Маршут по северу.

False
перемещено из Выживание


Уважаемые. Планирую в этом году наконец таки попасть на север. Пока выбираю между Мурманской областью,Печорской губой и Ямалом. Поход пеший, одиночный, август-сентябрь. Пожелания к маршуту:
- возможность аварийного выхода с маршута
- туристическая непротореность
- возможность пополнения водных резервов
- чем менее населенно тем лучше
Понимаю, что некоторые пожелания несколько взаимоисключающие (малонаселенность и аварийный выход), но тем не менее хотелось бы что бы они были все же реализованы по максимуму. Соотвественно, хотелось бы выслушать ваши мнения по поводу региона, точек входа\выхода. Если на форуме есть люди ходившие подобным маршутом, буду рад выслушать любые их замечания, предложения, уточнения.
З.Ы. Про опасности одиночных походов знаю 😊
taupin
На Кольский в Ловозерские тундры иди.
False
2 taupin
а поподробнее можно?
taupin
Чуть позжеее попробую найду.
eNGiNe
taupin
На Кольский в Ловозерские тундры иди.

Там туристов больше чем комаров в августе, а человеку непроторенность надобно.

По сабжу - однозначно Ямал, я там не был, но звучит круто и отчетов по нему не видел 😀

x32
taupin
На Кольский в Ловозерские тундры иди.

Хороший вариант - край ети 😀, гиперборея

Сам летом собираюсь рвануть

Во всех перечисленных вами районах проблем с водой нет.

На Кольский лучше в августе, в сентябре может быть холодновато, хотя раз на раз не приходится

Про эвакуацию-
Не так давно в Хибинах на центральном руднике (плато расвумчорр) поставили вышку мегафона. Ее сигнал добивает до ловозерских тундр- если прямая видимость с Хибинами

туристы там есть!

чем менее населенно тем лучше - местное население есть, но мало и проблем с ним не будет - сам из местных.

Если заинтересует могу скинуть на мыло сцлочку для Google earth.
если Google earth стоит на компе то нажимаешь на эту сцылочку, запускается гугла сама находит Кольский, показывает достопримечательности ловозерских тундр - координаты и что там 😛

-T-
False
- возможность аварийного выхода с маршута
- туристическая непротореность
- чем менее населенно тем лучше

taupin
На Кольский в Ловозерские тундры иди.

Не, по ТЗ, это явно не Левозерье...

x32
-T-
Не, по ТЗ, это явно не Левозерье...

что есть ТЗ?

Lat.(izvinite) strelok
техзадание.......
x32
пасиб
False
спасибо всем кто откликнулся.
Кольский смущает именно наличием многочисленных туристов, которых действительно там больше чем комаров, но это и самый безопасый маршут. Печорская губа - множество болот, проблемы с аварийным выходом с маршута, да и забрасываться туда если я правильно понял проблематично. Про Ямал я практически ничего не знаю, и отчетов по нему не встречал, и насколько я понимаю это самый экстремальный маршут.
2 Х32 гугля к сожалению нет, с работы сижу, прокся не пускает. Если соберусь на кольский с картами поможите?
x32
False
Если соберусь на кольский с картами поможите?

Да

HANG
Свет клином не сошелся на Ловозере. На Кольском достаточно глухие места есть....
x32
HANG
Свет клином не сошелся на Ловозере. На Кольском достаточно глухие места есть....

Вопрос в заброске...

+ Гиперборея - фичное место - имеет, так сказать, культовое значение.

HANG
Какое культовое? Вы о чем...?
Красиво! ДА, никто не спорит... но все остальное, бред...
x32
HANG
Какое культовое? Вы о чем...?
Красиво! ДА, никто не спорит... но все остальное, бред...

О том что существует красивая легенда..

в которую, между прочем, даже НКВД верило и неоднократно пыталось проверить

А вас уважаемый КРАСАВЧЕГ я попрошу ФИЛЬТРОВАТЬ БАЗАР!

HANG
x32
О том что существует красивая легенда..
в которую, между прочем, даже НКВД верило и неоднократно пыталось проверить
А вас уважаемый КРАСАВЧЕГ я попрошу ФИЛЬТРОВАТЬ БАЗАР!

Про легенду можно поподробнее? Только не в таком тоне...

Morok
По-поводу Кольского полуострова могу посоветовать поход в сторону Кейв (возвышенность с центральной части Кольского п-ова, протягивается с северо-запада на юго-восток ~ на 300-350км). Гораздо более безлюдные места по сравнению с Ловозерскими тундрами. На Кейвы существует старая дорога (используется в основном рыбаками и геологами), проложенная еще зеками (509-я стройка; хотели соорудить железную дорогу до Кейв, где громадные залежи амазонита, кианита, ставролита и т.п.). Дорога начинается от пос. Октябрьский (на местном диалекте - "45-й километр"). До 82-го км дорога вполне приличная (встречал там разок УАЗик и мотоцикл), на самом 82-м км дом телефониста - раньше жил там мужичок Валентин, сам он из г. Апатиты; может подсказать про окрестности, да и просто отличный человек! Телефонка идет до пос. Краснощелье, что в самом центре Кольского п-ова. Это одно из мест для аварийного выхода с маршрута - есть возможность позвонить в г.Апатиты, Кировск; помимо дома телефониста должны еще сохраниться пару балков (я был там в 2004г.) Отсюда также можно рвануть на Федорову Тундру, на Панские Тундры. После 82-го км дорога ухудшается, а начиная с 100-го км до 122-го (бывшие бараки Койнийок) - знаменитые Марьйокские болота (бывал там на вездеходе 3 раза, все три раза - сидели в них подолгу...) Потом есть еще одна стоянка (137-й км, бараки Кульйок, это и есть начало Кейв, западная их часть...). Телефонка все еще идет параллельно дороге. Это, в принципе, конец зековской трассы, дальше - не сильно накатанная дорога к Краснощелью, но она поворачивает через 5-7 км после бараков Кульйок на юг. Когда приехали туда в 2004г там был неплохой домик, банька (по виду - не слишком хорошая). В домике была одна жилая комната, а вторая была закрыта , но с застекленным окошком, сквозь которое я узрел телефон... Не уверен, но по-ходу и оттуда в экстренном случае можно звякнуть... После бараков есть два пути:
1. Продолжать движение вглубь Кейв (это на северо-восток (ориентир г. Слюдяная, 330м, у северо-западного подножия которой есть скопление, штук 5-7, мелких озер), потом вдоль гряды Янаса-Кейва почти ровно на восток, там отличная вездеходная дорога, мало болот). Таким образом можно достичь пос. Каневка. Еще один из выходов с маршрута - в районе урочища Семиостровье (г Длинный Хребет, с северной стороны горы - бывшая военная постройка с надписью "ДМБ-92" и маленький (хотя ночевали там всемером) балок, но их не видно с дороги, виден только вагончик (геологи, буровики??), после которого нужно свернуть на северный склон). Далее идти на север, переход вброд оз. Кальмозеро, далее по дороге в сторону лопарского становища Колмозеро (оно на берегу одноименного озера). Там действует метеостанция, есть радиосвязь (2 или 3 раза в день) с Ловозером.
2. Свернуть на юг в сторону пос. Краснощелье (от бараков Кульйок ~ 60 км). Но там не бывал, поэтому конкретных рекомендаций дать не могу.
Morok
забыл добавить:
1. Водные резервы - на высоте!! Чем дальше на восток, тем больше! )) Полно ручьев, озер разного калибра. Можно пить прямо из расщелин между камнями (однажды кипятили воду прямо из болота - нормуль!)
2. Места очень безлюдные (по крайней мере после 82-го км), но можно встретить лопарей и "обезбашенных" охотников-рыбаков...
3. Автору совет - поискать в сети отчеты Павла Горбачева (я находил о Кейвах и Панских Тундрах). Он тоже, по-видимому, ходит в одиночки, так что его опыт Вам может пригодиться!
4. Удачи на тропе!
HANG
Кейвы - это дельный совет!!!
x32
HANG

Про легенду можно поподробнее? Только не в таком тоне...

http://skazmurman.narod.ru/library/zag_pnt/zag_mur.htm
False
2 Morok
огромное спасибо, ОЧЕНЬ полезная и интересная информация, очень благодарен.
1 00
to False: ИМХО Ямал в сентябре - экстрим голимый. А немного южнее - Берёзовский район ХМАО, самое то. Приполярный Урал и всё такое, ух, красота какая!!!! И с эвакуацией можно подстраховаться. К понедельнику смогу подробно отписать по маршруту. Как, интересно будет?
False
2 1_00 да, безусловно интересно, я думаю остальным тоже.
а почему экстри голимый? то есть в каком плане голимый, в смысле ничего интересного, или наоборот излишне экстримально?
vesin
Путораны, ИМХО.
(каждый свое болото хвалит) 😊)
Туристы есть, но мало. Зверье тоже, но много.
Красиво. Очень красиво.
Аварийно можно выйти, были-б деньги и заранее оговоренная связь с пилотами МЧС.
Но блин в одиночку, без 100% возможности эвакуации в течении 12 часов на такой срок...
я бы спалился.
1 00
Про Ямал поясню завтра утром,сёдня понедельник, день уж больно тяжёлый...
False
2 1_00
с нетерпением жду 😊
1 00
Сорри, что не в понедельник... Поясняю свою мысль про Ямал. Всё ниже - ИМХО. Я там в походы не ходил, но часто в командировки езжу, что, в принципе, одно и то же -. Одиночный поход туда имеет несколько минусов, довольно существенных, и это - настоящее экстремальное приключение. Я в тех местах туристов не встречал НИКОГДА. Если мы говорим про непосредственно полуостров Ямал, то есть районы восточнее и западнее Обской губы, то это голимая тундра за полярным кругом и вечная мерзлота. В сентябре там уже очень холодно, места безлюдные, топлива нет. Заселены те места редкими вахтовиками, которые долетают туда только по воздуху, и оленеводами-ненцами. Кое-где встречаются трассовые посёлки Тюментрансгаза и прочих организаций. Там просто нет ничего, ни жилья, в понимании обычного человека, ни дорог. Добраться туда можно только с оказией, а выйти, хоть аварийно, хоть штатно - тоже только с оказией -. Ямал заселён с полярного круга и южнее (Салехард, Надым, Новый Уренгой), но там тоже ничего интересного нет, тундра просто, иногда болото. Единственное, ИМХО, интересное место - Шурышкарский район ЯНАО. Там Обь и притоки, лес есть, сары заливные , деревни по реке встречаются иногда. Но гораздо интереснее места начинаются немного южнее - в Берёзовском районе ХМАО, ближе к горам. Это Приполярный Урал - КРАСОТА НЕОБЫКНОВЕННАЯ!!!! За это я отвечаю. Плюсы. Доступность выше, чем на Ямале. Комаров в сентябре уже почти нет. Возможность аварийно выйти и пополнить запасы. Вода, дрова, уникальная нетронутая природа. Маршрут такой, им многие ходили, ещё с 19 века. Вам нужно добраться до посёлка Саранпауль. А оттуда пешком до горы Неройка (1645 метров). Или немного севернее, до горы Народная (1895 метров, по-моему, самая высокая на Урале). Это уж как Вам там захочется. До Саранпауля проще всего по ж/д до станции Приобье (есть поезд с Ёбурга и Перми), там на 'Метеор' до Саранпауля. Будьте готовы, что с первой попытки на 'Метеор' можно не сесть, там с местами проблема, потому что в посёлки по Оби можно летом только по реке добраться, народ ломится. Или по воздуху. Это второй вариант. Самолёт до Ханты-Мансийска, самолёт до Берёзово, потом Ан-2 до Саранпауля. Билеты на Ан-2 тоже надо брать заранее. Сам Саранпауль - довольно гадкий посёлок, с сильно пьющим местным населением. Но есть магазин, а самое главное - адекватная глава посёлка, её фамилия Алексеева, телефон у них в администрации спутниковый. Номер позже подкину, если интересно будет. Можно созвониться с ней и всё узнать, туристам там всегда рады, даже ночевать могут устроить в местный клуб или гостевую квартиру. У неё же можно с маршрутом уточниться, и с аварийным выходом договориться. Другой связи, кроме спутниковой, там нет. В окрестностях посёлка есть кварцевый рудник и золотодобывающая партия. По району кое-где сейсмики и геологи. Места абсолютно дикие. Пока. Дело в том, что именно в этом районе собираются осуществлять (бля) мероприятия по добыче разных полезных ископаемых в рамках мегапроекта 'Урал Промышленный - Урал Полярный'. Железную дорогу строить, уголёк карьерным способом добывать и так далее. Так что надо успевать посмотреть. Годика через три уже поздно будет. Позже запостю фотки из этих мест, и телефон дам главы администрации, если кому интересно. Собираюсь в те места в скором времени ещё разок, напишу потом отчёт. И ещё. Если через Ханты поедете, могу приютить до 'Метеора', или там до самолёта, если кому надо. На полу, правда, спать придётся, но накормить-накормим. Мы с женой сами туристы старые, понимаем: Всем успехов, что не понятно, спрашивайте.
False
огромное спасибо за информацию. 😊
Вы несколько поколебалимою уверенность в Ямале. Сейчас рассматриваю окончательный вариант. Вопросы:
1) холодно в сентябре на полуострове, можно ли поточнее? это 0 градусов, -10 или -20. Днем и ночью. просто если там днем плюс, а ночью -2-4 градуса, эт оне очень старшно.
2) комары и гнус. я общался с товарищем из Салехарда, он меня уверил, что в сентярбре их практически там нет. Товаришь турист-охотник. На Ваш взгляд насколько они там многочисленны в августе-сентябре?
3) небольшое противоречие. с одной стороны это край вечной мерзлоты, с другой стороны многочисленные болота. я так понял, что летом они оттаивают несколько, а к сентябрю снова должжны подмерзать. я прав, или я чего то не учел?
безлюдность и экстрим длдя меня скорее плюс, хотя отсутствие аварийного выхода существено снижает мой оптимизм 😊
еще раз спасибо за ответы 😊
з.ы. представляете, меня тут недавно расстроили. знакомая рассказала, что в журнале "Гламур" за январь-феврал есть статья, проо то как девушка (про рассказам д симпатичная блондинка 😊 ) соло ходила как раз по самому полуострову. есть женщины в русских селениях!!!!
Morok
False

Насчет женщин в русских селениях! Году этак в 1999 в Западных Кейвах (опять же Кольский полуостров), в сотне км от ближайшего жилья встретитили идущую в Каневку (от ж/д Питер-Мурманск где-то 300 км будет). Говорила она нам, что идет уже неделю, пока встретила только нас ... Она начинала свой путь из села Ловозеро. Маленького роста, блондинка, даже симпатичная )).... по-моему, ее рюкзак весил больше, чем она сама... подвезли мы ее до г. Длинный Хребет, дальше нам на север надо было, а ей на восток... Я офигел, когда увидел по каким картам она ходит - это были плохоотксеренные двухкилометровки... там иной раз и изолиний-то не разберешь... Звали девушку Алевтина, лет так 30-33 ей было. Рассказывала? что перед свои путешествием просила благословения у Ловозерского батюшки (по фамилии Пушкин ))...) Вот такие в России тетки есть! ))

False
😊
пока у нас есть такие выживальшицы мы не победимы!!!
во блин, а еще меня упрекают в излишнем экстремализме....
1 00
to False: про холод. Каждый год по разному бывает, но в сентябре на самом полуострове ночью, скажем так, до минус 5. Плюс ветерок нездоровый, дождь мерзкий. Комаров, понятно, нет уже. Болота подмерзают. Дело в том, что лето на Ямале короткое и малоснежное - 😊 Скажем так, весна приходит в начале июня, всё быстро тает, тундра оживает, потом лето, бывает даже до тридцати (в Надыме, по крайней мере), комары и мошка, потом резко осень (в августе - начале сентября) и снова зима. И ещё. Как добираться туда Вы планируете? В Салехард можно самолётом. Или ж/д до Лабытнангов. Там через Обь переправа. А на сам полуостров-то нет ничего, кроме оказий. Дорогу ж\д до Болваненково, это на самом полуострове, только строят ещё, там возят только рабочих. Это реально геморойный вариант, нету там дорог, повторяю, очень сложно добираться. С другой стороны, люди на Севере совсем другие, чем на земле, добрые очень, так что может быть и стоит сходить... А как Вам с Приполярным Уралом вариант?
Ochotnik
Да,Ямал - это ж...па в любое время года.
Зима - страна белого безмолвия,постоянной ночи и морозов.
Весна - тоже безмолвие плюс регулярные пурги.
Лето - болото и КОМАРЫ.
Осень - болото и морось.
Экстрим полный - больше не захочется.

А Полярный и Приполярный Урал в сентябре месяце - достаточный экстрим,красиво,останутся приятные воспоминания.
"Заходить" можно и со стороны Коми,добравшись до Кажима или Сейды на поезде.

Второй вариант - Нарьян Мар-Воркута,маршрут по Большеземельской тундре.
Экстрима хватает,природа чуть "красивее" Ямальской.Приятные воспоминания не гарантированы.
Удачи.

False
2 1 00.
ну минус 5 ночью это еще терпимо. забрасываться планировал от Лаьбытнанги через Салехард. дальше либо с оказией на полуостров как можно дальше, потом возвращение в салехард. либо если оказии не будет - пешком от салехарда, и возвращение в него. конкретно буду знать когда получу карты полуострова. пока предварительно так.
приполярный урал - пока оставляю как запасной варинт. все таки магия того что я ходил за Заполярным кргом действует 😊
False
2 Ochotnik
спасибо за информацию, полярный урал оставляю как запасной. Большеземельская тундра как я понимаю, там же тоже болот достаточно много, так ведь?
Ochotnik
Нет,тундра более сухая,чем на Ямале.


перемещено из Выживание