Что взять после Свиссчампа?

Andrew Nik

В своей теме http://guns.allzip.org/topic/98/469876.html
написать не смог, потому что она закрыта.

В общем, подарил свой Victorinox Swisschamp хорошему человеку. Так получилось что находимся в отрыве от цивилизации, у человека день рождения, а купить новый я не мог. Полирнул накладки по совету бывалых (зубная паста President на влажной фланели), полностью промыл-просушил - стал как новый, можно дарить.

Понял что без Чампа уже не могу, теперь думаю что взять.

Вариант 1 - тоже Свиссчамп, но черный. Или с полупрозрачными накладками, синими, или красными... Или деревянный? http://www.knifeworks.com/victorinoxswisschamprosewood.aspx

Вариант 2 - какой-нибудь самый навороченный CyberTool

Вариант 3 - а может XLT? Скольки рядный он? Все еще юзабельный, или это уже только на полку?
http://www.knifeworks.com/swissarmyswisschampxltbyvictorinoxtranslucentruby91mm.aspx

Что посоветуете?

virgo

Я так понял формат остается 91мм? Может Handyman?

У Wenger есть забавный толстячок EvoGrip S54

Prothesist

Workchamp надо брать. Или его же, но XL 😊

Andrew Nik

Да, большой формат 111 мм не привлекает.
В Handyman нет уникального инструмета который я называю "длинная хрень с зализанными краями и вилкой на конце". То есть, линейка+счищалка чешуи. Полезна, например, при вдевании пуговиц в сверхтугие петли т.п.
Да, еще нет увеличительного стекла, иногда полезно при занозах.

Andrew Nik

Prothesist
Или его же, но XL

XL или XLT?

Prothesist

XL.
Не могу фото пришпилить, гребаные трудности.
Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=xs7fFqEhXV4

Andrew Nik

А, нет, Workchamp великоват и накладки грубоваты.
Выбираю только из классической "офицерской" серии 91 мм.

Prothesist

Тогда снова swiss- брать, что мудрить-то?
Вот гламурный 😊
http://www.ebladestore.com/vn53525.html

Andrew Nik

Не, гламурный не хочется.
Красный тоже, неохота повторов.

Полупрозрачные накладки - имхо, смотрятся не так расово верно на швейцарце как целидоровые.
Дерево - только сейчас вспомнил что это означает отсутствие зубочисток, пинцетов и т.п., а без этого офицерский викс неполноценен.

Итого, или черный Чамп как самый сбалансированный по инструментам.
Или... как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд. Надо учитывать что у меня остался дома чехол из под Свиссчампа. Из моделей с часами какая самая толстая? XLT опять же интересен, может юзал кто?

Prothesist

Andrew Nik
как бы нарыть список всех близких моделей, с таким же количеством рядов, плюс-минус один ряд.
http://www.sakwiki.com/tiki-index.php?page=Victorinox+91mm+6plus+Layer+Models

Andrew Nik

Мда. Кибертул 41 все-таки маловат.
Я тут подумал что Свиссчамп у меня в основном был инструментом "домашнего базирования". С собой на улицу я его не таскал. Лежит в пределах досягаемости дома/в командировке/в отпуске и хватается когда нужен какой-нибудь из инструментов оперативно. Так что и XLT подойдет для такой роли (вот, кстати, видео по нему: http://www.youtube.com/watch?v=rr43yxHxBts ).
Но, с другой стороны, классический SwissChamp самый сбалансированный по соотношению габариты/возможности...

zloihohol

камрады, скажите, а удобно пользоваться такими инструментами? просьба в штыки не воспринимать)))
Всегда думал, что это что-то вроде прикола - типа подарить увлеченному человеку, увидел что прется от виксов, ну и подарил ему - на, торчи друг))). Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?

Prothesist

Мне в нем нравится фармацевтический шпатель 😊
Короче, думаю, что не я один жду обзора 😛

Andrew Nik

zloihohol
Рукоять уж больно широкая, разве можно им что-то с комфортом сделать как например 2-3 -рядным виксом?

Свиссчампом можно. Поэтому он так и популярен. Я писал об этом в старой ветке.

"По габаритам он не шибко напрягает. Как тут уже говорили, для правильного понимания представьте, что его нужно держать в ладони как сотовый телефон. Толщина 32 мм, ширина 25 мм, длина 91 мм - это не так много. Вес навскидку около 200 граммов, вроде чуть полегче чем Leatherman Charge. Вот они, кстати, в руке для сравнения:

Толщина и ширина получается практически как у обычного мультитула, просто инструменты раскладываются не вбок, а вверх. Рукоятка полностью обхватывается ладонью, вес мультитульный, так что и работать нормально."

А вот насчет XLT уже сомневаюсь.

zloihohol

вот нафига спросил?)))
-теперь как порядочному пациенту купить придется)))

Vadim ZH

Андрей,берите черный Swisschamp.

Красный повтор,как вы уже говорили,гламур вам не нужен,остаётся черный и именно Swisschamp.В нём есть всё!

В XLT много лишнего,ширина его УВЫ! не рабочая.

А вот Swisschamp это вещь!Золотая середина! 😊

Andrew Nik

А где в Москве лучше покупать Виксы? Предыдущий я три года назад брал на Горбушке за 2300 руб, а сейчас они там и по 4 тыщи встречаются. В Бассе и то 2940 стоит.

Хотелось бы чтобы был большой выбор моделей в наличии. Подъехать, купить сразу несколько (на подарки, там), с кнайфворксом связываться неохота, гемор с доставкой, с таможней.

Prothesist

В ТЦ Черемушки лучший выбор.

Andrew Nik

Ага, надо будет съездить.
Ну, из командировки я еще не скоро приеду, так что советы по поводу выбора все еще принимаются.

Prothesist

Надо пройтись по инструментам. Так ли нужна рыбочистка? Есть ли большой смысл в лупе?
Если учесть, что крестовую заменяет в некоторой степени отвертка на баночной открывашке, то Хэндимен мне представляется оптимальным ножиком http://guns.allzip.org/topic/64/653430.html

Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...

freeman87

Зато нормально консервы открывает.

strannik...ru

У меня на смену многопредметнику пришёл мульт.И что бы сохранить традиции
Викса,бери Спирит уже.Таскал в кармане,без допнабора.Он гладкий,карман не дерёт и не цепляется(в отличии от Чарджа).Хотя зубочистки и лупы в нем нет,но занозы пассатижами я вытаскивал,цеплючие.
А если поддержание бренда тебе не важно,то посоветую Лезеровского Вингмана.Он у меня в ЕДС Спирита из кармана выдавил.Почти полгода - полёт нормальный.У него клипса,в карман не проваливается,но гуляет "на поводке"
- Висковская цепочка с карабинами.Как городской ЕДС просто супер,не смотря на мелкие недостатки.

коп

Может на Wenger-овские комбайны посмотреть? Оно, конечно, не так классически выглядит и стоит подороже...
У венгеровских мне лично плоскогубцы не понравились(хоть и имеют два положения),у викса они более приспособлены к жизни,потом ключ этот для гаек ни о чем,линейка прозрачная с компасом...викс,все таки больше востребован по инструментам.
Да,конечно у венгера есть свои фишки:клинок фиксируется,лупа с отверткой совмещены,крестовая и большая отвертки фиксируются при нажатии на них,проводок можно зачистить консервной открывашкой...и все же викс более традиционен,на мой взгляд 😊
посоветую Лезеровского Вингмана
После виксовского качества этот инструмент может вызвать недоумение у человека,особливо ножницы-это песня!))

strannik...ru

Согласен,ножницы не шедевр.Была мысль виксовские туда приладить,только нет охоты ножик из-за этого курочить.А в принципе,для чего-нибудь отрезать
или ноготь подровнять,вполне себе годятся,а бумагу-картон или резину тонкую,так и вообще отлично.Так что,после Виксовского качества в лице
Спирита,Вингман недоумения у меня лично не вызвал,и его другие плюсы
в конечном счете перевесили для ежедневного таскания.Да и качество исполнения пожалуй повыше чем у Чарджа будет.Вообще,для себя как то считал частоту пользования инструментами мультитула при ежедневном использовании.От наиболее частого по убыванию:
Ножницы,пассатижи,нож(как ни странно,но нож реже - ножницы отбирают часть работы),крестовая отвертка, открывашка,все остальные.
К стати,губки пассатижей у Винга жутко цепучие.Уже вытаскивал ими мелкие занозы,и деревянные и металлические.Ну и попружиненность их удобства очень добавляет.

ntldr

Андрей, а зачем к Чарджу еще и швейцарец с достаточно сомнительной эргономикой, не лучше ли взять, например, Спирит, работать которым значительно удобнее, как мне кажется??
Один раз мой знакомый уронил такой баян на землю - частички земли или песка долго хрстели внутри... У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном. 😞

strannik...ru

У моего старого викса целидоровые накладки растворялись обычным тройным одеколоном.
Аналогично.Друг испортил накладки,положив отмокать Фикс в спирт.

Andrew Nik

Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии 😊

Вопрос какую модель взять. Думал, может кто скажет типа "даже не думай, бери Кибертул 41, намного лучше Чампа, проверил на своем опыте". Или "Полупрозрачные накладки круче, проверено" и т.п.

Prothesist

Andrew Nik
Полупрозрачные накладки круче, проверено
У меня был свиссчамп с синими полупрозрачными. Мне не понравились.

нахал

Андрей, рискну порекомендовать Wenger S557. Или просто взглянуть на него. Реально приятнее Чампа в руке и в работе. Да, многого от Чампа недостает. зато его необременительно таскать и ... как-то по-уму всё там затеяно.
А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.

freeman87

Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.Накладки личное дело каждого.
Толстые виксы не понимаю,максимум 3-4 ряда..ИМХА

Andrew Nik

нахал
А Чамп у меня просто домашний инструмент на всякую мелочь.

Так у меня тоже исключительно домашний. Не таскаю его никуда.

freeman87
Мне спартана хватает за глаза.Без вариантов лучший карманный нож для города.

А кто говорил про карманный нож? Речь не идет об EDC. Свиссчамп должен лежать на полке/в тумбочке и быть на подхвате. Это не карманный, а возимый набор инструмента.

strannik...ru

Ну так бы и сказал.Это совсем другое дело.Я думал тебе для повседневной носки.Тогда вообще зачем многопредметник?Проще и удобнее небольшой наборчик инструментов.Гораздо функциональнее и удобнее в работе будет.

Andrew Nik

Наборчик инструментов у меня есть, и он довольно большой 😊
Вот, только вчера очередную порцию на 900 баксов заказал...

Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь. И дома тоже - такая хренюлька-помогалка, находящаяся в пределах вытянутой руки.

strannik...ru

Эндрю,ну ты лоханулся...Там за углом,такие же по 1200 были 😛

Но Чамп выручает в поездках, куда инструменты не возьмешь.
Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.

Andrew Nik

strannik...ru
Для чего?Ведь всё равно мультитул везёшь.

- шило
- иголка
- мини-пассатижки
- лупа
- пинцетик
- штопор

Да еще я привык к офицерским виксовским ножницам.

И не надо забывать про главное предназначение - эстетически-тактильное 😊

Виталик

Andrew Nik
Не, толстый офицерский швейцарец должен быть, это не тема для дискуссии

Андрей, не грузись, возьми чампа еще одного. Только черного не советую - очень царапушки заметны, намного заметнее, чем на красном.

А менее толстым возьми, например, Эксплорера. Очень интересная и редкая для офицерского викса комплектация - имеются и плоская и крестовая отвертка и при этом есть штопор 😊. Обычно либо крест отвертка (неудобная), либо штопор. Маркетинг 😞.

freeman87

Хм,в таком случае свистул?Как вариант?С более-менее полноразмерными плоскогубцами...Их там несколько моделей вроде есть.

hiflex

Посоветую Кибертул 41. Которого у меня нет. У меня есть тот самый СвисЧэмп. Которым я не пользуюсь, но он мне очень нравится. Вот такая загогулина.

Не дорос я до того, чтобы пользоваться СвисЧэмп. Не достает мне необходимой для этого респектабельности. Сильно не достает. Приходится пользоваться Спиритом.

Но СвисЧэмп очень по-сердцу мне. Шикарный мультитул ушедшей эпохи, когда были только "-", "+" и болты с шестигранной головой. Ретро, ах! Шикарный мультитул был для старых времен. Достаю его, чтобы полюбоваться-поиграться.

Кибертул будет всяко интереснее - новый опыт. Может и себе куплю как-нибудь, тоже не для использования, а на полочку. Слишком нежный он для моих задач. А красив же, а интерсен! Манит! Шутка.

Лупа правда теряется и рыбочистка, жаль. Но лупу я давно отдельную таскаю, например.

Вот было бы качество изготовления у Лезерман Джус не хуже виксовского, тогда бы XE6 посоветовал. Но Лезерман безукоризненного виксовского изящества в качестве изготовления лишен.

Так что - Кибертул 41! Более уместная в современном мире шляпа, всяко-всяко. Там же торксы!!! На самом деле просто такой же млультитул будет просто скушнее. А имея Кибертул можно будет жалеть об утраченном глубиномере-рыбочисте, например. И радоваться неплохому набору отверток.

Andrew Nik

Ну да 😊
А Кибертулы бывают в целидоре?

hiflex

Вот это вряд ли. Похоже, что прозрачные накладки призваны подчеркнуть "динамичность", "современность", "независимость" etc.
Маркетинговый концепт другой, КМК.
Если СвисЧэмп - респектабельный (не роскошный, а респектабельный) нож богача, который не прочь изредка ударить палец о палец ради развлечения, то Кибертул - предмет более инструментальный, хотя и все равно скорее имиджевый.

Andrew Nik

Andrew Nik
Кибертул 41 все-таки маловат.

Это я погорячился. Внимательнее посмотрел на http://www.sakwiki.com/tiki-in...us+Layer+Models

Swisschamp - Width: 33mm . Weight: 185g
Cybertool 41 - Width: 33mm . Weight: 188g

То есть, хотя кибертул 41 и 7-рядный, но этот ряд толстый и в целом получается абсолютно тот же самый габарит и вес.
И дороже он Свиссчампа, наверно не просто так 😊
Надо брать.

Хотя все больше смотрю в сторону XLT. Как объединяющего достоинства Swisschamp и кибертула. Да еще вот это

Prothesist
Мне в нем нравится фармацевтический шпатель

А для чего его можно использовать?

hiflex

Мне тоже нравится XLT. Только одно но. Там 4 ножа. Четыре! Много очень, пусть они и разные.
... а может и правда и мне нужен XLT ..?
Не-не-не, лучше я уйду из этой темы. Соблазн.

Andrew Nik

Излишние ножи в XLT и бесят. Я правильно понимаю, что два дополнительных коротких клиночка занимают лишний ряд?

Вот как ни странно, я бы отказался от напильника и пилы в пользу рыбочистки и лупы на Cybertool 41. Вот тогда бы это был идеальный вариант для меня.

Andrew Nik

Кстати, есть Кибертул и с лупой:

http://www.knifeworks.com/swis...torinoxred.aspx

И как раз нет ненужных мне пилы и напильника.
Но поскольку идеала быть не может, туда вставлен ненужный фонарик, портящий своей пластмассовостью ауру классического швейцарца.
Уж лучше бы филипс двойку там оставили, как у Свиссчампа.

нахал

А может Эксплоуэр Плюс?

Andrew Nik

Дык ведь пассатижей нет у него.

нахал

Зато всё остальное из самого вкусного от Чампа есть. Мульту же тоже работу дома находить надо?

Andrew Nik

Сейчас проанализировал свои потребности в швейцарце, нарисовалось три типа применений:

1. Взять в короткую командировку около недели, когда едешь совсем налегке и мультитул и даже фолдер не берешь. Требуется: нож (резать еду), открывашки (на всякий случай), напильник, ножницы (ногти), булавка (очень важная вещь - пригодилась в крайний раз во Франции ночью вскрыть неприятный нарыв на ноге, хорошо еще с собой были пластыри и спиртовые салфетки). Вот тут желательно не более 4 рядов.

2. Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках. К предыдущим инструментам добавляются мини-пассатижки и увеличительное стекло, может быть рыбочистка, ну и что там бонусом идет на задней стороне (стамеска, мелкая отвертка).
Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.

3. Домашний вариант/коллекционный, чисто поиграться

Получается, что мне нужны как минимум 2, а как максимум 3 швейцарца типоразмера 91 мм.

1. Mountaineer - но вот засада, вроде нет у него булавки?..

2. Cybertool Lite или черный Swisschamp. Пока черный цвет не очень нравится, но с другой стороны проще различать с красным минималистским вариантом для коротких поездок.

3. XLT

Жду советов по варианту 1.
Просьба за нудность не пинать. В качестве компенсации обязуюсь купить как минимум два викса на кнайфворксе до конца недели и потом предоставить отчет с фотками 😊

нахал

По первому я уже предложил Эксплоуэр Плюс. Только напильника нету. Зато в Рейнджере есть при 5 рядах, плюс спина упакована как у Чампа. Но нет фронтальной крестовой, булавки, ручки (стержня) и лупы (мелкие занозы, клейма и непровары на дамаске разглядывать).
А если только в булавке дело, то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором.На некоторых даже дырочка есть, просто без булавки.

Prothesist

Andrew Nik
А для чего его можно использовать?
Ну, можно что-нибудь размазать 😊 Мне он просто нравится, не для чего-нибудь, а просто так, сам по себе 😛

Stress

нахал
то её просто в любой офицерский Викс дополнить, просто проковыряв дырочку в накладке под штопором
Все виксы с целлидоровыми накладками идут уже с отверстием под булавку. Подобрать булавку подходящего размера - не проблема.

Andrew Nik
Дополнение к мультитулу, чтоб был полный фарш по инструментам уже в длинных поездках.
У меня для таких целей Компакт: нормальные ножницы, булавка, ручка, штопор с часовой отверткой, пилочка для ногтей, открывашка, всего 2 ряда. В итоге тул с пояса снимается только для работ, а так окружающие видят только мелкий викс.

Andrew Nik
Хорошо бы чтобы подошел имеющийся у меня кожаный чехол от Свиссчампа, а это значит ширина 33 мм.
Рейнджер живет в таком чехле (там еще есть карманы для фонарика (Солитер или Феникс ЛД01) и брусочка. Правда сделал небольшую модернизацию чехла: вставил перегородку и получил дополнительный отсек для пластыря, булавок, иголки с нитками, спиртовых салфеток.

Andrew Nik

Спасибо за наводку на Компакт, действительно интересная модель (тем что есть стержень, а также в комплекте иголка и часовая отвертка). Есть ножницы, и это всего при двух слоях.
Возьму до кучи, пойдет на подарок какой-нибудь девочке.

Виталик

Andrew Nik
Жду советов по варианту 1.

Возьми рейнджера, он вполне "карманного" формата, и весьма хорошо упакован. Нет только торцевой крестовой отвертки, но но отчасти ее заменяет комбооткрывашка для банок (если аккуратненько). Вот он вместе с чампом.

Дырдочка под булавку в нем есть 😊

Andrew Nik

Это уже 5 рядов.

Ну, в принципе, логика есть - если нет мультитула, чтоб была пила.
Хотя зачем пила в короткой командировке в Европу, например?

Зато на спине на два инструмента больше чем у Mountaineer - интересно почему, если добавился всего один слой?

Andrew Nik

В итоге заказал на KW следующее:

- Pioneer Alox. Хочу попробовать толстый клин, своеобразное шило. Никогда у меня 93-мм моделей не было, непорядок

- Compact. Как самый тонкий с ножницами. Вообще, интересная по концепции модель...

- Mountaneer. Этот из-за напильника.

- Swisschamp. Все-таки по зрелому размышлению понял, что в офицерских Виксах меня привлекают аутентичные виксовские инструменты. Полированная сталь и целидор, пузатенький лоснящийся швейцарец, одним словом классика. А мультитульные приблуды навроде пластиковых обойм и битодержателей все-таки не в стиле Викторинокса.

Интересно поюзать и сравнить последние три модели, в целях получения нового опыта. Интересны они тем что количество рядов в них образует примечательный ряд 2-4-8. По результатам отпишусь, но наверно уже в другой ветке.

Всем спасибо за советы.

Nomadic

А еще могу посоветовать светящиеся версии StayGlow - такие интересные щечки цвета ВырвиГлаз. И на территории бывшего СССР - крайне редкие 😊
А чампы в этом цвете - вообще крайне редкие.

Andrew Nik

Пришла сегодня посылка.
Пока ощущения такие, что двух- и четырехрядный офицеры впечатлили меньше чем ожидалось, а в руку прочно влип Alox Pioneer, и из кармана вылазить не хочет 😊
И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Ну, Свиссчамп, конечно, отдельная песня. И черный цвет ему, кажется, идёт.

нахал

И как это я раньше на 93-мм формат внимания не обращал? Вещь! Причем, кажется, не только тактильно приятная, но и полезная. Клин очень приятен в работе. Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.
Да, девяносто третьи они такие. Самостоятельное явление, с остальной продукцией мало общего находится. Зато девяносто первые удобнее в повседневе.
Достойный выбор! 😛

Виталик

Andrew Nik
Целидоровые Компакт и Маунтайнер кажутся пластмассовыми подделками-бедными родственниками на его фоне.

Мое злостное ИМХО - алоксы - это и есть т.н. "настоящие швейцарские ножи тм" 😛. Потому и комплектаций мало, что иначе купят один раз и все, больше денежку в викторинокс не принесут, зряплату нечем платить будет)))...

З.Ы. Жду вот заказанных "ганзовских" алоксов, в конце недели Рома обещал раздать.

Johann-74

Жаль в алоксах нет ножниц)), а так бы да...Найфоманство на этом бы и закончилось)))

Виталик

Johann-74
Жаль в алоксах нет ножниц)),

Есть. Но не про нашу честь. К сожалению ((.

Johann-74

Ну да, вроде бы их кастомизируют?)

Andrew Nik

Только что не очень нравится в Алоксе - слишком уж тугое открывание.
Действительно, Sturdy tool.
Зато, наверное, за счет этого фиксация надёжнее. Но ребенку справиться трудновато. Помню, в детстве меня больше всего бесило в складных ножиках именно тугое открывание, бывало все ногти пообломаешь.

После Пионера берешь в руки СвиссЧамп - открывашка открывается непривычно легко, мягко, раза в два легче.

Andrew Nik

Черный в лесу

нахал

Снова дразнит вкусными фотками! Пойду еще один Чамп куплю 😊

Andrew Nik

Сколько уже есть?

нахал

Один, старичок с красными накладками. Но черный солиднее, или поищу с накладками из дерева - рога.

Andrew Nik

Они уж без пинцетов-ручек. Да и мыть их как?

Чёрный - да, пожалуй, мне нравится больше чем красный предыдущий.

dimazay

фармацевтический шпатель
Сорри а как он выглядит?

imjohnsmith

dimazay
Сорри а как он выглядит?
Между пассатижами и ножницами.

dimazay

Между пассатижами и ножницами.
Спасибо,тоесть типа как "для кутикул" на моем миничампе,только больше.

Жаба-Гипнотизёр

фармацевтический шпатель
И для чего он, интересно, нужен? Порошочек пересыпать? Гм..
Проще, наверное, использовать в качестве обыкновенной ложки.
А ножик вкусный, купить, что-ли...