Выбор Мультитула

Horst88

Всем привет )

Выбор между Согом (черный,типа военный)) и Хеклер http://www.knife.ru/index.php?...=Heckler%26Koch

Правда ,что Сог в армии используется ? Кто пользовался вышеуказанными инструментами ? Что можете порекомендовать в пределах 2500-3000руб.

virgo

ХиК - подозреваю GANZO-образный китайчонок. А СОГ какой?

jd01

Horst88
Правда ,что Сог в армии используется ?
Викторинокс тоже в армии используется. В армии которая никогда не воевала. 😛

Алексей ВБ

Подпишусь. Сам тем же озадачен.

Horst88

Что-то типа
-Paratool (Black Oxide)
B31
-Power-Lock B61-TS

Про военные я написал, так как есть определенный стереотип,что вещи ,используемые в армии надежнее гражданских )

Хеклер как я понял это шлак.

Horst88

Еще Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 приглянулся )

raspisnoj

jd01
Викторинокс тоже в армии используется. В армии которая никогда не воевала. 😛

С этими мультитулами - да, не воевала. А в историческом масштабе - швейцарские наемники конкретно рулили в Европе(горцы же). Да и сейчас мнение Ватикана(швейцарская охрана) думаю хоть чего-то стоит.

raspisnoj

Horst88
Всем привет )

Выбор между Согом (черный,типа военный)) и Хеклер http://www.knife.ru/index.php?...=Heckler%26Koch

Правда ,что Сог в армии используется ? Кто пользовался вышеуказанными инструментами ? Что можете порекомендовать в пределах 2500-3000руб.

СОГ конечно. Инструментарий на троечку, но сами пассатижи рулезные. Во-первых удвоение на губках усилия, приложенного рукой. Во-вторых открывается одной рукой а-ля балисонг. В-третьих несложно разбирается для перекомплектации инструментария или генеральной чистки. В четвертых можно работать на разжатие. Это я перечислил функции отсутствующие у "королей" рынка мультиков. ну тех, на букву "Л" и букву "В"
Сделан попроще и погрубее чем Лезеры и Виксы, этакая рабочая лошадка- тяжеловоз

jd01

raspisnoj
С этими мультитулами - да, не воевала.
С любыми мультитулами более ста лет не воевала.

Horst88

Ок.
А что про Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 можете сказать ?

virgo

А что про Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 можете сказать ?
Есть парочка таких. Унылый и скучный рабочий тул, не для разговоров 😊 Тоже, кстати, воякам пихают.

Horst88

Сог или Гербер брать ? )

virgo

Сог или Гербер брать ? )
В 2500-3000 можно и "какувсешный" Wave вместить.

Andrew Nik

Вейв

Horst88

поподробнее, что за вейв ?

Andrew Nik

Leatherman Wave

http://www.leatherman.com/product/Wave

Horst88

лезерман не предлагать )) от одного названия тошнит ))

Andrew Nik

Тяжелый случай.

Horst88

Свои заморочки )

virgo

Что должен уметь делать тул? Какие инструменты обязаны присутствовать? Нужны ли например ножницы? Шило?

Horst88

Тяжелые работы не планирую выполнять с ним.
для меня важно- Общая прочность/ желательно,чтоб был черного цвета/шило тоже не помешает/нож/отвертка. Все вроде.

virgo

В разделе есть обзоры кандидатов
Sog PowerLock b61 http://guns.allzip.org/topic/64/134210.html
Gerber MP600 http://guns.allzip.org/topic/98/388709.html
у 600-го есть несколько модификаций, например с адаптером для пилок вместо серейтора. Не рекомендую брать с карбидными вставками.

Horst88

Ок.
Спасибо,всем кто отписал.
Наверно все-таки 600-й )

wgoose

virgo
Не рекомендую брать с карбидными вставками.
Можно поподробней?

virgo

Можно поподробней?
Для "обычного" применения плохо подходят - надо прилагать огромные усилия. Классический "вертолёт" из монеты вообще невозможен, при этом младшая модель MP400 делает это без напряга.

wgoose

Хм... Спасибо.

loki-mobile

Я 800-ой с вставками вертолет без проблем делал. Есть другой минус - если обычные губки на чем-то твердом замнутся, то карбидные сломаются

нахал

Новые губки прикрутить и вперед 😛

virgo

Ну незнаю, в каких-то операциях они может и рулят (калёная проволока), но обычные кусачки универсальнее. Надо покусать ими электрику типа ВВГ и сравнить рез с MP400.

raspisnoj

Horst88
Ок.
Спасибо,всем кто отписал.
Наверно все-таки 600-й )
ИМХО зря.
От себя добавлю как владелец трех основных (Лезер, Викс, СОГ) брэндов данной тематики.
Сейчас на ЕДЦ Лезерман Чардж АЛ-Х вороненый. До этого были Викторинокс, СОГ Пауэрлок, Лезерман Вэйв. Именно в такой последовательности. Остановился на Лезермане. Ибо Викс- это все-таки в основном многопредметники, а СОГ - боевые фикседы. И мультитулы для них - побочный продукт. А вот Лезер именно на мультах специализирован, оттого и фолдеры ихние не особо в почете.
ГЕРБЕР вороненый сапер-эдишн брал, покрутил, вернул. Даже работать не пробовал, угрюмый он какой-то, неудобный, инструмент угребишный с виду, короче все худшее что ждешь от армейской вещи.

Yarusar

+1 к мнению raspisnoj

Horst88

У Сога какие недостатки были замеченны ?

virgo

угрюмый он какой-то, неудобный, инструмент угребишный с виду
А какой он ещё у сапёра должен быть? К тому же за "сапёрность" ценник ставят вдвое бОльший, чем на обычный MP600. А вот обычный - крайне демократичный тул для простого народа.
Всё не доходят руки собрать из пары 600-х и одного 400-го мутанта с ножницами и сменной пилой.

Yarusar

Horst88
У Сога какие недостатки были замеченны ?
плоскогубцы. да-да, именно они. зажимают замечательно, но из-за рычажной конструкции рукоятки очень большой "разлет" имеют. чтобы зажать что-то достаточно большое (мм 20, например) у меня уже одной руки не хватает. ножницы совершенно никакие, при приложении усилия к отвертке палец попадает на клавишу разблокировки (на лезерманах такого нет). а уж клиночек просто смешной (да-да, я всерьёз рассматриваю нож на мультитуле). да и однорукость лезермановских клинков удобна...

вот шило - суперское.

вот такой момент ещё. у лезермана сурджа отверстие шилом проковырял, пилку вставил в отверстие и пили... у сог - так не выйдет...

сог имеется в виду S61

-=Следопыт=-

Вставлю и свои пять копеек - гербер инструмент прикольный, и в коллекции "туломана" быть должен, но работать его плоскогубцами после викса и лезермана мне показалось жутко неудобным - из за специфики конструкции люфты пассатижей очень заметны и мешают, особенно боковые. Как только 600 гербер у меня появился, попробовал пару раз им поработать при шитье толстой кожи и чего то по хозяйству покрутить (уже точно и не вспомню) итогом было разочарование и гербер отправился жить на полку. Но как говорят на вкус и цвет...

нахал

Откуда на 600 (400) люфт? Или речь о свободе блока пассатижей в направляющих-рукоятях? Так это только без нагрузки, под нагрузкой монолитны.
Шестисотый на мой взгляд излишне перетяжелен для повседнева, а 400-й в самый раз. По доступной "дури" приложения разницы не вижу. В работе всяко удобнее сопоставимых представителей конкурирующих брендов.
А толщина листа рамы? Только у "медведей" такая же. А рукояти, сходящиеся вместе? 22 простым хватом захватываешь и спокойно крутишь. У того же Лезера и с 17 проблемы - выворачивается из челюстей. Ну и наконец замки - проще отвертки заломать чем с замка сорвать.
Надо ли говорить что такая конструкция абсолютно безчувственна к загрязнению? Можно из жидкой глины достать и спокойно работать.

-=Следопыт=-

Или речь о свободе блока пассатижей в направляющих-рукоятях?
именно об этом и речь - при зажимании мелких предметов - например той же иглы - люфт мешает и он ощутим. Я никого не отговариваю, я свое мнение выразил - мне удобнее работать "монолитным" инструментом, где шаты отсутствуют совсем.

нахал

Кто чего и чем работает. Для каждой работы всегда найдется самый любимый и удобный. Я так никого не уговариваю 😛
Просто у каждого МТ есть свои "фишки" и свои "бяки". Говорить об одном забывая другое - вводим ищущих в заблуждение. А так мы просто дополнили друг друга, и совсем не ради спора 😛

ntldr

"ГЕРБЕР вороненый сапер-эдишн брал, покрутил, вернул. Даже работать не пробовал, угрюмый он какой-то, неудобный, инструмент угребишный с виду, короче все худшее что ждешь от армейской вещи."

Перед тем, как давать советы и выносить вердикт о угрубищности, было бы неплохо хотябы поработать инструментом для объективности оценки. После Чарджа и Супертула 300 очень доволен "угрюмым" Гербером MP-600, у него, конечно, свои особености, но не поработав им, всех плюсов не поймешь.

Хрупкие вставки кусачек можно заменить на самодельные, не такие твердые, как предполагалось изначально. Заменил практически сразу - очень доволен.

Тохтабыч

был паратул, подарил, сейчас гербера мучаю.
мр600 нормальный работяга, только эти самые "карбидные резаки" - штука "неожиданно" нежная (сам мульт дубовый в хорошем смысле, и это кагбэ провоцирует))), я уже одну пару сломал, новые все не доедут никак... больше минусов не вижу.
паратул соговский, помянутый на первой странице, тоже очень душевный мульт, покомпактней гербера и поэстетичней что ли - такой себе "ронсон" от мультов)), причем не в ущерб прочности.
из этой пары выбрать очень трудно, имхо - оба хороши.

raspisnoj

Horst88
У Сога какие недостатки были замеченны ?

Люфт на инструментах. Ну еще съемные крышечки-накладочки для защиты ладошек от наминания могут при определенном раскрытии отлететь(на место ставятся легко)
А в целом напоминает автомат Калашникова))) Его хваленая стойкость к загрязнению тоже отчасти обусловлена большими допусками.

нахал

Я эти крышечки сразу выкидываю. А небольшой вертикальный люфт инструментов конструкцией замка предполагается. Зато ломаться в том замке нечему.

Hort1980

Уже второй год убиваю на работе(техник-наладчик) и за ее пределами Gerber MP600 Needlenose в армейской комплектации(с двумя ножами). Хороший крепкий инструмент для работы, и доволен я им аки слон. Но вот что нужно иметь в виду:
-по нынешним меркам не сильно эстетичен(как-никак разработан очень давно)
-рабочие органы у него, в отличии от СОГов, замене не подлежат в случае поломки или для перекомплековки
-сталь на клинках ножей- 420НС, т.е. править надо часто
-для сбережения отверток в составе тула надо докупать комплект из сменных бит и держака для них. Эти комплекты именно под МП600 редки в продаже(а из комплекта по сути нужен только магнитный держак, а биты все равно лучше подобрать самому под свои задачи).

osanos

а я таки посоветую лезермановский чардж TTI: алмазный напильнег часто востребован бывает, отличные ножницы, кримпер удобен для снятия кострюли, ковшика или котелка с огня, можно им и гвоздики выдергивать)), крючек(типа шкуродер) при вскрытии упаковок незаменим, серейтор ааатлично режет тросы(всю навигацию я на воде), пила пилит дерево как масло))) проверено в лесу, перед машиной упало дерево, диаметр 7 см, упало и застряло, корни в левой канаве с водой, крона в правой, с места не сдвинуть, отпилил мигом))) порошок на основном клинке отпущен наверное на 58 роквеллов, не крошиться нифига, лезвием нетрудно научиться как штопором(ищи соответствующий ролик, есть в теме про чардж), и сАААААмое главное, у чарджа губки пасатижей вытянуты длиннее любого тула, если крючеГ из рыбки вынуть-самое то.
КМК.

Andrew Nik

Ну, Чардж уже всем опостылел за столько лет.
Понятно что он лучший, но людям, как я понимаю, хочется "непопсового", альтернативки, чтоб не как у всех...

osanos

Andrew Nik
Ну, Чардж уже всем опостылел за столько лет.
Понятно что он лучший, но людям, как я понимаю, хочется "непопсового", альтернативки, чтоб не как у всех...

по любасу, если топикстартер не читал http://guns.allzip.org/topic/98/139606.html и если он вдруг пропал уже на третьей странице.... ну, пусть справляется со своей "тошнотой от названия лезерман" скажем этим(лук пикча) :-) а что, всего 215 рублей за шшастье.

virgo

всего 215 рублей за шшастье.
На покупку блекоксидного нелезермановского счастья выделено 3000 руб.
Неужто невозможно освоить такой бюджет?

ntldr

Да, лазерман, действительно, уже многим поднадоел. Про него много написано, перехоливарена куча тем, фотообзоров тоже достаточно, продаются на каждом углу. А почему бы не обратить внимание на мультитулы: Victorinox, SOG, Gerber, тем более, что на них в России теперь тоже действует пожизненная гарантия, исправно осуществляемая сразу несколькими дилерами/импортерами, всегда идущими навстречу потребителю? Также, отличную продукцию выпускают Paladin Tools, Bear and son, Cutmaster, которые в России пока не очень распространены, и для ремонта по гарантии, придется высылать по почте на завод.
Топикстартеру из "альтернативки" я бы посоветовал посмотреть на SOG Powerlock и Gerber mp-600 Proscout, по возможности, в черном исполнении.

У Сога первоклассные пассатижи с широкими режущими кромками кусачкек, тонко сведенными кончиками губок и "мертвая хватка". Из недостатков - комбинированные инструменты, например отверка шлиц + пивооткрывашка и часовая отвертка, совмещенная с консервным ножом. Из-за этих, вроде бы небольших особенностей, SOG не прижился - подлезть в клеммник или к утопленному в корпусе винту, можно лишь кастомизировав инструмент.

У Гербера выкидные, и очень удобные пассатижи, позволяющие с легкостью подобраться, например, к небольшой плоской гайке, располагающейся на плоскости, и, самое главное - благодаря минимальному разлету рукоятей, одной рукой можно спокойно зажать достаточно крупную гайку и уверенно ее крутить. Ни лазерманам, ни СОГом такого не дано, всегда придется помогать второй рукой.
Еще один плюс - чейнджер для пилок, которые, в отличие от Лазермановских, отлично подходят по толщине без подкладывания изоленты, вкладышей и всякого пластилина.

Общие плюсы SOG Powerlock и Gerber mp-600 Proscout:
При зажевывании перекусываемого предмета, могут быть спокойно раскрыты без дополнительных инструментов.
При закручивании длинных саморезов, нагрузка приходится на заклепки, а не на ось пассатижей, как у Лазерманов.
Вобщем, правильного вам выбора!

virgo

Ещё "нетрадиционный" тул - Schrade
http://www.betterblades.com/in...products_id=146

osanos

а вообще конечно, если уж и покупать так СОГ пауэр дуо
http://jpegshare.net/c8/51/c85...168bfd.jpg.html
http://jpegshare.net/5a/3a/5a3...cc7cc6.jpg.html

нахал

Из недостатков - комбинированные инструменты, например отверка шлиц + пивооткрывашка и часовая отвертка, совмещенная с консервным ножом.
Эта самая "часовая" прекрасно крутит торкс десятку.

хули ган

osanos
всего 215 рублей за шшастье.
... может все-таки вингман, а?
1150..

osanos

хули ган
... может все-таки вингман, а?
1150..

хм, я то всеми конечностями"за", только вот топикстартер во-первых пропал, во-вторых самолично признался в тошноте на название лезерман- может уъехал тошноту лечить?)))

а от себе Вингмана обязательно куплю, вот только поимею финансы, или дождусь, пока они не перестанут иметь меня))))

Vadim ZH

ntldr

Общие плюсы SOG Powerlock и Gerber mp-600 Proscout:
При зажевывании перекусываемого предмета, могут быть спокойно раскрыты без дополнительных инструментов
При закручивании длинных саморезов, нагрузка приходится на заклепки, а не на ось пассатижей, как у Лазерманов.


При всём моём уважении,НО при зажёвывании перекусываемого предмета пассатижи Сурджа,СТ300,Чарджа,Свисстула могут быть ТАКЖЕ спокойно раскрыты.Проверял сам.
Достигается это при одинаковом складывании ручек,уголки ручек у основания пассатижей упираются углами,тем самым раскрывая пассатижи.
Наиболее это выражено в СТ300.

Сог.
Вот имено эти заклёпки и есть слабое место,где-то уже выкладывали фото их поломки.
Закрутить что-то с Г-образными ручками у Сога увы не получится,мешают пассатижи,Гербер думаю тоже,утверждать не буду,так как никогда не имел оного.

нахал

Сог.
Вот имено эти заклёпки и есть слабое место,где-то уже выкладывали фото их поломки.
У одного только срезало. Даже если так произошло, заменить их самому проблем не составляет. Мульт то целый.
Насчет крутить Г-образно разложенным - лично я стараюсь этого избегать. Зачем перегружать шарнир и раму несвойственными нагрузками? Речь про Лезерманы, особенно Чардж - Вейв.
Да и СОГ-ом Г-образно разложенным крутить вполне себе можно, пассатижи не мешают. Вот с МП600(400) такой фокус не проходит, он раскрывается только на раствор шарнира пассатиж.

ntldr

Шрейды современные без преувеличеня - китайское гNвно, ничего общего с американскими образцами не имеют.

Вингман сначала тоже очень понравился, попользовался совсем недолго - подарил.
Плюсов у него много:
- цена - бесспорный плюс, за такие деньги очень достойный вариант.
- открывалка блистера очень понравилась при разделке проводов, резке/ковырянии в пластике.
- продуманная надежная беззамковая конструкия, отлично удерживающая инструменты во время работы с ними, а также в сложенном виде.
- отличные кусачки
- надежная клипса
Недостатки:
- люфтящие в оси пассатижи
- грубая насечка на губках пассатижей, для такого инструмента гораздо уместнее была бы более мелкая или "нарастающая" как на паратуле - чем дальше от кончиков, тем грубее.
- скользкие полированные рукояти. Сам я далеко не потливый, но при сжатии рукоятей, например, при откручивании гаек, пальцы съезжают к узлу пассатижей, не давая возможности приложить достаточное усилие.
- при не очень сильных ударах обухом об деревяшку - клинок подло складывался, но при работе самопроизвольных разблокировок не было.

Заклепки СОГа достаточно надежны, конечно, без брака не обойтись, но, если образец нормальный, думаю, пускай, лучше на них идет нагрузка, нежели расшатывается узел пассатижей.
При закручивании саморезов при помощи MP-600, его нужно просто сложить (задвинуть пассатижи) - в таком положении получается мощный рычаг, ось пассатижей не подвергается нагрузке.

хули ган

вингмана рассматриваю как более функциональную альтернативу виксу-компакт 😛
(типа за те-же деньги гораздо более ценный мех)

Гринпис 111

арод! Подскажите! Пришло время заменить имеющийся инструмент . Пользую лет 15 если не больше. Просто Лазермен без названий. Какой самый большой из выпускаемых сейчас? Со сменными битами удобно ли?

Perlamur

Самый большой щас супер тул 300
Сменные биты можно к нему отдельно прикупить.

нахал

- люфтящие в оси пассатижи
- при не очень сильных ударах обухом об деревяшку - клинок подло складывался, но при работе самопроизвольных разблокировок не было.
Полагаю, своеобразие конкретного экземпляра. Мой в таких грехах замечен не был. В целом по Вингману поддержу: достойный кандидат на повседнев, всё в тему и ничего лишнего. В долгой работе пассатижами замучит рукоятями, несомненно. Особенно если Спиритом руки избалованы 😊

raspisnoj

virgo
Ещё "нетрадиционный" тул - Schrade
http://www.betterblades.com/in...products_id=146

В худшем смысле слова НЕТРАДИЦИОННЫЙ. Для категории граждан "не такой как все"))))

raspisnoj

Ау! Топикстартер! Чего купил-то в конце-то концов? Похвастай!))) или троллинг не удался? Чарджеебы не возбухнули как ожидалось?

Всё будет квас

Подскажите пожалуйста, кто пользовался серьезно ganzo, случались ли поломки плоскогубцев как у лезермана? Нужен мультитул чтобы не барахло было, а которым можно спокойно гайки крутить и т.д.

Всё будет квас

То есть важны только сами плоскогубцы, чтобы в чехле (в карманах места нет) на поясе были, в мультиплаерах неважно остальное, и так 2 викса в кармане и ножи

Perlamur

Совет тот же, что и автору.

Всё будет квас

Спасибо