Щелкино трип (моя поездка на Щелкинскую АЭС)

Basil2
Памятуя о знаменитой поездке Крига, я съездил на Щелкинскую АЭС:

Двадцать лет прошло с того момента крупнейшей ядерной катастрофы в истории. Через год после аварии, под давлением общественности в Крыму было заморожено строительство Щелкинской атомной электростанции - полного аналога Чернобыльской. Я несколько лет занимаюсь разработкой сложных систем, поэтому я детально изучал чернобыльскую катастрофу. И конечно, приехав в Крым, я отправился на щелкинскую станцию. Ведь это единственная АЭС, которую посторонний человек может не только увидеть, но и рассмотреть изнутри.
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/101

Правда, есть мнение, что я перепутал типы реакторов, хотя я был уверен, что на ЧАЭС и ЩАЭС они совпадают.

Vovan-Lawer
Спасибо, отличная статья. Правда я сначала ее прочитал на сайте "Вокруг света", а уже после узнал, что ее автор - участник нашего форума !
Должен отметить, что еще более впечатлающее ощущения Вы бы испытали неподалеку от пос. Щелкино, в пос. Багерово, где находится заброшенный гигантский аэродром морской авиации, который планировали использовать в качестве запасной посадочной площадки космического корабля "Буран". Впечатления жуткие.
SavaiNN
У нас в НН тоже есть АЭС недостроенная...одно время на ней цех был где водку разливали..сейчас вроде целиком заброшенная. Думаю как нибудь съездить отфоткать

www.spelesto.nn.ru

Diamant
Статья супер!
Прочитал с неподдельным профессиональным 😛 интересом!
😊
Basil2
Кстати, недавно прочитал книгу Сергея Переслегина "Мифы Чернобыля" - очень грамотно и поучительно написано. Краткая суть - ничего такого уж страшного не произошло: взрыв на ЧАЭС это действительно крупнейшая радиационная авария, но вполне заурядная по сравнению с другими техногенками (если бы ее не раскрутили журналисты; ну и экономический ущерб велик, хотя он как раз преимущественно из-за журналистов).
Fet
Спасибо, интересная статья. Правда, типы ректоров вы, скорее всего, действительно перепутали. Если мне память не изменяет, там хотели строить не РБМК, а ВВЭР, да и на фотографии у вас типичный недостроенный блок под ВВЭР-1000. В таком свете не очень параллельны сравнения с ЧАЭС, но все равно спасибо за статью - сейчас очень редко пишут на околоатомные темы без лишнего "ахтунга".
Савичев Андрей
был там.