Интерполитех 2014

Белый Дракон
Написание отчёта затянулось, но зато за это время удалось дополнительно узнать кое-какую дополнительную информацию о продукции, о чём я упомяну в тексте.

Мои прошлые обзоры тут interpolitex - 2010, Интерполитех-2012.

В очередной раз выбрались на выставку с брательниками. В этот раз решили пойти не в последний день, а в разгар. К тому же в этот же день проходили демонстрации на полигоне и людей на выставке могло быть еще меньше.
Как и раньше заказал билеты на концерт.ру. Правда в этот раз воспользовался новинкой - E-Ticket. То есть заказ оформляется в виде электронных билетов, которые распечатываются из личного кабинета и их можно восстановить при утрате. Ну, думаю, вот прогресс дошел-то до чего. Ха, не тут-то было! На входе в выставку мы были отправлены на регистрацию, где эти бланки были встречены с некоторым удивлением. После чего мы ручками заполнили бумажные бланки, с которых девушки руками вбили в базу информацию и распечатали нам бейджики. Бейджики тоже для меня стали новинкой (в 2012 их не было). Теперь организаторы ввели 3 типа бейджиков: организаторы, участники и посетитель. Симпатичные. Каждый вид имеет свой цвет и легко идентифицируется, к тому же на них написаны ФИО и принадлежность к компании. В нашем случае мы были 'частными лицами'. Зато это сократило вопросы в нашу сторону из разряда: 'Ребята, а вы откуда?'. К бейджикам предполагались нашейные ленточки, но для посетителей их было заготовлено мало и нам, пришедшим через час после открытия выставки, их уже не досталось . Благо на бейджиках были зажимы, которыми мы кое-как прицепили их на одежду.
Естественно на выставку ехать пришлось без всех самооборонных девайсов, потому как рамки на входе.

Как обычно, в начале выставки лежит засыпанный песком и утопленный в воде с резиновой лягушкой ноутбук. Он уже, как мне кажется, стал неотъемлемой частью выставки.

Каждый раз на выставке попадаются какие-нибудь интересные машины. В этот раз меня порадовала машина в стиле безумного макса

Специальная инженерная машина ТОРНАДО на шасси УРАЛ 4320 и бронированный автомобиль 'ПАТРУЛЬ', у которого 9-ступенчатая коробка передач.

Дальше в поле зрения попал стенд с бронеэлементами. Оказалась компания 'Вириал'.

Я о ней раньше не слышал и не видел, честно говоря. Но продукция у них очень интересная и разнообразная: керамика на базе карбида бора, кремния и оксида алюминия разнообразных форм.

И тут я увидел это -

Бронеплиту от Техинкома. На мой вопрос по поводу её тут нахождения они пояснили, что в том числе работают и с Техинкомом. Какие интересные нюансы. Теперь буду знать чем заполнены техинкомовские плиты.
Ну что я хочу сказать. Ранее мне не доводилось видеть кремниевую керамику в том числе и на прошлых выставках. Обычно используют дешёвую, универсальную и тяжёлую алюмокерамику, либо дорогую, но лёгкую карбидноборную. Теперь получается следующий расклад: по набору характеристик цена-вес-стойкость преимущество у кремниевой. Она и дешевле карбида бора (но тяжелее) и легче алюмокерамики (но дороже) при тех же защитных характеристиках элемента.

Если в прошлые разы на выставке присутствовали представители различных европейских стран, то в этот раз, видимо из-за санкций 😛, были в основном китайцы и южноафриканцы 😊. Попадались индусы, но мало.

Первыми попались китайцы. Довольно качественные и презентабельные изделия. Этот вот жилет даже с быстрым сбросом меня заинтересовал. Решил пощупать, а там: А внутри я ничего не нащупал. В полном недоумении спросил представителей про демпфирующий слой. Они мне начали доказывать, что он там есть. Пощупал еще раз и нащупал-таки. Тоненький слой какого-то вспененного материала, типа тиристического коврика, но очень тонкий. И понял я, что всё у них сделано по американским стандартам - пробить не пробьет, но рёбра поломает.

Они же и шлемов привезли разных, но все легкие арамидные. Вот у этого тваронового экземпляра заявлена стойкость от ТТ, но меня по этому поводу терзают смутные сомнения.

Далее пришли к стенду НИИ Стали. Мне у них всегда интересно. Вот, например, новый бронежилет 'Инкасс-3'. Для своих задач выполнен более чем оптимально. Достойный конкурент Конвой - СБ от Форт технологии.


Вот и современный войсковой шлем 6Б27М. Здесь он уже имеет камуфляжную раскраску, что позволит его использовать в ряде случаев без чехла в летнее время.


Последнее время появился устойчивый спрос на защиту лица бойца от осколков. Так что производители решили проработать и это направление.

В прошлый раз, в 2012 году, я рассказывал о новом на тот момент безымянном титановом шлеме от НИИ Стали. В итоге назвали его 'Рысь-Т'.


Так что теперь шлем полностью 2 класса даже забрало со стеклом.

Кроме того новой разработкой НИИ Стали является шлем Рысь-Т-М, изготовленный из баллистического полиэтилена.

На представленном образце отсутствует крепеж и забрало, но по заверениям производителя он будет оснащён таким же титановым забралом 2 класса.

А как вам такие бронежилетки? Мне очень понравились.

А вот очень интересная разработка - пеноалюминий. Малый вес и высокая стойкость к взрывам за счёт деформации без разрушения. Действительно перспективная технология.

Еще чуток разработок:


Вот смотрю я на эти противоосколочные подпоры и напоминают они мне, текстолит и стеклотекстолит. Эх, какие можно из них накладки на рукояти ножей сделать 😊.

Бронепанельки керамические. Выглядят не очень презентабельно, но на качество не влияет.

Бронеалюминий.

А вот это вообще просто великолепно. Ультравысокопрочная сталь 44С-св-Ш. С такой твёрдостью и такая прочность.

В этот раз на выставке было меньше беспилотников. Глаз зацепился вот за эти машинки:

Стенд НПО 'Класс'.

Бронежилет 'БЖ-ВВ' и шлем 'АЗШ-2'. В комплект жилета входят наплечники, набедренники и фартук.

Бронежилет 'Кулон-ВВ' и шлем 'ЗШ-09'

А справа от него бронежилет 'Тактика' и шлем 'Тор'.

А вот и старый добрый 'ЗШ-1-2М'.

Стенд 'Армокома'.


Видно, что производитель так же занялся вопросом защиты нижней части лица.

Интересный защитный костюм. Противоосколочный, противопорезный и огнетермостойкий 'Витязь-О'.

А вот и армейский шлем 6Б7-1М.

Интересный жилет СТ-Б. Для усиления защиты также имеются наплечники.

А вот и стенд 'НПО Специальных материалов'.
Сразу хочу обратить внимание на стойкость забрала и малую потерю видимости при его поражении.

А вот для сравнения забрало от 'Омнитек'. Потеря видимости значительная.

От спецматериалов интересен скрытный жилет высокого класса защиты 'Модуль-Монолит'.

Хочу обратить внимание, что лишь часть производителей перешла на использование обозначения классов из обновлённого ГОСТа.

Решил заглянуть к индусам. В целом наблюдается международная унификация эргономических показателей и форм жилетов. Так что тут вполне себе копии на существующие разработки.

Очень насыщенный стенд у ЗАО "Кираса".
Не помню что за жилет, но похоже что-то вроде инкассаторского.

А вот это уже интереснее.

Шлем 'Кираса-ШЗЖ-2' (шлем защитный жёсткий). Защита по 2-му классу.

А вот и боевый очки 6Б34 последнего поколения с толщиной линз 6 мм.

Жаль, что не сфотографировал поближе расстрелянную линзу в центре фото. На самом деле выглядит более чем убедительно. Пластик выдержал все выстрелы. На тыльной стороне выпуклости под сантиметр, но без пробоин. Заявленная стойкость к осколкам со скоростью до 380 м/с. Так что можно обоснованно надеяться, что выстрел картечью с 50 метров не лишит вас зрения.

Еще китайцы.

Встретился стенд с медицинскими полезностями. В частности там были кровоостанавливающие повязки и порошки для засыпки больших ран.

Для разнообразия немного стволов.

А вот еще один производитель бронекерамики 'НЭВС-Керамикс'.

Они специализируются в основном на алюмооксидной керамике.

Ну а тут никакой бронежилет не поможет.

А вот так изнутри может выглядеть полицейская машина. Не каждому 'посчастливится' понаблюдать её изнутри, не будучи сотрудником 😊.

Слева закуток для задержанных, а клетка, видимо, для особо буйных 😊.

А тут полочки для инвентаря. Чтобы несмышлёные сотрудники не ошибались, полки подписаны.

Также на выставке были различные полевые комплексы. Заинтересовал меня медицинский. Несколько связанных между собой палаток с высокотехнологичными начинками. Принцип сортировки пострадавших и их фильтрации. Очень достойно. Ну а к нему же есть и оснащённые полевые машины. Так что, в случае чего, лечить в полях будут не хуже, чем в госпиталях.

А теперь перейдем к противогазам. Павильон компании 'Тамбовмаш'. Что сразу бросилось в глаза. Вот это

Гп-8в, он же ПМК-2, и вот это


ПМК-3 и ПМК-5 он же ГП-21. Вот это уже очень интересно. Новая модель армейского противогаза - ПМК-5. На мой вопрос, про ПМК-4, почему нет его и был ли он вообще привёл девушек на стенде в глубокое замешательство 😊.
ПМК-5 ранее нигде мне не встречался. Основан на базе гражданского противогаза ГП-21.

Как удалось позже узнать ПМК-5 (ГП-21) - переходная модель.


ГП-21 - переходная модель. Корреспонденту 'Ленты.ру' удалось подержать в руках и примерить на себя перспективный военный противогаз под проектным наименованием ПМК-6, который рассекретят лишь в следующем году. Помимо перечисленных выше улучшений, маске и фильтрующей коробке приданы обтекаемые формы, что исключает зацеп за противогаз ремня автомата, лямок вещмешка и парашютных строп. Также для ПМК-6 разрабатываются противоосколочные, солнцезащитные и фотохромные светофильтры.
Дышите глубже
Так что нас скоро ждет ПМК-6. Ура, товарищи!

В этот раз мне на выставке не было павильона 'Форт технологии'. Так что полюбоваться их свежей броней почти не удалось. Единственное, что удалось найти это на стенде МО РФ манекен с полностью экипированным бронекомплексом.

Я такой ранее не встречал и на официальном сате информации о нём тоже нет. Решил заглянуть, что же это за изделие. Оказалось, что это комплекс Центурион-МФК.

Сразу бросаются в глаза наплечники и способ скрепления грудной и спинной секций - застёжкой фастекс. Как оказалось, это новая разработка. Немого о нем можно прочитать тут Новая броня спецназа. Кроме того именно этот бронежилет было решено выдавать журналистам для поездки в командировки на Донбасс С 'Центурионом' на сердце.
Рогозин подарил бронежилеты спецкорам 'Комсомолки'

Бахадур_Сингх
Очень интересно почитать про новинки.
Белый Дракон, большое Вам спасибо, за отличный репортаж с выставки.
Белый Дракон
Рад, что не зря старался. И Вам спасибо за чтение.
Сгиня
Очень любопытственно. Спасибо.
mikhas
Кратко,четко и по делу! Спасибо!
IVN
Спасибо, очень познавательно...
Тов. Шурик
Хороший интересный обзор.
goga312
Интересный обзор, вопрос по ПМК-5 есть, насколько удобно в нем вкладываться в приклад для стрельбы. Мне например в ппм-88 целиться с панорамным стеклом совершенно неудобно, край стекла упирается в приклад, в пмк2 же это делать вполне нормально и удобно.
Белый Дракон
goga312
вопрос по ПМК-5 есть, насколько удобно в нем вкладываться в приклад для стрельбы.
Не могу сказать. Не пробовал. Думаю, что должны были учесть многие моменты.
handmade
дополнение к теме:

https://guns.allzip.org/topic/35/1447294.html