Водная дорога среди великанов (сплав по реке Березовая).

Бахадур_Сингх
Всем добра!

Сходил на сплав по великолепной реке Березовая, расположенной на севере Пермского края, в краю который ранее связывал между собой Россию и Сибирь, недалеко от тех мест проходил Екатерининский тракт, а чуть севернее был волок, связывающий реки Камского водного бассейна с Печорой.

В местной тайге ранее обитали вогулы (манси), народ достаточно боевой. Вогулов сменили беглые кержаки. На смену кержакам пришли зеки.

Но, все течет, все меняется, неумолимое время, которое нельзя повернуть вспять, оно поглощает пространство, съедая секунды, часы, годы, века, целые эпохи уходят в небытие навсегда.

Колонии закрылись, после запрета молевого сплава и эти края постепенно пустеют, поселки Вижай и Валай доживают свое время, их ждет участь ворот к Ядерному озеру, поселка Чусовской (Головной).

Думаю, через дюжину лет, а то и раньше, на месте поселков останутся лишь покосившиеся строения, зияющие пустотой глазниц-окон дома с провалившейся внутрь крышей. Развалины вышек надзирателей. Остовы тюремных бараков, да километры ржавой колючей проволоки так и норовящей проткнуть ваши сапоги.
А на картах добавится печальная надпись - (нежил.)

Бахадур_Сингх
День первый 11.06.2016


1. Заброска в кузове ГАЗели, суровая и беспощадная, из Березников выехали в 20.30 к стапелю приехали в 04.00. Наш маршрут Березники - Чердынь - Ныроб - река Березовая (в устье реки Бужуй). Большая часть пути проходила по грунтовке, где машину трясло на ухабах, так, словно какой то великан тряс её в руках, как ребенок погремушку. Давненько я так не забрасывался, после выхода на воздух пришлось вызывать ихтиандра, глядя в придорожну канаву.


2. Уральская красавица - река Березовая.


3. Стапель, рядом с устьем реки Бужуй.


4. На берегах Березовой раскинулось множество величественных камней.


5. Виды с камней чаруют и завораживают своей красотой.
Видите ли вы медведя с изумрудными глазами, который порвал струну на балайке Ворыся?
Я тоже вижу, вон там, за 13 елкой слева вверху, глядит на туристов и думает: "Как бы полакомиться сгущенкой?"


6. Внезапно из камня проявился лик древнего вогула, более похожий на индейца с ирокезом на голове, я точно знаю, индейцы это вогулы, которые в древние времена ушли далеко на восток прямо в Америку.
Прошли по реке немного вперед и лик исчез, словно его и не бывало...


7. Остатки деревянного моста, если причалить на левом берегу и пройти метров 350 до неприметной тропинки, затем углубиться в тайгу метров 100, вы попадете в Холодную пещеру.


8. Холодная пещера.
На улице жарко, внутри пещеры лед, в наличии небольшая горка и ледянные сталагмиты, при посещении пещеры важно взять с собой куртку, или кофту, обязательно веревку, длинной метров 20, для спуска по натуральной горке из льда, иначе есть риск остаться в ледянном плену.


9. Камень Пехач.
На вершине которого расположена интересная арка и грот Череп.


10. Грот Череп.
Если забраться в левую глазницу, то можно выбраться из правой, удобно. По пути к гроту прошли мимо пещеры Медео (Бадьинская пещера), но на входе в Бадьинскую пещеру стояла вода, которая преградила нам путь в чрево планеты.


11. Встали на большой поляне, здесь поймали очередного, второго по счету клеща, который полз по Настиной майке, видимо захотел испить девичьей крови. Клещ беспощадно был предан огню.
Искупались в реке, вода была освежающе бодрящая.
Рядом расположилось еще 4 группы туристов, соседи приготовили походную баню и приглашали попариться, но скопившаяся усталость отправила меня в палатку, рядом терзали гитару, кричали парильщики, лаяла собака, вся эта какафония звуков была для меня лучшей колыбельной.

Бахадур_Сингх
День второй 12.06.2016


12. На завтрак макароны по флотски.


13. Хозяйка! Жрать давай!


14. Хорошо идем.


15. Камень Пасынок.


16. Тропинки на верх нет, карабкаемся на Пасынок по бурелому, нас встречают комары, мошки и слепни, все нам рады.


17. Забрались на камень Еран.
"Высоко сижу - далеко гляжу..."


18. "...все вижу!"
С высоты 100+ метров наша флотилия похожа на детские кораблики в ручейке.


19. До свидания Еран!

Бахадур_Сингх
День третий 13.06.2016


20. Завершение сплава.
Поселок Валай. Ранее здесь располагалась колония, зэки пилили лес, бревна бросались в реку и они россыпью плыли, по Березовой, Колве и Вишере до поселка Рябинино, где их принимали, сортировали, вязали в плоты и отправляли дальше.
После запрещения молевого сплава (сплав россыпью), пилить лес стало бессмысленно и несколько лет назад, было принято решение закрыть колонию.
Валай захирел, в эти края давным давно не ходит общественный транспорт. К слову сказать, даже в поселок Ныроб отменили все рейсы, хотя в нем расположено 3 колонии.


21. Наш фотограф Антон.


22. Наша команда: Никита, Константин, Ксения, Александр, Маша, Юля, Настя.
Лиза, Артем, Антон, Андрей, Виталий, Алексей.

Бахадур_Сингх
Хочу сказать большое спасибо Насте за организацию сплава, все было супер!

Солнечная, теплая погода, веселый коллектив, шикарные пейзажи, величественные камни, освежающие пещеры и загадочные гроты, чистая, прозрачная, речная вода.

Я влюбился в эту реку.

Березовая, я обязательно вернусь!

С уважением, Бахадур_Сингх.

http://bahadur-singh.livejournal.com/

grayfox62
Я своему неоднократно вваливал за попытку игнора паховых ремней. Вроде понял. Обрати внимание. Выскальзывают как селедки из спасов. А места красивые. Здорово!
фельдшер2
прекрасный слог,Александр.прочел с огромным удовольствием и будто вернулся назад-Березовая,Еран,луна,морош.. последнее можно пропустить )) кстати,а что обозначает слово-Еран,ведь есть перевод?
Бахадур_Сингх
grayfox62
Я своему неоднократно вваливал за попытку игнора паховых ремней. Вроде понял. Обрати внимание. Выскальзывают как селедки из спасов. А места красивые. Здорово!
По ремням согласен, но там дети были со своими мамами, если они не хотят детям ремни цеплять, думаю это их личное дело.

Когда сам веду, всем настоятельно рекомендую коллективу, пользоваться ремнями, или хотя бы веревку через "развилку" перекинуть.

P.S. Рыбы что то мало, или не так ловили, местные мимо шли на плоскодонке, у них там 4 бочонка было, только не понятно, полные рыбы или пустые.

Бахадур_Сингх
фельдшер2
прекрасный слог,Александр.прочел с огромным удовольствием и будто вернулся назад-Березовая,Еран,луна,морош.. последнее можно пропустить )) кстати,а что обозначает слово-Еран,ведь есть перевод?
Алексей, спасибо за доброе слово, а главное спасибо за приглашение на этот, полный позитива сплав.

Березовая - шикарная река, и команда собралась отличная.

Еран - народное название ненцев, но где ненцы, и где Еран, видимо что то вогульское, если есть знакомые манси, спроси у них 😊

mangyst
Саня, блин, завидую!))
V1
Доставило, спасибо! 😊
Бахадур_Сингх
mangyst
Саня, блин, завидую!))
Коля, пошли в августе на Косьву, дней на 10, я тут думаю, если никого не соберу, в одного пойду пожалуй.
Бахадур_Сингх
V1
Доставило, спасибо! 😊
Сам под впечатлением!
Природа Березовой радует, а камни улыбаются туристам и прочим рыбакам с высоты своего роста. 😊
zloi dachnik
Красиво у Вас. И хорошо когда есть столько товарищей с одинаковыми увлечениями.
Бахадур_Сингх
zloi dachnik
Красиво у Вас. И хорошо когда есть столько товарищей с одинаковыми увлечениями.
Будет возможность приезжайте, реки в Пермском крае летом спокойные, можно с детьми, вдоль реки много красивых скал, в скалах пещеры, в общем есть что посмотреть 😊
zloi dachnik
Будет возможность приезжайте
тут за 300 км от дома зачастую товарищей не поднимешь, а уж в Пермь... Но буду иметь ввиду, спасибо.
На наших реках смотрим в основном брошенные или разрушенные церкви и прочие усадьбы. Ну и отголоски войны, этого вообще в избытке. Скалы, если их можно так назвать, только на Красивой Мече видел в Тульской области.
ZIKLON
Приветствую. Там от Ныроба до Тат.моста можно добраться без трека по дороге? Есть где плутать?
Бахадур_Сингх
ZIKLON
Приветствую. Там от Ныроба до Тат.моста можно добраться без трека по дороге? Есть где плутать?
Привет!
Заплутать, если только сильно постараться, но карту взять желательно.