Карелия, Охта

Dead Cat


В этом году уровень воды был не просто высоким, а исторически! высоким. Многие печи походных бань на берегах были полностью погружены в воду. Соответственно, категорийность порогов возросла критически. Всему виной продолжительные проливные дожди, которые и нас сопровождали попятам. На пороге Кивиристи, где мы успешно кильнулись, была большая коммерческая группа на рафтах. Их инструктора водят по несколько групп за сезон, но не помнят такой высокой воды. Разумеется, Порог они обносили. Заодно обеспечили нас никчемной аудиторией). Сейчас думаю, что лезть в Кивиристи, который по такой воде согласно всем доступным лоциям - минимум 5 к.с. -было фантастической глупостью. В прошлом году по гораздо меньшей воде была сломана рама катамарана и пробит баллон. В этот раз Порог опять меня не пустил... Схватившись за лодку, я пропутешествовал так по всему каньону, но удержал ее и два весла (одно мое, второе запасное - вывалилось из перевернутой лодки, хоть и было закреплено). Да, все хорошо, что хорошо кончается, и этот опыт тоже очень полезен, но обилие обелисков на берегах каньона должно было охладить наши горячие головы. Особенно впечатляет надпись на одном из них: мужчина погиб... нет, не проходя порог, а страхуя! товарищей.

Ну а в остальном все как положено:

Заброска из Беломорска. 4 часа на головастике


Мой теска, и друг детства по Магадану )


Стапель, сборы:


Надо вздремнуть на дорожку 😛

Я начинающий спиннингист, но рыбалка была важной частью нашей программы


Именно отсюда, на стапеле, была со второго заброса вытащена щучка.


В путь:


С погодой очень не везло:

Иногда время коротали так. Как же хорошо, когда у палатки такой большой тамбур.
Ну их, этих легкоходов 😀

(Капкан был найден неподалеку)


Остров Троица (Троицкий)

По сути, Охта скорее не река, а сложная система озер, соединенная "перемычками". По крайней мере, Верхняя Охта. По берегам встречаются заброшенные деревни лесорубов, которые были ликвидированы в конце 60-х годов. До сих пор некоторые препятствия на реке - остатки лесосплавных сооружений. Часто встречаются бревна, явно застрявшие на лесосплаве. Из некоторых торчат скобы и огромные гвозди, поэтому, отклоняясь от традиционного маршрута, следует быть осторожнее.

Распогодилось???

- время не теряем, спиннингуем


Через пару часов счука будет готова отправиться на заботливо приготовленные угольки )


Щучьи места


Помимо чеснока, есть еще один наркотик, на котором я торчу с отрочества.

Это Баня.


А без веников Баня - всего лишь баня.


Наша типичная Карелия..


Вечер на Охте


Утро.


На туристическом сленге это место называется "Ларек Все по 80" 😊
Это домик егеря и лесника. Балтика 3 и большой сникерс действительно тут стоят 80 руб


Выживальщик в буквальном понимании. Первые секунды после того, как выжил 😀

SOLNTSE
с удовольствием посмотрела видео-безумно захотелось на воду)
как себя зарекомендавала лодка с мотором?
Бахадур_Сингх
Dead Cat, круто!
strateg
Гадкие, ничтожные люди!(с) Паниковский

Андрюх, молодца!
Корабь прикольный, широкий. Насчет впятером на нем ты конечно погорячился, но троим, думаю раздолье.
Старая добрая Карелия.. Эх, опять бы мне три отпуска в году, чтобы везде успевать за сезон..


"На пороге Кивиристи, где мы успешно кильнулись, была большая коммерческая группа на рафтах. Их инструктора водят по несколько групп за сезон, но не помнят такой высокой воды. Разумеется, Порог они обносили. Заодно обеспечили нас никчемной аудиторией). Сейчас думаю, что лезть в Кивиристи, который по такой воде согласно всем доступным лоциям - минимум 5 к.с. -было фантастической глупостью. В прошлом году по гораздо меньшей воде была сломана рама катамарана и пробит баллон. В этот раз Порог опять меня не пустил"(с)


Чойто не пустил то? Еще как пустил, еще и пинка под зад дал, хорошего 😊

Кильнулись красиво, у профессионалов видео скучное, в отличие от вашего 😊

Dead Cat
Ну дак! Профессионалы же не совершают попыток суицида 😀

Насчет пятерых вовсе не погорячился, на видео, везде, где съемка ведется с лодки, оператор сидит рядом со мной на задней банке. Конечно и на передней двое тоже спокойно размещаются. Ну а пятый на вещах может вольготно валяться между сидениями. Можно и шестого на нос перед передней банкой посадить. Но если вещей много, это уже будет несколько неудобно, а впятером - подтверждаю - спокойно.

Инструктор этих рафтеров сказала, что мол проблема в том, что медленно входили. Я согласен, но решающий момент имхо не в этом. Дело в том, что перед Кивиристи мы впервые полностью разгрузили лодку. Маневренность изменилась, но незначительно. А вот остойчивость пострадала критически! Несмотря на размеры Ушкуя, его нельзя сравнивать с рафтом, т.к. рафт намного шире. Относительно узкий Ушкуй, пустой, с высокой рафтовой посадкой в итоге оказывается неустойчивым. На Охтапороге (4кс, на видео сразу после Кивиристи), разгрузились уже не полностью, а два самых тяжелых рюкзака оставили между сиденьями - и сразу совершенно другое дело...

С мотором есть некоторые технические нюансы, в лодках-моторах (207) опишу поподробнее. Но в целом все ок. Походная скорость у полностью груженной лодки - 7-8 км/ч. На 130 км маршрута ушло менее 20л бензина.
На маршруте озер и плесов не много, а очень много. Без мотора, да еще при таком шквальном ветре, как нам доставалось, довольно тяжко. Я насчитал помимо этих рафтеров еще 3 моторизированных группы на катах.


strateg
У вас борт закусило, имхо по этой траектории шансов мало было на ровном киле выйти.
Для скорости надо было на моторе влетать в порог 😊 На кольском на моторках красиво пороги ходят - и вверх и вниз 😊
Dead Cat
ну там все входят по этой траектории, но большинство - в другую воду )
Вот я и думаю: был была бы лодка тяжелее, с центром тяжести пониже, может, не было бы такого крена и, соответственно, закусывания? На Охтапороге в середине бочка тоже не хилая (на видео 3:44, напомню, лодка 4.5м!) Сам знаешь, в реале все круче, чем на таком видео. Так вот не разгрузив полностью лодку, прошли ее, и даже не моргнули.
strateg
На 3,44 вы ровненько шли, поперек валов. А в Кивиристи вас с права несимметрично зафаршмачило 😊
Про загрузку - врядли лучше было бы, каркасники груженые лучше идут - валы пробивают. А надувнухи только тормозятся.

http://www.youtube.com/watch?v...be_gdata_player
Обрати внимание - если бы не замедленная съемка, было бы более понятно, что таймень прошила валы как иголкой, не затормозившись. А вы встали практически, и вас аккуратненько положило. Кат в такой ситуевине выживает за счет бОльшей пассивной безопасности, даже с бестолковыми пилотами 😊

http://www.youtube.com/watch?v...be_gdata_player
А тут другая вода - скаут в язык слился и ушел прямо, правой струи, вас положившей, я вообще не наблюдаю. Видимо, появляется при бОльшем расходе.

Глядя же, как груженые К4 киляет через кормовую свечу, в нестрашных вроде бы бочках, я критически отношусь к стремлению загрузить судно 😊. Тем более, управляемость ухудшится.
Скаута мы на Писте разгружали, и даже водопадик прыгнули 😊 забыл порог как называется, Падун чоли? Но лодка носом вниз вертикально встала, когда с него свалились - груженых бы через нос кильнуло точно.

А лодочка хорошая у тебя, мне понравилась, как раз для Карелии с ее плесами, если с моторчиком. Широкая - диван прямо. И пороги ходит.
Упоров бедренных нет на ней? Ремней по бортам изнутри.

strateg
Dead Cat
Эгеее ) По обоим ссылкам вода не просто другая, а совершенно другая.
По второй ссылке на 3:15 прямо за скаутом видишь скальный мыс? огромный такой? А теперь посмотри еще раз мой ролик.... 😊 Там его нет вообще, на его месте просто сплошной бурлящий п-ц, обтекающий его, который и образует эту правую струю.

Я заценил сразу разницу в уровнях. У вас все залито нахер и обратные валы появились, которых нет в другую воду. Повезло - словили экстрима за те же деньги 😛

Я прросто для сравнения судов видео показал.
Шли бы груженые - потом вещи бы ловили спиннингом 😊

Dead Cat
вообще наверно да.. не во всех случаях загрузка поможет. Но блин высокий центр тяжести все же явно не гуд. Надо будет опять подумать о коленной посадке, может, что получится.

Для привязки бедренных упоров люверсы есть. Правда там они не совсем бедренные получаются. Мы их и ставили конечно на Кивиристи и Охтапороге. А если лодка загружена рюкзаками, и препятствие несущественное, можно стопу под рюкзак привязанный сунуть - тоже вроде помогает.

Dead Cat
strateg
Повезло
Это да). Да глупость это все. Захлебываться не очень приятно. Я не пишу особо про эмоции, но нетрудно догадаться, каково оно. В высокой воде еще плюс есть: за все свое длительное "путешествие" по каньону я только один раз! коснулся камня нагой. Не ударился, а именно вскользь коснулся подошвой сандаля. Перевернутая лодка плыла кормой вперед, а я впереди держался за транец. Изменить это не было никакой возможности. При низкой воде или на Охтапороге все могло закончиться куда более плачевно.
strateg
Привыкнешь 😊
Я вот сюда со скалы прыгал, в спасжилете, без лодки 😊
http://www.youtube.com/watch?v...be_gdata_player

Нижнюю часть самосплавом проходил 😊

strateg
Dead Cat
Это да). Да глупость это все. Захлебываться не очень приятно. Я не пишу особо про эмоции, но нетрудно догадаться, каково оно. В высокой воде еще плюс есть: за все свое длительное "путешествие" по каньону я только один раз! коснулся камня нагой. Не ударился, а именно вскользь коснулся подошвой сандаля. Перевернутая лодка плыла кормой вперед, а я впереди держался за транец. Изменить это не было никакой возможности. При низкой воде или на Охтапороге все могло закончиться куда более плачевно.

Кстати, плыть Перед судном - очень стремная вещь. Прижмет к камню с усилием в несколько сот кг. Так и ласты склеить недолго.

Dead Cat
strateg
Нижнюю часть самосплавом проходил
Класс) но хорошо когда это произвольно, в порядке тренировки. Только что без весла?
grayfox62
Молодцы, красиво... Складные табуретки улыбнули 😊
SOLNTSE
да)все таки в водниковский поход столько ништячков можно прихватить)
Dead Cat
Серег, обижаешь) табуретка складная у меня есть, ты ее видел, а это не табуретки, это -мать их Кресла! 😀
strateg
Бензопила то тоже была небось? 😊
Dead Cat
Ха, конечно. Да у нас даже чугунная сковородка была! 😊
Плюс тяжелую часть продуктов (картофель, репчатый лук, морковь) нам по договоренности водитель купил заранее.
strateg
формат "колесами в воду" позволяет много излишеств. Да и пуркуа бы и не па, собственно? 😊