Ноябрьская Мста

КамерадеВе

Позвонил мне вечером 27-го октября друг и спросил, дескать, какие планы на праздники. И, не дав мне ответить, изложил свои: смотаться на праздничные три дня на Мсту на осенний паводок.
Сильно я призадумался. В моих планах было от субботы до воскресенья побродить по полям и лесам Тверьщины, погонять зайчиков, уточек посмотреть, тетеревов поманить, даже отпуск себе выбил. Но, как говорится, "два раза есть два раза".
Про то, что на Мсту ходят в два паводка я слышал давным давно. Тогда же я услышал про дивные ноябрьские праздники, когда вместо воды на пенопопах с горки катаются, потому что даже название "шкуродёр" для речки, которую люди в кедах переходят, это слишком много. "Ну ладно," - думаю,: "пенопопа у меня есть, в случае чего и сняться не проблема".
Вся неделя прошла в мучительных мысленных потугах, которые математики наверное назвали бы "оптимизация пространственно-временных отношений в условиях их нехватки". Дело в том, что планы насчёт "отдыха в деревне" изменились только у меня, а остальных надо везти. К среде выработался маршрут: на машине забрасываю товарищей до места, оттуда до Твери, там подсаживаюсь к группе и на речьку. В среду вечером расказал диспозицию Адмиралу и он поехал покупать билеты. А в четверг утром позвонил наш главный по охоте и сказал, что он заболел и выезд переносится на вторник. Сдержать поток мата мне помешала только моя врождённая интеллигентность. Адмирал, кстати, тоже сдержался, наверное, привык уже 😊 Как бы то ни было, выяснилось, что билет он мне всё равно взял от Москвы. "Чтож,"- решил я: "Раз судьба даёт тебе такой шанс, глупо было бы им не воспользоваться". Так что, до Акуловки ехали мы все вместе.
Поход был стандартный: вечером в субботу выезд из Москвы, утром в Акуловке садимся в "газель" и доезжаем до Жадин. Там стапель и сплав до Понеретки. На ней ночуем, дальше до Боровичей, антистапель и поездом в Москву.
Надо сказать, что паводок в праздники был больше весеннего. На мой неискушённый взгляд, это не очень хорошо сказалось на порогах: их просто залило. "Большой" и "Малый" пороги оказались просто крепкими валами, "Лестницу" спокойно пробивал даже слабый экипаж, хотя, её могло просто потихоньку размыть. Впринципе, что-то из себя представляла, наверное, только "Ёгла", да и то, из-за того, что там один из экипажей кильнулся. Но само ощущение осеннего паводка было незабываемо.
Чуток попозже, может быть, выложу фотографии

strateg

слаайдыы, слаайдыы!!! ))))

КамерадеВе

Получу от ребят - выложу 😊

firelake

Аффтар, Вы садист...как жеж можно такое годное путешествие без фото постить??? Требую тоже иллюстрации!

othello22509

город все же Окуловка 😛

Dead Cat

КамерадеВе, ты бы скинул пару фоток!
правда интересно посмотреть, как там в ноябре.

strateg

Кузьмич, да не было этого!! Это ж байка!!!!(с)

siwan

можно я встряну?
да как то вот так:

[imghttp://belomor.org/bs/msta99/bigimages/62.jpg[/img]

ещё есть на http://belomor.org/bs/msta99/
правда давно это было, и холоооодноооооо.
и байдарки потом в вокзале оттаивали, а то они не разбирались.

Dead Cat

Класс. Спасибо за фото.

Werewolf_Zarin

Я в юности на майские от озера мстино до топорка на жабе (надувная лодка) прошел включая "лестницу"))) Потом ездил уже с каяком но сплав на жабе оставил много положительных эмоций))))

Dead Cat

Werewolf_Zarin
от озера мстино до топорка на жабе (надувная лодка) прошел включая "лестницу")))
Далече)
Ну там на чем только народ не дурачится)

NOVIK1

siwan
можно я встряну?
да как то вот так:


ещё есть на http://belomor.org/bs/msta99/
правда давно это было, и холоооодноооооо.
и байдарки потом в вокзале оттаивали, а то они не разбирались.

Если не ошибаюсь, то это где-то под Боровичами?