Пик "Порожистый" лето 2005 год

kinnegan
Времени прошло изрядно, опять же холодными зимними вечерами занятся нечем, так что выкладываю на суд общественности отчет об одном из моих путешествий.
---
Итак ... как это чаще всего у меня водится, возможность путешествия возникла внезапно, как лавина. Еще за две недели до отпуска я собирался увольнтяься и сам опуск в этом году был проблематичен. Потом меня всетаки уговорили остаться на работе, ну и я одним из условий выдвинул отпуск "ну раз я все равно собирался уходить то уж две недели отпуска - мои" возражений это не вызвало и я принялся искать маршрут.
Ехать куда-то далеко небыло возможности (ни денег ни времени), из близко лежащих вариантов был Алтай, Саяны, Хамар-Дабан. В Саянах я был недавно, да и по рассказам друзей в послдение годы Ергаки стали местной молодежной тусовкой, куда путешественников довозят централизованно на автобусе и на верху предоставляют "сервис", в результате народу там - просто прорва - а я этого нелюблю. Алтай - никогда небыл, очень хочу поехать, но - не в этот раз, как-то несложиось с картами. И тут я набрел на сайт angara.net (просьба не счесть рекламой, но реально очень хороший сайт для путешествующих в окрестностях Байкала). Из предложенных маршрутов был выбран один р.Харлахта - п.Порожистый - р.Бабха (http://www.angara.net/geo/route/descr.jsp?id=11) После чего приступил к поиску попутчиков. Как-то так у меня получается что либо есть желающие составить компанию - но нет возможности поехать, либо есть возможность - не нет желающих (хотя бывают и исключения) Так и в этот раз - у кого-то нет отпуска, кто-то только-что вернулся, кто-то сможет только через неделю. Вобщем мотаться один я привык, да и настроение у меня было подходящее для одиночного маршрута. Конечно я понимаю что одному в горах - весьма опасное мероприятие, но ... не пропадать-же отпуску. Вобщем положившись на собственное благоразумие (мое личное ИМХО в том что благоразуми это иногда лучше чем сила) решил ехать один. Предупредил всех где, когда и как я должен выйти (плюс-минус пара дней), оставив координаты маршрута, карту и схему движения и прихватив мобильный телефон (хоть и горы, но до обжитых мест - рукой подать) я начал собираться. В некоторой спешке, зная что на работе могут в любой момент передумать и взять отпуск обратно, я закупился билетами, продуктами, недостающим снаряжением, я отправился в путешествие.
Приключения начались еще в момент отъезда - такси попадает в пробку, поезд уже на вокзале, вагон - самый дальний. Вобщем пришлось побегать. Наконец усевшись в плацкарт, познакомившись с попутчиками отправились. За беседой и пивом скоротали день до вечера, а там и спать улеглись.
Поезд идет около 22 двух часов, таким образом я был в Байкальске около 2 часов по местному времени. Сразу же выяснилось что я проехал станцию с которой надо было выходить на маршрут (Байкальск-пассажирский находится несколько ближе к Иркутску, чем Байкальск-главный на котором меня высадили). Это был первый звонок :-)
На автобусе я добрался до нужной точки. Местные жители помогли незадачливому туристу и вот я покидаю цивилизованные места. Выйдя из города на тропу по маршрутному листу и карте, я сменил городскую одежку на походное снаряжение и начал странствовать. Встречный охотник, посмотрев на карту, на меня и уяснив что опасности для бизнеса по сбору ягод я непредставляю, сообщил что "а вот тут я тропу потерял и вернулся". Я его поблагодарил и пошел своей дорогой. Это был звоночек 2 :-)
Тропа идет вдоль речки, точнее крупного горного ручья, метров двух-трех шириной. Очень красивый, много перекатов, водопадиков и т.п. Тропа довольно приличная, хотя местами пропадает и приходится ее поискать. К семи вечера она (тропа окаянная) пропала совсем, как раз после приметного места (переправа типа "шведская стенка") и дальше до развилки ручьев, обозначенной на карте я двигался "по направлению" (не обманул меня охотник!)
Выйдя через минут сокрок к развилке и поняв что я таки на месте решил становится на ночевку, ибо подниматься на хребет ночью и зная что там воды нет я счел слишком большим экстримом, даже учтя что по описанию машрута весь подъем занимает 2 часа (ооо!!!). Поужинав и поставив палатку я залег спать. Палатка была установлена на небольшом склоне (искать более приличное место уже небыло сил и желания) и под травой обнаружилось изрядное количество камней, но свернувшись буквой "зю" я нашел идальное место и спал вполне прилично. Правда меня терзали мысли о "диких зверях" типа "медведь", но ничего крупнее мышки, суетившейся под палаткой я так и необнаружил.
Утром, после завтрака я отправлися дальше по маршруту. Тропа исчезла довольно быстро, собственно там время от времени появлялась звериная тропка, но пропадала так же внезапно. Двигаясь по тропе и карте я начал подъем на хребет. Запасшись водой (мало оказалось :-(( ) я двигался с остановками, пытаясь понять а верной ли я дорогой иду, и не повернуть ли мне обратно :-). Но дух авантюры победил! Когда стало понятно, что тропы нет и небудет я шел по принципу "этот чертов хребет - самя высокая точка, значит лезем пока будет куда, а там - оглядимся)
Каково же было мое удивление, когда влезши я понял что сам хребет собственно дальше, т.е. отрог на который я забрался делает милый поворот и надо лезти дальше. Из плюсов - стало меньше подлеска и валежника (значительно меньше!) из минусов - тропа так и непоявилась, и воды изрядно уменьшилось, да и рюкзак ... тяжелее стал как будто! Вобшем и целом вместо двух часов подхем занял почти семь, но я таки вышел точно к обозначенной стоянке. Останавливаться там я нестал, и сделав волевое усилие поднялся выше, выйдя за границу тайги в альпийскую зону. Вылеза на "пупырь", с которого открывался отличнй!! вид на Хамар-Дабан и собственно на дальнейший маршрут я решил заночевать и утром решить судьбу путешествия. Из превосходно горящего кедрового стланника я соорудил костерок, остатки воды ушли на суп из концентратов и компот. Сытый, довольный и уставший я залег спать. На верху дул хороший свежий ветер, ночью открывался отличный вид на звездное небо (какие там звезды!!!! - таких я невидел давно).
Утром, при наличии отсутствия воды (и как следствие еды), и при наличии нормально видимого маршрута, я решил не сдаваться, и продолжить движение. По маршруту время движения от точки входа ("пупря"), до спуска к стоянке (озеро в цирке Порожистого) - 4-5 часов.
Довольно бодро двигаясь я преодолел несколько горбов в гребне и за полтора часа добрался до начала подъема на пик. Точнее - до последнего горба. С ночевки он виделся как небольшое возвышение :-), к тому моменту, как я подошел - горб изрядно вырос. Но плохо было не это - обеспокоили меня затянувшие все небо тучи! Погла в горах имеет привычку менятся быстро и плохо пердсказуемо, а тут еще такое большое количество воды (Байкал) - к сожалению в данный момент недоступной.
По пути я пробавлялся ягодами, но кушать (а главное пить) хотелось весьма сильно. Сухой паек в горло лез плохо - уж очень он был сух :-)
Я решил наддать, и форсировав данный горб вышел к подъему. Снизу подъем выглядел так - крутой зеленый склон, поросший стланником с правой стороны и травянистый с левой. Рекомендоавлось двигаться с лева, но там была большая потеря высоты. После подъема был каменистый гребень и какбы плоскотина, далее выход к гребню, "жандарм" и подъем по гребню на пик. Ура.
Я решил не терять высоту и преодолеть склон со сталнником - было весьма тяжело и на середине я всетаки перевалил на левую сторону. Поднявшись к каменистой вершине я увидел что никакой "плоскотиной" там и не пахнет - далее до жандарма идет узки, каменный гребень, обросший стланником, багульником и рододендроном.
Небо окончательно затянуло, дул шквальный ветер. Вобщем - погодка неочень. Стало понятно что пик меня явно непринимает :-((
Что делать? Идти пока еще можно, и я принял решение продолжить движение. Начал карабкаться на гребень, по итогу я прошел почти до "жандарма" и там уперся. Как лезть дальше - непонятно. Т.е. еслиб без рюкзака - я бы там залез, это не вопрос, но что я там буду делать без рюкзака :-)), еслиб был напарник - мы бы залезли в двоем, используя веревку - но шел я один (кстати но до ни после ни в этот момент я собственно не жалел что пошел один).
Вобщем попрыгав минут двадцать вокруг этого заколдованного места я оценив варианты ...
1 - продолжить движение. Вывод - нереально при имеющихся условиях
2 - вернуться обратно. Вывод - малоэффективно, долгое движение обратно, выход к ночевке. Воды нет. Спуск ночью к ручью - самоубийство
3 - спуск в долину реки. Вывод - нереально, почти двух километрвоый откос, очень крутой. Вдоль реки тропы нет, петляет она сильно, выход обратно к г. Байкальск сложен.
4 - спуск с гребня в сторону Байкала. Вывод - вот это наш подход! Ручей и даже озеро я там вижу значит вода есть, ручей по карте выходит к тропе, фактически я просто срежу кусок маршрута. Весь путь почти до пос. Утулик я вижу и к карте привязать могу. Недостаток один - тропы там нет. Решено - идем.
Плюнув в сторону пика, я бодрой рысью, наметив маршрут начал спускаться. Выйдя к самой низкой точке гребня, которую я наметил к спуску и сориентировавшись, вышел на осыпь. Осыпь вывела меня прямо к небольшому озерцу и ручью. Ура! напившись и выбрав место для стоянки, в виду моросящего дождя я поставил палатку и начал готовить. Плотный ужин и много жидкости - вот что мне нужно. Котелок супа, котелок сладкого компота! И я спасен. 10 часов маршрута и долгожданный отдых.
Выкурив перед сном трубку мира, можно наконец отдохнуть и почувствовать себя хорошо :-)
На утро, после прошедшего ночью дождя я начал свой спуск к людям. Масса подлеска, валежника, идти тяжело, но можно. Пройти вдоль ручья оказалось нереально - слишком обрывисто. Часть маршрута пришлось идти просто по руслу ручья. Часто приходилсоь перелезать небольшия отроги хребта. За пять часов я дошел до той точки, где все ручьи впадали в один и была тропа.
Ура!
Тропа, надо сказать отличная. Местами выложена камнем, пометки краской на камнях и деревьях. Правда в одном месте она пропала - оказалось очень резко ушла в гору, а я этого незаметил. В гору лезть мне было неохота и я просто обошел утес по реке - всего-то по пояс промок :-)там стояла группа американцев, мы с ними пообщались, они подивились экстриму, я искупался а они в это время рванули к городу, я их так и недогнал. В итоге, я вышел к трассе, часа два половил машины без успеха, сел на автобус до Слюдянки и в Слюдянке купил обратный билет на поезд, который отходил той же ночью. В 11-45 местного времени я накоенц забрался на полку и уснул крепким сном сильно уставшего человека!
Итог - GPS маст хэв! особенно если идеш один, ибо все узловые точки данного маршрута для GPS были, это сильно облегчило бы ориентировку.
---
Вот собствено такой вот отчет. По прошествии уже более года могу сказать что ни тогда ни сейчас я не считал этот поход экстримальным или "выживальным" - собственно он таким и небыл. Просто прогулка. Шел я неторопясь, особенно не напрягаясь, и цели "залезть на пик или умереть" у меня небыло. Хотя признаю что это авантюра чистой воды, которая могла закончится весьма печально, при неудачном стечении обстоятельств. Но благоразумие победило наглость, и я был осторожен. Судя по форуму на "Ангаре" для местных это маршрут выходного дня, возможно так оно и есть, если взять по минимуму снаряжения, и хорошо знать дорогу. У меня примерно половина времени уходила на разведку окресностей, и поиск пути. Особенно это относится к подъему на пик. В описании маршрута, коим я руководствовался написано "несложное лазанье", наверно так и есть - когда знаеш как это делается :-) Для меня подъем на "Первый столб" через "Колокол" в Красноярске тоже несложное лазанье :-)







x32
kinnegan
Времени прошло изрядно, опять же холодными зимними вечерами занятся нечем, так что выкладываю на суд общественности отчет об одном из моих путешествий.

фотографий маловато...

kinnegan
x32

фотографий маловато...

так лучше?
На первой серии фоток - ручей по которому шел до ночевки. Потом вид с "пупыря" на маршрут, в конце - там где небо с тучами - вид на цирк из долины, и вид на Байкал из долины.
Фоток мало - потомучто не до фотографирования было :-) да и фотограф я тот еще - пленку взял паршивую, хотя фотик был хороший - профессиональный Кэнон - тяжелый зараза :-)
x32
так поготичней будет 😊
kinnegan
ну вот и славно! ;-)