Поход по р. Онда. Карелия

Ja
перемещено из Выживание


Собственно зарезервировал темку 😊
В пятницу ночью отбываем с женой бороздить бескрайние просторы р. Онды и Ондского водохранилища на 2 недели. Водичка, камушки (II - III кс), грибы, ягоды, рыбалка.
Вобщем через 2,5 недели если всё сложится нормально выложу отчёт 😊
taupin
Ок молодцы!!
Погоды вам.
Ja
Пасиб! 😊
Bonifatich
Удачи и хорошей погоды! Чуточку завидую!
Woo
добрый день. мы стартуем 28 июля в Иркутск, а дальше до Выдрино, вот тут то и начинается наш маршрут(пешка) до озера Таглей через Соболиное озеро маршрут не хоженый(от соболей) составляли по точкам ... отчет обязательно будет с фотками
eNGiNe
Опа, может пересечемся 😊

Со 2-го августа идем Волома-Елма-Онда, выбрасываемся из Сегежи 14-го августа
Если в болотах не затеряюсь, небольшой фотоотчет вывешу 😀

Ja
eNGiNe
Опа, может пересечемся 😊

Со 2-го августа идем Волома-Елма-Онда, выбрасываемся из Сегежи 14-го августа
Если в болотах не затеряюсь, небольшой фотоотчет вывешу 😀

Опачки! 😊 Мы 29-го забрасываемся с Надвоиц в Ондозеро, правда ещё не решили сколько на нём простоим, и выбрасываемся с Надвоиц 11-го августа. А вы на Онде когда планируете быть? Можно попробовать договориться пересечься 😊

eNGiNe
А, при таком раскладе может и не выйти пересечься, я 11-го планировал на Хордюркорге быть.
Хотя, если на Воломе получится к Чиасу заброситься, то на пару дней раньше там будем - числа девятого
Ja
Ну вобщем если получится пересечься, бум рады. Узнать нас просто - лысый, бородатый со 106-м ТОЗом и симпатичной миниатюрной барышней в синих касках на надувном каноэ оливкового цвета и большой белой надписью Sevylor по борту 😊
eNGiNe
Ок.
Если что - у нас Щука-2 с бортовым номером БВ-1622, парень с девушкой в белых касках 😊
Ochotnik
Удачи.
-T-
Удачи там 😊
Может, еще и встретимся где-нибудь там 😊
feoktistov
Сам только что вернулся из Карелии.Красота!!!
Жалко, что в байдарку не помещаюсь, так что всё больше на моторе...
Iskander
Стас, удачи вам с Маришкой!!!
...первый раз приходится пропускать поход... 😞
за то, освободились две недели для охоты
Ja
Iskander
Стас, удачи вам с Маришкой!!!
...первый раз приходится пропускать поход... 😞
за то, освободились две недели для охоты


Пасиб!
Так сезон вроде с 12-го открывают. Аккурат к нашему возвращению.

Fritz
Народ, вы там аккуратнее, берегите себя, а то вот какие новости:

===============================================================
Гражданин Украины бесследно исчез в карельском лесу

В Лоухском районе Карелии продолжается поиск гражданина Украины, бесследно пропавшего три дня назад.

Как сообщил начальник республиканской службы спасения Валерий Черечукин, группа из восьми харьковчан, официально не заявлявшая о турпоходе, двигалась по смешанному - водно-сухопутному маршруту вдоль реки Кереть. Три дня назад один из туристов - 56-летний мужчина ушел со стоянки в лес собирать ягоды и не вернулся.

- 24 июля, через сутки после пропажи, туристы сообщили об инциденте. - пояснил начальник ПСС. - На место происшествия сразу же выехал Кемский поисково-спасательный отряд.

По словам Валерия Черечукина, с того момента поиски в районе пропажи ведутся беспрестанно. К поискам подключены сотрудники местного РОВД и кинолог с собакой. Сегодня на помощь спасателям придут работники лесхоза. Помогают в поисках товарища и сами туристы, но результат пока отсутствует: не найдено никаких следов исчезнувшего украинца.

- Самое неприятное, что в районе поиска обнаружены следы медведя, - отметил Черечукин. - И, хотя в это время звери не очень опасны, нельзя исключать трагедии. Поиск мужчины будет продолжен как минимум до конца недели.

(Взято с сайта "Столица на Онего" http://stolica.onego.ru новости за 28.07.2006)
=================================================================

Я бы не хотел (в хорошем смысле) участвовать в мероприятиях по поиску кого-нибудь из вас в лесу, так что не теряйтесь 😛

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Iskander
С возврашением!
Не терпится увидеть ваш рассказ о путешествии
Ja
Вот и закончились эти две недели. Две недели незабываемых приключений, ставших, возможно, самой главной авантюрой года, подаривших массу сказочных мгновений и кажется, продливших нашу жизнь ещё на несколько лет.
Началось всё около полугода назад, когда встал вопрос выбора маршрута, и после долгих размышлений и обсуждений выбор пал на участок карельской реки Онда от деревни Ондозеро до Ондского водохранилища. Протяжённость маршрута около 130 км. На этом участке есть около десяти порогов от I до III кс, шеверы, а также большое количество препятствий, организованных сплавным лесом. Одним из прочих важных критериев выбора маршрута был минимум отчётов о нём в сети, что могло означать непопулярность, а значит и относительную нехоженность маршрута. В общем выбор был сделан, вопросы раскладки, билетов и заброски решены, и вот вечером последнего рабочего дня мы уже выдвигаемся с рюкзаками в сторону Ленинградского вокзала в предвкушении начала отпуска, который, как известно, начинается с откупоривания первой бутылки пива в вагоне поезда 😛
Опущу подробности дороги, но в час ночи мы уже надували свой дрыдноут возле деревни и, дабы не оставаться у населёнки, в два часа начали свой первый трёхчасовой переход по волнам Ондозера, завершившийся на живописном безымянном острове.
Ондозеро произвело неизгладимое впечатление своими колоссальными размерами (30х15 км), бесчисленными островами, мысами, бухтами, которые и стали нам пристанищем в первые дни похода. Так как спешить нам было особо некуда, переход через озеро занял у нас пять дней и одну ночь, с учётом днёвок . На протяжении этого времени мы развлекали себя исследованием окрестностей, ловлей рыбы, сбором грибов, тщетными поисками черники и просто созерцанием воды и закатов, периодически отвлекаясь от этих забот, что бы проводить грустным взглядом очередную стайку пролетающих мимо уток, которые, как будто издеваясь и чувствуя наш гуманный настрой, присаживались в 20-ти метрах от нас и не обращали на нас совершенно никакого внимания.
Здесь я хочу отвлечься и уделить немного внимания нашему транспорту.
Дело в том, что первоначально мы собирались отправиться в путь на нашей двушке Неве, но за полторы недели до старта появились объективные причины пересмотреть суммарный вес снаряги и необходимость избавиться от 15-ти кг. В результате было вспомнено что полгода назад видели нечто зелёно-надувное, весом в 16 кг против 26 невских, и не раздумывая долго мы расширили парк плавсредств этим чудом заграничного кораблестроения.
Чудо оказалось надувным каноэ, любовно изготовленным фирмой Sevylor.
Впечатления от этой лодки остались неоднозначными, с одной стороны безусловно компактное и лёгкое плавсредство, имеющее массу полезных фишек ввиде петелек под увязку снаряги, кармашков, удобных сиделок, подготовка к спуску на воду, которого занимает 20-25 минут, а прохождение камешков и бочек на котором превращается в сплошное удовольствие, кроме того оно вело себя достаточно устойчиво на озере при боковом ветре и волне не менее 70 см, с другой стороны эта штука жутко парусит на открытой воде, имеет не очень много места под загрузку снарягой, а расстояние между капитанским и матросским местами так мало, что нам потребовалось потратить ходовой день чтобы научиться не задевать друг друга вёслами.
Вобщем транспорт странный, но в целом нам понравился 😊
И так, на шестой день мы таки добрались до реки, которая сразу покорила нас своей северной красотой и постоянно меняющимся характером. Не стану описывать все подробности её прохождения, скажу лишь, что окунь в реке ловится регулярнее, щука ощутимо крупнее, а стоянок по берегам хоть и меньше, чем на озере, они потрясающе красивы и полны черники, голубики и грибов.
На всём протяжении реки видны следы былого сплава леса. Они бросаются в глаза остатками ряжевых стенок, периодическими завалами из останков плотов, а также руинами бараков с фрагментами ржавого скарба и панцирных кроватей, сквозь которые вот уже пятьдесят лет как проросли стволы осин и сосен.
Особенно 'радуют' притопленные остатки сплавного леса среди шевер и порогов. Вобщем экстрима было. А апофеозом стало прохождение порога 'Щелье', в нашу воду он был около III кс. В лучших традициях жанра не успев выровнять нос по основной струе лодка встала на правый борт поперёк струи и, застыв на мгновение, нырнула килем кверху в метровую ступень слива, увлекая за собой удивлённых и не успевших испугаться нас 😊
Благо погода была не очень холодная, а на берегу оказалось достаточное количество хвороста, и уже через час мы почти сухие и счастливые гребли по реке на встречу следующему порогу, с грустью вспоминая утопленную двуручную пилу и две кепки.
Вобщем ещё раз убедились в том, что вязать нужно ВСЁ и чем крепче, тем лучше.
Потом было ещё несколько незабываемых порогов, потрясающе красивых стоянок, грибы, ягоды, рыба. Было несколько ночёвок неподалёку от населёнки, в основном дачных участков, которые начинаются в последней трети маршрута, что конечно немного напрягало, но общего впечатления не испортило.
А потом, оглянувшись в какое-то мгновение, стало ясно, что отпуск подходит к концу и завтра уже пора домой.

Выводы:

1. маршрут технически не сложный, но требующий некоторой подготовки
2. ходить в двоём значительно сложнее, но очень прикольно
3. местные жители относятся к туристам вполне спокойно, но, путешествуя вдвоём, ружьё лучше брать с собой
4. обязательно брать с собой коптильню!!!
5. даже при ограничениях по весу небольшой топор двуручной пиле не помеха
6. раскладку можно было сократить в полтора раза, если бы знать, какое количество рыбы, грибов и ягод мы встретим
7. и самое главное - нет ничего лучше, чем оказаться вдвоём с любимым человеком хотя бы в 100 километрах от цивилизации и провести там хотя бы две недели 😊

Ja
А теперь немного фоток:

пробный надув

сборы

после ночного перехода


заготовка дров


немного видов нашего острова и окрестностей



капитанский мостик 😊

Ja
вот так выглядит загруженная лодка

кто назвал это море озером??? 😊


немного природы




вода и камни, что может быть красивее?


просто небо
Ja
Вот такая она - река Онда



А это Ондское водохранилище

Немного инженерной мысли на заметку всем, кто использует для увязки снаряги резиновые тяжики - новый способ быстрой натяжки тента без необходимости лазить по деревьям



А вот раскладку нужно было половинить, так как в основном питались подножным кормом:
грибочки жаренные

четверг - рыбный день

суп из подберёзовиков

на супчик хватит

хит всего похода - компот из черники, скажу по секрету, что спирт им можно не только запивать, но и бадяжить 😊

кто ж грибы без лука жарит? 😊
Ja
прощальный костёр

yukon
СУПЕР И БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ ИЗ ДИКОГО ЗАПАДА СЕВЕРНОЙ КАНАДЫ !!!!

С УВАЖЕНИЕМ yukon



перемещено из Выживание

тропинка
Супер... но лодка явно не на двоих 😊
Ja
тропинка
Супер... но лодка явно не на двоих 😊

Ну... мы ребята компактные, поместились, конечно. А вобще согласен, маловата 😊

Iskander
Все эмоции истратил по аське. Повторюсь только, что рад за вас. Волновался. Всё-таки пришлось вдвоём вдали от цивилизации по категорийной речке скакать.
Ма-ла-цы!!!

Бэйлис из ОНа делали?


Ja
Iskander
Бэйлис из ОНа делали?

Гы, углыдел-таки, глазастый 😊
Не Бейлис не делали, делали апельсиновку из случайно оставшегося апельсина, взятого с собой в дорогу и черниковку. Спирта взяли чуть лишку, где-то грамм на 200.

Rumoko
А что за ножики там присутствуют?
Кизлярский Сталкер вроде, а еще?
Ja
А ещё у супруги на шее Helle "ODEL" 😊

+ Letherman Charge у меня на поясе
+ какая-то раскладушка от Viking в кармане спаса на верёвке 😊

Rumoko
Зачет 😊
Artem444
Офигительно! Молодцы.
eNGiNe
Вот и мы вернулись 😊
Фотки будут позже, но немного - фотик подмок в первый же день 😞
Вкратце - прошли три реки, Волома-Елма-Онда, 250 км, один волок 7 км, на все 11 ходовых дней и одна дневка, погода хорошая, воды мало, туристов много 😊