Походы по карелии

брашмастер
перемещено из Выживание


Здрасти Уважаемые,хотим летом(конец мая начало июня)устроить поход по Карелии-пеший.Может кто был там,подскажет маршруты или ссылки какие полезные скинет.Заранее благодарен.
x32
https://guns.allzip.org/forum/99/
брашмастер
спасибо
x32
пожалуйста 😊
October
Небольшой ОФФ: Как вспомню июньских комаров, так что-то жутко становится)) Правда, они не карельсие, а рязанские, но, думаю, карельские рязанским ничем не уступят)
Бигель
1. конец мая - начало июня в Карелии не лето (дождь с ветром при +5+10, например)
2. если идти пехом - комары-мошка сожрут однозначно
3. и про клещей не забудьте - самый пик
счастливого пути 😊
x32
угу, прививочка не помешает!!

но учтите что ее нужно делать заранее т.к. требуется ревакцинация. прививкой необходимо озаботиться за полгода до выезда в опасный район.
За полгода т.к. существуют разные схемы вакцинации/ревакцинации. Неизвестно какая применяется в ваших мед учреждениях. вы можете не успеть ревакцинироваться и нужного эффекта не будет..

Fritz
Рекомендую посмотреть тут: http://oldsite.geocaching.ru/?pn=103 Может, какой-нибудь маршрутец и выберете. Все не просто так по лесу шататься, а со смыслом 😛

Да, погодка в это время не ахти. Днем еще куда ни шло если тепло и солнечно, а вот ночью летом и не пахнет. Кстати - на аватарке как раз фото выхода с тайника "Полоса 2300" (смотри ссылку выше) 03.06.2006 года. Днем было тепло, ночью прохладно, комаров вообще не было. В общем, вполне достойно 😛 Приезжайте к нам в гости!

Насчет клещей все верно, они активны и бросаются просто на всех и свя. А вот насчет комаров зря, они жестко пойдут только с середины июня. Так что в начале этого месяца можно вполне комфортно прогуляться пешком.

А вот потом, ужас что творится. Как вспомню свой выход 7 июля этого года в Муезерский район на гору Воттоваара - хочется закопаться в снег. Нас только что нал землей не приподымали. Ужас... 😛

------------------
Только четкий инструктаж пресекает саботаж.

брашмастер
Здравствуйте,спасибо за ответы,а самые оптимальные сроки какие?И можно ли взять напрокат лодку
ZZtop
Август мне кажется оптимальное время
polkovnik
Ходил в августе на неделю в Суоярвский район. Ни комаров, ни клещей не видел (ни одного). Август в этом смысле оптимален.
-T-
брашмастер
И можно ли взять напрокат лодку

Если на какой-нибудь базе...
Их там много.

брашмастер
Благодарю.А ж/д-транспорт или автомобильный ходит в Суоярвский район?
polkovnik
брашмастер
Благодарю.А ж/д-транспорт или автомобильный ходит в Суоярвский район?

С Ладожского вокзала Санкт-Петербурга ходит поезд 350А (до Костомукши, прицепной вагон идет до Петрозаводска). Ходит через день. Идет через Суоярви. Около 10 часиков потрястись на полке - и Вы там. Это не считая переезд из Москвы, конечно.

polkovnik
Имейте в виду, что будете проезжать пограничную зону - следовательно нужен пропуск. Помнится, когда мы ехали в Лоймолу (это чуть не доезжая до Суоярви), без пропусков конечно - подумаешь, мелочь какая 😊 нас чуть не ссадил с поезда наряд погранцов. И ссадил бы железно, если бы у меня с их главным не нашлось темы для душевного разговора. Так что, насчет пропусков узнайте заранее. Где их можно оформить в Москве - не знаю. В Питере это на ул. Шпалерная, д. 62, войсковая часть 2448 (КСЗРПУ ФСБ России) не позднее, чем за 30 суток до даты въезда. Вот так вот.
Здесь о пограничной зоне Карелии:http://around.spb.ru/walk/steelcurtain/sc243.php
брашмастер
Спасибо,сурово там с режимом,ну я думаю там и без въезда в погран.зону много интересных мест?Что посоветуете?
polkovnik
Интересных мест много. Смотря чего от похода ждете. Можно целенаправленно ехать, чтобы рыбы половить, можно на красоты глазеть. Некоторые идут, чтобы только идти, более двух дней на одном месте не остаются.
Сгиня
А поехали мы таки в ...........


перемещено из Выживание
брашмастер
В Карелии будем впервые,соответственно хочется увидеть все красоты.Но так-как ето нереально,то на какое нибудь озеро,а там-по обстановке.