На реке Можарка, юг Красноярского края.

Лесник лукоман
Решил в отпуск 2 недели те края навестить. Взял билеты на самолет до Абакана туда на вечер 26.06.16 и обратно на утро 08.07.16. В Абакан прилетел рано утром 27.06.16. На автобусе доехал до г. Курагино. Планировал докупить продуктов, но в Абакане было еще рано, а в Курагино магазина возле автовокзала не оказалось, только кафешки. В принципе хлеб и супы одноразовые с собой были, срок небольшой сильно не оголодаю. От Курагино доехал до д. Тюхтяты.
От Тюхтят примерно в 13.00 пошел на север северо-восток к реке Можарка. По карте до места где решил остановиться было не больше 7 км. решил к вечеру дойду. Шел без тропы напрямик по горам. Продвижение сильно замедлялось высокими травами на открытых местах по склонам с невидимыми поваленными деревьями. В травостое преобладали папоротники щитовник и реже орляк, а также борщевик, крапива, аконит, чемерица. Еще сложнее идти по кустам смородины. Смородины очень много красной и черной. Красная смородина через несколько дней уже зрелая попадалась.
В общем часам к 18.00 окончательно сдох и до реки не дошел. Сделал навес из тента и устроил привал недалеко от ручья. Хорошо помогало то, что почти в каждом распадке текли ручьи из которых пил воду. Утром отправился дальше по компасу. Спустившись с горы оказался в слегка болотистой долине. По карте понял, что отклонился восточнее чем следовало. Пошел чуть западнее на север и наконец вышел на Можарку.
Останавливаться в сыром месте не хотелось, поэтому отошел от реки метров 300 на юго-запад, здесь места уже были повыше и сухие. Под кедрой устроил навес тента своим обычным манером под конус. Набрал дров на ночь, приготовил суп и улегся спать. На этом кедре кстати белка лущила шишки и каждый день сыпала мне на тент скорлупки.
Ночью почувствовал какие-то ранки в локтях. Когда осмотрелся оказалось что клещи в локтях на правой и на левой руке симметрично присосались и уже стали разбухать. Отодрал их и осмотрелся у костра, снял еще двух с ноги и на плече. Не на шутку встревожился. Один клещ еще куда не шло, но 4 это уже перебор. В остальные дни проверял себя и одежду не реже 2 раз в день, регулярно находил одного или двух клещей. Думаю гайно белки наверху тоже сыграло роль в большом количестве клещей.
На следующий день утром пошел к реке на рыбалку. Оказалось что забыл взять воблеры, а на блесна на спининг ничего не ловилось. Зато вырезал удилище из черемухи и каждый день ловил плотвичек, пескарей (совсем мелких выпускал) и чуть-чуть окушков на червей. Добавлял рыбу в супы довольно недурственно получалось. Днем лазил по лесу сперва отходил совсем недалеко чтобы не потерять стоянку пока не освоился.
Сделал себе посошек с наконечником на конце. Наконечник сделал отрезав треть длины от "большого бушмена", и заточив под конус. Нож Большой бушмен слишком тонкий для своей длины на наконечник копья. Этот свой посошек могу метнуть более-менее прицельно до 15 метров.
С третьего на четвертое июля ночью была гроза и сильный ливень, капли воды попадали на лежанку. Уселся на рюкзак и кемарил в сидячем положении, благо костер все это дело быстро высушивал. Ливень лил недолго и досыпал уже в классическом положении.
Так как заходил 2 дня, то решил на выход тоже два дня оставить. Но вышел быстро за пол дня, видимо мало-мало приноровился ходить тутошней тайгой. В Тюхтятах вышел на окраину на речку Казыр и здесь на берегу заночевал. Купил в местном магазины симку Теле-2, здесь ловят Мегафон и эта хрень (когда симки переставлял связь перестала работать). Но все-таки успел обзвонить гостиницы в Абакане и выбрать получше по ниже цене.
Утром уехал в Абакан, седьмого июля лазил по городу с посещением краеведческого музея. Музей понравился. Да и Абакан столица Хакасии тоже приятный город.
Лесник лукоман



















Лесник лукоман
Медвежьи задиры на пихте

Лесник лукоман
Забыл вставить фото первой ночевки.
Кстати начинающим любителям тентов в фотографиях представлены три варианта устройства тента 3 на 3 метра.
Бахадур_Сингх
Хорошо съездили!

А рефтамидом пользовались, или нет?
Как у Вас сейчас дела?

Лесник лукоман
Дела потихоньку, спасибо!
Рефтамидом не пользовался.

Если кто знает как иммуноглобулином пользоваться, то рассказали бы.
А то в аптеке есть два вида, но какой сколько и как никто не знает.

татарин1972
С подмосковья в наши дебри, похвально! Черкни на электронку!
Лесник лукоман
татарин1972
С подмосковья в наши дебри

Эх, много бы рассказал, но не буду. Нихай московские охотники продолжают ездить подальше. Егерям соседних и не только областей тоже жить надо. Да и московским охотникам понимать, что Россия - она далеко за МКАД и бетонку продолжается- полезно станет. 😊
Сам, кстати родом из Междуреченска Кемеровской обл. Так что можно сказать недалеко от Родины побывал, там и тайга такая же.

Бахадур_Сингх
Лесник лукоман
Дела потихоньку, спасибо!
Рефтамидом не пользовался.

Если кто знает как иммуноглобулином пользоваться, то рассказали бы.
А то в аптеке есть два вида, но какой сколько и как никто не знает.

Уж много дней прошло, тем не менее рекомендую сходить к врачу.

Никакого самолечения!

Лесник лукоман
Бахадур_Сингх
Никакого самолечения!

Это да, тем более почитал в интернете иммуноглобулин через 4 дня уже бесполезен.
Йодантипирин похоже рулит.

strateg
Фигасе, посошок у тебя, Андрюх 😊
Килограмма три?
Лесник лукоман
Да нее, Дим, думаю ненамного больше килограмма.
Вот тут немного про дротик-посошок рассказываю:

strateg
Нормуль
Nestw
Вдруг кто ищет свое место и захочет переселиться в эти чудные края.
Приглашаю объединяться.

https://guns.allzip.org/topic/141/1654624.html

Лесник лукоман
Nestw
Приглашаю объединяться.

[/URL]

Когда был маленьким тоже подговорил друга бежать в тайгу.
До тайги мы тогда не добежали, зато друг научил меня одному простому понятию.
Если хочешь что-то сделать, то делай сам и не торопись искать себе компанию.
Лучше познакомьтесь с местным на рыболовных форумах и напроситесь в гости. Познакомитесь с бытом. Если не передумаете, то будете дальше постепенно осваивать заинтересовавшие края.
Объединяться кучей неприспособленных любителей помечтать - это пустое.

Сандро61
Лесник лукоман
Объединяться кучей неприспособленных любителей помечтать - это пустое.



Святые слова.