.

viking_il

Антон Ильич
В итоге попользовавшись и тем и другим, остановился на Victorinox Alox Classic. Пока все устраивает, но у Микры ножницы были лучше.
какими все таки странными путями гуляет мысль человеческая, приводя людей к одному решению... но из-за диаметрально противоположных выводов 😊
я тоже, попользовав микру и стайл, осттановил свой выбор на виксе классике алоксе... но именно из-за того что мне не понравились ножницы ни у микры ни у стайла 😊

------------------
"до чего довёл планету этот фигляр ПЖ!"

Антон Ильич

viking_il
именно из-за того что мне не понравились ножницы ни у микры ни у стайла 😊
Это смотря для чего использовать ножницы. Для ногтей мне тоже виксовские больше нравятся. Для других задач - у Микры больше размером, удобнее, ухватистей.

viking_il

ну, собсна, да, согласен, это я еще в своем обзоре отметил(ссылка на пред.стр)
но мне именно аварийно-маникюрный нужен - не люблю всякие заусенцы, задиры и прочие неэстетичные и потенциально-чреватые дальнейшими неприятствиями штуки.
чем потом будет гнить - проще вовремя аккуратненько состричь и забыть

------------------
общество не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет ЦЕЛИ!!!(с)

gl69my

народ, подскажите, пожалуйста, что за швейцарец валяется у меня в закромах? вот он на фото. Мыслей как крепить его куда-либо нет, ибо колечка, равно как и куда это колечко просунуть, тоже нет.

viking_il

Ранний Companion http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Companion
а с вопросами по швейцарцам желательно сюда http://guns.allzip.org/topic/64/568575.html

------------------
Я вам покажу как водку пьянствовать и беспорядки нарушать!!

gl69my

тьфу, сбили с панталыку! приобрёл вика алокс классик. очень понравился, повесил на телефон. теперь весь в сомнениях, что же лучше, микра или викс. микра более функциональна, с другой стороны, викс более изящен, что ли. плюс викс в чехольчике, а к микре я пока чехол не сделал. потаскаю пока оба, соберу статистику...

Willik

Менял на ключах классика на Squirt ps4, два раза менял и опять вернулся к классику, для ключей лучше его нет, имхо.