Moscow Hash Harriers (Hash Run)

ryururu
будучи в юва участвовал в хаш-е (произносят именно так, хотя должно бы:"хэш", но хэш =трава (марихуана), видимо, чтобы не поняли неправильно), как кратко это называют участники. Происходит это обычно так: собираются экспаты и примкнувшие к ним местные, коих немного обычно, в условленном месте, одном и том же.
там же собирают на орграсходы и напитки, а также на ресторан, если участник поедет и на застолье. в китае, тайване, синггапуре, гонконге и т.д. это было около 300 - 700 р. на старт, который каждый раз в новом месте, все едут на своих авто и мото, можно вписаться на них, бывает также автобус.

число участников обычно одно и то же практически, прибавляются новые, кто-то не может из старых и т.д. кто-то уже привозит напитки безалкогольные, и есть также примерно столько же пива.

напитки лежат на старте-финише и по маршруту на паре точек в походных сумках-холодильниках.
я был в тропиках-субтропиках. потому холодильники и прохладительное, а зимой в москве, возможно, теплое и пр.

есть два маршрута: бегом км 10-15 и шагом км 10. оба круговые, финиш там же, где и старт. можно вообще не бежать и не идти, а просто туcить на месте и ждать финиша бегущих, идущих.

бегом довольно напряжно, если вы не в форме. пешком полегче.

атмосфера: easy going - не напрягайся и не напрягай.

после финиша тут же - туса часа 2. общение.

потом: поездка в ресторанчик, попьянствовать - оторваться-отдохнуть.

там же узнал, что хаш есть почти везде, во всех странах. в том числе и в россии. и в москве собираются у консерватории.
хаш происходит в выходные.

в москве пока ни разу не участвовал, дела. но я думаю, легко найти, если захотеть.

надо прилично говорить по-английски. если кто захочет не тольок участвовать в забеге, но и пообщаться. придумали хаш, вроде бы, англичане лет 70 назад в одной из азиатских колоний, для развлечения и спорта.

нашел видео о московском хаше: http://www.youtube.com/watch?v=Gw0G_bmUGLg

и текст: http://www.passportmagazine.ru/article/1563/

апд: прочёл текст: скидываются по 150 р., встреча в 15:00 у консерватории по воскресеньям. также можно узнавать место очередного хаша в сети и по мейлу (гуглим и википедим)