Радиация в Подмосковье? По-моему, бред.

ПЕТЛЮРА
http://www.kp.ru/daily/22839.5/19250/

Писали (в 2002 году) про то, что Подмосковье загаженно Cs-137. В том числе особенно мой любимый Шатурский район, в частности, Воймежный с его огромными "сталкерскими" карьерами. В 2001 году мерил дозиметром на Воймежном, результат чистый и даже сверхчистый: 0,08 - 4 мкрРентген/ч. Сейчас рылся в глубинах нэта и нашёл такую тему в "Комсомольской правде" за 2002 год. Потом, году в 2005-м, по телеку баянили про радиоактивную "грязь" в Шатурском районе. Я сам дозиметр ещё не приобрёл, тот знакомого был. А приобрету - весь район нафиг измерю, чтобы доказать, что это бред СМИ. Хочу спросить у тех, кто бывает в Шатурском районе или что-то знает про радиацию в МО и Шатурском районе, как относиться к этой информации?

МЗ
не читайте советских газет
ПЕТЛЮРА
Я и не читал, просто глянул и офигел. Боянище, каких свет Божий не видывал.

------------------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

x32
не бред. раньше к радиоактивным веществам относились спокойно. в биологических НИИ изотопы сливали в раковину где потом мыли чайные ложки, а в профильных физических НИИ делящиеся материалы закапывали прямо на клумбе во дворе института. все раельно.

не забываем про бум использования датчиков на основе радиоактивного источника и приемника в быту/промышленности и все стане еще печальнее. где-то, такой датцик следил за наполнение цистерны говном, а где-то вагонов рудой. что стало с источником и где он валяется после того как вася-металлист сдал в скупку рубашку никто не знает.

так что, читайте газеты, но отноститесь критически к информации.

постараюсь сылочку вам найти про источники радиации применявшиеся в мирных целях - познавательно 😊

x32
впринципе, это уже баян, но все же. а вы говорите, в подмосковье. может, у вас этой радиации в квартире целая гора 😊
http://www.caves.ru/showthread.php?t=8503
Maksim V
про то, что Подмосковье загаженно Cs-137
Заражение отдельных мест радиоактивными веществами в МО имеет место быть. Как и в результате вывоза радиоактивных отходов, так и в результате Чернобыльской катострофы. Бывший начальник поста радиохимической разведки- это я.
алхимик
На полигоне радон фон ниже чем в городе))) хех.
Android_13
не бред. раньше к радиоактивным веществам относились спокойно. в биологических НИИ изотопы сливали в раковину где потом мыли чайные ложки, а в профильных физических НИИ делящиеся материалы закапывали прямо на клумбе во дворе института. все раельно.
что-то слабо верится 😛
алхимик
Android_13
что-то слабо верится 😛

Это брехня! Вот мы химик засрали канализацию сливом ого-го как!

Бирюк

0,08 - 4 мкрРентген/ч
интересный дозиметр, однако.. точный 😊
про тему ничего профильного не знаю, но Шатура - местная _микро_депрессия, если туда стекают какашки, содержащие стронций, я не удивлюсь.
x32
Android_13
что-то слабо верится 😛

ваше право

десант
аборигены говорят, что в одинцевском районе под деревней шихово, что рядом с звенигородом присутствует захоронение радиоактивных отходов в лесу.
что оно старое и делал его институт атмосферы земли.
во всяком случае об этом говорят в лестничестве
никто не в курсе этих дел?
Бирюк
ну можно с дозиметром съездить, если что ))

------------------
аще не велят брать топора..

Android_13
ваше право
уж на что в нашем теперь уже "Национальном исследовательском ядерном университете" спокойно к радиации относилить, но такго ни один лаборант себе не позволял 😊 хотя мож в тех нии про тоторые ты говоришь киборги работали, которым все нипочем
x32
ты ниибацца крут камрад. я даже не знаю. что тебе ответить, я обескуражен 😀
takto
Вот точно знаю где фонит в МО. Торий там какой-то.
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4190895&mapY=7412699&scale=9&slices=2.3
Вот вам ссылочка. Перед вами бугорчик возле дороги. Бывшая свалка засыпанная землей. + ко всему её заложили бетонными плитами. С низу под бугром, возле дороги, лужицо )))))))) туда все дождики с бугорочка стекают. Езжайте и мерейте. Эфект 100% период полураспада тория очень большой.
MetalBall
в МГТУ имени Баумана имеется ядерный реактор, вот в том районе и померьте.
Alex1375
Цезий 137 излучает бета-частицы, которые опасны при попадании во внутрь организма. Вряд ли вы измерите уровень заражения с бета-активностью каким либо бытовым дозимитром и даже не каждым не бытовым это можно сделать.
WhiteBear
http://www.terra-p.com/global/rus/
Сгиня
Android_13
что-то слабо верится 😉

Зря, насчёт радиоактивных не знаю, но химоту смертельно ядовитую и в раковины выливали, и во дворах, и просто всё фигачило в атмосферу. Выброс хлора был в центре Питера о коем все умолчали 😊 Кстати в таких учреждениях рассада на подоконниках лабораторий и цехов очень шустро произрастает, а потом из неё так же быстро вкусные огурчики и помидорчики на закуску получаются. А уж во дворах вишня, яблони зацветают шустрей всех и плодоносят как на юге 😊
Не думаю, что в Москве что то по другому.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Рамиль
На последней конференции, где я участвовал, был докладчик, который вел в своей лаборатории базу данных по грунтовым водам москвы и Подмосковья. Вывод его следующий: часть источников воды имеет повышенный (по принятым нормам) фон, это все естественные источники, к техногенным никакого отношения не имеют.
десант
да только у меня в районе 3 родника с выходом радона. естественные участки с повышенным фоном.
DRiVen

Цезий 137 излучает бета-частицы, которые опасны при попадании во внутрь организма. Вряд ли вы измерите уровень заражения с бета-активностью каким либо бытовым дозимитром и даже не каждым не бытовым это можно сделать.
М-дя... "эта шишка золотая, ядра чистый изумруд"(с)Пушкин. 😀
СергейМ1
Единственное место, где у меня прибор (РАДЭКС РД1706) показывал превышение фона в 100 раз было на дороге на север от Северной Гривы. И еще потом раза два или три раза показывал но меньшее. Но странно показывал. В первый раз как только прибор стал «ругаться» я взглянул на него и понял, что надо от-туда мотать, что и сделал. Но на следующий день, т.к. места мне нравятся, решил вернуться и локализовать загрязненное место (или источник). Там я ничего не обнаружил. Фон был в норме. Решил, что прибор плохой и ездил с ним несколько месяцев с включенным (Москва и МО). Больше нигде он не трезвонил. А потом еще в тех же местах прибор показывал превышение фона. Но когда отъезжал и возвращался на то же самое место фон был в норме. Решил, что там присутствуют радиоактивные частицы пыли. Вобщем, там что-то есть. Да, прибор там, где был повышенный фон, и я знал об этом показывал его повышение. Так, что дело не в приборе.
RockSteady
Извиняюсь - но по теме просвещения
Приглашаю в группу
Радиация [изотопы вокруг нас] ФОТО АРТЕФАКТОВ!

http://vkontakte.ru/club20204482
.

RockSteady


Хорошенькое место нашел, ботинки еле отмыл в макдаке - до сих пор немного фонят =))
Конрад Карлович
Про свалку на Домодедовском шоссе.
Ее закатывали в три этапа. Два слоя песка метров по 3, между слоями и сверху бетонные плиты, опять песок и грунт. Первое бетонное укрытие заливали битумом ( точно не скажу сделали или нет- видел много гудронаторов на разогреве, через пару недель уже все было песком засыпано). Засыпали все в начале 90-х.
Болото под свалкой засыпали и разровняли с месяц назад, саженцев навтыкали. Опять водой заполняется. Сейчас опять какая-то техника роется.
Тогда же в 90-х напротив свалки настроили одинаковых коттеджей под продажу. Лет 15 стояли пустые, только недавно начали заселяться ( походу не местные въезжают).
RockSteady
Фонит там? =)
Конрад Карлович
Не знаю. Я не проверял.
RockSteady
На границах засапленной зоны должно