Спарка. Один мультитул хорошо - а двумя и работать сподручнее.

-=Следопыт=-

После приобретения Сурджа вопрос с основным мультитулом я для себя закрыл. Чтобы про него не говорили, но другие так душу не греют. Лежит на полке и первый мой тул - Викторинокс Свисстул, на полку лег и Гербер 600 - приобретенный "чтобы попробовать и понять концепцию". Пробовал работать и Бластом и Чарджем и Вейвом и Фьюзом мультитулы отличные, но не мое. Сурдж же с 2007 года сдавать позиции не собирается, а только в них укрепляется. Но ближе к теме - бывали несколько раз ситуации в которых одним Сурджем справится было очень сложно - одна из них когда пришлось ремонтировать порванные цепи чтобы подняться на обледенелый перевал. У водителя в машине из инструмента оказалась отвертка да баллонный ключ. Бывали в поездках и более прозаические случаи например надо было сделать шайбу из люминия - шило то на Сурдже есть, и дырку проковырять позволяет, а вот зажать неподатливый металл не во что, а маленькая деталька в руках зажималась с трудом. Ну или еще проще - удержать гайку которую затягиваешь Сурджевской отверткой. С гайкой все проще - к биткиту приобретен вороток и проблема решена. Как найдется в нашем колхозе махонькая трещотка буду писать о трио 😊. Ни и к чему я собственно вел - задумался я о втором мулитуле - чтобы был и достаточно прочный, и компактный ну и позволял детали то фиксировать в себе - голову ломать долго не пришлось - как оказалось поддерживающих концепцию мультитулов всего 2 - Кершик А 100 и Лезер Кранч. Найти за разумную цену керша, по причине снятия его с производства, не представилось возможным, поэтому в пару Сурджу был взят Кранч. Куплен он был с рук, можно сказать за копейки, но при покупке имел "изъяны". Если к сломанному на нем фиксатору я отнесся философски, то не отогнутые вовнутрь упоры на рамке Кранча заставили пошатнуть во мне надежду в безупречный контроль качества на производстве Лезермана. В сервис отправлять далеко, поэтому указанные недочеты исправил собственными силами. Ну и так как это спарка был пошит для Кранча чехол в стиле изготовленного ране Сурджевского. Мультитул вернулся в строй, ну и ежели я раньше счастлив был, то теперь вдвойне счастливее стал. Простите за много букв, теперь попробую слайды добавить. Ну и вопрос к уважаемому сообществу - у кого как со спарками то?




-=Следопыт=-

Ну и еще несколько сравнительных слайдов. Где то на форуме было высказывание о том что Кранч дублирует функции Сурджа. По моему скромному мнению это не так - они близки друг к другу, но они очень разные 😊.




-=Следопыт=-

Напоследок несколько фото каким мне Кранч достался. Так как старые темы по Кранчу закрыты - размещу здесь.

wgoose

Со спарками все сложно - Сквирт постоянно в кармане, Свисс+Теч на ключах ( хотя его за мульт не считаю, брелок скорее ) Кранч в органайзере рюкзака, на поясе Сурдж. На подхвате иногда Чардж проскакивает ( доскакался точнее, но об этом в другой теме ) Спирит вообще редко со мной из дома выбирается.

NAL

Постоянно при работе на поясе Сурдж, в нагрудном кармане Фристайл. Иногда все же нужна пара пассатиж))))

Myosum

на Кранче пила по металу, правильно? что можно перепилить такой длинной?

-=Следопыт=-

на Кранче пила по металу, правильно? что можно перепилить такой длинной?
Никогда не рассматривал напильники на лезерманах или свисстуле как пилы - от длинны они мало чем выигрывают - теоретически перепилить можно все, практически действо будет сродни мазохизму.

NAL

Сурджевской пилой перепиливаю не каленые болты до 8мм включительно. Однажды пришлось перепилить дужку навесного замка - получилось, но проклял все. Мазохизм реальный.

HungryForester

Кранч, гад, дорогой.

Спарки появляются у мну обычно потому, что в мультитуле чего-то недостает, или в виксе нет крупных пассатижей, а они, что ни говори, нужны (зубы я берегу - мало осталось). Из мультитулов Сурдж+СтайлCS в одном чехле, например, реально носил (ножницы Сурджа - они антигуманные ведь).

HungryForester

NAL
Сурджевской пилой перепиливаю не каленые болты до 8мм включительно. Однажды пришлось перепилить дужку навесного замка - получилось, но проклял все. Мазохизм реальный.
Они ж съемные, купите на выбор...

Лесной человек

-=Следопыт=-
у кого как со спарками то?
Victorinox SwissTool X Plus + Leatherman Crunch.
У моего Кранча крестовая отвёртка слизалась всего лишь после десятка шурупов. Достойного в этом туле только серрейторный резачок, приблуда для снятия изоляции и собственно струбцина-пассатижи.

Рив Гош

-=Следопыт=-
- у кого как со спарками то?
SuperTool 300 + Crunch

Костин

Лесной человек
у кого как со спарками то?
Микра + любой другой..

Mechock

микра + чардж 😊 В паре одновременно не работаю, но таскаю оба.

Лесной человек

Роман_Липецк
все удовольствие
И что реально удовольствие таким разводным ключом работать? На сколько он максимально разводится? Например Кранчем я штуцер на 24 крутил успешно.

jd01

Charge TTi на ремне, Swiss+Tech на ключах, ST300 в сумке.

Лесной человек

Роман_Липецк
И насколько успешно ? Не потек?
Газовую горелку подключал к баллону с пропаном. Не потёк.
Роман_Липецк
УДОБНО ЛИ САМОМУ ХОТЬ КРАНЧЕМ ХОТЬ НЕ КРАНЧЕМ ГАЙКИ НА 24 ТЯНУТЬ!!! ПОПРОБУЙ НА 32...
Да, и Кранчем чуть менее удобно, чем рожковым ключом. Гайками на 32 меня не испугать.
Роман_Липецк
Работать у меня есть чем, НОРМАЛЬНЫЙ НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ!!! Ну а этим так по мелочи когда приспичит.
А максимально разводится на 12. Для EDC набора нах больше не надо. Как Вы думаете???
Так и у меня ключей, отвёрток и пассатижей в достатке. Только они непредсказуемо кочуют из мастерской в маслоцех, ангары, комбайны и трактора и обратно. Поэтому мне проще использовать пару мультитулов, чем ходить по всей территории и искать куда и кто в очередной раз задевал инструмент. 12 мм для моих нужд - это вообще ни о чём. У нас разная сфера применения инструментов, только и всего.
Как-то вы бурно среагировали на мой вопрос. Я ведь без наездов спросил.

Kazbich

Стандартно постоянно ношу Leatherman Juict C2 в кармане брюк, Gerber MP-400 в кармане куртки или жилетки. Давно уже, минимум года четыре. Гербер используется сравнительно редко, Лезерман - чуть ли не ежедневно.

Для более-менее "плановых" мероприятий - в сумку раньше брал неплохой китайский клон Супертула, сейчас под подобные задачи беру "мутанта" 😊 из элементов SOGа и Супертула, да ещё и с "встроеным" битодержателем под стандартные шестигранные биты.

P.S. - дома лежит клон Кранча (достаточно аутентичный), периодически используется дома же при ремонте различной сантехники. Пока никаких претензий к его работоспособности.

-=Следопыт=-

Kazbich

дома лежит клон Кранча (достаточно аутентичный)
Хоть и офф, но... Можно фото и немного информации что он из себя представляет - задавался вопросом - пытался найти либо клон кершоу 100, либо кранча, но постигла неудача. Хоть есть и оригинал, но вопрос так и остался открытым - интересно - кто их производит, и с каким качеством.

Kazbich

-=Следопыт=-
Можно фото и немного информации что он из себя представляет
Внешне полностью аутентичен, так что фоткать там особо и не чего. Продавал, в своё время, Viking Nordway (но достаточно давно - минимум 3-4 года назад), но с тем же успехом на этом Китае могут быть нанесены любые другие маркировки 😛.

Качество - первый экземпляр попался с лёгким "косяком" фиксатора откидных инструментов, второй оказался более аккуратным.

По эксплуатации - в основном верчу им гайки на "ёлочке", особенно в тех местах, где проблемно сделать полный оборот более "полноразмерным" ключом.

FRAG

Kazbich
...
Для более-менее "плановых" мероприятий - в сумку раньше брал неплохой китайский клон Супертула, сейчас под подобные задачи беру "мутанта" 😊 из элементов SOGа и Супертула, да ещё и с "встроеным" битодержателем под стандартные шестигранные биты.

...

любопытно, можно фото?

wgoose

Kazbich
фоткать там особо и не чего
Я бы с удовольствием глянул 😛
Да и на клон Супертула тоже 😊

Vadim ZH

ST300 + Crunch,a ещё Micra и ещё ESEE Candiru 😊 😛

Диманджип

Surge + Charge TTi такая спарка у меня. Ежли по отдельности - то Surge - больше "аутдорный", а TTi - более "цивильный".

Рив Гош

Второй вариант (носимый "облегчённый"):
Victorinox Spirit на поясе + Leatherman Rebar в малом органайзере (+ Victorinox Hercules там же).

К первому (тяжелому) варианту тоже добавился Victorinox Hercules.

AIeks

Последнее время Rebar + juice S2

sad

моё видение ситуации

к большому, универсальному мульту, типа Вейва, Сурджа, Чарджа или Спирита
единственное, что надо, это ещё одни пассатижи

я бы, к любому из них, взял бы Leatheman style PS или Squirt PS4
маленькие, легкие
придержать что нибудь, вполне сгодятся

у меня на постоянном ношении, только Squirt P4
кирпичики надоело носить

demonis

имея мультитул можно разобрать все что угодно кроме самого мультитула. имея два мультитула - можно разобрать все что угодно. 😊 перефразируя известную поговорку.
а по делу - все что нужно к мультитулу в комплект - это нормальный инструмент. мультик есть мультик.

-=Следопыт=-

а по делу - все что нужно к мультитулу в комплект - это нормальный инструмент. мультик есть мультик.
Не везде "чумадан" с нормальным инструментом потащиш, поэтому и ценен мультитул - при правильном подборе можно сделать то же, что и с чумоданом 😊 проблемнее, менее удобно, но можно.

Parabelum

а по делу - все что нужно к мультитулу в комплект - это нормальный инструмент. мультик есть мультик.

Согласен!

при правильном подборе можно сделать то же, что и с чумоданом проблемнее, менее удобно, но можно.

Да ну!? Ну ка раскажите какую модель будете использовать вместо молотка и зубила?А вместо монтажки?А гаечку на 22 чем отвернёте?А в розетке под напругой покрутить?Да и трубу к примеру из нержи 7 раз вспотеете пилить.И это рядовая работа не связана со строительством,так что не надо заливать. 😊Сам любитель мультитулов,есть с пол десятка разных по типу конструкций и производителю,и даже таскаю на выбор какой нибуть.
Но мультитул в дороге-это на всякий случай и лучше чем ничего.
И если работа одному мультику(включая биты,полотна и д.р приблуды) не по зубам,то стоит подумать о том чтоб взять с собой хороший и качественный инструмент.

-=Следопыт=-

Parabelum

Ну ка раскажите какую модель будете использовать вместо молотка и зубила?
Вместо молотка можно MUT-том постучать, с зубилом засада, хотя зачастую суржевская пилка заменит, ну или подобная от лобзика...
А гаечку на 22 чем отвернёте?
Не поверите но прошлым летом успешно справлялся с подобными гаечками на патрубках подвода воды к титану при помощи Crunch-а. На отдыхе, титан промывал, после забивки оного песком. Приржавевшую гайку я бы им не сорвал, но тут справился на ура.
С монтировкой тут засада, но если по честному, а давайте сравнивать мультитулы с той же размерной категорией инструмента - чтоб как то сопоставимее было..
А в розетке под напругой покрутить?
технику безопасности никто не отменял - можно и обесточить перед ковырянием
Да и трубу к примеру из нержи 7 раз вспотеете пилить
вспотею, но если приспичит, перепилю...

так что не надо заливать.
Ну и об этом... вы, коллега, малость выражения выбирайте. Я никого не призывал от нормального инструмента отказываться, мое утверждение было только о том, что большинство работ возникших неожиданно там, куда не потащишь чемодан с инструментом имея мультитул и руки не из опы можно сделать.
проблемнее, менее удобно, но можно.

Parabelum

Вместо молотка можно MUT-том постучать

Упаси Бог работать эдаким псевдомолотком,с таким же успехом можно камень с обочины приспособить 😊

Не поверите но прошлым летом успешно справлялся с подобными гаечками на патрубках подвода воды к титану при помощи Crunch-а

Так и думал что его тут упомяните,есть и у меня Кранч,но почти не нагружаю его,да из за размеров своих мал рычаг для серьёзности.Кстати я и купил его можно сказать из за уникальной конструкции.Хотя использовал его как зажим для пайки и так по мелочи.

а давайте сравнивать мультитулы с той же размерной категорией инструмента - чтоб как то сопоставимее было..

Я привёл пример полноценного инструмента,который у меня помещается в небольшой пластиковый ящик.Гвоздодёр от туда же,маленький с прорезиновой рукояткой вроде Fit.

вы, коллега, малость выражения выбирайте

Упс,извиняюсь если задел..

Andrew L2

Parabelum
И если работа одному мультику(включая биты,полотна и д.р приблуды) не по зубам,то стоит подумать о том чтоб взять с собой хороший и качественный инструмент.

+1.

Частенько обхожусь одним мультитулом - Спиритом с отдельным воротком.
Но если мульта недостаточно, беру другие инструменты, а не другой мультитул. 😊

-=Следопыт=-

Сравнение мультитулов с нормальным инструментом однозначно будет не в пользу первых, да и некорректно это ИМХО. Совсем у них другая концепция и ниша. По мне, так лучше остаться с любым, пусть и условно пригодным для выполнения возникшей задачи инструментом, чем с пустыми руками. 😊 А симбиоз инструментов, пусть и универсальных и не на все пригодных, при отсутствии инструмента полноразмерного, жизнь облегчают существенно 😊.

Упс,извиняюсь если задел..
да нет проблем, просто не люблю говорить в пустую, как то не привык, ну и коробит, когда на ровном месте этот грех приплести пытаются 😊.

sad

Parabelum
Кстати я и купил его можно сказать из за уникальной конструкции.
обычный газовый ключ 😛

Костин

Профессиональный инструмент незаменим. Для того он и нужен, как давно кто-то говорил - "Мультитул заменяет не инструмент, а его отсутствие" Я хоть и строитель в очень узкой специализации, где инструмент дорогой и спецефический, но мультитул на поясе незаменим.

Кранча пока нет, но домой в ящик купил такой зажим, для знакомства. Очень понравилась концепция, усилие сильное развивает.

Скорее всего этот инструмент ближе к Кранчу, чем шведка

Parabelum

обычный газовый ключ

Да нет есть отличие,газовый ключ не имеет функции фиксирования,кусачек и доп инструментов+складной форм фактор который превращает его в аккуратный кирпичик 😛
Кстати на моей памяти не много подобных зажимов есть у Leatherman,Gerber и Kershaw тока вроде.

Parabelum

Вот они.


Sailor morgan

Предлагаю такую спарку, хотя напарник и не является мультитулом.
KNIPEX Cobra 8701125
http://knipex-tools.ru/product/801/
http://www.shuruping.ru/gardens/16532

Вот недавно менял кранбуксу в доме у тещеньки, инструмент справился. Ради интереса снял барашек подводящего крана и книпексом легко перекрыл воду.

Затем мультитулом снял барашек со смесителя, и клещами выкрутил кранбуксу. Сборка в обратной последовательности. Справился легко.

Минусы: Нет фиксации как например на кранче, не мульт т.е. нет доп инструментов
Плюсы: Вес всего 85г. Очень комфортно, даже приятно пользоваться т.е. очень продуманный инструмент. Всегда готов к работе, не надо раскладывать и.т.д. Сравнительно небольшая цена.

П.С. Забыл еще один существенный минус. Мне настолько понравился инструмент фирмы, что теперь придется раскошелится еще на несколько интересных изделий

tweakerm

125-й имхо маловат для дюймовых труб, юзаю 150-ю кобру в паре со 180-ми переставными клещами, этот комплект заменил мне весь сантехнический инструмент дома


Sailor morgan

tweakerm
125-й имхо маловат для дюймовых труб, юзаю 150-ю кобру в паре со 180-ми переставными клещами, этот комплект заменил мне весь сантехнический инструмент дома

Согласен что 125-й уступает 150-й кобре и другим полноразмерным инструментам, но здесь концепция именно спарки с мультитулом т.е. компактность играет важную роль. Кобру 150 тоже можно взять в напарники но все-же для спирита выбрал именно 125-ю модель, и не жалею.

Alex1375

tweakerm
125-й имхо маловат для дюймовых труб, юзаю 150-ю кобру в паре со 180-ми переставными клещами, этот комплект заменил мне весь сантехнический инструмент дома
А достаточно для дома 180-ки или всё таки 250 нужно?
и почему кобра 150, а не 180 тоже?

Serjant

180 хватит только на трубы на 1/2 дюйма.
что то более серьёзное, то надо уже 250. ибо силовая составляющая нужна и можно крутить гайки при монтаже и ремонте не только канализации но и различных кранов и тех же смесителей.
с другой стороны компактность подкупает.
кобра 150 нужна для подлезания в узкие и мелкие места.

полезно иметь и то и другое

slimest

У меня Кобра длиной 240мм постоянно в работе лет пятнадцать. В спарке с мультитулом очень удобно.