О золотом туризме и ином кладоискательстве...

IS90
Доброго дня!
Вчера друг-химик показал любопытную штуку- склянку с шлихом, ну и мелкими вкраплениями 😛
Золото, как известно, металл рассеянный- вот я и заинтересовался, полез ковырять в инет и обнаружил, что существует и такой вариант "туризма".
Кто-то для интереса, кто-то исключительно для личного пользования, на зубы мол и т.д 😛
Скоро весна, горных ручьев в избытке, золотая лихорадка заразна 😊 Да и просто интересно.
Кто промышлял?
Методы, отчеты, оборудование и подсказки приветствуются.
З.Ы. сам дергаю позолоту из старых плат, но это совсем другая история...
16Андрей
послежу так как сам в этом деле ни бум бум
gsnake
а мне вот интересна география поисков золота - его можно мытьтолько "где-то там - далеко,далеко" или вобщем-то в любой части мира есть?
Sobaka1970
gsnake
а мне вот интересна география поисков золота - его можно мытьтолько "где-то там - далеко,далеко" или вобщем-то в любой части мира есть?

Золото есть например в Смоленской области-зная как за день можно намыть 3-5 грамм. Оно надо?

IS90
"где-то там - далеко,далеко" или вобщем-то в любой части мира есть
теоретически в любой.
вопрос в концентрации и трудозатратах по извлечению
gsnake
теоретически в любой.
вопрос в концентрации и трудозатратах по извлечению

то-есть, можно пробовать во всех окружающих речках и ручейках пробовать и есть шанс найти несколько крупинок?

Бахадур_Сингх
IS90
отчеты
На 191-ю, или вроде как до 1 млн. рублей по барабану? 😀
Не силен в законах, самому любопытно.
IS90
На 191-ю, или вроде как до 1 млн. рублей по барабану?
не знаю как в РФ, у нас допускается на собственные нужды- на зубы там xD
Рядовой запаса
на зубы там
Один из самых ходовых приколов бывалых старателей над новичками:
-Cлышь,мэй, колы приихав?.
-Да вот, только что ...
-И шо у перший раз,чи ни?.
-В первый...
-Заявление пысав?.
-Какое заявление? Не, ничего не писал...
-Заявление о выдаче металла по внутренней цене на зубы. Что в конторе при трудоустройстве не сказали что-ли? "Тильки для свОих"... Вот жеж суки.Врачиха и зубной техник по сезону приезжают из города и протезируют всем первоходам за копейки. Если, конечно, залётов к тому времени нет, и, главное, заявление у начальника участка твоё есть. Да, бля, не та уже артель - Тумановский закон потихонечку зажимают... И так далее в том же духе...
Это затравка, так сказать. Цирк начинается при написании - консилиум из авторитетных бичей внимательно осматривает ротовую полость, считают кол-во зубов, прикидывают вес в граммах, спорят...
После чего будущий счастливый обладатель солнечной улыбки пишет на имя начальника заявление, тоже, кстати, вызывающее споры у советчиков, ну,и, того...К начальнику на первый приём, значит, отправляется...
Единственный способ не схлопотать КТУ 0,8 " за оставление рабочего места в рабочее время " - встретить на выходе из домика нач.участка нового старателя м-мм.."радостным смехом", мягко говоря 😛
Эх, золотое было времячко.
А по теме есть много чего, но позже.
IS90
А по теме есть много чего, но позже.
ждём с нетерпением
Рядовой запаса
1 куб песков вешает под 2 тонны - это раз 😊 (c)
Аутентичных лотков в этом кубе примерно 800, а содержание - хорошо если около 40 гр./кубометр
https://forum.guns.ru/forums/ic...624/7624345.jpg
😀 😀 😀
В том лотке, кстати, на фсе зубы, и на все пальцы правой руки было.
IS90
https://forum.guns.ru/forums/ic...624/7624345.jpg
В том лотке, кстати, на фсе зубы, и на все пальцы правой руки было.
https://forum.guns.ru/forums/ic...624/7624345.jpg
В том лотке, кстати, на фсе зубы, и на все пальцы правой руки было.
а где пробу брали?
или прям с бережка?
Pers
Интересная тема 😊
Романтика 😊
Сгиня
"Набирая воду в бетонном желобе-сливе, за проложенной под дорогой трубой замечаю специально выбитую кем-то в бетоне ямку. Как не заманчиво проверить её, я не собираюсь пробовать себя в роли старателя. Это кривая и очень опасная дорожка, пойдя по которой можно остаться в этих горах навсегда."(с)В.Люшков
Рядовой запаса
а где пробу брали?
В кадр не попала совсем небольшая, буквально 4*4 м и неглубокая ок. 0.3 м заводь на другом берегу ручейка, выбранная с целью хоть небольшого нагрева воды - по требованию съёмщика - опробщика.
Кстати, второй минус в ЗТ - вода, как правило, холодная, но нас это не остановит, не так ли?
Так же в кадр не попала небольшая, мобильная дробилка, унаследованная артелью у Нельканской ГРП(геолого-разведочной партии). Вот в этой то дробилке дробились образцы проб - артель тогда впервые замахнулась на рудное золото - а в заводи они(образцы) отмывались. Потом отмагничивался магнетит и знаки отправлялись в подписанный пакетик, если они того стоили.
Ну а если не стоили то просто смывались из лотка, и накапливались(в буквальном смысле) на дне этой самой заводи.
Как-то с другом прикинули - уже четвёртый сезон пашем, а ни одной фортки на похвастаться нету. Взяли лоток без спроса - довольно рискованно - если попасться артельским ментам с мокрым локом в руках - все, пипец, сезон накрылся, а впереди совсем невёселые приключения, и на обеде пошли фоткатся.
Я выбрал панораму покрасивее - на заднем плане виден настоящий старательский отвал пород, тумановский ещё - поснимал немного, а когда настала моя очередь, случайно, без всякого злого умысла черпанул из заводи пол-лоточка - шоб усё по-настоящему, перешёл по камешкам ручеёк, присел, вздрочнул пару-тройку раз - да-да, эта процедура именно так и называется,
и, мягко говоря, немного о*уел...
Фотограф случайно запечатлел именно этот момент 😊
Потом быстро выбросил все из лотка туда, откуда зачерпнул, и быстро забыл это место 😊
16Андрей
Интересно а в Удмуртии золото в ручьях есть?
Сгиня
16Андрей
Интересно а в Удмуртии золото в ручьях есть?

Что то мне подсказывает, что 100% есть 😊

ser4026
Sobaka1970
зная как за день можно намыть 3-5 грамм. Оно надо?
А и правда, при цене
Капасёв
Клас-с-с...
Грамм золота уже около 2500.
https://guns.allzip.org/topic/99/148576.html

какой смысл ковыряться )).

IS90
[B]
Кто промышлял?
191 это про оборот, так сказать следующий этап, до этого, если поискать можно найти про нарушение правил разработки недр и сдачи государству золота.
А тема интересна. :-)

16Андрей
Сгиня
Что то мне подсказывает, что 100% есть
ну значит Я богат
Сгиня
16Андрей
ну значит Я богат

Наверное вопрос в его количестве 😉 😉

IS90
немного аффинажа, не золото конечно 😛
болт для масштаба.
надо горелку сообразить...
Алекс1974
У нас в окрестностях города много мест где добывали золото. Ради интереса прошлым летом сделал лоток, и пробовал мыть в нескольких местах. В итоге на примерно 50 промытых лотков несколько мелких крупинок. 😀
Это интересно чисто как возможность, не более.
ПыСы Конечно если наткнешься на богатый участок, тогда можно и реальное количество намыть, но такие участки уже все разработаны. Впрочем лоток теперь всегда в машине, есть еще много мест где можно поковыряться, есть старые дражные отвалы(хвосты), короче эпопея не окончена.
Рядовой запаса
Олово c цинком?
Рядовой запаса
надо горелку сообразить...
Где-то в Крим.сводках описывал процесс и инстрУменты...
Рядовой запаса
У нас в окрестностях города
Есть, таки, у нас шикарная история о уральском старателе по полудрагоценным
Пытаюсь вспомнить полное имя...
----------------------------------
----------------------------------
Александр ИвАнов - в 1991-2 дизелист на базе Нелькан, а/с "Амур"
пвт
Доброволец
Рядовой запаса
1 куб песков вешает под 2 тонны - это раз 😊 (c)
Аутентичных лотков в этом кубе примерно 800, а содержание - хорошо если около 40 гр./кубометр
https://forum.guns.ru/forums/ic...624/7624345.jpg
😀 😀 😀
В том лотке, кстати, на фсе зубы, и на все пальцы правой руки было.

40 грамм в россыпи - это сказка.

Всем романтикам рекомендую книгу "Становый хребет". 😊

Обычно содержание - до 5 грамм, и то, это будут такие россыпи, которые еще по каким-то причинам не отработаны пром.способом.

Надеюсь, никто тут рудное золото добывать не собирается? Поэтому речь только о россыпях.

Но бывает, что содержание золота в песках низкое - например грамм на куб, но оно самородное, т.е. не шлих, а самородочки. Тут идет артельский фарт во весь рост.

У моего отца, в артели, самый крупный самородок на ручье с самородным золотом был на 200 грамм. Ну и значительно большее количество поменьше.

Но это промдобыча.

IS90
Олово c цинком?
берите выше аргентум 😛
обычная газовая не берет и тигельная печь сломалась...
Рядовой запаса
обычная газовая не берет и тигельная печь сломалась...
изолятор - чашка, два угольных электрода, сверло по стеклу, САК, немного терпения, и - вуаля, как говорится...
16Андрей
Да тут профи
Рядовой запаса
Не, туризм за золотом это не то что надо.
Охота там, рыбная ловля,женьшень - это да.
А так...Не
два угольных электрода - от 355 элемента
IS90
изолятор - чашка, два угольных электрода, сверло по стеклу, САК, немного терпения, и - вуаля, как говорится...
йя,йя.
в фарфоровую чашку энту бульку вплавило 😛
Охота там, рыбная ловля,женьшень - это да.
в горах, те что ближе к северу мобыть и растет, но врядли- жарковато ему тут у нас.
но я не видел ни разу...
да и китай лидер.
ну рога марала еще скупают, да.
отчего бы под настроение и ручеек не проверить?
Pers
Алекс1974
Впрочем лоток теперь всегда в машине, есть еще много мест где можно поковыряться, есть старые дражные отвалы(хвосты), короче эпопея не окончена.

А металлоискателем -- не интереснее? 😛

Рядовой запаса
В итоге на примерно 50 промытых лотков несколько мелких крупинок.
Это очень даже неплохо!
Нет мыслей замутить мобильную колоду-американку+разборную тачку?
Вот, правда, рецепт ртутной амальгамы не знаю, но друзья-химики дапомогут 😊
"Становый хребет".
В 1999 был в тех краях - от Белькачей строго на запад около 20 ручьёв на дистанции ок 20км.смотрели - кроме хариуса нифига.
Шаманов
Pers
Романтика 😊

Доброволец
"Становый хребет".

Романтика у нас на Становом хребте присутствует, это точно и прочие прелести золотоискательства:
http://www.pravda.ru/news/acci...136880-rybak-0/


Рядовой запаса
40 грамм в россыпи - это сказка.
Кривая ухмылка


1 00
Всем привет! Мы занимаемся в том числе и геолого-минералогическим туризмом на восточном склоне Приполярного Урала (Берёзовский район ХМАО). На участках возможно попробовать научиться добывать россыпное золото методом промывки шлиха на лотке и пособирать коллекционный материал (кварц, кальцит, аксинит...) Золото забрать с прииска нельзя, мы соблюдаем закон. "Пальчики" и мелкие друзы - можно при определённых условиях. Вообще для романтиков и тех, кому интересно, можно просто пожить жизнью геолога (сходить в маршрут, штольню) или старателя (поработать на участке физически). Помимо этого гарантированы отличные фотографии и видео. Про рыбалку (хариус, таймень) и охоту (по сезону) я и не говорю))) В общем, возможно всё в рамках закона и здоровой фантазии. Все вопросы, кому интересно, в РМ. Ну и несколько фоток.
1 00

1 00


С уважением, заместитель директора многопрофильного геологического предприятия "Сосьвапромгеология" по PR и туризму Дмитрий Сотников

MAX.X.X
Приветствую.
Интересная тема. Живу в Казахстане в Алмате, множество горных речушек и ручейков. С детства с пацанами мечтали уйти в горы и попробовать помыть ))))))) но честно говоря даже не знаю есть ли у нас тут золото.

------------------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

IS90
1 00
плюс много .
жаль далековато мне телепаться, через 2 границы...
1 00
IS90
плюс много .
жаль далековато мне телепаться, через 2 границы...

Да, далековато... Но там, где близко к цивилизации, такого нет в принципе. Так что если надумаете, рады будем принять :-)

Рядовой запаса
2 1 00
Дмитрий,Ваше мнение - 40 г/куб - сказки?
---------
С уважением, Рз

1 00
Моё мнение совпадает с коллегой Добровольцем. К большому профессиональному сожалению, это сказка. По крайней мере, в наших уральских места. Но как было бы хорошо, если сказка смогла стать былью))) Здесь надо искать, найти и перепрятать))) Природа, она такая, загадочная. А белых пятен на карте России ещё много. Если говорить за Приполярный Урал, то у нас при оценке запасов месторождения по категории С1 (наивысшей), достаточно содержания свыше 130 мг/м3. Среднее содержание по разрабатываемым нами россыпям 500-700 мг/м3. Так что даже 5 грамм на куб - это уже подарок судьбы огромный, почти сказка. В Союзе ещё такие россыпи были отработаны промышленным способом, сливки сняты. Теперь про промывку лотком. Куб породы - это экскаваторный ковш, грубо. Просто наточите бронзовой стружки даже 40 грамм, замешайте с песком в ковш экскаватора, тщательно перекаламутьте и промойте весь обогащённый объем породы на лотке вручную. В холодной проточной воде на берегу ручья, отмахиваясь свободными конечностями от гнуса. Так, ради опыта, чтобы понять суть процесса... Поэтому лоток - это для души))) Для мало-мальски бизнеса - это как минимум промывочный прибор, бульдозер, экскаватор, электростанция, помпа, пара самосвалов, МТЛБ или Газушка, место, где жить-мыться-питаться-спать, запчасти ко всему этому, средства связи и кубов 50 солярки. Лучше больше. А главное - люди, способные работать и знающие как это делается. Ну и фарт, конечно)))
Dersu_Uzala
Интересная тема
Рядовой запаса
Ну сказка, так сказка...
Поехали - один стотридцатый на подаче, пара таких же, або 355 коматцу по полигону, 6 уд -дизель на монитор, средства связи- ноль(0), в сутки ок.1100 куб.песков на стол 400 г | сутки - норма, около 100-а - переезжаем
1 00
Вот и я написал ".....это сказка. По крайней мере, в наших уральских места. Но как было бы хорошо, если сказка смогла стать былью)))". А Вы где? Сибирь восточная, ДВ? "Полюс", не?
Бахадур_Сингх
Сплавлялись по Улсу-Вишере в 2011 году, вода кристально чистая, а ниже д. Золотанка, речушка-ручей втекает, мутный-премутный, "загадка" с известным ответом, да там и ниже по течению попадаются подобные "мутные" ручьи 😊
Бахадур_Сингх
IS90, держите отличную песню, как раз по теме 😊



В. Ободзинский из к.ф. "Золото Маккены"

IS90
Бахадур_Сингх
ответный ход 😛



третья страница пошла.
и хоть бы кто нибудь показал прибор и указал приметы 😛

Рядовой запаса

ДВ?
Аяно-Майский район, а/с "Амур".
Но сведения у меня устаревшие, конечно...
С прошлого века ещё...
1 00
Вот ссылка на трейлер моего документального кино "Золотые люди", заканчиваю сейчас, опубликую к 1 февраля полную версию. Но принцип понятен и из анонса -

DPV
Прибор
1 00
Прикольный блохотрус))) На пневмо, так сказать, ходу. У нас для быстрой промывки при разведке используют нечто подобное, "проходнушка" называется, но там всё стационарно и гораздо менее технологично - доски-гвозди, коврики и листовая жесть с теплотрассы в посёлке ободранная))) Вода подаётся через садовый шланг насосиком "Ручеёк". Идея забавная, приколю своих, до начала сезона долго ещё, может, сварганят долгими зимними вечерами)))
haaron
отмечусь,интересно)
Рядовой запаса
Добыть металл традиционными способами хать здесь хать тама для обогащения одиночками - невозможно. Пусть там хать 100500 г\куб.
Даже с выщелачиванием-только Кража на существующих гос.предприятиях.
Увы.
Самое крупное месторождение в мире находится в Штатах-да и то от продажи первой акции до первого грамма прошло более 90 лет!
Там содержание,да, около грамма на куб.
Но,😋есть же в мире мес о чуду😷
Фогив ми Фо мой китайский
V1
Практикуем



Кроме такого дикого есть вполне себе попсовый, в натоптанных местах от Калифорнии до Аляски - платишь всё дадут и покажут где побаловаться.

V1
Насчёт оборудования... у нас тут ходит шутка что самый лучший и надёжный способ разбогатеть на золотоискательстве это продавать это самое оборудование. 😀
Рядовой запаса
это продавать это самое оборудование.
Подтверждаю подверждаю
Немножко в другой интерпритации слищал это лет 20 leter от бальших начальника в 😀
Рядовой запаса
Всё уже разведано донас 😀
хотя...
Есть, говорят, местечки, где, говорят, 20 кг\куб,но...
Местечки энти на глубине более 900 футов от уровня моря, хотя и залегают на поверхности по читаемым сверху эхолокатором складкам, но пылесос не дотянуть, грейфер не достаёт, а субмарина - дорога... Да ещё и найти надо.
Вот что проще - селёдка отметалась, икринки к ламинарии прикрепились, икринок приклепленных к мор.капусте натыкали стеклянной трубочкой кг - вот вам и 500 бакsов в Йокогаме,и... но это чёт понесло, извините.
КМ
О золотом туризме сказано - пустая затея, точнее экономически не выгодная.

Поиск кладов - затея еще менее толковая.

V1
КМ
пустая затея,
Ну почему же. Это как сказать про запуск моделей ракет что это пустое потому что до Луны не долетают. 😛
КМ
Имелось в виду с экономической точки зрения. А с точки зрения отдыха имеет право на существование. Одним нравится с удочкой у воды сидеть, вторым с лотком старателя, третьим ходить с металлоискателем. Хобби, как хобби.

Выше написали, что разбогатеть на золотодобыче можно продавая оборудование для нее. Видимо и с кладами так же. Разбогатеть можно продавая оборудование для поиска клада.

Кстати, объясните далекому от геологии суть промывания песка и плескания с лотком? Иногда в худ. фильмах и приключенческих книгах упоминается этот метод, но сути его я не понимаю.

V1
Плотности. Лёгкое вымывается, тяжёлое остаётся. Что лоток что мини- или большие драги работают в принципе одинаково. Золото и магнетитовый песок (спутник золота, практически постоянный; есть песок - будет скорее всего и золото). Магнетит убирается .... магнитом. 😊
КМ
С одним разобрались, а что в этот лоток насыпают, и как?
ser4026
КМ
С одним разобрались, а что в этот лоток насыпают, и как?
Кому-то надоело "ждать милости от природы ..." :-).
КМ
Чес-слово, не понимаю сути этого процесса.
V1
КМ
С одним разобрались, а что в этот лоток насыпают, и как?
Речной песок, мох с камней по берегам ручьев где сильно затапливает весной, травы корни с речных банок. Последние два прорабатывать труднее всего, как и глинистую грязь. А песок просто совком. 😊 Уже примерно знаешь где стоит попробовать.
КМ
А, в смысле что я буду чем-то там трясти?! Так невыгодно. И радикулит, честно заработанный в армии. 😞 Я поэтому на даче огородом не занимаюсь. Только садом.
V1
Нет в том смысле что человек понимающий механизм образования россыпей только глянув на речку скажет сразу где стоит попробовать.
КМ
V1, понял. Большое спасибо. Теперь представляю суть происходящего.
КМ
Спасибо, с удовольствием посмотрю.
Рядовой запаса
Чёта ТС покинул тему...
А ведь там много ещё интересного всего(c) 😛
Рядовой запаса
Поиск кладов - затея еще менее толковая.
Где-то на Центральном Урале, в конце 70-х, начале 80-х создавались артели добытчиков самоцветов - полуграгоценных камней.
Сразу вынужден оговориться - подробностей не помню.
Так, обрывочные воспоминания баек одного артельского товарища - дизелиста базы "Нелькан" а\с Амур Александра Иванова, человека с оч.интересной биографией судя по светокопии трудовой книжки.
Чего там только не было - и главный кранмейстер Мурманского торгового порта, и главный пожарный Находкинского и бригадир артели старателей какой-то гос. конторы где-то на Урале, короче - настоящего путешественника 😊
Он и в Узбекистане мыл золото, он прекрасно помнил все рестораны в Закарпатье, был на отдыхе в Болгарии(множество подробностей), имел в Ставропольском крае двух-этажный коттедж при Союзе ещё.
А прикупил он этот коттедж на денежки полученные от реализации государству клада Демидова, не много не мало.
Короче, когда он приехал на этот Урал - из всего движимого имушества у него имелся нож(кстати, ножики он любил, и постоянно в своей дэзке на самодельном шлифовальном станке точил клинки всем имеющим возможность приобрести), документы, и сумма денех достаточная для покупки булки хлеба.
КМ
Если знать где клад, можно и разбогатеть. Вопрос - как узнать? Все остальное вторично. 😊

Судя по вашему описанию, это действительно человек-путешественник. Такие то с голой Ж ходят, то спускают огромные деньги в увеселительных заведениях.

Рядовой запаса
Все остальное вторично.
Остальное - это клад, имхо.
Главное - ПОИСК, вот что увлекает.
Есть реальная идея по поводу ЗТ.
Практически никуда ехать не надо - всё под боком.
-----------------------------------
Если есть жильё в Хабаровске.
КМ
Рядовой запаса
Главное - ПОИСК, вот что увлекает.

Изначально говорилось об экономической составляющей. Для нее первичен клад. Для хобби, разумеется поиск. А сказано это к тому, чтобы не возникало ложных иллюзий, что на этом хобби каждый обязательно разбогатеет.

IS90
Чёта ТС покинул тему...
А ведь там много ещё интересного всего(c)
за бортом -17.
Жду тепла и новостей от химика по аффинажу халявного шлиха.
проходнушку делать лениво, интересен лоток 😛
Изначально говорилось об экономической составляющей.
лично я про экономическую составляющую не сказал ни слова 😛
КМ
А я сказал. См. п. 67. И до меня люди отметились. 😊
V1
IS90
проходнушку делать лениво, интересен лоток
На проходнуху у нас лицензия нужна. Аж полтинник на пять лет стоит. 😀 Даже на такую
https://www.youtube.com/watch?v=EYcrtHKaZlw
КМ
Я понимаю когда люди живущие в золотоносных 😊 районах увлекаются этим хобби. Но когда офисные работники собираются ехать за тридевять земель помыть песочку я как-то теряюсь. 😛ipec: Они в офисе "намывают" больше, чем на реке. Может быть это наркотик - как рыбалка?
V1
КМ
Но когда офисные работники собираются ехать за тридевять земель помыть песочку я как-то теряюсь.
Я тоже. 😀 Но даже мне влом платить полтинник который скоее всего не окупится и за пять лет. 😊

С другой стороны - едут скажем зависнуть на кэмпинге, рядом речка, место перспективное, чего б не развлeчся?

КМ
Может быть это наркотик - как рыбалка?
Отчести так. Как охота, как рыбалка. У нас был тут один комик (в прямом смысле 😊) переехавший из штатов. Он рассказывал прикол про то как его приобщали в Альберте к зимней рыбалке. "Покупаешь снастей на стольник, палатку за 500, отопитель за 50, бур за пару сотен и всё это для того чтобы ловить рыбу по полтора доллара за фунт. Как же плохи должны быть для этого отношения в вашей семье....". 😀

IS90
Может быть это наркотик - как рыбалка?
а вы попробуйте...
авось затянет 😊
IS90
Может быть это наркотик - как рыбалка?
а вы попробуйте...
авось затянет 😊
КМ
У меня радикулит. Поэтому я огородом заниматься не могу, а тем более сидеть на сквозняке у воды. Да и нет золотоносных рек в Подмосковье. И без машины много не наездишь.
Рядовой запаса
У меня радикулит.
огородом заниматься не могу,
а тем более
Где то давно в газете читал, что был де чувак, замутил электроиз на какой-то фарофоровой фабрике... Накопил, вроде, 25 кг, ну, и...
Пошёл здаваться...
КМ
Рядовой запаса
Где то давно в газете читал, что был де чувак, замутил электроиз на какой-то фарофоровой фабрике... Накопил, вроде, 25 кг, ну, и...
Пошёл здаваться...

Да, было такое. Из отходов краски и технических жидкостей золото восстанавливал.

Рядовой запаса
Комсомольская Правда, вроде..
ser4026
КМ
Да и нет золотоносных рек в Подмосковье.
Спровоцировали вы меня :-). Прочитав эти строки вспомнил сюжет по ТВ.
Там пара парнишек в, именно, Подмосковье изготовили, под руководством пожилого господина, лоток(и). Намыли и обратно в речку высыпали.
Зашел в Яндекс, а там:
http://coins.lave.ru/forum/topic347495.html
http://clubklad.ru/blog/article/4676/
и т.д.
IS90
Где то давно в газете читал, что был де чувак, замутил электроиз на какой-то фарофоровой фабрике..
не, ну аффинаж и радиохищничество дело благородное 😛
V1
ser4026
Намыли и обратно в речку высыпали.
"Высыпали" это черезчур сильно сказано. Сдули. 😀
КМ
ser4026
Спровоцировали вы меня :-). Прочитав эти строки вспомнил сюжет по ТВ.
Там пара парнишек в, именно, Подмосковье изготовили, под руководством пожилого господина, лоток(и). Намыли и обратно в речку высыпали.
Зашел в Яндекс, а там:
http://coins.lave.ru/forum/topic347495.html
http://clubklad.ru/blog/article/4676/
и т.д.

Любопытные ссылки. Спасибо.

1 00
Всем доброго времени суток. Коротко поясню, как у нас происходит таинство приобщения туристов к процессу добычи золота. Скажу сразу - это не цель тура, это опция. Так как группу туристов мы размещаем на своих производственных участках, то рядом находится место добычи. В свободное от рыбалки-охоты-отдыха-бухашки-похода-сплава, по желанию вывозим людей на прииск. Там они знакомятся с общими принципами и технологиями промышленной добычи золота. По желанию, опять же, выдается лоток, и человек может под руководством специалиста попробовать помыть. Да, часто промывка бывает результативной, то есть человек видит результат своего труда и золото, либо его следы. Нет, забрать металл с участка нельзя. Можно фотографироваться, снимать на видео. Аттракцион неизменно вызывает интерес, всегда. Всё-таки золото - это золото. Какую-то дополнительную плату в рамках оплаты тура мы за показ не берем. С уважением, Дмитрий
Maksim V
Накопил, вроде, 25 кг, ну, и...
Пошёл здаваться...
Ага . Он стал печатать золотые червонцы - на этом и погорел - после того как его арестовали - он полностью раскрыл технологию добычи золота из краски .
По приговору суда его расстреляли .
Учёт золотосодержащих препаратов ужесточили .
nitar
1 00
Всем доброго времени суток. Коротко поясню, как у нас происходит таинство приобщения туристов к процессу добычи золота. Скажу сразу - это не цель тура, это опция. Так как группу туристов мы размещаем на своих производственных участках, то рядом находится место добычи. В свободное от рыбалки-охоты-отдыха-бухашки-похода-сплава, по желанию вывозим людей на прииск. Там они знакомятся с общими принципами и технологиями промышленной добычи золота. По желанию, опять же, выдается лоток, и человек может под руководством специалиста попробовать помыть. /forum_pictures/011113/11113300.jpg] [/URL]

Что то мне подсказывает,что любая добыча любых ископаемых незаконна.поправьте, тем более по золоту так и неприняли свободное носительство.

nitar
1 00
Так как группу туристов мы размещаем на своих производственных участках, то рядом находится место добычи. В свободное от рыбалки-охоты-отдыха-бухашки-похода-сплава, по желанию вывозим людей на прииск. Там они знакомятся с общими принципами и технологиями промышленной добычи золота.

Да мы Дискавери смотрим -уже второй сезон моют, и паркер и другие.Технология то простая как валенок 😀

КМ
Maksim V
стал печатать золотые червонцы - на этом и погорел

Если можно, как погорел? Взяли на золоте? Потому как подделки-то тут вроде нет. Просто любопытно.

1 00
to nitar. Всё правильно. Любая добыча чего-либо полезного без соответствующей лицензии незаконна, в случае золота особенно. Незаконна и перевозка золота (кроме изделий), его с участка до места хранения, а потом до аффинажа должна транспортировать фельдъегерская служба, на край ЧОП с лицензией на убийства))). Даже нахождение на производственном участке посторонних - уже административка. Мы - геологическая компания, имеющая все необходимые бумаги, состоим в пробирной палате, соблюдаем закон, контролируемся многочисленными дармоедами из разных надзоров, которым только дай повод. Перед приездом на прииск туристы проходят положенный инструктаж по ТБ, передвигаются только в сопровождении. Что касается метода добычи золота путём промывки шлиха на лотке под контролем на официальном месторождении- никаких проблем с законом я не вижу. Тем более, повторяю, смотреть на золото и трогать его руками - ради Бога. Забрать с прииска на память самородок не получится))) По крайней мере, при мне таких случаев не было))) Купить у нас металл туристы пытались, но увы и ах))) Нам не нужны проблемы, если оно потом где-то вплывёт. А оно 100 % всплывёт. Другое дело - незаконная добыча профессионалами, коих бывает у нас встречается. Но это совсем другая тема. И очень серьезная проблема, на самом деле. Если интересно, могу поделиться моим скромным личным мнением на этот счёт.
nitar
Да у нас много всплывает, то дороги ведомстенными оказываются, и местные начинают стрелять из за этого, то оказывается посторонним нельзя, хотя земля вроде не в собственности по закону.
КМ
1 00
to nitar. Всё правильно. Любая добыча чего-либо полезного без соответствующей лицензии незаконна, в случае золота особенно. Незаконна и перевозка золота (кроме изделий), его с участка до места хранения, а потом до аффинажа должна транспортировать фельдъегерская служба, на край ЧОП с лицензией на убийства))). Даже нахождение на производственном участке посторонних - уже административка. Мы - геологическая компания, имеющая все необходимые бумаги, состоим в пробирной палате, соблюдаем закон, контролируемся многочисленными дармоедами из разных надзоров, которым только дай повод. Перед приездом на прииск туристы проходят положенный инструктаж по ТБ, передвигаются только в сопровождении. Что касается метода добычи золота путём промывки шлиха на лотке под контролем на официальном месторождении- никаких проблем с законом я не вижу. Тем более, повторяю, смотреть на золото и трогать его руками - ради Бога. Забрать с прииска на память самородок не получится))) По крайней мере, при мне таких случаев не было))) Купить у нас металл туристы пытались, но увы и ах))) Нам не нужны проблемы, если оно потом где-то вплывёт. А оно 100 % всплывёт. Другое дело - незаконная добыча профессионалами, коих бывает у нас встречается. Но это совсем другая тема. И очень серьезная проблема, на самом деле. Если интересно, могу поделиться моим скромным личным мнением на этот счёт.

Вот поэтому я и говорю - кладоискательство и поиски золота пустые затеи.

Сгиня
1 00
Другое дело - незаконная добыча профессионалами, коих бывает у нас встречается. Но это совсем другая тема.

Так расскажите, может кто то тут и желает стать таким профессионалом 😊 Поделитесь тонкостями 😊

1 00
И очень серьезная проблема, на самом деле.
Проблема чья? Незаконных добытчиков перед законом? Или официальных из за того, что левые у них под носом золото добывают? Неужели на самом деле незаконники как то могут своими крохами повлиять на промдобычу??
Или обидно организациям выдающим разрешения? Типа их копеечки лишают?

З.Ы. ничего в этом не понимаю, посему и вопросы такие 😊

1 00
Попробую объяснить. Проблема, как не пафосно, государства нашего. Оно теряет золото. Правоохранители с хитниками не борются (или не хотят, есть такое подозрение). Нам, официалам, тоже неприятно, мы вкладываем в разведку, обустройство месторождений и добычу немалые деньги, платим зарплату и налоги, жжем солярку бочками, закупаем оборудование, отбиваемся от всяких демонов-контролеров-надзирателей-вымогателей на государевой службе. А люди внаглую лазят по нашим участкам, в этом году одни делопуты даже бульдозер пытались затащить, ох:ли совсем уже. Хорошо, хоть взрывные работы пока стесняются проводить. Задержать их мы можем, и делаем это. Их отпускают, впаяв административку в лучшем случае, они не дебилы, металл с собой не носят. А так - смотрел на закат, собирал гербарий, металлоискатель взял с собой, потому что в прошлом году здесь потерял с шеи любимую иконку, мне её бабушка подарила, искал семейную реликвию: Тут на меня напали незнакомые мне люди, бородатые геологи, скрутили и привезли к вам в ментовку. Какое золото - не, не слышал, это произвол, меня вообще незаконно задержали, я на вас в суд подам за самоуправство, буду жаловаться в ООН и Путину напишу. Обычно так. И он снова лезет. Стрелять его? Не наш метод, хотя иногда руки чешутся... Почему лезут? Это для частника выгодно. Поясню. Обычно люди работают парой. Они имеют знания и опыт, чаще всего работали ранее в партиях. Знают где. Берут два прибора, как туристы заезжают в горы поближе к месту. Ставят палатку, расчехляют удочки, типа отдыхают. Осматриваются. Уходят в маршрут. Лазят по отвалам и хвостам, отработанным участкам. Всё при промдобыче взять невозможно, что-то всё равно остается. В два прибора-металлодетектора за неделю, если гора даёт, можно взять килограмм. Можно два. А можно восемь. Как карта ляжет. Можно вообще ничего не взять, но кто не рискует, тот не пьёт потом восемнадцатилетний односолодовый виски. Дальше люди выбираются в поселок. Могут уйти в Коми, там сразу ж-д. Так как у нас как класс отсутствует досмотр на аэродроме, вывезти можно хоть чучело снежного человека в натуральную величину, хоть окаменелый черепахов панцирь, не говоря о золоте. Плюс есть река, которую вообще никто не контролирует. Дальше - поезд или авто, Большая земля. Продажа. Это самый важный момент. Идти копать, не знаю схему, кому потом продать - или отберут у дурака махорку, или помножат на ноль. Ну и сесть можно, но отберут, скорее всего. Итак. Осенью средний ценник за грамм на черном рынке был - 1000 рублей, щас дороже. Если взяли килограмм - миллион на двоих. За две недели, всех затрат на дорогу-хавчик-сигареты-батарейки, ну пусть даже приборы специально купили - сотка. Взяли два килограмма - 2 миллиона. Кто скупает? Примерно 10 % скупщиков относительно легальны, 'серые' - свои, проверенные ювелиры, протезисты-стоматологи, патологические любители-коллекционеры презренного металла (есть такие люди, у которых от золота срывает крышу начисто, болеют они им). 90 % скупщиков - криминал, за редким исключением родом с Северного Коуказа и Средней Азии. Куда идёт золото дальше? Превращается в легальное путём провода через разные схемы (в ювелирку и в продажу в виде изделий, вывоз заграницу и прочее). Куда идет профит? На развитие криминального бизнеса - наркоту, оружие, поддержку соратников в борьбе за правое дело ваххабизма, терракты и другие прелести. С криминалом всё понятно, это их бизнес. Кто такие 'черные копатели'? Враги государства. Кто такие их крышеватели в правоохранительных органах? Враги народа. Что с ними всеми делать? Сажать надолго. Что делается? Ничего. За последние пять лет у нас в регионе (ХМАО) не возбуждено НИ ОДНОГО уголовного дела по незаконной добыче или перевозке золота. Несмотря на то, что мы МНОГОКРАТНО сообщали правоохранительным органам факты, именно факты с приложением фото-, и видеоматериалов, паспортными данными фигурантов, номерами машин, временем вылета и прочим. Н-и-ч-е-г-о. Ну не шмагли мы, не шмагли, упустили, скрылись злодеи или не было оснований задержать. За сигарету, выкуренную не в том месте вы можете, бля, задержать любого, а за подозрение в перевозке килограмма золота - нет. Ничего не утверждаю, никого не обвиняю, но дело обстоит именно так на сегодняшний день. Так и гоняем ссаным веником всю эту братву мы, бородатые злые геологи. Больше, видимо, некому. Может, излишне эмоционально написал, но - накипело.
КМ
Понятно - крик души. Сочувствую.
Сгиня
1 00
Вроде как понимаю Вас, но в тоже время не совсем. Вы отработали территорию, ушли. Что плохого в том, что попасется кто то еще? Обидно, что не они разведали, освоили? Тогда уж надо обижаться на того кто реальную прибыль с Вашей тяжелой работы имеет ИМХО. Наказание для таких чем то напоминает ловлю местных когда они после работы лесорубов всякую мелочь(и не только) собирают. Т.е. валить официалам можно как и что угодно, оставить после себя черт знает что можно, в вот подобрать это "черт знает что" нельзя. Вообщем то частое явление - когда если где то были официалы, то остальным ни ни.
Дмитрий, а вот какую либо лицензию(разрешение) эти "черные" могут получить? Или права на эти участки на сколько то лет числятся за кем то?
И как обстоят дела с речным, ручьевым золотом?
Эмчээс
Темка любопытная.УП.
V1
Пошло, кмк, сравнение анусов с конечностями. Там где было рассказано про экскурсию на прииск - там начинались и тут же закнчивались кмк законные варианты 'старательского туризма' у вас.
1 00
Оно теряет золото.
Прослезился от сочуствия. (На чужой промысловый участок, поясню, да ещё с бульдозером у нас не попадёшь, если чо, ну а если попадёшь поимеешь проблем воз.)
1 00
На развитие криминального бизнеса - наркоту, оружие, поддержку соратников в борьбе за правое дело ваххабизма, терракты и другие прелести. С криминалом всё понятно, это их бизнес. Кто такие 'черные копатели'? Враги государства. Кто такие их крышеватели в правоохранительных органах? Враги народа. Что с ними всеми делать? Сажать надолго. Что делается? Ничего.
Потому что вы в списку ужасов наркоты и вакхабизма забыли перечислить ещё кое что для... Но то ваши дела. А вот сурьёзность борьбы с дуриками с лотками (которые ещё от законопослкшности и лицензию наверное купили) развлекает, когда речь о килограммах
Schnapps
Угу дофига намоете россыпухи то.там золота 3гр. с тонны.Мы бурить ездили в Бодайбо на фабрику золодобывающую,нам в виде экскурсии рассказывали и показывали всю эту херню.
nitar
1 00
Попробую объяснить. Проблема, как не пафосно, государства нашего. Оно теряет золото. .

А откуда ж знают, что участок золотоносный, просто кто то сливает инфу

IS90
http://rusrep.ru/2009/03/klondayk/
Когда привычный мировой порядок рушится, люди бросаются скупать золото. Нынешний кризис - не исключение. Цена на этот металл растет, превращая его из украшения в средство от разорения. Между тем на планете Земля живут тысячи человек, для которых золото всегда было не роскошью, а хлебом. Это - черные старатели. Среди беднейших регионов мира, где люди готовы мыть золото вручную, заметное место занимает Киргизия. В южной части этой республики на 2,5 тысячи легальных работников золоторудных предприятий приходится раза в три больше 'дикарей', которые моют металл дедовским способом и переправляют его в Россию. Это адский труд, но со времен Джека Лондона прогресс налицо: вместо деревянного лотка в руках у местных старателей теперь резиновый автомобильный коврик
Дмитрий Виноградов поделиться:
28 января 2009, ?3 (82) размер текста: aaa
В горы 'за зубами'

Город Ош в киргизской части Ферганской долины - второй по величине в республике, ее южная столица. Мы едем по окраине. Наш проводник с ювелирным именем Алмазбек показывает симпатичный райончик из аккуратных современных двухэтажных коттеджей:
- Гастарбайтеры строят. Из России. В смысле - наши, которые у вас там работают. Тысяча долларов в месяц - хорошие деньги. На 200 живет, 800 домой посылает. Все лучше, чем золото мыть!
Так в Южной Киргизии формируется средний класс.
Элита - это те, кто занимается героином. Покупают его в соседнем Таджикистане и везут в Россию или Турцию. Об этом тут говорят открыто, как будто речь идет не о наркоте, а о мандаринах. Правда, каждый раз на всякий случай добавляют: 'Я сам этим теперь не занимаюсь, временно отошел от дел'. О том, что героин ежегодно убивает в российских городах десятки тысяч человек, упоминать не принято. Для местных это никакая не 'белая смерть', а просто товар.
Золото моют в горах Тянь-Шаня. Ош - ближайший к приискам крупный город, поэтому именно в нем сформировался центр переработки драгметалла: легального - на официальных предприятиях, и нелегального - в многочисленных подпольных мастерских. Для Киргизии золото обычное - это как для России золото черное. На него приходится сорок процентов экспорта республики. Но, по словам местных жителей, ничуть не меньше утекает из страны мелкими ручейками, у истока которых стоят черные старатели. Стоят по колено в ледяной воде с ведром, лопатой и резиновым автомобильным ковриком.
Вообще-то артель или частное лицо имеют полное право заниматься золотодобычей легально. Но для этого нужно заключить договор с киргизским Госпробнадзором, взять в аренду тот участок земли, который дадут, и платить за него по установленной таксе. Разумеется, так почти никто не делает: половину дохода придется отдавать государству.
Черных старателей выручает закон, который позволяет частному лицу намыть в месяц несколько граммов золота без лицензии - для личного пользования. Например, чтобы зуб вставить. Один зуб - один грамм, и еще немного дантисту - за работу. В качестве зубопротезного материала золото действительно в этих краях очень распространено, но зубная боль приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Поэтому стоматологическая тема уже давно стала здесь универсальной отмазкой. Черный старатель идет в горы 'за зубами', а на деле перекрывает разрешенную квоту в десятки раз. Чиновники, разумеется, все прекрасно понимают, но смот-рят на нарушения сквозь пальцы. Отчасти из интереса общественного: запретишь - получишь социальный взрыв. Отчасти в угоду родственным связям, которыми все повязаны. Но главным образом ради собственного кармана.
Сдать свою добычу в официальную переработку черные старатели не могут: добытое нелегально золото юридически просто не существует. В результате золотодобыча и золотопереработка в Киргизии разрослись в огромную теневую отрасль.
Как и власть от криминала, легальный бизнес от нелегального на юге Киргизии отделить нелегко, а еще труднее незаконную золотодобычу юридически и морально осудить - к преступной и полупреступной деятельности имеют отношение практически все. В общем, все как у нас в 90-е: 'Не мы такие, жизнь такая'.
Совсем беспроводной интернет

Чтобы увидеть своими глазами, как моют золото, мы отправляемся в горную часть соседней Джалал-Абадской области, в сторону границы с Узбекистаном и Казахстаном. Нас тут никто не ждет, мы ни с кем не договаривались, едем наугад. 500 километров по высокогорной грунтовой дороге, через перевалы высотой 3-4 километра - и мы в далеком Чаткальском районе, о котором даже жители Оша не знают почти ничего, кроме названия райцентра - Канышкыя.
В поселке встречаем группу мужчин. Все они в киргизских колпаках: этот головной убор так и называется - колпак, слово имеет тюркское происхождение. Только один грузный мужчина - в фетровой шляпе. Это заместитель акима, главы района. Он очень недоволен, что мы приехали.
- Таким, как вы, надо головы резать - за то что журналистов привозите, - говорит он нашим проводникам.
По субботам в Канышкыя рынок - главное событие в жизни села. Мужчины собираются, чтобы купить-продать корову, барана, осла, коня или верблюда. Они деловито ходят, заглядывают животным в зубы, торгуются, но чаще всего ничего покупать не собираются. Рынок - это лишь повод, чтобы пообщаться, обменяться новостями, узнать, кто женился, кто родился, кого похоронили, кому попался крупный слиток золота. Почти все прекрасно понимают по-русски.
- Это у нас такой интернет! - смеется наш провожатый. - Совсем беспроводной, да?
На рынке мы знакомимся с настоящим старателем - Абдукеримом. Это пожилой дядька, который добывает золото всю жизнь. О норме прибыли этого бизнеса красноречиво говорит его внешний вид: драный спортивный костюм, заношенная рубашка, еле живые ботинки. Еще у Абдукерима катаракта. Ее можно удалить за полчаса - операция несложная, но для этого надо далеко ехать, да и денег нет.
- Я вам покажу, как мы работаем. Только вот наговорюсь вдоволь - и поедем. Я рынка неделю ждал.
Наконец Абдукерим сыт общением. Он сажает нас в свою 'ниву' - это самая уважаемая здесь машина, - и километров двадцать мы едем по горным дорогам. На берегу бурной и холодной речки Чандалаш у Абдукерима делянка. Конечно, нелегальная, но он считает ее своей, потому что добывает здесь золото, сколько себя помнит. Тут стоит юрта, в которой живет вся его семья. Родственники пасут баранов, а в свободное время (а оно почти всегда свободное: выгнал утром баранов из кошары на пастбище - и свободен) добывают металл.
Речка в этой местности образует рукав. Весной потоки селевой воды с гор приносят с собой золото. Летом вода уходит, и золотые песчинки остаются в ямках или под камнями.
Сначала Абдукерим внимательно осматривает территорию. Как и во всякой тяжелой профессии, у старателей есть свои легенды. Например, о том, как одному родственнику одного знакомого посчастливилось найти слиток в 22 грамма. А значит, и им когда-нибудь повезет.
При осмотре Абдукерим, как обычно, ничего не находит и начинает мыть.
На помощь он зовет внука, совсем маленького пацана лет восьми. Его зовут Тыштык. По-киргизски это слово означает 'спокойствие' - качество, которое старателю необходимо. Абдукерим и Тыштык быстро наполняют старое ржавое
ведро песком с берега реки. Потом заходят в воду. Тыштык придерживает резиновый коврик, а Абдукерим очень медленно сыплет на него песок из ведра. Вода уносит песок, а на коврике оседают камешки и золотые песчинки - кыпын.
Наконец ведро опустело. Абдукерим подносит коврик к лицу, чтобы лучше видеть кыпын, цепляет ногтем золотые песчинки и складывает их в баночку. Их совсем немного - несколько миллиграммов, но часто бывает, что коврик совсем пустой.
Золотая жила

Очень скоро выясняется, что Абдукерим с Тыштыком в этой местности не одни. Они - рядовые огромной армии местных старателей, беззвучно делающих свою работу в каждом ущелье, почти за каждым склоном.
Мы едем по берегу Чандалаша и очень скоро натыкаемся еще на одну делянку.
Хозяина зовут Акыл, ему 26 лет. Он одет в фуфайку, видавшую виды кепку и резиновые сапоги. У него совсем другая технология добычи. Акыла мы обнаружили в глубокой яме метрах в ста от берега Чандалаша. На самом дне ямы вырыта небольшая нора - это вход в узкий шурф, который тянется метров на тридцать под землей. Отверстие очень тесное и никак не закреплено.
Акыл моет один, его братья уехали работать строителями на российские севера. Он берет старое ведро и ченгир - монтировку. С этим нехитрым инструментом Акыл ныряет в нору. Я ползу следом.
В норе очень страшно, здесь и здоровому человеку недалеко до приступа клаустрофобии. Свод пещеры может осыпаться в любой момент, и не факт, что после этого удастся выбраться наружу. Акыл протискивается куда-то вглубь, устраивается поудобнее и начинает изо всех сил долбить монтировкой по каменной стене. Он уверен, что напал на золотую жилу. Наконец, отколотив достаточно, Акыл зачерпывает камни ведром и ползет к выходу. Ведро очень тяжелое - будем надеяться, что из-за золота.
Наконец Акыл дополз до выхода из норы. Опираясь на свой верный ченгир, он тяжело поднимается. Теперь еще надо вытащить ведро из глубокой ямы и донести по крутому берегу до реки. Там Акыл встает над потоком и медленно-медленно высыпает содержимое ведра на автомобильный коврик. Вода подхватывает песок, а камешки и золотые песчинки, если они есть, должны осесть: Но их нет. Промыв минут за десять все ведро, Акыл идет за новой порцией. И так всю жизнь.
Я тоже хочу попробовать. Акыл не против. Спускаюсь в тесную пещеру. Когда становится совсем темно - это я заслонил собой узкий вход, - включаю фонарик. Теперь надо долбить ченгиром по камню. Это тяжело, камень еле крошится. С каждым ударом страх, что порода рухнет, вытесняется желанием скорее закончить эту долбежку. Наконец я наковырял достаточно. Зачерпываю добычу ведром и ползу к выходу. Пока тащу, половина просыпается. Акыл смотрит на меня снисходительно: мол, будь ты моим работником, я бы тебя уже давно уволил.
Теперь надо карабкаться наверх, к реке. Ведро страшно тяжелое, я втайне рад, что половину просыпал. Наконец вот он, берег. Теперь придется вставать в холодную воду и медленно сыпать песок на коврик. Десять минут. Согнувшись в три погибели. Быстро сыпать нельзя - золотые песчинки просто не успеют осесть на резину. Медленно - невозможно: слишком тяжело держать ведро камней на весу.
Ведро кончается, чему я страшно рад. Результат уже неважен. Акыл берет коврик из воды и тщательно изучает.
- Алтын жок, - резюмирует он и высыпает камни с коврика в Чандалаш. Я зачем-то снова бреду с ведром в руках в уже знакомую яму. Это - азарт.
Наш второй проводник Курсантбек тем временем радостно бежит мне навстречу: он копался в песке и нашел какие-то блестящие песчинки.
- Кварц, - мотает головой Акыл. Золота он находит в день не больше одного-двух граммов.
По пушкинским местам

- Меня зовут Байысбек Райымбеков, но для вас я Варис Матвеевич Пушкин.
Так начинается наш разговор с самым уважаемым человеком села Янчи-Базар. У него пять дочек, пятеро сыновей и более тридцати внуков. Почему Байысбека можно называть Варисом Матвеевичем, мы так и не поняли, а Пушкиным его прозвали в селе за то, что он очень умный, и за бакенбарды, плавно переходящие в мусульманскую бородку.
Двое сыновей Райымбекова тоже работают где-то в России, а остальные моют золото.
Сын Джанибек - это имя переводится как 'крепкий духом' - со своим приятелем и коллегой Джамалом берут нас на свой участок. Мы долго поднимаемся на 'ниве' на крутую гору, а когда доезжаем до вершины, еще час спускаемся пешком к какой-то безымянной речушке.

Здесь у Джанибека и Джамала стоянка: разбита юрта, пасутся бараны, лают собаки. Вокруг очень красиво, но Джанибеку и Джамалу не до красоты.
Первым делом парни осматривают корни деревьев вдоль берега - в них во время паводка мог застрять самородок. Ничего не находят, но подбадривают себя уже знакомыми нам рассказами про то, как кто-то где-то когда-то все-таки нашел свое старательское счастье.
- А как вы определяете место, где надо искать? - спрашиваю я.
- Видишь камень? - показывает мне Джанибек круглую черную гальку. Я беру ее в руки - камешек неожиданно тяжелый для своих размеров. - Это темирташ, железный камень, спутник золота. Где он бар, там и золото бар.
Еще один признак - желтая полоска песка вдоль береговой линии.
- Вот тут алтын, - уверенно говорит Джанибек.
Джанибек и Джамал начинают ловко работать. Один рыхлит породу настоящей палкой-копалкой из учебника по древней истории. Другой насыпает песок в ведро. Наполнив его, парни идут в реку: первый держит резиновый коврик, второй по уже известной нам технологии сыплет на него песок. Знали бы производители ковриков, как их можно использовать, - давно бы повысили на свою продукцию цены.
Все, что осталось на коврике, высыпают на убитую железную сковородку. Камни отсеивают, попадается пара песчинок. Их откладывают в бутылек из-под пенициллина и весь незамысловатый цикл проделывают заново. Иногда попадаются более крупные песчинки. К концу рабочего дня набирается грамма полтора.
На юге темнеет рано, уже ничего не видно, и старатели приглашают нас поужинать в юрту. Жена Джамала ставит на стол небогатое угощение: чай, густой айран, соленое масло и вкусный коричневый киргизский хлеб на молоке. Когда глядишь на эти спокойные лица, язык не поворачивается сказать, что перед тобой сидят люди, одержимые золотой лихорадкой.
Алтын бозор

Скупщики золота - это люди из криминальных кругов, из милицейских или бывшие старатели. На этом рынке действует жесточайшая монополия. Если на него попытается влезть посторонний, ему в лучшем случае подкинут героин и посадят, а в худшем - застрелят где-нибудь в отдаленном ущелье. Да никто золото постороннему и не продаст: для старателей такая коммерческая самодеятельность тоже чревата серьезными проблемами. Каждый золотодобытчик 'закреплен' за определенным скупщиком, как крепостной за барином.
Раз в неделю скупщики объезжают 'своих' старателей, или те сами на выходных приезжают сдавать золото в ближайшее село. За грамм золотого песка получают 700 сомов - 500 рублей. Это в полтора-два раза дешевле, чем в городе, но старатели все равно продают: не те объемы, чтобы ехать в Ош или Джалал-Абад самому, да и ссориться с уважаемыми людьми себе дороже.
Собрав достаточную партию товара, скупщики везут его в Ош или Джалал-Абад на переработку. Здесь находят друг друга торговцы золотым песком, ювелиры и экспортеры нелегального золота за рубеж.
Как любой яркий и пряный восточный базар, ошский рынок поделен на зоны. Отдельно - продукты. Отдельно - электроника. Отдельно - бэушная натовская форма и сапоги, купленные по дешевке на расквартированной в Киргизии военной базе.
Золотой рынок, алтын бозор, - огромное пространство, напоминающее перрон автовокзала. Он заполнен молчаливыми тетками в цветастых халатах и платках. Каждая продавщица - живая витрина. Все пальцы в перстнях, в ушах по нескольку пар сережек, на запястьях браслеты, на шее сотни цепочек, да еще в руках коробки с разложенным товаром. У каждой - китайские электронные весы: все по-честному.
- Кыргызстан? - спрашиваю я, показывая, допустим, на симпатичное колечко.
- Россия, - неизменно отвечает продавщица. Или - Казахстан. Или - Якутия. Импортному качеству доверия больше, но на самом деле все эти изделия изготовлены здесь же, в Оше.
По периметру рынок окружен будочками ювелиров: здесь можно купить или сдать готовое изделие или золотой слиток, проверить пробу, что-то отремонтировать.
Мы пытаемся фотографировать и тут же нарываемся на серьезный конфликт.
- Почему вы тут снимаете? Кто вы такие? Кто разрешил? - голосит одна из 'живых витрин'. Тетку поддерживают товарки. Поднимается страшный гвалт. Золото - это нелегальный и опасный бизнес, лишняя засветка никому не нужна.
Появляются милиционеры. Они ведут нас к себе в каморку и долго разбираются. Тем временем наш проводник Алмазбек спокойно набирает номер своего друга Курсантбека. Тот - бывший милиционер, и у него большие связи. Курсантбек звонит кому-то из своих приятелей - действующих милицейских начальников. Тот перезванивает Алмазу, Алмаз передает 'сотку' милиционеру, который нас задержал. Примерно таким образом здесь решаются все проблемы с законом - через знакомых и не торопясь.
Отпуская нас, человек в погонах резюмирует:
- Мы журналистов российских уважаем, 'Первый канал' все смотрим. Так что идите себе поздорову, но фотографировать тут не надо. Вы вроде нормальные ребята, все должны понимать.
Занимательная алхимия

На рынке мы знакомимся с веселым качком. На толстой шее - толстая золотая цепь. На толстой цепи - толстая 'шайба'. Это круто.
Качка зовут Нурлан. Он одет в толстовку с надписью Boston - так называется пригород Оша, тезка далекого американского города. Наш новый знакомый в золотом бизнесе отличается от черных старателей примерно так же, как руководитель подразделения крупной компании - от рядового сотрудника. Нурлан скупает кум (золотой песок), а также лом и ворованные изделия, аффинирует их (аффинирование - процесс отделения ценного металла от примесей. - 'РР'), а потом продает ювелирам или переправляет в Россию.
Вывозить золото в Россию помогает вторая профессия Нурлана: он гоняет в Москву микроавтобус с гастарбайтерами. Ехать туда четверо суток, трудовые резервы ночуют прямо в машине. Билет стоит 8 тысяч сомов - примерно 6 тысяч рублей. Такой способ передвижения - для середнячков. Самые успешные гастарбайтеры летают на самолетах, самые бедные едут в автобусах, в которых их укладывают штабелями.
- Первую ночь спать неудобно, но потом природа берет свое, - смеется Нурлан низким хриплым голосом. Он вообще, похоже, никогда не унывает. Сам в дороге спит пару часов в сутки в придорожных отелях: все-таки как-никак преуспевающий бизнесмен.
После поездки микроавтобус Нурлана заплеван и изгажен.
- Нурик, зачем тебе такая тяжелая работа? И денег, поди, не так много? - спрашиваю я его.
- Я привык, - хитро улыбается Нурлан, а наш проводник неслышно для него добавляет: - Откуда ты вообще знаешь, чтo он возит?
Мы многозначительно смотрим друг другу в глаза. Что он имеет в виду? Золото? Наркотики? И то и другое? За честный ответ на этот вопрос можно поиметь большие проблемы со здоровьем, поэтому Алмазбек предпочитает не продолжать.
На рынок Нурлан пришел затариться кумом. Мы договорились с ним, что он покажет нам процесс аффинирования, а мы за это купим у него получившееся золото пробы 'три девятки' - шесть граммов будут стоить 200 долларов.
Нурлан ныряет за ряды ювелирных киосков. Здесь толпятся какие-то женщины, все как одна с золотыми зубами - это видно очень хорошо, потому что, заметив нашего нового знакомого, они улыбаются: 'Нурик, салам, дорогой!' Обняв и расцеловав каждую, Нурлан долго шепчется с одной, которая не похожа на остальных: вместо пестрых одежд на ней строгое черное платье. Женщина что-то помечает в блокноте и исчезает. Через несколько минут она появляется уже с пакетиком золота. Нурлан кивает и тепло прощается.
- Проверять не будешь? - спрашиваю я.
- Нет, тут все на доверии. Один раз обманет - второй не подойду. Да и Рамазан сейчас, грешить нельзя, иначе все грехи того, кого ты обманул, на тебя перейдут. Раз обманул, два, три - грехи копятся, копятся, а потом человек взрывается.
Мы снова садимся в загаженный 'бусик' Нурлана и едем к нему домой. Прямо здесь и расположена подпольная лаборатория по аффинированию золота.
Это на самой окраине Оша, в частном секторе. Высокий забор, а внутри - утопающий в зелени уютный двор и топчан - среднеазиатский обеденный стол. Этот натюрморт дополнен валяющейся у глинобитной стены штангой и потертой боксерской грушей, которую Нурлан походя лупит. Удар профессиональный.
Мне начинает казаться, что я попал в какой-то эпизод из фильма Кустурицы. Жгучая смесь простоты, романтики и авантюризма. Из недр огромного дома появляется старенькая мама Нурлана, она будет помогать сыну аффинировать золото.
- Это я у нее всему научился, - хозяин дома нежно обнимает маму. Она уже приготовила две колбы. Нурлан помещает в них все золото и наливает 'царскую водку' - смесь азотной и соляной кислоты. Золотишко тут же начинает шипеть, а кислота - зеленеть.
- Чтобы реакция шла быстрее, нужно тепло, - тоном школьного учителя поясняет алхимик.
Он ставит на стол странное приспособление - горелку с бачком, в который наливает бензин. К емкости приделаны два шланга. Один заканчивается потертыми деревянными мехами, сохранившимися, по всей видимости, еще с эпохи Средневековья. На втором шланге укреплен железный носик. Нурлан качает меха ногой, обутой в грязные сандалии. Воздух гонит из бачка по второму шлангу пары бензина. Щелчок зажигалки - и они вспыхивают тонкой огненной струйкой. Алхимик начинает греть колбу. Процесс действительно идет быстрее - зеленая жидкость бурлит, золото медленно растворяется, но пока оно полностью превратится в густую зеленую жидкость, пройдет не меньше часа.
По великолепному саду распространяется едкий запах кислоты.
- Это очень вредно, - с гордостью заявляет Нурлан. - Аффинажники долго не живут, 10-12 лет, не больше. 20 граммов попадет в организм - и смерть. Сколько народу потравилось - ужас. Я потому и занялся перевозками.
Пока золото медленно превращается в противную зеленую жидкость, есть время потрепаться. Как и положено настоящему алхимику, Нурлан - философ. В компании с русскими он особенно любит порассуждать о межнациональных отношениях.
- Люди все одинаковые. Я вот, к примеру, тебя порежу, - Нурлан берет мою руку и делает выразительное движение, - кровь какая пойдет? Красная, как и у меня. Все национальности политики придумали, чтобы воевать. Вот когда оттуда придут, - Нурлан показывает туда, где по представлениям правоверного мусульманина должен быть только аллах, - мы все объединимся. Но, может, уже поздно будет.
- Кто придет? Американцы?
- Инопланетяне! - удивляется моей дремучести Нурик.
- Инопланетяне? Так они существуют, что ли?
- Конечно! Аллах что - жадный, что ли? Он всех создал, не только людей.
Пауза.
- Слушай, не хочешь килограмм героина в Москву отвезти? - алхимик резко переходит в практическую плоскость. - Билеты окупишь. Я тебе телефон одного человека дам, ему отдашь. Тысячу долларов получишь.
Снова пауза. Я не знаю, как ответить на этот вопрос, чтобы не обидеть моего собеседника. Меня спасает золото в пробирке.
- Кислота силу теряет! - хмурится Нурлан. - Надо добавить.
Наконец металл полностью растворяется. Только на дне лежат какие-то хлопья. Это кумуш - серебро, а точнее, хлористое серебро. Нурлан сливает жидкость в отдельную колбу, оставляя только кумуш.
- Пригодится, - загадочно комментирует он.
Алхимик переходит ко второму акту. Он достает еще одну бутылочку с прозрачной жидкостью, похожей на водку.
- Это гостайна Киргизии, - нагоняет понтов Нурлан. - Ни в одном учебнике формулы не найдете. Нет, в академиях знают, конечно. Но у нас это еще от предков осталось. Я вот от мамы узнал. А если совсем честно, то это закрепитель - хлористое железо.
Мама тем временем выносит из дома шприц.
- Сейчас будем эту зелень по венам пускать, - шутит Алмазбек: он, как бывший наркодилер и наркоман, любит подобные шутки.
Нурлан набирает в шприц 'закрепитель', подносит его к колбе с зеленой кислотой и на секунду останавливается для очередного выступления:
- Золото - металл особенный. У нас говорят так: кто подходит к золоту со злым умыслом, тот будет наказан. Я, например, мог бы сейчас ваше золото украсть, но не буду этого делать. Потому что к золоту надо подходить с хорошими намерениями. У вас какие намерения?
Мы заверяем Нурлана, что с намерениями все в порядке. Он скупо кивает и брызгает шприцем в колбу. Немедленно что-то начинает шипеть, валит дым - идет реакция, на дно колбы медленно оседают какие-то катышки, похожие на растворимый кофе. Этот осадок называется 'аморфное золото'.
- 'Нескафе Голд' почему думаешь так назвали? - снова прикалывается Нурлан. - О, гляди, обратный процесс начался.
Железа оказалось мало, и золото снова стало растворяться. Чтобы этот процесс остановить, Нурлан берет самый обычный железный чайник, украшенный рисунками из жизни какого-то восточного гарема, и льет в раствор кипяток. Потом интенсивно болтает колбой, глядя на просвет: как там реакция?
Так, чередуя железо и кипяток, Нурлан добивается того, что на дне образуется изрядная порция 'нескафе' - хватило бы на пару чашек.
- Все, алтын здесь больше жок, - показывает Нурлан на зеленую жидкость, которая стала еще страшней. - Только медь и прочие примеси.
Он сцеживает жидкость, оставляя в колбе только золото. Снова берет свой 'сварочный аппарат' и греет 'нескафе'. Катышки постепенно желтеют, слипаются, превращаются в желтую пористую бляшку. Нурлан вываливает ее на ложку, отжимает большим пальцем, потом кладет бляшку на старый кирпич и в очередной раз подносит к ней огонь 'грелки'. Металл постепенно превращается в каплю того самого - золотого - цвета.
- Все, - объявляет Нурлан. Он остужает слиточек в воде. - Три девятки. Можно в Россию везти.
- А на таможне не найдут?
- Металлодетектор только на железо реагирует и на медь. Да если и найдут, всегда договориться можно, - Нурлан подмигивает. У таких людей, как он, не бывает в жизни нерешаемых проблем.
Контроль качества

От переработчиков вроде Нурлана золото попадает к ювелирам. Мы возвращаемся на ошский золотой базар, где в одном из киосков сидит сухощавый интеллигентный мужчина в очках. Это Абдуваким - ювелир и скупщик с 40-летним стажем. Рядом его молодой подмастерье, который все время молчит, слушает, набирается ума и опыта.
К Абдувакиму раз в неделю спускаются с гор посредники, привозят кум. Золотой песок он покупает по 700 сомов за грамм. Обычно кум содержит 80-85% золота. Это высокая проба.
Еще хозяин киоска скупает золото у населения, аффинирует его по той же 'секретной технологии', что и Нурлан, делает украшения и продает. Можно здесь купить и золото в слитках - оно пользуется спросом в основном у других ювелиров и зубных техников, но часто желтый металл покупают и обычные люди: для сбережений или чтобы отправиться к стоматологу со своим золотом, а то они часто мухлюют с пробой.
Еще можно принести Абдувакиму золото на экспертизу. Так многие и делают, прежде чем совершить покупку. Вот в окошке появляется женская голова. Девушка протягивает колечко, которое она собирается купить. Продавщица утверждает, что колечко 585-й пробы, и Абдуваким сейчас это проверит.
Ювелир берет изделие пинцетом, опускает в баночку с тиомочевиной (диамид тиоугольной кислоты). Нескольких секунд хватает, чтобы опущенный в раствор краешек кольца заметно позеленел. Это значит, что проба меньше 585-й. Девушка сокрушенно мотает головой, платит 20 сомов за экспертизу и идет возвращать колечко.
- А если проба выше 585-й? Как узнать, дотягивает ли она до трех девяток? - докапываюсь я.
На это у Абдувакима есть еще один дедовский способ. Он достает крупный речной камень, весь исцарапанный чем-то желтым и красным.
- Надо потереть колечко об этот камень. 585-я проба дает красный цвет, 960-я или 999-я - желтый.
На моем лице появляется сомнение, которое эксперт моментально улавливает.
- Дедовские способы самые надежные, - спокойно замечает Абдуваким. В его интонации звучит достоинство человека, который привык не опускаться до обид на самоуверенных европейских профанов.
В окошке появляется еще одна голова - на этот раз какой-то подозрительный тип. Он принес золотую сережку - видимо, в надежде быстро выручить денег на дозу.
Абдуваким вертит изделие в руках и заключает:
- Если это и золото, то очень низкой пробы. Ниже 375-й.
Для таких случаев у него есть еще один дедовский способ. Он берет другой бутылек - с 'царской водкой' - и капает из него на сережку. Капелька шипит, становится зеленой, а внутри нее поднимаются крошечные пузырьки. Распространяется слабый неприятный запах.

- Брат, это вообще не золото! - выносит безжалостный диагноз Абдуваким.
Мужчина начинает ругаться по-киргизски, нам понятны только вкрапления русского мата, а также слова 'кислота' и 'экспертиза'. Впрочем, общий смысл ясен: наркоман подозревает, что ювелир его обманывает или что кислота попалась некачественная. Абдуваким хладнокровно молчит.
- Могу дать только двести сомов, - ставит он точку в монологе клиента.
Тот шипит не хуже псевдозолотой сережки, забирает купюры с портретами видных деятелей киргизской истории и исчезает.
Я тоже прошу проверить слиточек, который купил у Нурлана. Абдуваким опускает его в тиомочевину - ничего не происходит. Потом старательно трет о речной камень: слиточек оставляет честный желтый след.
- Три девятки или около того, - заключает ювелир.
Я кладу слиток в карман штанов и на следующий день спокойно сажусь в самолет. Нас никто не проверяет. Металлоискатели не реагируют. Героин, впрочем, тоже никто не пытается найти. Может, зря я от того килограмма отказался?
Фотографии: Федор Савинцев для 'РР'

1 00
Лучше, как говориться, один раз увидеть, чем много читать. Вот промышленная добыча россыпного золота у нас на Приполярном Урале -

Вот туристы на прииске знакомятся с процессом и золото собственно -


1 00
Вот работа с лотком -

Результат. 5 м3 промыто на проходнушке, доводка лотком, почти 4 грамма. За 5 примерно часов с обедом.

1 00
А это результат промдобычи -



1 00
Вот это интересно туристам и романтикам поиска золота для саморазвития. И ради Бога, вреда от этого нет, ИМХО -

1 00
А вот с этим - надо бороться. И взято это не лотком вовсе, а металлоискателем теми самыми "неуловимыми" черными копателями без всяких лицензий, разрешений и прочего, что предусмотрено нашим государством в отношениях с недропользователем. Вот с чем надо бороться и побеждать. Но мы не спецслужба, не полиция, не государственная даже компания. Мы кричим-кричим, воюем по-своему. А государству это не нужно почему-то. Вот в чём проблема.
КМ
--- Вы отработали территорию, ушли. Что плохого в том, что попасется кто то
еще? Обидно, что не они разведали, освоили? Тогда уж надо обижаться на того кто реальную прибыль с Вашей тяжелой работы
имеет ИМХО. Наказание для таких чем то напоминает ловлю местных когда они после работы лесорубов всякую мелочь(и не
только) собирают. Т.е. валить официалам можно как и что угодно, оставить после себя черт знает что можно, в вот подобрать
это "черт знает что" нельзя.

Тоже этого не понимаю. Такая жадность - благоприятная почва для криминала.

1 00
Дело в том, что мы не отработали территорию, мы на ней продолжаем работать. Это наши лицензионные участки, на которых идёт добыча. Туда ведёт дорога, нами построенная в горах. Там сделана вскрыша, перемещение грунта, техникой, привезённой туда нами ацкими усилиями по дороге, которую мы построили в горах. Месторождение осваивается поэтапно, в этот сезон - один участок, и разведка нового на сезон следующий. Так с 2008 года. Потом мы планируем проходить отработанные участки повторно. Потом мы обязаны сделать там рекультивацию. Это огромная территория, проконтролировать тотально которую можно, только развернув там полк минимум. Весь штат в сезон на участке - 16 человек. И они добывают золото, а не работают внештатными операми ментовки, которая существует на налоги, которые мы платим. Не надо там проводить войсковые операции и прочёсывать горы. Надо работать точечно, на перевозке брать людей, выявлять организаторов процесса, скупщиков, крышевателей. Мы их знаем всех, и полицаю знают. Но, как говорится, сила есть, воля есть. А силы воли - нет. Почему её нет? Ответ очевиден, я думаю.
КМ
Теперь понятно.
Бахадур_Сингх
1 00, фотографии интересные, спасибо!
Полная лопата слитков, у меня от фотографий золотая лихорадка развилась 😊

P.S. По поводу воровства на вашем месторождении, может "повыше" написать, журналистов пригласить, как считаете?

1 00
Идея хорошая, я сам в прошлом телевизионный журналист, знаю, как это работает. Но резонанс нужен серьезный, фактуру, движуху, житье-бытье мы обеспечим. Главное, шоб журналисты свою работу до конца сделали честно. Можно такой пресс-тур организовать, если есть у кого желание покопать серьёзную тему, побывать в красивых местах и отдохнуть-порыбачить заодно - пишите в РМ.
Сгиня
На самом дне ямы вырыта небольшая нора - это вход в узкий шурф, который тянется метров на тридцать под землей.
Китайцы вроде так же добывали. Еще иногда домик сверху ямы строили.
Полная лопата слитков, у меня от фотографий золотая лихорадка развилась
Не то слово! Завораживает!
КМ
Дивные фотографии. Не удивительно, что при виде ТАКОГО у людей начинается помутнение рассудка.
михрюн
Да, фото природы красивые 😊
Рыбалку с охотой - люблю.
Восхождения и сплавы - тоже.
Зачем частному лицу - золото - не понимаю 😊
КМ
Как зачем!? Фантики обесцениваются, а золото всегда в цене. Проблема в реализации. Даже если оно приобретено законно, продавать-то его как? Цену на него тоже кто-то устанавливает.
михрюн
Хэх...

Видите ли - как это ни забавно - ни фантики, ни золото - вместо хлебца - в рот не положишь, печку топить - тоже засада, в ствол - не зарядишь, рыбы - не половишь и даже - в качестве одежды - боюсь - плохо покатит 😊)

КМ
Это понятно. Но на золото реальнее обменять товары, чем на фантики. Другое дело - курс обмена. Вряд ли он будет благоприятным. А уж незаконным так тем более.
михрюн
По моему скромному мнению 😊 -
ежели дойдет дело до обмена вашего - непосильными трудами накопленного золота -
на плюшки - то останетесь вы - как без первого - так и второго 😊
Да и - скорее всего - не останетесь 😊

Поэтому - фантики - как эквивалент вложенного труда - лучше менять 😊 - на те же самые - путешествия - в безумно интересный край Товирища "1 00", на свое здоровье - чтобы сохранить возможность трудиться и дальше - и - самое главное - на - Деток... и Дом для них... и т.д. 😊

михрюн
зы. уже третий год намыливаюсь на Полярный Урал - в травоядный 😊 сезон - все не срастается...
А то был там - лишь раз, один, долгой зимней ночью - и давно, еще при Союзе 😊
Может - в этом\следующем году - получится - в те края - попасть...
КМ
михрюн
накопленного золота

У меня нет золота. Увы. Но, в целом, согласен. Если дойдет дела до золота надежд на его безопасный обмен нет. А уж о том, что обмен будет равноценным и речи быть не может.

КМ
в безумно интересный край Товирища "1 00"

Не, я на Белое море хочу. Да, там нет золота, и купаться нельзя. Но интересен русский север. 😊

михрюн
Можно 😊 Когда вода жидкая - везде можно 😊
Север - это как раз - Карское, Баренцево и т.д. 😊
М.б. - срастется побывать 😊
КМ
В гидрокостюме запросто. Некоторым даже нравится.
V1
Кстати о гидрокостюмах - весьма полезный элемент золотомыльного снаряжения это неопреновые перчатки. 😊
geke
Вот...минилаб 705, боль в пояснице, и немного везения...)))

V1
Поздравляю. Что есть минилаб?
geke
Металлоискатель...австралийский...
V1
Класс. У вас в KZ я так понимаю это законно? Я имею ввиду любительское старательство?
geke
Жок....что в переводе означает...преследуется по закону...))
V1
Перевод был излишен. 😊 Может тогда не стоило постить? 😛
geke
Это было в канаде....или австралии, выпимши был не помню...
V1
Точно. Я даже припоминаю - видел одного типа с металлоискателем, комаров накуй посылал на языке тюркской группы... 😀
geke
Тюрской группы))) Вы бывший наш штоле? ?? Казак жигитер??))
Вам в Канаде сам бог велел хобби заиметь, отлично охоту и рыбалку заменяет...и разрешено там вроде???
V1
Разрешено.Насчёт заиметь см посты с 62го в начале темы. 😊
Но 'заменять' я не хочу.
1 00
Уважаемые камрады! В ветке было предложение, привлечь к освещению проблемы незаконной добычи золота журналистов и блогеров. Мы с шефом обсудили это и предлагаем следующее. В конце мая, пока ориентировочно 25-26 числа, из поселка Саранпауль будет заброска партии на участок Косумнер. Можем взять за свой счёт 4-5 пишущих-снимающих человек, питанием, напитками, жильем, электричеством и техникой обеспечим. От вас только добраться до поселка Саранпауль Берёзовского района ХМАО (вертолет от поселка Приобье, там конечная ж/д Екб-Приобье, ценник на сегодня за билет около 4000), ну и иметь деньги на обратный билет. Вы увидите всё с самого начала - сборы и заезд суровых геологов, дорога, расконсервация техники, начало работ + природа, рыбалка, охота + мы вместе с вами поищем незаконных добытчиков и покажем, как и где они работают. По срокам дней 10, но лучше две недели. Сроки пребывания можно обсуждать. Пишите в ветку или РМ. С уважением, Дмитрий.
Сгиня
Крига Вам надо.
geke
https://guns.allzip.org/topic/79/1363560.html
одна из моих находок...сакский бронзовый кинжал...бронзовый век, как вы поняли- карасукская культура-)))
Бахадур_Сингх
Сгиня
Крига Вам надо.
Он в ДНР.
Сгиня
Бахадур_Сингх
Он в ДНР.

Вроде бы еще кто то из журналистов был, кажется и под ником "Журналист".

Сгиня
Разбередили старого больного и вот пришлось с дачи прибор притащить 😊
КМ
Сгиня
http://meteoritpoisk.ru/index....t&product_id=66

Очень любопытно. Т.е. можно ходить и искать метеориты?

Сгиня
КМ

Очень любопытно. Т.е. можно ходить и искать метеориты?

Ну как я понял смысл именно в этом. Есть бумажка, разрешающая находиться с прибором где угодно. И нииипет, что ты случайно нашел акромя метеоритов 😛

КМ
Понял, спасибо за ссылку и комментарий. Сохраню в закладках. 😊
Эжик
но - накипело.
Слышь, ты геолог хренов, ты лучше расскажи, во что вы уроды превращаете природу Приполярного Урала. Я бывал там, где стояла сосьвапромгеология, и скажу Ваи господа читатели, что говнища после себя эта конторка оставляет немерено. Там где был хариус, после вас ублюдков, его там не стало, потому что промывку ведете прямо в реку, а не в отстойник, как положено. Накипело у тебя гаденыш. Да таких как вы, вооще близко нельзя подпускать к золотодобыче. И такие же как вы конторки по всей РОССИИ оставляете после себя одно дерьмо. Ублюдок, люди пытаются выжить как могут в этой богатейшей стране, а у тебя руки чешутся, чтоб пострелять их. Одним словом -контрацептив ты штопаный.
slava_zz
сиротинушка
не дали стырить на чужой лицензии?
самому получить ее, завезти все- вскрыть- промыть- рекультивировать- в лом? Проще щипать со вскрытого полигона...

зафотай их грязную промывку, грязные стоянки- и натрави экологию, борец
что ты делал в тех далеких местах?
по чьим дорогам заезжал и выезжал? много ли хариуса добыл?

2 all
россыпная золотодобыча в смысле эко-последствий- наиболее чистая
Так как просто грунтовая муть, никакой химии- через пару лет все зарастает- не страшнее мощного паводка
а у нас- отвалы зарастают даже быстрее окружающей тундры- получаются оазисы- урочища, куда собирается прокормиться зверье
попытки наших зеленых пидорасов проспекулировать, как у нас ах- все речки отравлены золотодобычей -
вызывали искренний смех экологов-немцев и австрияков

geke
Т.е. можно ходить и искать метеориты?
эти документы действительны только по РФ?? В Казахстане например??Места у нас тут богатые на метеориты...))
IS90
В-общем вот.
пустышка из ближайшего ручья 😛
Из радиодеталей надежней дергать 😛
slava_zz
закономерно
все районы россыпной золотодобычи по стране известны
и если там не добывали при Союзе- то его и нету
IS90
закономерно
то его и нету
Если верить химанализу, то чуть-чуть есть 😛
Но в чистом виде, вытащить не получилось .
slava_zz
то что ты сделал- называется шлихогеохимия
поиски по руслу с обогащением лотком и последующим анализом
это уже не добыча
золото есть везде- и в океанской воде тоже
вопрос содержания и рентабельности извлечения
если не видишь свободное- то россыпного- нету
хермитков
послежу за темой.
кому интересно...
http://zolotodb.ru/actual/10088
Эжик
для slava жжж: ооо повылазили защитнички. что я там делал, не твое мусорячье дело, ходил я своими тропами. и если бы в нашем вонючем правительстве не сидели такие, как ты, то и народ бы у нас жил достойнее, а не шугался каждого чморика "хозяина земли". а австрияки твои смеялись с тебя, радетель природы, какие вы дэбилы, и как вы к своей природе относитесь.
slava_zz
и как всегда- москвич 😊
и отвечает- грамотно, аргументировано, вежливо 😊
ему виднее, как надо жить местным на Приполярном- чтоб все проезжие остались довольны
slava_zz
2 all
интервью Таракановского
http://gold.1prime.ru/bulletin/interview/show.asp?id=34791

это не про туризм и золотоискательство, а рассказ председателя Союза старателей о положении дел в россыпной золотодобыче.
(В том числе и про возможность старателям охранять свое с оружием)
Сам он когда-то бы директором прииска Кулар- самого северного в СССР

IS90
сбавляем градус, джентельмены.
Для добычи золота у вас рай, у нас так
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%82%D0%BE%D1%80
https://www.google.ru/search?q...ved=0CAYQ_AUoAQ
и так http://www.fergananews.com/articles/7693
это крупные.
IS90
2 geke
не знаю как в КЗ, но в КР примерно так
http://zolotodb.ru/articles/digger/foreign/516
Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики 'О недрах' и регламентирует деятельность по индивидуальной старательской добыче и промывке россыпного золота без существенного нарушения целостности недр, вручную или с применением малой механизации (землеройной техники мощностью не более 50 л.с. и промывочных приборов с производительностью не более 1 м3/час), а также ораганизацию приёма шлихового золота на территории Кыргызской Республики.
2. Добыча и промывка россыпного золота, промышленная отработка которых нерентабельна, осуществляется индивидуальными старателями без лицензии и разрешается на всей территории Кыргызской Республики в пределах участков недр, находящихся в государственной собственности, кроме:
- площадей с разведанными запасами;
- залицензированных площадей;
- рудных отвалов и хвостохранилищ действующих золотодобывающих предприятий;
- территорий заповедников, государственных природных национальных парков, государственных заказников, памятников природы и культуры.
slava_zz
то есть у вас есть вольный принос (без лицензии)- но на чужие лицензии/ полигоны не пускают. А на бедных площадях- старайся себе как хочешь.
как описано в том тексте- крупинками собирай в пузырек.
А у нас в РФ вольного приноса нет, но когда не пускают на чужие полигоны- некоторым не нравится 😊
Дескать все народное- я тоже хочу! Особенно если дорога проведена и уже торфа вскрыты 😛
IS90
да мы ж не за ради денег 😛 на позолоченные зубы может и хватит... лет за 10 поисков
рассчитывать прокормится вольноприносительством, не имея опыта, техники и начального геологического и химического образования тут бесполезно.
у вас на севере, на востоке да может быть.

вот из соседней темы перетащу, надеюсь не обидятся 😊



Прозаик
IS90
на позолоченные зубы может и хватит
😊
Из эпиграфов к замечательному роману Олега Куваева "Территория":
'Металл он и есть металл. Но этот - глупый металл. Из железа паровоз, или трактор, или башню какую. Из алюминия самолет, из меди провод. А из этого сплошная судимость'.

Безвестный шурфовщик.

IS90
А из этого сплошная судимость'.
Кефир?
Ага 😊
Прозаик
Лом был заправлен хорошо, Седой умел это делать. Кефир с выдохом опускал лом, останавливаясь только, чтобы вытереть пот и взглянуть на темный квадрат неба в десяти метрах над ним. На этой линии были глубокие шурфы. 'Это ж надо, - отвлеченно думал Кефир, - самому себя закопать на такую глыбь'. Над головой его пристроенная на палке-распорке с треском горела свечка. Свечки в шурфах сгорали вдвое быстрее, чем на воздухе. 'Тяга, что ли, тут действует, - думал Кефир. - Хотя какая тут тяга, откуда воздух тянуть?' Было морозно, и пламя свечи погружалось в стаканчик из парафина. Кефир снял рукавицы и обмороженными, обожженными, потерявшими чувствительность пальцами ободрал парафин. В шурфе посветлело, стены его засверкали кристаллами льда. Кефир увидел, что бурку уводит вбок, придется крепко обдалбливать с одной стороны стенку шурфа. И бурка должна быть сорок сантиметров, ни больше ни меньше, потому что сорок сантиметров называется 'проходка' или 'сороковка'. Это учитывают, когда моют проходки. Наверху заскрипел снег, и кусок мерзлого грунта запрыгал по стенкам, ударил Кефира в плечо. Он выматерился вверх и тут же услышал странный стук лома. Он нагнулся и поднял гладкий окатыш величиной чуть меньше куриного яйца. На боку окатыша отсвечивала блескучая полоса. Самородок! Кефир покидал его в ладони и почему-то вздохнул. Потом без перехода развеселился и заорал вверх, как в трубу.
- Се-е-д-ой!.. В душу твою, в ребра! Держи!
Сверху, крохотная на таком расстоянии, нависла голова Седого в лохматой шапке.
- Что базлаешь?
- Держи, дура! - Кефир, изогнувшись, запулил в небо кусок золота.
Голова исчезла. Сам Кефир отпрыгнул в сторону, прикрыл голову лопатой - бахнет такой сверху, прошибет темечко до кишок.
Самородок не бахнул. Вверху опять заскрипел снег, видимо, Седой искал.
В просвете опять возникла голова, и Седой с чувством сказал:
- В веру, надежду и святость. Там еще нет?
- У тебя глаз счастливый, спускайся, - хитро сказал Кефир и опять начал долбить бурку. Наверху Седой еще раз осмотрел самородок и бросил его на кучу грунта. Меж тем Кефир кончил долбить бурку, зачистил ее края и крикнул: 'Давай!'
Седой сбросил ему красные пропарафиненные патроны, аммонит и опустил на проводах детонатор. Кефир заложил в бурку патроны, приспособил детонатор и принялся тщательно трамбовать грунт, чтобы взрыв был хорошим. В шурфе потеплело от его разгоряченного тела и свечки. Он снял телогрейку и стал каблуком уплотнять грунт. Потом постукал по нему торцовой стороной лома. Седой уже спускал сверху бадью. Кефир снова встал в нее одной ногой, другой зацепился за трос, наверху заскрипел вороток, и он пополз вверх, отталкиваясь от шершавых льдистых стенок шурфа:
:В тундре было тихо. Слышались только далекие голоса на соседней линии в двухстах метрах от них. Стоял серый рассвет, уже кончалась полярная ночь, и днем часа на два светлело. Из-под обмызганного кустика выскочил ошалелый куропач и закеркал, закричал.
- Чтоб тебя чахотка, - выругался Кефир, - весну предвидишь?
Кефир пошарил глазами, поднял самородок и запустил им в куропача. Он промахнулся сантиметров на пять, Куропач возмущенно крикнул и отбежал. 'Дай я', - сказал Седой и побежал к самородку. Так они швыряли в куропача минут десять, отбежав уже далеко от шурфа. Наконец, куропач замахал крыльями, отлетел на увал и там завопил совсем возмущенно. Кефир поднял самородок, сунул его в карман, и они побежали к взрывной машинке.
IS90
Прозаик
лучше чего нить из своего еще 😛
IS90
Добавим из соседней темы наставления Капасева
НАСТАВЛЕНИЕ ПО ХИЩНИЧЕСТВУ
ВВОДНАЯ
Х. - это то, чем занимаются ваши конкуренты,
если вы сами вольноприноситель.
Вольноприноситель смежников не имеет, а потому в
конце промсезона точно знает себе цену в рублях и
граммах, а оно вам надо? Именно потому так сильно в
наших людях артельное начало и редкие вольноприносители
не объединяются в звено.
Итак вы редкий, не объединившийся в звено и потому тест.
Как известно, все артельные байки сводятся к схеме:
"Пошёл погадить за отвал - нашёл самородок". Поэтому сверните
промприбор бульдозером, бульдозер утопите в эфелях и аккуратно
заклиньте дизель. Три дня наслаждайтесь тишиной, а если она вас
угнетает,пиликайте на гармошке тему Сержа Гэнзбура из фильма
"Эммануэль". Если за это время ничего стоящего не попадётся
примите пурген. Не помогло? Подкиньте монету: орёл - сменить
участок, решка - подумайте о твёрдой почве под бюджетными ногами.
Если монета упадёт на ребро - надо копать, но вот здесь или
в другом месте - это вопрос.
САМОРОДОК
Если вы нашли самородок - вешайтесь, чё время тянуть?
Возьмите любую книжку или послушайте любого бичишку:
самородок ешё никого до добра не доводил.Оглянитесь на
правительство и заройте его к стабфондовой матери.
Не хочется?Перечитайте комментарий Верховного Суда к
родной статье:поднял с земли-намерение считается доказанным,
а вот если это окажется кольцо с бриллиантом смело
объявляйте его своим и пусть доказывают и вам и суду.
ВНЕШНИЙ ВИД И АТРИБУТЫ
Вольноприноситель внешний вид обязан иметь молодцеватый,
до наглого, на вопрос:"Как дела?", отвечать:"По уму" и
возвращаясь с участка самодовольно улыбаться.
Из атрибутов действительно необходимым является пронзительный
взгляд.Всякий встречный должен быть уверен,что вы не только
его насквозь видите, но и за него на полтора метра вглубь.
Во внутреннем кармане необходимо иметь плитку шоколада на
случай встречи с заведующей золотоприёмной кассой.
Всё остальное может быть у вас на лабазе, в схроне или
зарыто под отвалом.
НАСТОЯЩИЙ ВОЛЬНОПРИНОСИТЕЛЬ
Настоящий вольноприноситель определяется только в деле.
Первая проба на новом участке у него всегда самая богатая,
тогда как у настоящего геолога - представительная.
Поэтому последний знает хорош ли участок сразу,
а вольноприноситель тоже в принципе знает, но работать ему
чем дальше, тем смешней.
"Если человек присосётся к делу для него чуждому, то непременно
становится чиновником"(Чехов),а если наоборот - вольноприносителем.
ТЕОРИЯ
Крупнейшим теоретиком этого дела был Толстой Л.Н.
В своём бессмертном труде "Что такое искусство?" он
сформулировал основную теорему вольного прИноса:
"Правда, что там где находят золото, есть много песку,
но это никак не может быть оправданием к тому, что бы
говорить много глупости для того что бы сказать что-то умное."
Абзац!
(Все наставления труды коллективные - дополняйте! )
IS90
Продолжение "Наставления по х."
Приехав на участок следует провести предварительное
обследование его на предмет обнаружения мантры
погубившей социализм:"Слава Труду!" и замены её
на "Слава Уму!" После чего запасти воды пока её
промывка не смутила.Заодно убедитесь, что вы не
герой - герой находит самородки умываясь (кино!)
Первому подошедшему и сообщившему, что они с
кумом то же собирались взять этот участок можно
налить, второго послать - эпигонов надо бить
всюду.
Нельзя начинать промывку не опробовав всё!Но раз
вы читаете это, то так и поступите.Картина будет
называться "Алчность застилающая ум".Засеките
время через которое она перестанет вам нравиться,
разделите его на три, в конце сезона обнародуете.
Кто раньше встанет-тот больше стянет, поэтому
лучше не ложиться вообще - на закате и восходе
то, что лежит на земле лучше отсвечивает.
Работа измеряется в граммах!(не пота).В её
процессе исходят из того, что золото относится
к группе рассеянных металлов и есть везде.
Не везде его хватает ума найти сразу.
Свой самый богатый участок я опробовал шесть раз,
зато закопался в точку.И мучал её три года.
Мыть можно научиться за три часа,находить за три
жизни.Бизнес столь богат эмоциями,что интерес к
азартным играм убивает вчистую.Исключение: вы сами
спустили металл работая на съёме. 😛
Прозаик
IS90
лучше чего нить из своего еще
Да там ребята всё как-то сочно матерятся.... режу, режу... всё равно не получается, чтоб детям можно было показывать 😊
А что интересно посмотреть?
Ландшафты, работу промприбора, быт геологический в поле, золото или ещё чего-нибудь?
IS90
НАСТВЛЕНИЕ ПО Х.-3
КОНТАКТЫ
Горнопромышленные районы России перенаселены людьми,
которые знают где его немерено,но при этом не имеют
на что похмелиться.Все они отработали на промывке,
разведке,съёме жуткое количество лет и как только вы
их похмелите снова приступят к работе,так как на прежних
местах их ждут-не дождутся.Впрочем, если напоите, они
пойдут с вами.
FAQ
Первый вопрос который приходит на ум дураку при виде золота:
"Как его стырить?"Правильный ответ:"Сначала сдай себя, потом
его и отделаешься условным"
Первый вопрос который задают вольноприносителю при встрече:
"Ну, сколько намыл?" Правильный ответ на него не существует.
Что-то вы намыли,но не выжгли,а если выжгли, то ещё не отдули
или не взвесили.Кроме того где-то взяли хорошие пробы и валово
промыли - это как считать?Поэтому надо отвечать так словно вам
послышалось:"Сколько сдал в ЗПК?"И не моргать!
ВАКАНСИИ
"Сдаёшь нам кого-нибудь и мы на два года про твои дела забываем."-
от этой вакансии надо отказаться.Я сказал:НАДО!
"На трудаке будешь работать!"-на это предложение надо рассмеяться.
Если его делают в артели идущей в рост можно сразу переходить в
отстающую.
"Давай мальгамацию сделаем!"-войдите в помещение и не приступая к
работе оторвите плакат по ТБ от стены, пересчитайте капли ртути
на его внутренней стороне и соответствующее количество раз...
АЛЬТЕРНАТИВА
Приобретите щенка таксы, натаскайте его и щените счастливо.
Почему именно таксы?По данным форточников именно эта порода
выносит из хаты весь металл.Да и пролезет везде, даже в опечатанную
колоду, пока вы будете курить с прибористом.
IS90
Да там ребята всё как-то сочно матерятся.... режу, режу... всё равно не получается, чтоб детям можно было показывать
А что интересно посмотреть?
Ландшафты, работу промприбора, быт геологический в поле, золото или ещё чего-нибудь?
интересно всё.
Валите кучей, а там разберемся.
Ну а лексикон- чай не институт благородных девиц собрался 😛
Прозаик
IS90
Валите кучей, а там разберемся.
Ладно. Попозже.
А пока вот статья кому-то интересной может показаться.
Про обозначенный в теме туризм там тоже есть.
geke
индивидуальными старателями без лицензии
это просто праздник какой то...))) У нас однозначно не так....покопаюсь про метеориты...)))
Прозаик
(Качество не ахти. Я вообще думал, что плёнки погибли... лет 10 просто валялись на чердаке... Чуть получше будет, если выставить HD - после запуска ролика в нижнем правом углу шестерёнка)
Будни


Дорога


IS90
О сразу куча вопросов. Дилетантских
по добыче.
Получается вы "вскрываете" на 30-40 см, потом отвалы промываете?
по разведке.
В видео мелькнуло- вот в этой куче золото есть, в этих двух нет... а как вообще определяют перспекивный участок или нет? понятно, что представительной пробой 😛 ну а еще? так называемые "знаки"?
по тундре.
тундра горит?
я просто тундры никогда не видел-то...
slava_zz
плавно уходя в сторону от туризьма и хариуса невинно убиенного правительством специально для... 😊

самородное золото- очень тяжелое, в речных грунтах оно садится вниз
россыпь- это слой обогащенного золотом грунта в реке, как правило в нижней части разреза, рядом со скальным основанием - плотиком
обогащенное зовется - пески
выше лежит пустая порода- торфа

торфа вскрывают- толкают в сторону- в отвал
вскрытые пески- пускают на прибор и там промывают, промытое- в отвал

при разведке бурением или шурфами- глубина проходки- секциями по 0,4 м
так принято давно и не зря
старатели приходят туда, где геолого-разведка прошла
сами они разведывают только ближайшее- приращивают полигон, струю

что за куча- определяют лотком
он 0,02 куба. промыл-взвесил-и видно сколько возьмешь с куба
в лотке знаки- весознаки- весовое- промышленное

можно на старом полигоне помыть с борта
бульдозерами 70х- было нерентабельно- или пески меж валунов- он не брал
сейчас- комацу- кат- может взять то, что не могли тогда
для того геолог- опробщик- мастер бегают с лотком, оперативно корректируя вскрышу и промывку

тундра- это ягель, трава, кусты
ягель горит как порох
особенно на водоразделах, где сухо

IS90
плавно уходя в сторону от туризьма и хариуса невинно убиенного правительством
😛
уговорил 😛 категорию туристов-любителей ограничим собственной грузоподъемностью т.е. лопатой, лотком и небольшой проходнушкой 😛
хотя... на одном из форумов народ таскает с собой еще и мотопомпу)))
Прозаик
IS90
😊
В общем, slava_zz всё верно написал.

Конечно, здесь предварительно прошли поиски и разведка доступными геологии средствами (шлихование и бурение).
Промышленные участки выявляются и сдаются в освоение.
Как моют старатели без мотопомпы и без бульдозера я тоже покажу.
.................
Для общего образования чуть скажу о понятии месторождения.
Вот где граница между - "просто так" и "месторождением"? 😊
На самом деле это категория чисто экономическая.
К примеру - вот есть уникальное месторождение (древние россыпи) золота на юге Африки, называется Витватерсранд.
В былые годы оно одно давало в год до 40% добычи золота в мировом масштабе.
Но! 😊
Если б это месторождение переместить куда-нибудь к Певеку.. или более того - в тундру безжизненную на пару тыщ о него забраться... то это месторождение сразу перестало бы быть месторождением.
Всё очень просто.
Затраты на добычу золота превысили бы прибыль о него.

Прозаик
А вот такая была связь с базой.


Прозаик
Ну, ещё пару отрывков из глубокого прошлого.
Плёнок больше с добычи нет.
Если, где кадр повторил, звиняйте.



IS90
Ну, ещё пару отрывков из глубокого прошлого.
Плёнок больше с добычи нет.
Если, где кадр повторил, звиняйте.
спасибо, огромное.
Оч. интересно, вклад в тему не оценим.
Ну что из отметившихся и заноревшихся камрадов кто-нибудь за золотишком сходил? 😛
Капасёв
"В общем, slava_zz всё верно написал"
Отнюдь. Лоток 0,01 куба. Но вводившие этот стандарт ориентировались не на объём, а на вес в один пуд.
При съёмке следовало брать два лотка, но мы всей страной халтурили. Сначала брали по два когда что-то находили, а потом и вовсе забыли.
IS90
При съёмке следовало брать два лотка, но мы всей страной халтурили.
ну да, рук-то всего две 😊
CorrAnt
1 00
А вот с этим - надо бороться. И взято это не лотком вовсе, а металлоискателем теми самыми "неуловимыми" черными копателями без всяких лицензий, разрешений и прочего, что предусмотрено нашим государством в отношениях с недропользователем. Вот с чем надо бороться и побеждать. Но мы не спецслужба, не полиция, не государственная даже компания. Мы кричим-кричим, воюем по-своему. А государству это не нужно почему-то. Вот в чём проблема.
[URL=//img.allzip.org/g/99/orig/11121492.jpg][/URL]

проблема в том, что вы сильно много на себя берете, утверждая, что вы там с кем то боретесь итд итп. и еще у вас хватает ума об этом рассказывать в открытом источнике. на самом деле - вы такие же хапуги, только более цивилизованные и хапающие в больших масштабах. и туристы и некоторые подобные мероприятия вам нужны для создания специального фонового шума.

geke

такая вот "коза"...)))
slava_zz
проблема в том, что вы сильно много на себя берете//

рассуждая о вещах, вам неизвестных- для анонимов это характерно
у автора темы- лицензия на право добычи
и все права на эту территорию- в отличие от пробегающих мимо

попробуйте влезть на чужое картофельное поле- получите от фермера по соплям граблями
или на чужой промысловый участок- как минимум проблемы в филейной части
а почему можно лезть на чужие горные отводы?
там понятнее?
нету ничейной тайги и земли
она как минимум государственная-
если оно не передало кому-то участок для работ- и не задаром
и хозяева, вложив денег и труда- без восторга относятся к шакалам

slava_zz
Если б это месторождение переместить куда-нибудь к Певеку.. или более того - в тундру безжизненную на пару тыщ//

с такими запасами ранд и на чукотке бы пошел

CorrAnt
откуда вы знаете--известно мне это или нет?
Капасёв
CorrAnt
откуда вы знаете--известно мне это или нет?
Слава не только тебя насквозь видит, но и за тебя на полтора км вглубь, потому что геолог. Кстати, для тех кто в танчике: именно он открыл Купол, который по 20 тонн в год даёт.
slava_zz
чой то пробило тебя на уточнения 😊
но с лотком ты прав- давно это было, да
IS90
Бойцы вспоминали минувшие дни?
Капасев вы ж в теме- делиесь опытом...
Капасёв
IS90
Бойцы вспоминали минувшие дни?
Капасев вы ж в теме- делиесь опытом..
Собираюсь писануть по золоту Территории с опробованием и иллюстрациями.
Но это осенью. У меня сначала запланировано проехать по лагерям и тюрьмам, а потом золото. Хотя, конечно, наоборот логичнее 😛
1 00
Всем привет! Вернулся из командировки, вот кино

1 00
Это продолжение и финал истории

IS90
Всем привет! Вернулся из командировки, вот кино
отлично!
смотрю кусочками, растягиваю 😛
михаил75

А тут вот возле дома люди пытаются мыть.Даже кое что находят.
http://reviewdetector.ru/index.php?showtopic=664190
Капасёв
Посмотрел сюжет Россия 1 о фестивале. Победил бывший геолог одной из артелей сливавший через борт.
Я этот метод применял только когда было много чёрного шлиха-так быстрее увидишь металл в канавке.
У кого не спутниковый интернет найдите ролик, на момент написания он ещё на сайте Россия 1 не выложен
http://magadanmedia.ru/news/450320/
SDR
1 00
Уважаемые камрады! В ветке было предложение, привлечь к освещению проблемы незаконной добычи золота журналистов и блогеров. Мы с шефом обсудили это и предлагаем следующее. В конце мая, пока ориентировочно 25-26 числа, из поселка Саранпауль будет заброска партии на участок Косумнер. Можем взять за свой счёт 4-5 пишущих-снимающих человек, питанием, напитками, жильем, электричеством и техникой обеспечим. От вас только добраться до поселка Саранпауль Берёзовского района ХМАО (вертолет от поселка Приобье, там конечная ж/д Екб-Приобье, ценник на сегодня за билет около 4000), ну и иметь деньги на обратный билет. Вы увидите всё с самого начала - сборы и заезд суровых геологов, дорога, расконсервация техники, начало работ + природа, рыбалка, охота + мы вместе с вами поищем незаконных добытчиков и покажем, как и где они работают. По срокам дней 10, но лучше две недели. Сроки пребывания можно обсуждать. Пишите в ветку или РМ. С уважением, Дмитрий.

Еще актуально?

IS90
Очередные пустые ручьи 😛
заодно на чью-то палатку-лежбище наткнулся пока форсировал ручьи





михаил75
Кладоискательство...
На ревью полюбобытствуйте...
Там увидите...
Не дай вам в это поверить...
1 00
Вот ещё видео -
http://www.youtube.com/watch?v=MWjvmAvkaC0
Это презентация серии приключенческих экспедиций. В том числе, с посещением в сезон действующих добычных и разведочных участков.
IS90
В Нарынской области вдоль реки Нарын на протяжении нескольких лет работают семьи старателей, которые занимаются добычей золота.
http://www.turmush.kg/ru/news:267483
такое вот нехитрое оборудование грохот из тазика, недоделанная проходнушка из автомобильного коврика
турист 09
Тема интересная, отмечусь чтоб не потерять.
Afgan
Тоже закреплюсь в интересной теме 😛
андрэ
"злодеи" более человеки чем автор
bigrubl
Люди гибнут за метелл - у меня приятеля с лицензией на добычу на своём участке днём во время смены - застрелили из лесу. И никого не нашли.... Работоли экскаватор , помпа , Краз. За сезон намывали 800гр. банку платины , золота и редкоземельных... - всё окупалось и прибыль была , но вот такой конец.
YaJurka
Позиция этого председателя против старателей. тоже мне председатель ,иди на пенсию , ..какое твоё дёло намоет человек или нет.ты издай закон чтоб чел не прятался в тайге от государства .где то малое содержание а кто знает то и нормально так можно намыть ..решил за всех . нет бы людям приработок дали да и развитие туризма бы подстегнуло..
Andrew31
Интересно, а можно ли металлоискателем находить россыпь?
YaJurka
Интересно, а можно ли металлоискателем находить россыпь?
нет нельзя..технически новозможно .он же только самородки ищет отдельные.
Pers
YaJurka
нет нельзя..технически новозможно .он же только самородки ищет отдельные.

А может, речь идёт про россыпь самородков? 😊

Капасёв
Andrew31
Интересно, а можно ли металлоискателем находить россыпь?
Техногенную запросто
arjan
Сегодня наблюдал на пляже за мужиком с металоискателем, он ходил вдоль прибоя и минут за 40 нашел 2 сережки, сколько стоит экипировка я не знаю, но видимо есть смысл белому европейцу ходить в самую жару по пляжу .
турист 09
Интересная тема а заглохла ( Вот погулял по осеннему лесу
DimanK
Да уж. Вот это жизнь!
турист 09
DimanK
Да уж. Вот это жизнь!

Практически санаторий! Свежий воздух (с лёгким ароматом выхлопа), трёхразовое питание( понедельник- среда- пятница), и немного адреналина, чтоб жизнь малиной не казалась )))

Этот
Вот бы на время коронавируса самоизолироваться в такую глушь.
Вернулся через пару месяцев-пробок нет,улицы пустые.В магазинах как раз золото вместо денех принимают
kiskaXcs
Не так все гладко(
Этот
И чем дальше,тем больше