Старая история выживания в тайге.

VLAD NZ
перемещено из Выживание


Копаясь сегодня в архивах, нашел написанную когда то "полуисторийку" из прошлых моих Северов. В упор не помню - показывал я её уважаемым Коллегам или нет. Если нет , то вот :

ОДНАЖДЫ ЗИМОЙ.


Стареем однозначно :-(
Вряд ли мог бы я сейчас повторить случай действительного ВЫЖИВАНИЯ одной далёкой зимой в 90 - х годах в Ханты-Мансийской тайге...
Было около минус 30, когда воскресным солнечным утром я по свежему снежку перебрался через Канду, натянул на пуховку белый маскхалат, сунул унты в широкие, подбитые камусом лыжи, и потихонечку побрёл в сторону дальнего зимовья. Ничего не предвещало ненастья. Раскладка была на день: ТОЗ, патронташ патронов на касача и зайца, пачка в рюкзачке, нож, спички, бинокль, термос, сухой спирт, солдатская банка тушенки, запасные носки, 200 гр. НЗ спирта. Планировал дойти до заимки, поэтому и не брал много.
Навалилось к вечеру. И не постепенно, а как то сразу. Потемнело, упала температура, сильно запуржило. Потом ещё сильнее...
Минут через 15 вокруг была сплошная свистопляска. И ни чёрта не видно. Тайга и Урай жались к ногам и жалобно поскуливали, отворачивая морды от несущейся с бешенной скоростью снежной крупы.
В густом ельнике дуло не так сильно и я свернул туда. Потом ещё раз свернул. Потом ещё.
Накатило отчаяние. Понял, что заблудился конкретно и до зимовья мне не добраться. Немного запаниковал. Надо было что то делать и брать себя в руки. Кончиков пальцев и носа уже почти не чувствовал. Надо было что то делать, но что ?!
К тому времени у меня было уже больше 10 лет опыта в альпинизме и я кое что знал по поводу снежных пещер. Это и была единственная мысль и цель. Ни в коем случае не запаниковать и найти место , где можно спрятаться и спастись.
Ещё через час, уже полностью никакой, я нашел в конце ельника небольшой овраг. Не буду рассказывать как при воющей пурге, прикладом ружья, ножом и руками я копал себе яму на склоне оврага, как рубил лапник ... Это была ещё ТА работёнка!
Главное было в тот момент - это не останавливаться. Это был мой единственный шанс остаться в живых. Надеяться я мог только на себя любимого.
Спирт грел первые пять минут. Постепенно глотая из фляжки и ковыряясь в снегу в полной темноте, я вырыл пещеру, куда с большим трудом смог впихнуться вместе с собаками. Вход прикрыл срезанными еловыми лапами, изнутри утрамбовал снегом. Сразу стало полегче.
Поставил на банку тушенки несколько таблеток сухого спирта, зажег, потом долил остатки спирта в холодный чай, залпом выпил. Растёр нос, уши, пальцы. Натянул запасные носки. Собаки поблёскивали бусинками глаз, уткнув носы в пушистые хвосты. Я обнял их. Тайга лизнула меня в обмороженный нос тёплым шершавым языком. Клонило в сон. Так мы и заснули втроём в нашем снежном убежище, тесно прижавшись и согревая теплом друг друга.
Пурга бушевала два дня. Всё это время мы провели в своей снежной норе, честно разделив банку тушенки на троих и закусив снегом.
На третий день стихло. Выбравшись из под снега, первое, что я услышал на фоне ослепительной тишины, был шум винтов вертолёта.
Представил на секундочку , что творится в городке и в семье, я как мог заспешил в сторону дома.
Часа через полтора вышел на свежий след "бурана", потом ещё на два. Следы сплетались, сходились и расходились. Меня искали. Я представил себе, как невзирая на непогоду, Саня, Лёша и Коля утюжили тайгу снегоходами, и запершило в горле... Давно друг друга знаем.
Я переходил приток Канды, когда из за поворота реки вывернул на полной скорости оранжевый "буран" и наискось понёсся ко мне. Через минуту, отодрав ледяную корку с усов и бороды, Саня протянул мне крышку от термоса, налитую до краёв водкой и сказал :
- С днём рождения Фомин !
- С каким ?
- С внеочередным...
Так закончилась эта история ВЫЖИВАНИЯ. Потом в жизни было много всякого... Но я всегда вспоминал ту зимнюю ночную пургу в сибирской тайге и это, даже в самых крутых жизненных ситуациях, добавляло мне сил и уверенности в себе.
Вывод - в ЛЮБОЙ, САМОЙ - САМОЙ поганой и безвыходной ситуации НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ и ТЕРЯТЬ ВЕРЫ В СЕБЯ. Ни в коем случае ! Иначе п....ц !

Boy scout
Да уж поучительно.........
Postoronnim V
Действительно поучительная с хорошим концом.
Владимир, дату озвучить надо. Мы тоже с ещё одним Днём Рождения поздравлять будем!
WOWIK
Читаешь и думаешь те парни ,что легли у Эльбруса тоже были не новички , видать есть во всём этом доля везения ,или свой ангел хранитель.
Morozzz
Показывали, но все равно спасибо, что выложили еще раз. Отличная, поучительная история.
xytaxis
Познавательно
VLAD NZ
Ангел-хранитель он у каждого есть, только не каждый его чувствует и верит в него.
b0l0
В густом ельнике дуло не так сильно и я свернул туда. Потом ещё раз свернул. Потом ещё. Накатило отчаяние. Понял, что заблудился конкретно и до зимовья мне не добраться.

Интересно, а компас помог бы?

VLAD NZ
Вряд ли... да и не было его с собой. Года то какие, и окрестности я знал достаточно хорошо - не один год там охотничал-рыбачил.
Sozercatel
Мой товарищ говорит так.
"В такую погоду, надо сидеть в избушке и пить водку".
Мне думается, что при - 30, только так и надо делать.

Я понимаю, есть конечно супер проффесионалы.
Только рассказывают те, кто может рассказывать.

VLAD NZ
Много лет на Севере охотился зимой при температурах и ниже 30, это нормально.
Профессионализм здесь не при чём, вообще речь совсем не об этом.
Vovan-Lawer
Хорошая история. Человек, делящийся последней банкой тушенки со своими собаками, достоин уважения.
VLAD NZ
А что , можно было иначе ?! Откуда я знал , сколько нам там загорать в этой норе ?!

Кстати жлоб я - спиртом то не поделился ;-) :-)

Vovan-Lawer
На Вашем месте, Владимир, я бы поступил точно также !
Кстати, невольно завидую Вам. Такая богатая приключениями жизнь. К сожалению, я живу в очень густозаселенном регионе. Даже невозможно поехать пострелять, чтобы кто-нибудь не услышал.
Ph.S
А вот интересно.. собаки могли к дому вывести
VLAD NZ
Я тоже когда то в Киеве жил...

Мне как то вообще с собаками везёт - то из болота её вытаскиваю, то в госпиталь на руках за много км., то лично из ранки на брюхе яд гадючий отсасываю, то ещё херня какая нить...
:-)

Ph.S
VLAD NZ
Мне как то вообще с собаками везёт - то из болота её вытаскиваю, то в госпиталь на руках за много км., то лично из ранки на брюхе яд гадючий отсасываю, то ещё херня какая нить...
:-)

Просто интересно как вели себя собаки:
- сами испугались и начали забиваться в стайку
- реагировали на ситуацию адекватно и готовы были идти дальше. Реагировали на команды типа "Домой"

VLAD NZ
Давно было...

Попробуй всё вспомни. Жались к ногам, скулили, прятали морды от ветра и крупы.

Думаю, что нет - ситуация уж больно трудная была.

Hvost
Два дня... Меня собака заставляет ее выгуливать не реже трех раз за двое суток, и то это крайняк... Как там с их и Вашими естественными надобностями было? Вопрос не праздный, "до ветру" ходить в буран наверно еще то удовольствие.


перемещено из Выживание